Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1236 : 03 ШоЭп 2015, 19:26:01 »
Если Я просыпается, то оно просто существует. Даже не вне чего-либо, а просто существует. А быть ГДЕ-то (над-под-вне) - это работа центров.
А, как-там в чп, Я с сознанием связано? Примерно, хотя бы?))
Вот про центры хорошо помню: работе высшего эмоционального центра соответствует состояние самоосознания, работе высшего интеллектуального - состояние объективного сознания.


Картина, Вы правильно помните, но что значит связано? Центры всегда есть и даже (если верить ГИГу) всегда крутятся. Но мы не способны осознать содержание высших центров в обычных состояниях.
Насчет "Я просыпается", так это, во всяком случае, не Гурджиев. Правильно сказать, что Я должно быть построено.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1235 : 03 ШоЭп 2015, 00:18:01 »
Цитировать
И нам всем кажется, что мир устроен неправильно, а как правильно знаем только лично  мы.


В мире не нужно все понимать прям, нужно понимать только главное так сказать...и это определяется в большей степени бессознательно, наша скрытая сущность делает выбор этот...но конечно мы можем ей помочь в этом...Поэтому подумайте лучше о том что значит сделать правильный выбор...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1234 : 03 ШоЭп 2015, 00:11:54 »
А, как-там в чп, Я с сознанием связано? Примерно, хотя бы?))
Вот про центры хорошо помню: работе высшего эмоционального центра соответствует состояние самоосознания, работе высшего интеллектуального - состояние объективного сознания.


Не знаю как у остальных, но я использую Я и сознание как синонимы. А высшие центры как место, доступное для пробудившегося Я.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1233 : 02 ШоЭп 2015, 22:45:30 »
Подкину дровишек: можно быть осознанным и НЕ пробужденным или наоборот =))
Это с наоборот ты на осознанность вышел?)) Или еще ходы есть? =))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1232 : 02 ШоЭп 2015, 22:41:12 »
Если Я просыпается, то оно просто существует. Даже не вне чего-либо, а просто существует. А быть ГДЕ-то (над-под-вне) - это работа центров.
А, как-там в чп, Я с сознанием связано? Примерно, хотя бы?))
Вот про центры хорошо помню: работе высшего эмоционального центра соответствует состояние самоосознания, работе высшего интеллектуального - состояние объективного сознания.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1231 : 02 ШоЭп 2015, 20:31:38 »
А зачем мы вообще все это выясняем? Все равно каждый для себя поймет как ему ближе, на свой лад...поэтому нам надо не словами перебрасываться а провести провода от мозга к мозгу...тогда мы сможем откорректировать наш внутренний субъективный опыт...


К сожалению, а может к счастью, это так во всем, а не только  при рассмотрении данного вопроса. Мы всё понимаем по-своему. И нам всем кажется, что мир устроен неправильно, а как правильно знаем только лично  мы. Но нас никто не слушает.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1230 : 02 ШоЭп 2015, 19:41:09 »
А зачем мы вообще все это выясняем? Все равно каждый для себя поймет как ему ближе, на свой лад...поэтому нам надо не словами перебрасываться а провести провода от мозга к мозгу...тогда мы сможем откорректировать наш внутренний субъективный опыт...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1229 : 02 ШоЭп 2015, 18:42:58 »
Когда мы говорим, что находимся "над", например, обществом, или группой людей,то это из той же серии, что и "под".
Если пробовать говорить "вне", то можно оказаться там же.
Какой же из этого выход?
Все дело в том - КТО находится в том, или другом месте, а не ГДЕ ты находишься.

Если Я просыпается, то оно просто существует. Даже не вне чего-либо, а просто существует. А быть ГДЕ-то (над-под-вне) - это работа центров.
Может быть сочетание проявлений Я и проявлений центров. При этом получается, что Я наблюдает из "вне". Но это "вне" совсем другого характера, чем то, о котором написал Яйцо
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1228 : 02 ШоЭп 2015, 17:29:24 »

Подкину дровишек: можно быть осознанным и НЕ пробужденным или наоборот =))


Дровишки твои не разгорелись. Давай, раздувай.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1227 : 02 ШоЭп 2015, 17:25:46 »
.Под осознанностью тут понимают состояние "сверху"


Я бы лучше использовал не "сверху", а "вне". Вне всего. Даже вне "сверху". Но тут опять можно попасть в западню мысли и эмоции. Типа, "я крутой, я вне всего". Но сознанность не имеет отошения ни к мыслям, ни к эмоциям, ни к градациям. Это становится понятным только тогда, когда глубоко погрузился в осознанность. Без опыта все слова пусты


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1226 : 02 ШоЭп 2015, 13:42:14 »
На самом деле то что Корнак как и многие понимают под осознанностью это чисто "базарное" состояние...как и увлеченность. Ведь СВ тоже можно назвать увлеченность разве нет? Но только это очень не обычная увлеченность...Под осознанностью тут понимают состояние "сверху", оно возникает у руководителей, начальников, когда они как бы с высоты птичьего полета все осматривают, там свое хозяйство, подчиненных итд...Но а просветление разве не есть духовный всеохват всего сущего? Так какая разница?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1225 : 02 ШоЭп 2015, 02:36:12 »
Тут нужно понимать что такое осознанность как естественное природное состояние нашего сознания, определяемое в моменте состоянием всей психики, когда личность реагирует в соответствии с потребностями сущности,  когда запросы от сущности реализуются гармонично с желаниями и потребностями личности.

То есть можно совершенно осознанно "отпустить" себя в отождествление для более эффективного нахождения в локальной ситуации, когда эта ситуация является следствием выполнения запроса от сущности.

ЗЫ
Подкину дровишек: можно быть осознанным и НЕ пробужденным или наоборот =))
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2015, 03:13:52 от AVG »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1224 : 02 ШоЭп 2015, 00:02:54 »
Более того, в некоторых случаях можно даже быть отождествленным и осознанным, так как отождествление это очень нужный и полезный базарный механизм.
Ээ)) хотелось бы немного уточнить-переформулировать: в некоторых случаях можно даже осознавать отождествление-свое.., а, в других, даже, осознанно отождествляться..
(Хотя, в последних, встает вопрос: то ли это - классическое отождествление?)


Или не так?


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1223 : 01 ШоЭп 2015, 23:09:36 »
Есть "две большие разницы" - увлеченность и отождествленность. Можно быть увлеченным и осознанным. Более того, в некоторых случаях можно даже быть отождествленным и осознанным, так как отождествление это очень нужный и полезный базарный механизм. Плох не сам механизм, плохо быть его РАБОМ =)

ЗЫ
Кто выпустил на свободу яйцо??  =))))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1222 : 01 ШоЭп 2015, 22:06:16 »

Увлеченность и осознанность

В последнее время я обратил внимание на то, что эти два «явления» привлекательны и даже трудно сказать, которое из них более привлекательно.
Всё бы хорошо. Но они вступают в противоречие. В увлеченном состоянии теряешь осознанность. А в осознанном теряешь увлеченность.
И как теперь быть?
Примерный ответ «из Гурджиева» я знаю. Хотелось бы послушать других.
По мне)) вопрос очень интересный!
Хотелось бы послушать других.
Как теперь быть?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100