Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35679 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #531 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:45:08 »



Так, поправьте здесь, чем вас не устраивает? Только, вы в чп - плаваете, так что, сомневаюсь, что что-нибудь получится..


Боюсь, что ошибки системные.
Мне не жалко поправить.
Я вся во внимании :)


Но думаю, что будет больше пользы, если вы попробуете привести целостную картину своего мировоззрения. Я бы такое всем рекомендовал. "Описание мира и меня в этом мире в моем понимании". Мои описания от года к году менялись.
Кому пользы?
У меня отрывочные описания, думаю надолго)), начните с ваших, или ссылки дайте сайтов..
При случае почитаю.
P.S. Лучше последнюю - целостную.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #530 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:31:20 »



Так, поправьте здесь, чем вас не устраивает? Только, вы в чп - плаваете, так что, сомневаюсь, что что-нибудь получится..


Боюсь, что ошибки системные.
Мне не жалко поправить.
Но думаю, что будет больше пользы, если вы попробуете привести целостную картину своего мировоззрения. Я бы такое всем рекомендовал. "Описание мира и меня в этом мире в моем понимании". Мои описания от года к году менялись.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #529 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:20:32 »

Образование условного рефлекса происходит после акта двухцентрового осознания,
Если можно так выразится.))



Откуда у вас все это?
Это у меня, от знаний полученных из чп, стараюсь для себя уяснить разную информацию, с  точки зрения чп..


Вам стоит открыть свою тему и описать все свое мировоззрение, сопроводив просьбой поправить ваши ошибки.
Так, поправьте здесь, чем вас не устраивает? Только, вы в чп - плаваете, так что, сомневаюсь, что что-нибудь получится..




Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #528 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:15:42 »


Слушайте, Корнак, а почему бы вам тоже не последовать своему же совету? Тоже открыть свою тему - специально для описания своего мировоззрения. Это могло бы стать хорошей традицией.


У меня таких не одна и не на одном сайте. Кажется на трех. И везде народ с готовностью тыкал меня в мои ошибки :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #527 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:01:31 »

сопроводив просьбой поправить ваши ошибки.

Это добавление просто умиляет.

Слушайте, Корнак, а почему бы вам тоже не последовать своему же совету? Тоже открыть свою тему - специально для описания своего мировоззрения. Это могло бы стать хорошей традицией.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #526 : 09 ЭЮпСап 2014, 19:40:04 »

"Образование условного рефлекса происходит после акта двухцентрового осознания,
Если можно так выразится.))"



Откуда у вас все это?
Совершенно не перевариваемая смесь.
Картина, вы на каких источник получали свое образование?
Вам стоит открыть свою тему и описать все свое мировоззрение, сопроводив просьбой поправить ваши ошибки.
« Последнее редактирование: 09 ЭЮпСап 2014, 22:52:39 от Корнак7 »
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #525 : 09 ЭЮпСап 2014, 16:10:40 »
Вот скажем слышала от деревенских людей: лисица в поле, человека с ружьем за версту не подпустит, а с корзиночкой - пожалуйста, шагов на пятьдесят..
Что это?
Так как специалист iv2259 молчит уже не первый день, пришла мне в голову вот какая мысль:
Образование условного рефлекса происходит после акта двухцентрового осознания, который затем запечатлевается  в одном или обоих центрах, и становится на примере животных автоматическим.
В случае человека, есть опасность заработать не только автоматизм, но и механичность..
Если можно так выразится.))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #524 : 08 ЭЮпСап 2014, 13:57:58 »
Обсуждать осознание с теми, кто не разобрался в нем на практике - то же самое, что объяснять смысл шутки.
Я пас.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #523 : 08 ЭЮпСап 2014, 12:05:47 »
То что вы Корнак ощущаете это не сознание а онтологическое Я, как мне кажется...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #522 : 08 ЭЮпСап 2014, 11:23:37 »
То есть, скажем сели вы на что-то, по неосторожности, и пока уровень СВ не достигните, то ничего и не осознаете и не ощутите? Смех.. :D 



Картина, мне трудно классифицировать ваше высказывание. Может вы мне поможете? Это троллинг, непонимание, намеренное искажение?
Для чего вы вырываете часть текста и приписываете мне то, что я не говорил? Ведь речь шла не просто об ощущении чего-либо, а об "ощущении" (в кавычках, заметьте) своего сознания, которое принято называть самоосознание, или самовспоминанием

Ну и что, что без кавычек написала, вы тоже писали.. Суть то вы поняли? У вас сознание дискретное получается, либо его нет, либо "ощущаете".. Кстати, непонятно ваше утверждение, что "ощущать" правильно, а переживать эмоционально - нет.
У меня же, сознание понятие не такое дискретное и имеет много градаций - это классика чп.
То что вы приравниваете самовспоминание сомоосознанию, тоже странно, это разные понятия - тоже классика.
Счастливого плавания! :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #521 : 08 ЭЮпСап 2014, 10:05:19 »
То есть, скажем сели вы на что-то, по неосторожности, и пока уровень СВ не достигните, то ничего и не осознаете и не ощутите? Смех.. :D 



Картина, мне трудно классифицировать ваше высказывание. Может вы мне поможете? Это троллинг, непонимание, намеренное искажение?
Для чего вы вырываете часть текста и приписываете мне то, что я не говорил? Ведь речь шла не просто об ощущении чего-либо, а об "ощущении" (в кавычках, заметьте) своего сознания, которое принято называть самоосознание, или самовспоминанием


Это не троллинг, это чуток здорового стёба.

Что в самом деле за ересь-то. Получается, что "обычный" человек, с улицы, идя по этой самой улице, НЕ ОЩУЩАЕТ своего сознания. Не ощущает, что он может что-то заметить и что-то нет (даже если и сел по неосторожности), что-то вспомнить, чем-то внезапно озадачиться (ой! а на что это я вдруг сел?!). Что он может истолковать происходящее, причём РАЗНЫМИ способами.

Но можно даже отвлечься от человека с улицы. А взять то, что поближе, например - Тихона. Тихон вам авторитетно заявляет, что он ОЩУЩАЕТ-таки своё сознание (вплоть до во сне), хотя практикой СВ никогда не занимался, а теперь уж точно никогда и не займётся.
Утверждать, что у Тихона "ощущение сознания" какое-то не такое (как должно бы быть по теории), не сможет даже Корнак. Потому что разве он, Корнак, знает чужие ощущения? и разве он их может знать? ведь они же ЧУЖИЕ.
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2014, 10:31:23 от Тихон »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #520 : 07 ЭЮпСап 2014, 23:06:46 »
То есть, скажем сели вы на что-то, по неосторожности, и пока уровень СВ не достигните, то ничего и не осознаете и не ощутите? Смех.. :D 



Картина, мне трудно классифицировать ваше высказывание. Может вы мне поможете? Это троллинг, непонимание, намеренное искажение?
Для чего вы вырываете часть текста и приписываете мне то, что я не говорил? Ведь речь шла не просто об ощущении чего-либо, а об "ощущении" (в кавычках, заметьте) своего сознания, которое принято называть самоосознание, или самовспоминанием
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #519 : 07 ЭЮпСап 2014, 12:04:11 »

По крайней мере я не пишу в темах, где плаваю. И не путаю божий дар с яйцами.
А это что, как не плавание?:


Причем говоря о сознании я имею в виду не любое сознание, а начиная с уровня СВ. Потому как все, что ниже уровнем - человеком не ощущается.
То есть, скажем сели вы на что-то, по неосторожности, и пока уровень СВ не достигните, то ничего и не осознаете и не ощутите? Смех.. :D

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #518 : 07 ЭЮпСап 2014, 11:37:37 »
Про прут, нмв, это описание сознания минералов, где отражение тождественно реакции на воздействие..

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #517 : 07 ЭЮпСап 2014, 10:32:36 »

Прочитал недавно в "Многообразии религиозного опыта" Джеймса:

Цитировать
Вообразим железный прут, который был бы одарен живым магнетическим сознанием. Без всякого зрительного и осязательного ощущения он чувствовал бы различные изменения в своем магнетическом состоянии под влиянием магнитов, которые перемещались бы вокруг него. И эти изменения проявились бы в его сознании, как разного рода желания и настроения. Бессильный дать нам внешнее описание тех предметов, которые имеют власть приводить его в такое сильное возбуждение, он, тем не менее, живо ощущал бы всеми фибрами своего существа присутствие этих предметов и их значение для его жизни.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100