Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1806 : 13 ШоЭп 2016, 22:14:55 »

Хорошо, уговорил...
Сознание - нечто более фундаментальное, в терминах которого определяется "материя", как нечто менее фундаментальное.
В чем я тебя уговорил? Что...
Сознание фундаментальней, чем материя?
"Сознание" фундаментальней, чем "материя"?
Сознание фундаментальней чем "материя"?
или "Сознание" фундаментальней, чем материя?
Первое.


P.S. Не заводись. :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1805 : 13 ШоЭп 2016, 22:12:25 »
Нам трудно привыкнуть к мысли, что никаких свойств в мире нет.
Свойства - это способ корреляции____с миром. В мире нет красноты. Нет и любого другого свойства.
Если ввести вместо ощущений штрих-код, азбуку морзе, двоичную систему, то мы не потеряем полноты передачи информации в сознание, но проиграем в удобстве. Использование подобного способа восприятия лишает нас оперативности, что чревато гибелью организма.


Там пропущено слово. Корреляции чего с миром?


А вообще-то свойство - это отношение одной вещи к другой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1804 : 13 ШоЭп 2016, 22:06:04 »
...А неотдельное общее сознание - это категория ума. Вадим, я не прав?
Сознание - есть некая "субстанция", некоторое "количество" которой каждый получает в "отдельное" пользование.
Также как получает и некоторое количество "материи" в виде отдельного тела.


Насколько материя ВООБЩЕ является категорией ума?


Что ВООБЩЕ?
1) Ты спрашиваешь, чем является МАТЕРИЯ_ВООБЩЕ?
2) Или чем материя ВООБЩЕ_ЯВЛЯЕТСЯ?   :)


Если первый вариант, то онтологический статус общих понятий, действительно, проблема. Всякое выделение общего признака содержит некоторый элемент субъективности и некоторый элемент объективности. Типа, как в шутке есть доля шутки.  :)


Попробую ответить так. Материя_вообще существует объективно, но способ ее существования суть существование в конкретных объектах. В отдельности от таковых она существует только как понятие.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1803 : 13 ШоЭп 2016, 22:02:27 »



Об этом и идет разговор у нас с Евгением - материя определяется через более фундаментальный термин, то есть сознание.




Как понять, что "сознание" - более фундаментальный термин?
Чалмерс-то говорит не о более фундаментальном термине, а о "терминах чего-то более фундаментального". А это две большие разницы. ))
Хорошо, уговорил...
Сознание - нечто более фундаментальное, в терминах которого определяется "материя", как нечто менее фундаментальное.
В чем я тебя уговорил? Что...
Сознание фундаментальней, чем материя?
"Сознание" фундаментальней, чем "материя"?
Сознание фундаментальней чем "материя"?
или "Сознание" фундаментальней, чем материя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1802 : 13 ШоЭп 2016, 22:01:19 »
...А неотдельное общее сознание - это категория ума. Вадим, я не прав?
Сознание - есть некая "субстанция", некоторое "количество" которой каждый получает в "отдельное" пользование.
Также как получает и некоторое количество "материи" в виде отдельного тела.


Насколько материя ВООБЩЕ является категорией ума?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1801 : 13 ШоЭп 2016, 21:55:49 »

Об этом и идет разговор у нас с Евгением - материя определяется через более фундаментальный термин, то есть сознание.


Как понять, что "сознание" - более фундаментальный термин?
Чалмерс-то говорит не о более фундаментальном термине, а о "терминах чего-то более фундаментального". А это две большие разницы. ))
Хорошо, уговорил...
Сознание - нечто более фундаментальное, в терминах которого определяется "материя", как нечто менее фундаментальное.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1800 : 13 ШоЭп 2016, 21:49:04 »

Корнак, ну давайте уже прямо скажем что в мире есть сознание. А раз оно есть возникают вопросы о причинах его там появления итд. Что об этом скажите? Вот возьмем ваше конкретно Корнак сознание, откуда оно взялось и почему? В смысле вы можете провести какую то логику в своей позиции там убеждениях или это "вот просто есть сознание и все тут, больше ничего не знаю".




Я могу представить это только в виде "луча творения" более мелкого масштаба.
Человечество - дерево, на котором одним из его ростков являюсь я.
Это дерево существует в 4 измерении. Каждый отдельный человек - фикция. Фикция его отдельность. Это как крону дерева разрезать плоскостью и увидеть какие-то кругляшки вместо ветвей. Так и наше "настоящее" - это разрез во времени




Может. А как мне в этом убедиться, если мне непосредственно дано мое сознание как отдельное. А неотдельное общее сознание - это категория ума. Вадим, я не прав?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1799 : 13 ШоЭп 2016, 21:44:45 »
Цитировать
Я могу представить это только в виде "луча творения" более мелкого масштаба.
Человечество - дерево, на котором одним из его ростков являюсь я.
Это дерево существует в 4 измерении. Каждый отдельный человек - фикция. Фикция его отдельность. Это как крону дерева разрезать плоскостью и увидеть какие-то кругляшки вместо ветвей. Так и наше "настоящее" - это разрез во времени   

Ну т.е. попросту говоря вы имеете в виду наличие Бога? Почему вы прямо об этом не говорите, зачем такие мутные сложности? Дальше значит в мире есть сознание и есть Бог так? А что есть сам мир по вашему? Или Бог где то в другом месте находится?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1798 : 13 ШоЭп 2016, 21:21:14 »


Мы даже не знаем есть ли там какие-то изменения. То, что мы воспринимаем как  изменения может оказаться формой существования сознания. А на самом деле мир вполне может оказаться застывшим "массивом", по которому "путешествует"(сканирует) сознание.


Интересная версия. А чье сознание? Ваше меняется, пока мое его сканирует? Ну не сознание, а его проявления? А если проявления не меняются, так и сознание не меняется?


Тут можно только теории строить. На практике проще работать с меняющимся миром и неподвижным сознанием.  Так устроено наше сознание. Микроскоп устроен, чтобы в него смотреть, а не гвозди заколачивать. А сознание, чтобы наблюдать за "переменой в мире", Тогда как перемен может и не быть. Это как взгляд в окно отъезжающего поезда. То ли ты отъехал, то ли соседний поезд движется.


Как раз и в теории и на практике мы работаем с меняющимся миром (и меняющимся сознанием). Что касается Вашей теории, то она да, довольно к месту. Я как раз собирался спросить - а была ли Ваша мама до того, как Вы ее осознали? Но теперь я спрашиваю: если мир неподвижен, то неподвижно ли всякое сознание, или только чье-то? Пока мне сдается, что Вы создали новую форму солипсизма.


Приведу аналогию, поскольку Вадим разрешил. Земля вертится?? С позиций теории относительности можно допустить, что она неподвижна, а вертится мир вокруг нее. Но как нам удастся одновременно согласиться, что и Марс не вертится, и Юпитер не вертится? Не пройдет-с!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1797 : 13 ШоЭп 2016, 21:03:57 »
Корнак, ну давайте уже прямо скажем что в мире есть сознание. А раз оно есть возникают вопросы о причинах его там появления итд. Что об этом скажите? Вот возьмем ваше конкретно Корнак сознание, откуда оно взялось и почему? В смысле вы можете провести какую то логику в своей позиции там убеждениях или это "вот просто есть сознание и все тут, больше ничего не знаю".


Я могу представить это только в виде "луча творения" более мелкого масштаба.
Человечество - дерево, на котором одним из его ростков являюсь я.
Это дерево существует в 4 измерении. Каждый отдельный человек - фикция. Фикция его отдельность. Это как крону дерева разрезать плоскостью и увидеть какие-то кругляшки вместо ветвей. Так и наше "настоящее" - это разрез во времени
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1796 : 13 ШоЭп 2016, 20:56:48 »
Нам трудно привыкнуть к мысли, что никаких свойств в мире нет.
Свойства - это способ корреляции с миром. В мире нет красноты. Нет и любого другого свойства.
Если ввести вместо ощущений штрих-код, азбуку морзе, двоичную систему, то мы не потеряем полноты передачи информации в сознание, но проиграем в удобстве. Использование подобного способа восприятия лишает нас оперативности, что чревато гибелью организма.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1795 : 13 ШоЭп 2016, 20:51:34 »


Мы даже не знаем есть ли там какие-то изменения. То, что мы воспринимаем как  изменения может оказаться формой существования сознания. А на самом деле мир вполне может оказаться застывшим "массивом", по которому "путешествует"(сканирует) сознание.


Интересная версия. А чье сознание? Ваше меняется, пока мое его сканирует? Ну не сознание, а его проявления? А если проявления не меняются, так и сознание не меняется?


Тут можно только теории строить. На практике проще работать с меняющимся миром и неподвижным сознанием.  Так устроено наше сознание. Микроскоп устроен, чтобы в него смотреть, а не гвозди заколачивать. А сознание, чтобы наблюдать за "переменой в мире", Тогда как перемен может и не быть. Это как взгляд в окно отъезжающего поезда. То ли ты отъехал, то ли соседний поезд движется.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1794 : 13 ШоЭп 2016, 20:42:08 »

Об этом и идет разговор у нас с Евгением - материя определяется через более фундаментальный термин, то есть сознание.


Как понять, что "сознание" - более фундаментальный термин?
Чалмерс-то говорит не о более фундаментальном термине, а о "терминах чего-то более фундаментального". А это две большие разницы. ))
« Последнее редактирование: 13 ШоЭп 2016, 21:08:04 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1793 : 13 ШоЭп 2016, 20:26:42 »


Мы даже не знаем есть ли там какие-то изменения. То, что мы воспринимаем как  изменения может оказаться формой существования сознания. А на самом деле мир вполне может оказаться застывшим "массивом", по которому "путешествует"(сканирует) сознание.


Интересная версия. А чье сознание? Ваше меняется, пока мое его сканирует? Ну не сознание, а его проявления? А если проявления не меняются, так и сознание не меняется?

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1792 : 13 ШоЭп 2016, 20:04:37 »
Чалмерс прав: сознание определить практически невозможно. Зато оно непосредственно дано.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100