Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35627 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #546 : 15 ЭЮпСап 2014, 09:35:06 »
Точка сборки - это замечательная концепция. И эту концепцию следовало бы получше проработать (собрать в точку).

Пока такой собранности у этой концепции не наблюдается.

"Как сознание получает впечатления? Оно их ОЩУЩАЕТ. Ощущения – это и есть сознание в его проявлении. Сознание без ощущений существовать не может. Но эти ощущения вычленяться нашим вниманием, или не вычленяются, в зависимости от состояния сознания и направленности внимания.
Если сознание усилено не достаточно, то мы на ощущения не обращаем внимания. Но они есть. Ощущения есть всегда, но не всегда их освещает внимание. Внимание – это «прислушивание» к ощущениям, их «высвечивание». Можно вспомнить об ощущениях уже задним числом, после того как они проникли в память незамеченные нашим вниманием."


В этом пассаже видно, что точка сборки - это точка, ОТКУДА исходит свет внимания, "освещающий" впечатления. Теперь вопрос - откуда берётся сам "свет внимания"? Разве из впечатлений? Впечатления никак не могут быть источником света, ведь они суть как раз ТО, ЧТО этим светом освещается. Это тем более так, что подчёркивается, что свет внимания может как зажечься, так и не зажечься, то есть ОДНИ И ТЕ ЖЕ объекты-впечатления могут попасть в сферу света, а могут и не попасть. А причина этого "могут попасть/не попасть" - находится в руках (в воле) человека, ведь именно тут и сконцентрирован весь совет-императив учения: "ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ". Совет никогда не может быть обращён к тому, чего ты (как адресат совета) выполнить не в состоянии.

Ты - можешь обращать внимание, можешь включить свет. Поэтому как раз в таком включении ТЫ и начинаешь обнаруживаться, без такого включения - ТЕБЯ почти не существует ("почти" - это потому, что ТЫ всё еще можешь его включить, то есть можешь начать существовать).


Первый сознательный толчок (по ГИГ-ПДУ) представляет из себя практику увеличения подвижности Точки сборки.

Такими фразами походя бросаться нельзя, иначе никогда не соберёшь свою концепцию.

Что есть такое "подвижность Точки сборки"? В этой "подвижности" одновременно есть два разных аспекта.
1. Подвижность ФОКУСА внимания. Как будто в ТС сидит некий бинокль, которому НЕОБХОДИМО смотреть во все стороны разом, для чего ему нужно как можно быстрее крутиться вокруг себя, - оставляя СВОЁ расположение НЕПОДВИЖНЫМ.
2. Подвижность самой локализации бинокля, когда бинокль не остаётся на одном месте, а всё время плавает (под воздействием среды, естественно). То есть подвижность точки локализации ТС.

Очевидно, что подвижность в первом смысле - это хорошо, а подвижность во втором смысле - плохо. Так что эти два аспекта нужно обязательно различать, иначе практика подвижности ФОКУСА ВНИМАНИЯ может легко превратиться в беспринципность, в перекати-поле (подвижность ТОЧКИ ПРИВЯЗКИ).

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #545 : 15 ЭЮпСап 2014, 08:59:22 »
За то, что ощущения  принадлежат не сознанию а  двигательному центру говорит тот момент, что не все впечатления, проходящие через сознание, им регистрируются.
То есть идет поток впечатлений через "точку сборки". Сознание - это только настройка на определенные впечатления. А уже пройдя через ТС они, в зависимости от того, куда попали - могут вызвать ощущение, а могут просто отложиться в память, или вызвать рефлекс без каких-либо ощущений, например, при работе внутренних органов, или иммунитета
Тут полная путаница насчет сознания. Сознание не воспринимающий элемент. Сознание - продукт мозга. Результат.
Точка сборки тут вообще не из ЧП. Это какая-то прямо пляска на костях Гурджиева. Давайте уже разделять концепции.
Эти "концепции" представляют из себя описание одной и той же реальности.
Сам Гурджиев говорил, что Четвертый Путь по своей сути гораздо шире того направления, которое представлял лично он сам.


Я уверен, что при встрече КК и ГИГ ЛЕГКО достигли бы взаимопонимания по существу всех используемых ими терминов.


...
ТС - это сознание. Никакой пляски
Может быть, не совсем тождественные вещи, но ТС несомненно является частью устройства сущности. Можно сказать, что Точка сборки является "полномочным представителем" Высших центров в той "реальности", которую человечество воспринимает как "настоящий мир".


P.S. У меня тут вызревает дальнейшее продолжение начатой мной темы о природе сознания. Будет рассмотрена взаимная согласованность обычных психологических понятий и понятий ЧП относительно сознания и психики. В решении задачи прояснения некоторых неопределенностей опора на тексты Кастанеды сыграла весьма немаловажную роль.
Детальное описание соответствия свойств Точки сборки тем или иным свойствам того, что мы называем сознание я бы предпочел здесь и сейчас не приводить. Достаточно упомянуть, что Первый сознательный толчок (по ГИГ-ПДУ) представляет из себя практику увеличения подвижности Точки сборки. Результатом этой практики становится накопление личной силы (энергии впечатлений), без которой невозможно следование той линии развития, что обозначена термином Четвертый Путь.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #544 : 15 ЭЮпСап 2014, 00:44:27 »

Точка сборки тут вообще не из ЧП. Это какая-то прямо пляска на костях Гурджиева. Давайте уже разделять концепции.


ТС - это сознание. Никакой пляски
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #543 : 14 ЭЮпСап 2014, 22:44:46 »
За то, что ощущения  принадлежат не сознанию а  двигательному центру говорит тот момент, что не все впечатления, проходящие через сознание, им регистрируются.
То есть идет поток впечатлений через "точку сборки". Сознание - это только настройка на определенные впечатления. А уже пройдя через ТС они, в зависимости от того, куда попали - могут вызвать ощущение, а могут просто отложиться в память, или вызвать рефлекс без каких-либо ощущений, например, при работе внутренних органов, или иммунитета
Тут полная путаница насчет сознания. Сознание не воспринимающий элемент. Сознание - продукт мозга. Результат.
Точка сборки тут вообще не из ЧП. Это какая-то прямо пляска на костях Гурджиева. Давайте уже разделять концепции.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #542 : 14 ЭЮпСап 2014, 21:55:35 »
За то, что ощущения  принадлежат не сознанию а  двигательному центру говорит тот момент, что не все впечатления, проходящие через сознание, им регистрируются.
То есть идет поток впечатлений через "точку сборки". Сознание - это только настройка на определенные впечатления. А уже пройдя через ТС они, в зависимости от того, куда попали - могут вызвать ощущение, а могут просто отложиться в память, или вызвать рефлекс без каких-либо ощущений, например, при работе внутренних органов, или иммунитета
Так, вы в врубились,  о чем я тут толкую? = Что, сознание - это отражение? ???
Ах, раньше, я была оптимисткой..))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #541 : 14 ЭЮпСап 2014, 20:32:57 »
За то, что ощущения  принадлежат не сознанию а  двигательному центру говорит тот момент, что не все впечатления, проходящие через сознание, им регистрируются.
То есть идет поток впечатлений через "точку сборки". Сознание - это только настройка на определенные впечатления. А уже пройдя через ТС они, в зависимости от того, куда попали - могут вызвать ощущение, а могут просто отложиться в память, или вызвать рефлекс без каких-либо ощущений, например, при работе внутренних органов, или иммунитета
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #540 : 14 ЭЮпСап 2014, 20:27:17 »
Это были  мои личные мысли о сознании. Вадим меня уже поправлял, что ощущения  принадлежат двигательному центру, а не сознанию. Я не буду настаивать на своей интерпретации механизма познания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #539 : 14 ЭЮпСап 2014, 13:39:56 »
Ссылку я дал не для изучения, а как пример той идее, которую я предложил Картине.
...
Почитала я по вашей ссылке немного, там вы смелее о сознании рассуждали:


"Сознание - это некое «образование», место положения которого нам не известно и известно быть не может, потому что оно не имеет такой характеристики как место расположения. Вполне возможно это связано с тем, что сознание находится в другом измерении, а наше тело его проекция. [/size]О сознании мы можем судить только по функции. Функция сознания – получать впечатления, «эманации». Именно эта функция закреплена за ним в нагвализме, где под сознанием понимается некое, условно говоря, свечение, собирающее эманации в своем центре, названном точкой сборки. Термин ТС принял в разговорах не совсем тот оттенок, который в нем заложен. Он стал пониматься как какой-то объект. А его нужно понимать буквально. Как «место», в котором сознание собирает впечатления. Но «место» нужно понимать не как пространство в трех измерениях, а как принцип. То есть самой ТС не существует. Существует сознание и собираемые им впечатления. "
"Получать впечатления сознание может по-разному. Некоторые впечатления проникают в нас, минуя внимание. В таком случае мы говорим о неосознанных впечатлениях. Другие попадают в поле зрение нашего внимания. Тогда мы говорим об осознанных впечатлениях и процессе осознания этих впечатлений. "
"Как сознание получает впечатления? Оно их ОЩУЩАЕТ. Ощущения – это и есть сознание в его проявлении. Сознание без ощущений существовать не может. Но эти ощущения вычленяться нашим вниманием, или не вычленяются, в зависимости от состояния сознания и направленности внимания.
Если сознание усилено не достаточно, то мы на ощущения не обращаем внимания. Но они есть. Ощущения есть всегда, но не всегда их освещает внимание. Внимание – это «прислушивание» к ощущениям, их «высвечивание». Можно вспомнить об ощущениях уже задним числом, после того как они проникли в память незамеченные нашим вниманием."
"Как сознание получает впечатления? Оно их ОЩУЩАЕТ. Ощущения – это и есть сознание в его проявлении. Сознание без ощущений существовать не может. Но эти ощущения вычленяться нашим вниманием, или не вычленяются, в зависимости от состояния сознания и направленности внимания.
Если сознание усилено не достаточно, то мы на ощущения не обращаем внимания. Но они есть. Ощущения есть всегда, но не всегда их освещает внимание. Внимание – это «прислушивание» к ощущениям, их «высвечивание». Можно вспомнить об ощущениях уже задним числом, после того как они проникли в память незамеченные нашим вниманием."
Сообщения с 15 по 19.

Ну, что тут сказать, на Вадима рассуждения очень похожи, хотя внимательно не вчитывалась..
Сознание у вас получается очень похоже на центры в чп..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #538 : 10 ЭЮпСап 2014, 19:47:46 »
Ссылку я дал не для изучения, а как пример той идее, которую я предложил Картине.

Чтобы что-то изучать можно пользоваться этим форумом.
Это самый лучший форум по 4 пути. Я его долго искал. Мне на нагвализме тесно было.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #537 : 10 ЭЮпСап 2014, 16:41:46 »
Тихону и в ротик положи и прожуй за него а он будет только фыркать...как вам не противно от самого себя?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #536 : 10 ЭЮпСап 2014, 15:43:26 »
Как много. И как длинно.
Значит, кратенького резюме системного каркаса не будет?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #535 : 10 ЭЮпСап 2014, 14:37:09 »
Вот с этого форума, сделанного под Ксендзюка я ушел. Так что рекламой не считается
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=26&t=144&hilit=%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82+%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #534 : 10 ЭЮпСап 2014, 11:56:31 »

У меня таких не одна и не на одном сайте. Кажется на трех. И везде народ с готовностью тыкал меня в мои ошибки :)

Надо полагать, что теперь ваше мировоззрение БЕЗОШИБОЧНО. По крайней мере, на системном уровне.
Нельзя ли кратенько резюме, прямо тут, для нас бедных?
Хотя бы СИСТЕМНЫЙ каркас, что ли. Уж очень любопытно.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #533 : 09 ЭЮпСап 2014, 23:17:00 »
Не. Эдак вы все тут разбежитесь. Гусев уже два сайта по моим ссылкам осчастливил :)
По теме то есть что сказать? ;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #532 : 09 ЭЮпСап 2014, 22:51:38 »

ссылки дайте сайтов..
При случае почитаю.
P.S. Лучше последнюю - целостную.


Не. Эдак вы все тут разбежитесь. Гусев уже два сайта по моим ссылкам осчастливил :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100