Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #621 : 18 ЭЮпСап 2014, 22:18:38 »
Возница - человек, в него никто не впрыгивает.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #620 : 18 ЭЮпСап 2014, 22:16:48 »
Цитировать
Вспомните, кстати, аллегорию про возницу в которую запрыгивают разнообразные пассажиры.. Кто они?


Возможно это личностные роли?


"Вы должны понять что у каждого человека имеется определенный "репертуар ролей", который он играет в обычных обстоятельствах..." 12 глава ВПЧ

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #619 : 18 ЭЮпСап 2014, 22:07:03 »
"Личность состоит из списков и буферов связанных с определенной работой центров" Гурджиев ВПЧ 8 глава
Именно, связанных.. Да, в этом смысле, сущность и личность - не разрывны.., пока здоровье позволяет.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #618 : 18 ЭЮпСап 2014, 22:04:17 »
Примечание. Гурджиев говорил о тысячах "я". Естественно, у человека нет тысяч сознаний.
Вспомните, кстати, аллегорию про возницу в которую запрыгивают разнообразные пассажиры.. Кто они?
Ум, эмоции, тело - все те же.. А пассажиры, при спящем хозяине-Сознании отрываются кто во что горазд.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #617 : 18 ЭЮпСап 2014, 22:03:15 »
"Личность состоит из списков и буферов связанных с определенной работой центров" Гурджиев ВПЧ 8 глава

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #616 : 18 ЭЮпСап 2014, 21:53:24 »
Надо бы еще иметь в виду что множественные "я" имеют отношение к сущности человека...т.е. нашему животному обезьяньему началу...
Хм ???  вроде, из я-я-я слагаются личности, разве нет? А сущность, в том числе животная нечто другое..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #615 : 18 ЭЮпСап 2014, 21:49:47 »
Цитировать
Этим и должно заниматься единое ответственное сознание.

следует читать:

Цитировать
Сознание у человека одно. Этим оно и должно заниматься, чтобы его можно было назвать ответственным.

Примечание. Гурджиев говорил о тысячах "я". Естественно, у человека нет тысяч сознаний.
Да, Георгий Иванович не говорил о множестве сознаний.. Я не то что-бы утрировала, просто взглянула на сознание обычного человека с этой позиции. Почему нет? По-моему очень свежий подход.  :)  Как выразился недавно Зейтан, чем мы хуже последователей развивающих свои мысли на основании классики чп?



Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #614 : 18 ЭЮпСап 2014, 21:48:50 »
Надо бы еще иметь в виду что множественные "я" имеют отношение к сущности человека...т.е. нашему животному обезьяньему началу...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #613 : 18 ЭЮпСап 2014, 21:32:29 »
Цитировать
Этим и должно заниматься единое ответственное сознание.

следует читать:

Цитировать
Сознание у человека одно. Этим оно и должно заниматься, чтобы его можно было назвать ответственным.

Примечание. Гурджиев говорил о тысячах "я". Естественно, у человека нет тысяч сознаний.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #612 : 18 ЭЮпСап 2014, 21:19:43 »
Картина, как вы думаете, такой человек серьезно тупит или прикидывается с какой-то целью нам неведомой? Я просто в растерянности... :)
Я тоже недалеко от растерянности..)) Не люблю на личности переходить, но на личность Тихон можно)), так как он только этим и занимается))


Продолжаю мысль. Если у человека несколько "я", и при этом одно "я" руководит им днем, другое вечером, одно - когда он сыт, другое - когда он голоден - то это, вроде-бы плохо. Но если этот же человек в каждый момент времени учитывает интересы или советы каждого "я", то это уже неплохо, и даже хорошо. Получается, что если "я" действуют поочередно, то это плохо, а если в параллель (раздвоение внимания) - то это хорошо. На самом деле, достаточно не параллельное учитывание интересов каждого "я", а быстрое поочередное переключение, но до совершения значимых поступков. Например, некто имеет два "я": одно из них проявляется, когда человек трезв (он серьезен, угрюм, замкнут и т.п.), а другое проявляется, когда он пьян (весел, общителен, жизнерадостен). Так вот, если будучи трезвым это человек помнит о жизнерадостности пьяного "я" и пытается хоть немного ее проявить, а будучи пьяным помнит, как бы поступило трезвое "я", то это неплохо. Этим и должно заниматься единое ответственное сознание.
В теории неплохо, но, по-моему единое ответственное сознание - это уже другой уровень бытия. Вы же описали, как мне кажется, практики а-ля попробовать и посмотреть, что получится..
Оппонируете или продолжите?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #611 : 18 ЭЮпСап 2014, 17:31:05 »
А мне, вот какая идея пришла в голову: рассмотреть сознание человека с точки зрения "я", "личностей" и т.п.
В продолжении мысли вытекает простое предположение о том, что сколько у человека я-личностей, столько и я-сознаний, или способов отражения-восприятия реальности..

Продолжаю мысль. Если у человека несколько "я", и при этом одно "я" руководит им днем, другое вечером, одно - когда он сыт, другое - когда он голоден - то это, вроде-бы плохо. Но если этот же человек в каждый момент времени учитывает интересы или советы каждого "я", то это уже неплохо, и даже хорошо. Получается, что если "я" действуют поочередно, то это плохо, а если в параллель (раздвоение внимания) - то это хорошо. На самом деле, достаточно не параллельное учитывание интересов каждого "я", а быстрое поочередное переключение, но до совершения значимых поступков. Например, некто имеет два "я": одно из них проявляется, когда человек трезв (он серьезен, угрюм, замкнут и т.п.), а другое проявляется, когда он пьян (весел, общителен, жизнерадостен). Так вот, если будучи трезвым это человек помнит о жизнерадостности пьяного "я" и пытается хоть немного ее проявить, а будучи пьяным помнит, как бы поступило трезвое "я", то это неплохо. Этим и должно заниматься единое ответственное сознание.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #610 : 18 ЭЮпСап 2014, 17:25:51 »
Да кстати говоря я не осуждаю Вадима за то что он является "рабом системы", я его осуждаю за то что он считает свою интерпретацию этого учения самой правильной и не желает как то углубить и расширить свое понимание...А это учение ведь предлагает более сильные и глубокие возможности для понимания чем кажется большинству четверопутчиков...Но для консервативно устроенного ума это всегда будет "форумным злом"...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #609 : 18 ЭЮпСап 2014, 16:46:21 »
P.S. для картины
Я мог бы конечно предложить Тихону в первую очередь начать с тех идей ЧП, которые имеют отношение к сознанию. Но думаю - он не понял бы... Не захотел бы.
Да, похоже, предлагать Тихону, что-либо бесполезно.

Да, странный типаж...
Ну не хочешь говорить про сознание в ЧП - скажи про сознание "как оно есть".

Так нет же, будет вести бесконечный разговор с троллем-зейтаном при этом восклицая регулярно "Странные вы какие-то четвертопутчики!"

Картина, как вы думаете, такой человек серьезно тупит или прикидывается с какой-то целью нам неведомой? Я просто в растерянности... :)


Я бы очень хотел поговорить про сознание (и просто, и в ЧП), но Тихон, который дуром кричит про необходимость "обсуждать важное" - кормит тролля, чем откидывает любых возможных участников серьезного разговора. Пора прям ставки делать - сколько такой спектакль может продлиться  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #608 : 18 ЭЮпСап 2014, 11:53:11 »
P.S. для картины
Я мог бы конечно предложить Тихону в первую очередь начать с тех идей ЧП, которые имеют отношение к сознанию. Но думаю - он не понял бы... Не захотел бы.
Да, похоже, предлагать Тихону, что-либо бесполезно.


Понятие "сознание"  может обсуждаться только на основе опыта.Если нет опыта, то знания не помогутС другой стороны я не раз встречал людей явно знакомых с опытом усиленного осознания, но ни за что не желающих принимать описание Успенского.Мы срастаемся с каким-либо описанием и с трудом воспринимаем другие.
Вот, чтобы не срастались и предложила рассмотреть:

А мне, вот какая идея пришла в голову: рассмотреть сознание человека с точки зрения "я", "личностей" и т.п.
В продолжении мысли вытекает простое предположение о том, что сколько у человека я-личностей, столько и я-сознаний, или способов отражения-восприятия реальности..


картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #607 : 17 ЭЮпСап 2014, 23:04:25 »
Эээ)) просьба такая, к друзьям)):  вставляйте слово "сознание", в данную тему, как можно чаще  :)
Впрочем, это на любителя..
А, так, чувствуйте себя.., как хотите с ;D ;)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100