Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #516 : 07 ЭЮпСап 2014, 07:44:52 »
Так вы погружались в СВ? Плавали или как? ;)
P.S.Похоже у вас сознание - отражение инстинктивно-двигательным центром..



По крайней мере я не пишу в темах, где плаваю. И не путаю божий дар с яйцами.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #515 : 07 ЭЮпСап 2014, 00:28:05 »
Я не возьмусь описывать сознание.
Сознание можно "ощутить". Но не описать. Причем говоря о сознании я имею в виду не любое сознание, а начиная с уровня СВ. Потому как все, что ниже уровнем - человеком не ощущается.
Так вы погружались в СВ? Плавали или как? ;)
P.S.Похоже у вас сознание - отражение инстинктивно-двигательным центром..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #514 : 06 ЭЮпСап 2014, 23:39:26 »
Вадим смелый человек. Я не возьмусь описывать сознание.
Сознание можно "ощутить". Но не описать. Причем говоря о сознании я имею в виду не любое сознание, а начиная с уровня СВ. Потому как все, что ниже уровнем - человеком не ощущается.
Что делать для того, чтобы попытаться придти к СВ описано и мной и другими не один раз.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #513 : 06 ЭЮпСап 2014, 22:33:49 »

Успенский писал, что некоторым людям порой трудно дается отличить мысль от эмоции.
Данное высказывание их этой же серии. Тому, кто погружался в осознанность не придет в голову сравнивать ее с каким-либо эмоциями. Любые эмоции, даже высшего эмоционального центра, всегда будут ВНЕ по отношению к сознанию
Эээ)) что-то я запамятовала, вы как-то описывади-пытались сознание? Если нет, выразите здесь свою версию.
Вот у Вадима, сознание - восприятие..
У меня - отражение центра другими центрами..
А у вас?


P.S.))
Цитировать
Тому, кто погружался в осознанность не придет в голову сравнивать ее с каким-либо эмоциями.
Что тому придет в голову?))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #512 : 06 ЭЮпСап 2014, 21:13:05 »
Надумала, что самовспоминание можно сравнить с отблеском отражения от высшего эмоционального центра, пробивающегося сквозь толщу различных шаблонов, фильтров, буферов и тп.


Успенский писал, что некоторым людям порой трудно дается отличить мысль от эмоции.
Данное высказывание их этой же серии. Тому, кто погружался в осознанность не придет в голову сравнивать ее с каким-либо эмоциями. Любые эмоции, даже высшего эмоционального центра, всегда будут ВНЕ по отношению к сознанию
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #511 : 06 ЭЮпСап 2014, 11:46:24 »
Цитировать
можно ли как-то Работать с сознанием непосредственно
Гурджиевское сознание или инзнание, это продукт СВ и второго толчка кстати тоже...
Да, СВ удивительная вещь-практика, надо подумать над ним с точки зрения центров..
Надумала, что самовспоминание можно сравнить с отблеском отражения от высшего эмоционального центра, пробивающегося сквозь толщу различных шаблонов, фильтров, буферов и тп.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #510 : 31 ЮЪвпСап 2014, 11:42:56 »
Я не знаю есть ли сознание у людей.Наверное,какое то есть.
А про животных и деревья - зачем рассказывать?Смысл?..
Конечно есть, относительное..
А, про животных, затем чтобы эту относительность понять.
Так как тема - широкая, см первый пост.
Вот скажем слышала от деревенских людей: лисица в поле, человека с ружьем за версту не подпустит, а с корзиночкой - пожалуйста, шагов на пятьдесят..
Что это?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #509 : 31 ЮЪвпСап 2014, 08:51:16 »
Смотри сюда - http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12253.msg132880;topicseen#msg132880
Пригодится после.))) :-*
Только что посмотрела, мда.. :-\  столько людей девка поубивала, а главных злодеев только пожурила.., наверное, нужда была такая, чтобы время ей сжимали.

Ты бы лучше о сознании животных мнение выразил, вроде говорил, что спец..
Ты бы лучше прослушала в фильме монолог Люси  (0.34.20) - очень похоже на осознание(по Гурджиеву в т.ч.)
Я не знаю есть ли сознание у людей.Наверное,какое то есть.
А про животных и деревья - зачем рассказывать?Смысл?..




Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #508 : 29 ЮЪвпСап 2014, 23:21:45 »
Смотри сюда - http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12253.msg132880;topicseen#msg132880
Пригодится после.))) :-*
Только что посмотрела, мда.. :-\  столько людей девка поубивала, а главных злодеев только пожурила.., наверное, нужда была такая, чтобы время ей сжимали..


Кстати,кто это "ивушка № 2" - ?-)))
Черточку надо было поставить, недоглядела..: ивушка - №2. Это из чп-понятий.


Ты бы лучше о сознании животных мнение выразил, вроде говорил, что спец..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #507 : 29 ЮЪвпСап 2014, 21:51:44 »
И говорить напрямую с этим ... я не могу.Неможно.

А это симптом. Когда напрямую говорить нельзя.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #506 : 29 ЮЪвпСап 2014, 21:02:18 »
Кортинка,извини,что воспользовался ответом тебе. :)
Ивушка, буду иметь в виду.., больше не надо. :)
Тут увидела, что можно было понять мою просьбу не однозначно, и, даже, однозначно не так..)) Ивушка, имела в виду - извиняться больше не надо. :)
Не переживай,я вижу.Спасибо тебе.
Просто,когда в храме пачкуется сильно много торгующих,всенепременно это приманивает какого либо раздражённого перца с кнутом.Ну,чисто погонять босоту...
Если уж торгуете внутри,то хоть свечами,а не носками от своего немытого папы.
И говорить напрямую с этим ... я не могу.Неможно.Уж прости,кортинка,ещё раз(а извиняться я буду,вы ж проэкции моей Прекрасной Дамы.)))
Смотри сюда - http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12253.msg132880;topicseen#msg132880
Пригодится после.))) :-*
Кстати,кто это "ивушка № 2" - ?-)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #505 : 29 ЮЪвпСап 2014, 20:25:08 »
Кортинка,извини,что воспользовался ответом тебе. :)
Ивушка, буду иметь в виду.., больше не надо. :)
Тут увидела, что можно было понять мою просьбу не однозначно, и, даже, однозначно не так..)) Ивушка, имела в виду - извиняться больше не надо. :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #504 : 29 ЮЪвпСап 2014, 20:07:18 »
Так-то конечно, вере здесь места нет.
Мне просто лень было длинно расписывать. Ты утверждаешь, что считаешь так. Я уверен, что такое твоё считание неискренне. В глубине тебя живёт другое считание, - и его видно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #503 : 29 ЮЪвпСап 2014, 20:02:14 »
Вы не заметили? Я настойчиво предлагаю обсуждать ВАШЕ чттНЕтак (хотя оно и субъективно).
А также чттНЕтак от Альтона.
А также чттНетак от Ива. От Вадима, от Евгения. От Виталия.
итд
Вадим считает - ВСЕ так. :)

Да я помню. Только не верю. А ЗАСТАВЛЯТЬ его признать "не так" (как Зейтана, например) мне лень.
Несуразный какой-то аргумент - "не верю" :)
Разве кто-то тут верит, например, Тихону?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #502 : 29 ЮЪвпСап 2014, 16:46:24 »
Пчёлы употребляют варенье, особенно розовое,да на золоте,чтобы сделать из него мёд.
Ага)) если поднесут.., а так больше, сироп разведут да поставят под улей, чтоб без труда - да медку побольше..


Что такое "внимание" - знаете?Ну,обскажите,на примере.
Мне нравится объяснение внимания как производное от слова внимать.


Кортинка,извини,что воспользовался ответом тебе. :)
Ивушка, буду иметь в виду.., больше не надо. :)





Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100