Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37579 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #936 : 29 ФХЪРСап 2014, 14:08:31 »

Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.


Это высказывание без комментария выглядит по крайней мере непонятным.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #935 : 29 ФХЪРСап 2014, 11:05:19 »
Сознание - есть реальность. То есть ТО, что обозначается понятием "сознания". Мышление - реальный процесс в реальном сознании.
Сознание есть реальность? Хм)) А, вам не кажется определение чересчур общим? И как насчет сознание - восприятие?
Ну да ладно, чтобы как-то освежить дискуссию предлагаю, всем заинтересованным, рассмотреть такой практический пример:
допустим два человека захотели через ручеек мостик построить, такой же, как недавно увидели в соседней деревне))
Как будут выглядеть действия более умного-сознательного?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #934 : 29 ФХЪРСап 2014, 01:55:42 »
Цитировать
Ну, тут просто Ницше, наверное, мало из Декарта прочитал и или плохо понял саму основу картезианской метафизики.



Есть картезианский тезис в форме: "Cogitatio est". То есть "Сознание (мышление) существует". И не важно, какие допущение имеются относительно того, ЧЬЕ сознание (мышление).


То есть, здесь возражения Ницше просто "мимо кассы".


Cogito ergo sum, мыслю следовательно существую. При чем тут сознание существует?


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #933 : 28 ФХЪРСап 2014, 22:49:30 »
"Ну, астрофизики полагают, что в космосе существует куча разных объектов, организованных из немолекулярной материи. Например, черные дыры".


Черная дыра - это жуть. Начал бы с Солнышка. Правда, он больше стихия, чем система.

Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Цитировать
ЧД, наверное, тоже не тот вид систем, который мог бы хоть сколько-нибудь имитировать человека. Или хотя бы арифмометр.
ЧД по своей информационной емкости на порядки превосходит любой арифмометр.


Цитировать
"Понятие материи есть следствие мышления и понятия о восприятия".


Любое понятие есть следствие мышления. Но не то, что ими обозначается.
Ты не понял.
Материя - есть понятие. Сознание - есть реальность. То есть ТО, что обозначается понятием "сознания". Мышление - реальный процесс в реальном сознании. Понятие "материя" - порождение процесса мышления. То есть, грубо говоря, это 2-я производная от реальности сознания. ;)


А ты от меня требуешь некую "материю" сознания :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #932 : 28 ФХЪРСап 2014, 22:11:07 »
  Суть возражений Ницше, насколько помню. Считают, что утверждение "мыслю, следовательно существую" очевидно. Но оно не может быть таковым, поскольку основано на неявных допущениях. Например, что должен быть кто-то, кто мыслит (и что-то еще).
А, это... Ну, тут просто Ницше, наверное, мало из Декарта прочитал и или плохо понял саму основу картезианской метафизики.


Есть картезианский тезис в форме: "Cogitatio est". То есть "Сознание (мышление) существует". И не важно, какие допущение имеются относительно того, ЧЬЕ сознание (мышление).


То есть, здесь возражения Ницше просто "мимо кассы".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #931 : 28 ФХЪРСап 2014, 19:39:24 »
"Ну, астрофизики полагают, что в космосе существует куча разных объектов, организованных из немолекулярной материи. Например, черные дыры".


Черная дыра - это жуть. Начал бы с Солнышка. Правда, он больше стихия, чем система. ЧД, наверное, тоже не тот вид систем, который мог бы хоть сколько-нибудь имитировать человека. Или хотя бы арифмометр.


"Понятие материи есть следствие мышления и понятия о восприятия".


Любое понятие есть следствие мышления. Но не то, что ими обозначается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #930 : 28 ФХЪРСап 2014, 19:35:53 »
Теперь твоя очередь опровергать мое доказательство через предъявление возможности возникновения горшков, дверей и программ в результате какого-нибудь "дарвинского отбора"

А узор без художника не устроит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #929 : 28 ФХЪРСап 2014, 19:29:58 »


Вот тебе доказательство:
"Как дверь свидетельствует о столяре и горшок о горшечнике, так и программа-бот свидетельствует о программисте".

Генетический код тоже что-то вроде программы. Достаточно ли это простая ситуация, чтобы делать вывод о программисте?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #928 : 28 ФХЪРСап 2014, 19:27:58 »
  Суть возражений Ницше, насколько помню. Считают, что утверждение "мыслю, следовательно существую" очевидно. Но оно не может быть таковым, поскольку основано на неявных допущениях. Например, что должен быть кто-то, кто мыслит (и что-то еще).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #927 : 28 ФХЪРСап 2014, 18:55:41 »

Ты прав, шутки в сторону.


В любом случае, ведь само наличие такого бота доказывает существование людей с сознанием, которые его создали.

Доказывает только для тех, кто заранее настроен согласиться с таким типом доказательств. Есть разные схоластические (кстати, и талмудические) способы доказательства бытия Божия, в том числе такой: "Как дверь свидетельствует о столяре и горшок о горшечнике, так Вселенная свидетельствует о Боге".
Ну, у нас ситуация проще :)
Вот тебе доказательство:
"Как дверь свидетельствует о столяре и горшок о горшечнике, так и программа-бот свидетельствует о программисте".


Цитировать
К сожалению, из того факта, что некие конструкции созданы разумом, не следует, что они не могли возникнуть по каким-то неизвестным нам законам. Типа дарвинского отбора.
Так, я свою часть доказал.
Теперь твоя очередь опровергать мое доказательство через предъявление возможности возникновения горшков, дверей и программ в результате какого-нибудь "дарвинского отбора" ;)


Цитировать
Цитата: Вадим
Цитировать
Или еще хуже. Ведь если у него нет, то, может, и у меня нет, одна иллюзия. А может, иллюзия и есть сознание? Извини, замолкаю, а то предохранители вылетят.
Подожди, не вали все в одно кучу :)
...
По-моему, еще Картезий сказал: "Сознание есть самоочевидность своего собственного существования". Ну, он это более лаконично сказал, но смысл такой.


А с возражениями Ницше против декартова аргумента ты знаком?
Я давно читал Ницше. Он вроде бы пытался что-то там возражать, но как-то неубедительно и туманно... Напомни суть его возражений в твоем понимании.

Цитировать
Ты знаешь, что такое "изнутри"? Да и что толку, что я с очевидностью ощущаю свое сознание, когда я не знаю, что именно я ощущаю? Ты уверен, что функция материальной системы не может сформулировать понятия "я" и "существовать" на основе своего ограниченного и сомнительного опыта? "Изнутри" может означать "изнутри функции", почему бы нет?
Ну, если ты готов доверять суждениям Ницше, я сошлюсь на него:
«Понятие субстанции есть следствие понятия субъекта: не наоборот!» («Воля к власти», № 485: 1887).
То есть, если поставлен под сомнение "субъект" - то говорить о "субстанции" уже НЕ имеет никакого смысла.

Цитировать
Кстати, в чем разница между "материей сознания" и "сознанием как функцией высокоорганизованной материи"? Она (разница) тоже не совсем очевидна. Я уже намекал, что материей сознания может быть и мозг. Любая материя как-то организована. Молекула - это атомы, организованные тем или этим способом. Атом тоже каким-то способом организован.
Дело в том, что "материя" - есть очень высокоспециализированная абстракция. Это не самоочевидная вещь. Это - понятие, выработанное людьми определенного склада ума в условиях определенной деятельности, а не самодостоверная реальность.


Перефразируя Ницше:
Понятие материи есть следствие мышления и понятия о восприятия. :)


Цитировать
Существование материи сознания не отвергается, но хотелось бы, чтобы за словами стояло что-нибудь конкретное, какой-то способ организации чего-то. Ты можешь представить сложную систему, организованную из немолекулярной материи? Ну, не обязательно сложную, пусть хоть арифмометр. :)
[/size]Ну, астрофизики полагают, что в космосе существует куча разных объектов, организованных из немолекулярной материи. Например, черные дыры. ;)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #926 : 28 ФХЪРСап 2014, 17:37:27 »
Но свое-то сознание ты воспринимаешь напрямую, так сказать, ИЗНУТРИ. Как оно может быть иллюзией!? ;)

По-моему, еще Картезий сказал: "Сознание есть самоочевидность своего собственного существования". Ну, он это более лаконично сказал, но смысл такой.


1. А иллюзия она где?
2. А содержание сознание оно откуда?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #925 : 28 ФХЪРСап 2014, 17:13:47 »
Слушай, ну а в чем позор-то...
Нашлись, допустим, умники. Типа тех, что тут нам нахваливал Виталий... И создали интернет-бота, который легко проходит тест на "человечность".

Виталий написал о тесте Тьюринга после того, как он услышал разговор об этом тесте от некого Васильева с неким Доброхотовым (см. старый пост, время 57:70 и далее).
 
P.S. Тем не менее, ценность рассуждений о сознании по прежнему стремится к нулю. Неужели, как и ценность собственно сознания :) ?
 
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #924 : 28 ФХЪРСап 2014, 16:24:37 »

Ты прав, шутки в сторону.


В любом случае, ведь само наличие такого бота доказывает существование людей с сознанием, которые его создали.


Доказывает только для тех, кто заранее настроен согласиться с таким типом доказательств. Есть разные схоластические (кстати, и талмудические) способы доказательства бытия Божия, в том числе такой: "Как дверь свидетельствует о столяре и горшок о горшечнике, так Вселенная свидетельствует о Боге". К сожалению, из того факта, что некие конструкции созданы разумом, не следует, что они не могли возникнуть по каким-то неизвестным нам законам. Типа дарвинского отбора.


Цитата: Вадим
Цитировать
Или еще хуже. Ведь если у него нет, то, может, и у меня нет, одна иллюзия. А может, иллюзия и есть сознание? Извини, замолкаю, а то предохранители вылетят.
Подожди, не вали все в одно кучу :)


У него может быть и иллюзия. Поскольку ты напрямую не можешь с его сознанием столкнуться - ты воспринимаешь только внешние речевые проявления...


Но свое-то сознание ты воспринимаешь напрямую, так сказать, ИЗНУТРИ. Как оно может быть иллюзией!? ;)


По-моему, еще Картезий сказал: "Сознание есть самоочевидность своего собственного существования". Ну, он это более лаконично сказал, но смысл такой.


А с возражениями Ницше против декартова аргумента ты знаком?
Ты знаешь, что такое "изнутри"? Да и что толку, что я с очевидностью ощущаю свое сознание, когда я не знаю, что именно я ощущаю? Ты уверен, что функция материальной системы не может сформулировать понятия "я" и "существовать" на основе своего ограниченного и сомнительного опыта? "Изнутри" может означать "изнутри функции", почему бы нет?


  Кстати, в чем разница между "материей сознания" и "сознанием как функцией высокоорганизованной материи"? Она (разница) тоже не совсем очевидна. Я уже намекал, что материей сознания может быть и мозг. Любая материя как-то организована. Молекула - это атомы, организованные тем или этим способом. Атом тоже каким-то способом организован. Существование материи сознания не отвергается, но хотелось бы, чтобы за словами стояло что-нибудь конкретное, какой-то способ организации чего-то. Ты можешь представить сложную систему, организованную из немолекулярной материи? Ну, не обязательно сложную, пусть хоть арифмометр. :)


 А ты вначале спрашивал, зачем мне неимитируемые проявления сознания. Допустим, что такие проявления (не имитируемые на малекулярном и сверхмалекулярном уровне) я признАю решающим аргументом за существование "вещества сознания" (или материи его же).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #923 : 28 ФХЪРСап 2014, 15:34:36 »
...  Вадим, ну найди мне такую границу, очень надо.  :(
Слушай, чисто из уважения к тебе, я мог бы постараться... Мне то это без надобности.
Но ты объясни, какая тебе нужда в этой границе?
...


Что б идиотом себя не чувствовать. А то подумать только! Сижу я на форуме, беседую с Вадимом. А он не Вадим, а робот. Имитирует все, даже юмор. И с этим вот электронным юмором доказывает мне, что его сознание лежит где-то вне его тела - то ли в радиопередатчике, то ли в тонком поле. А у самого и сознания-то никакого нет. Позор на мою голову!

Слушай, ну а в чем позор-то...
Нашлись, допустим, умники. Типа тех, что тут нам нахваливал Виталий... И создали интернет-бота, который легко проходит тест на "человечность".

В любом случае, ведь само наличие такого бота доказывает существование людей с сознанием, которые его создали.


Цитировать
Или еще хуже. Ведь если у него нет, то, может, и у меня нет, одна иллюзия. А может, иллюзия и есть сознание? Извини, замолкаю, а то предохранители вылетят.
Подожди, не вали все в одно кучу :)


У него может быть и иллюзия. Поскольку ты напрямую не можешь с его сознанием столкнуться - ты воспринимаешь только внешние речевые проявления...


Но свое-то сознание ты воспринимаешь напрямую, так сказать, ИЗНУТРИ. Как оно может быть иллюзией!? ;)


По-моему, еще Картезий сказал: "Сознание есть самоочевидность своего собственного существования". Ну, он это более лаконично сказал, но смысл такой.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #922 : 27 ФХЪРСап 2014, 20:38:36 »
Примерно с тех времен прослеживаются корни самых богатых финансовых и банковских фамилий...


  Фамилии появились вместе с банками, а банки с развитием промышенности, а промышленность - техники. Вот тогда, естествено, и возник еретический вопрос: если техника может имитировать человека, то есть ли граница такой имитации?
  Вадим, ну найди мне такую границу, очень надо.  :(
Слушай, чисто из уважения к тебе, я мог бы постараться... Мне то это без надобности.
Но ты объясни, какая тебе нужда в этой границе?


Я понимаю, если бы ты был мультимиллиардер и твой страх состоял бы в том, что некие умники создадут робота, неотличимого от тебя... И придет ентот робот-евгений в банк и твоим почерком подпишет платежку, по которой все твои денежки ту-ту...


И вот тогда, зная "границу", ты бы внедрил в банке процедуру, которая эту "разницу" устанавливает... И денежки твои были защищены от подобной угрозы :)


А иначе зачем вдруг?


Что б идиотом себя не чувствовать. А то подумать только! Сижу я на форуме, беседую с Вадимом. А он не Вадим, а робот. Имитирует все, даже юмор. И с этим вот электронным юмором доказывает мне, что его сознание лежит где-то вне его тела - то ли в радиопередатчике, то ли в тонком поле. А у самого и сознания-то никакого нет. Позор на мою голову!


Или еще хуже. Ведь если у него нет, то, может, и у меня нет, одна иллюзия. А может, иллюзия и есть сознание? Извини, замолкаю, а то предохранители вылетят.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100