Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35614 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #606 : 17 ЭЮпСап 2014, 23:02:50 »
Какая идея вызывает у тебя трудности с пониманием?

Идея о том, что ты абсолютно прав, когда утверждаешь, что мои вопросы поставлены бредово. И при этом НЕ ОЗВУЧИВАЕШЬ ПРАВИЛЬНУЮ ИХ ПОСТАНОВКУ.
Хотел пояснить, что идея ЧП, а не просто абы какая идя... Но не стал - интересующемуся ЧП было бы понятно, НЕинтересующемуся - это повод и дальше НЕ интересоваться.


Итак, какая идея ЧП тебе не понятна?


P.S. для картины
Я мог бы конечно предложить Тихону в первую очередь начать с тех идей ЧП, которые имеют отношение к сознанию. Но думаю - он не понял бы... Не захотел бы.


А так уже все темы загажены в разделе ЧП, что наверное особого значения не имеет уже...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #605 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:44:23 »
Если привести такой пример из шахмат, то там есть четкий контекст, ограниченные правила, фигуры, доска итд...но даже в этих рамках возможно почти бесконечное число ходов и вариантов развития игры...Свобода не в том чтобы уйти от ограничений, а в том чтобы научится эти ограничения эффективно использовать...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #604 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:41:52 »
Какая идея вызывает у тебя трудности с пониманием?

Идея о том, что ты абсолютно прав, когда утверждаешь, что мои вопросы поставлены бредово. И при этом НЕ ОЗВУЧИВАЕШЬ ПРАВИЛЬНУЮ ИХ ПОСТАНОВКУ.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #603 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:37:32 »
Гурджиев настаивал на том, чтобы понимать и проверять идеи авторитетов.

Тут я не спорю. Я бы и хотел это сделать - но с твоей (например) помощью. Хотел бы понять и проверить идеи 4П, полученные через тебя.

Какая идея вызывает у тебя трудности с пониманием?

Цитировать
Ты же не хочешь общаться с тем, кто находится ВНЕ системы. Я бы даже добавил - что уже и не можешь этого сделать, намертво залип.
Чушь собачья.
Я легко общаюсь с теми, кто "вне" системы.

Цитировать
Но из-за твоего отказа возможность получить через тебя идеи 4П НЕ ИСЧЕЗАЕТ (парадокс!). Только сам можешь судить, какого качества получается эта передача - и именно что из-за твоего отказа. Полагаю, что твоя упёртость в этом отказе - следствие именно что идей 4П.
Ты бредишь.
А мне по прежнему любопытно понять - насколько бес-сознательно ты бредишь... :-\

Цитировать
Цитировать

глупо (лучше так, ГЛУПО) писать о сознании в теме "Сознание в ЧП" игнорируя то, что написано о сознании в ЧП.


Если бы я это написанное игнорировал, меня бы тут давно не было. А так сижу, читаю. Вопросы задаю. Где же игнор?
В самой постановке вопросов. Но это не важно...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #602 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:34:06 »
Ну допустим мы отождествляемся с контекстом...а почему бы нет? Что вас тут не устраивает? Нам нравится этот контекст...нам нравится это учение, оно нас устраивает другого нам не надо...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #601 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:30:04 »
Не знаю как там кто-то другой делает.
Но я от контекста уходить вовсе не собираюсь. Я принимаю ваш (4П-ский) контекст, - настолько, насколько его понимаю. И стремлюсь понять его получше - отчего и спрашиваю.

Отказываетесь - вы. Вы отождествились с "контекстом", и повторюсь - намертво.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #600 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:24:06 »
Тихон а можно вам задать такой вопрос, вот есть такая закономерность что на эзотерических форумах как правило тролли всякие всегда склоняют разговор в эту сторону, ну типа давайте выйдем за пределы тематики форума, давайте освободимся от всяких там интеллектуальных ограничений итд...как вы считаете почему так происходит? Или лучше так спросить, почему некоторые люди отказываются обсуждать что либо в заданном контексте и все пытаются увести разговор в более далекую область? Это что отсутствие воли или какое то слабоумие?  Я вот честно не понимаю...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #599 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:10:20 »
Да я уже давно начинаю подозревать что вы там кучка чертовых гениев...а почему бы вам не исследовать кучку дерьма КАК ОНО ЕСТЬ? ;D  Уберите все ваши представления стереотипы о ДЕРЬМЕ...и попробуйте понюхать его хорошенько попробовать на вкус...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #598 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:07:27 »

Гениальное открытие...и чего никто больше до него не додумался? ;D 

Ты, Зейтан, просто мало знаешь. Многие додумались, ну и мне тоже объяснили.

Но открытие, действительно, элементарное. И очевидное. И перспективное! - что лучше всего.
Оттого и удивительно, что вызывает такой отпор (см. пост Вадима, например)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #597 : 17 ЭЮпСап 2014, 22:04:34 »
Гурджиев настаивал на том, чтобы понимать и проверять идеи авторитетов.

Тут я не спорю. Я бы и хотел это сделать - но с твоей (например) помощью. Хотел бы понять и проверить идеи 4П, полученные через тебя.

Ты же не хочешь общаться с тем, кто находится ВНЕ системы. Я бы даже добавил - что уже и не можешь этого сделать, намертво залип.
Но из-за твоего отказа возможность получить через тебя идеи 4П НЕ ИСЧЕЗАЕТ (парадокс!). Только сам можешь судить, какого качества получается эта передача - и именно что из-за твоего отказа. Полагаю, что твоя упёртость в этом отказе - следствие именно что идей 4П.

Цитировать

глупо (лучше так, ГЛУПО) писать о сознании в теме "Сознание в ЧП" игнорируя то, что написано о сознании в ЧП.


Если бы я это написанное игнорировал, меня бы тут давно не было. А так сижу, читаю. Вопросы задаю. Где же игнор?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #596 : 17 ЭЮпСап 2014, 21:43:15 »

Что вы, с учетом данного обстоятельства, можете сказать по теме "Сознание в ЧП"?

Чего это ты вдруг на вы.

Это просто способ подчеркнуть множественность, не-цельность.

Цитировать
Из учёта данного обстоятельства перво-наперво вытекает, что ГЛУПО исследовать сознание (или что другое) внутри ЧП.
Глупости.
Из этого следует, что глупо (лучше так, ГЛУПО) писать о сознании в теме "Сознание в ЧП" игнорируя то, что написано о сознании в ЧП.


Цитировать
Сознание нужно исследовать так, как оно есть, ВНЕ всяких систем.
Вперед и с флагом. Кто мешает?

Цитировать
Между прочим, сам Гурджиев неоднократно настаивал на отказе от следования ЛЮБОМУ авторитету - именно для СВОБОДНОГО исследования (которое есть как раз первое дело для сознания). Уж это-то я читал.
Чтобы быть свободным от авторитета - нужно хотя бы представлять, в чем суть идей ДАННОГО авторитета. Иначе можно собрать велосипед с кривыми колесами, но при этом гордиться тем, что "свободен от авторитета"...
Изобретателя велосипеда  :D


P.S. Гурджиев настаивал на том, чтобы понимать и проверять идеи авторитетов.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #595 : 17 ЭЮпСап 2014, 21:40:22 »
Цитировать
Из учёта данного обстоятельства перво-наперво вытекает, что ГЛУПО исследовать сознание (или что другое) внутри ЧП. Сознание нужно исследовать так, как оно есть, ВНЕ всяких систем.


Гениальное открытие...и чего никто больше до него не додумался? ;D  А то одни исследуют сознание внутри психологии...другие внутри эзотерики...третьи внутри философии...а вот Тихон как то научился его само по себе...вау...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #594 : 17 ЭЮпСап 2014, 21:31:14 »

Что вы, с учетом данного обстоятельства, можете сказать по теме "Сознание в ЧП"?

Чего это ты вдруг на вы.

Из учёта данного обстоятельства перво-наперво вытекает, что ГЛУПО исследовать сознание (или что другое) внутри ЧП. Сознание нужно исследовать так, как оно есть, ВНЕ всяких систем.

Между прочим, сам Гурджиев неоднократно настаивал на отказе от следования ЛЮБОМУ авторитету - именно для СВОБОДНОГО исследования (которое есть как раз первое дело для сознания). Уж это-то я читал.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #593 : 17 ЭЮпСап 2014, 21:18:47 »
...Я "борюсь" за признание того, что Он есть на самом деле. И что это - важно.
...
Хорошо. Он есть на самом деле. И это важно.


Что вы, с учетом данного обстоятельства, можете сказать по теме "Сознание в ЧП"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #592 : 17 ЭЮпСап 2014, 21:16:51 »
Причём тут "не люблю". Это Зейтану там что-то "просто не нравится".
А я - полагаю, что человеку быть кроликом негоже. Особенно если человек со способностями.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100