Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическая игра - шахматы  (Прочитано 1071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая игра - шахматы
« Ответ #4 : 05 бХЭвпСап 2014, 21:33:49 »
Цитировать
называя чужие слова.. не иначе как хлам.


Не чужие слова, а слова Юджина. Знаете тут была когда то Неонилла, тоже для нее главное свобода, слова ничего не значат...и срач срач срач...Вы скучны предсказуемы и неинтересны ребята...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая игра - шахматы
« Ответ #3 : 05 бХЭвпСап 2014, 20:46:47 »
Темы мои, что хочу то и пишу, мое право, остальное на усмотрение администрации...
странное дело.. каждый писатель мнит о себе как о нечто особенном, называя чужие слова.. не иначе как хлам. мня себя чпечиалистами в эзотерике и считая остальных книжными задротами..
во.. где.. ЧСВ аж зашкаливает.. то.. ;D

Цитировать
Темы мои, что хочу то и пишу, мое право
право конечно ваше. пишите.
только желательно писать истину. как факт свершившийся в вас самом. чтобы не выглядеть книжным задротом.
пишите аргументировано, чтобы было понятно всем.
а если от собеседников поступают вопросы, то отвечать аргументировано, без переходов на их личные качества. проявляя терпение(если имеется), мудрость (если имеется), рассудительность(если имеется) и разум(если имеется) . если этих 4-х нету, то необходимо сначала ими обзавестись, чтобы на пачкать собственный монитор.. слюнями.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая игра - шахматы
« Ответ #2 : 05 бХЭвпСап 2014, 20:43:31 »
Темы мои, что хочу то и пишу, мое право, остальное на усмотрение администрации...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Эзотерическая игра - шахматы
« Ответ #1 : 05 бХЭвпСап 2014, 13:18:11 »
Да именно эта игра носит изначально чисто эзотерический характер, играли в нее раньше исключительно жрецы, мудрецы и короли. Сам процесс игры символизирует соединение Пуруши-Духа и Пракрити-Материи, белые фигуры и черные. У игры есть начало, середина и конец как известно, что символизирует мировой цикл. Или если по простому растолковать, то битва добра и зла. Но эта эзотерика не важна на самом деле, главное то какое влияние шахматы оказывают на мозг и ум и сам процесс игры, тут можно много взять материала для самонаблюдения итд. Многие думают что эта игра что то вроде "счетоводства", и там развиваются исключительно такие счетоводческие способности, это не совсем так, хотя многие играют в таком позиционно расчетливом стиле. Многое там значит интуитивное понимание и психология.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100