Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании не в теории  (Прочитано 2314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #21 : 18 бХЭвпСап 2014, 17:43:29 »
Можно делать что-либо сознательно, а можно - несознательно, ну, конечно, учитывая, что все относительно.
То есть сознание влияет на поведение...
Да, думаю, это выражение подойдет для вашего списка.. :)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #20 : 18 бХЭвпСап 2014, 15:37:53 »
Можно делать что-либо сознательно, а можно - несознательно, ну, конечно, учитывая, что все относительно.
То есть сознание влияет на поведение... Может и прав Корнак в том, что сознание имеет свою волю: захотело и повлияло.
У меня даже возникло подозрение, что сознание имеет свое сознание :)
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #19 : 18 бХЭвпСап 2014, 14:29:54 »
Цитировать
Насколько эта воля идентична воле Иисуса мне не известно.


Воля Иисуса идентична ТОЛЬКО воле Иисуса...ведь она божественна...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #18 : 18 бХЭвпСап 2014, 13:55:36 »
Поскольку дать определение сознанию довольно трудно, то сначала можно провести подготовительную работу: составить список слов или выражений, применимых к сознанию:
Можно делать что-либо сознательно, а можно - несознательно, ну, конечно, учитывая, что все относительно.


"Сознание [в потенциале] обладает Волей" - что бы это значило?
Думаю, выражение некорректно, скорее можно говорить о сознании и воле как о свойствах человека, которые могут наличествовать..


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании не в теории
« Ответ #17 : 18 бХЭвпСап 2014, 12:40:34 »
Почему, говоря о сознании, людям пришло в голову говорить о воле?
Потому что именно это слово приходит в голову, когда твоя осознанность достигает определенной глубины.
Насколько эта воля идентична воле Иисуса мне не известно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2014, 12:17:10 »

"Сознание должно осознавать" - все равно, что "кипятильник должен кипятить". Это утверждение мало чего добавляет к пониманию.

Предпочитаю ПОСМОТРЕТЬ, как кипятит кипятильник. Заварить чайку, согреться, накрайняк даже обжечься паром. Вместо того, чтобы разглядывать схему (точнее, схемЫ), понарисованные в энциклопедиях.

Виталий считает - щупальце. Вадим считает - инструмент. На мой взгляд, это почти одно и то же, и я не против.
Но как бы это ВКЛЮЧИТЬ инструмент-то, а? Авось, в процессе, можно изучить и сам инструмент.

Цитировать
Я бы спросил, как можно осозновать (например, хорошо или плохо), что можно осознавать и т.п., но, боюсь,

Можно ли это считать началом включения инструмента? Вероятно, да. Видно следующее:

1. щупальце хочет знать, КАК ему действовать. Правда, варианты ответа - хорошо или плохо - выглядят сразу сомнительно. Нешто я всамделе могу спрашивать, хорошо или плохо я должен действовать, если я действовать собираюсь? Не могу представить, чтобы кто-то собирался действовать плохо.
То ли вопрос "как действовать" сам не знает, о чём спрашивает, то ли он вообще - ширма. Знаете, коли лень с дивана вставать, то очень помогает открыть дискуссию вокруг "как"...

2. щупальце ищет, ЧТО бы ему потрогать, КУДА ему протянуться

(Одна известная "логия", а именно феноменология, в качестве своего фундаментального открытия фиксирует именно такую направленность всех душевных движений. Называется интенциональность, от слова интенция, то есть намерение, протягивание-себя-куда-то. Приятно, что мы в своих доморощенных изысканиях сразу наталкиваемся на фундаментальное открытие одной из самых продвинутых "логий")

Моё предложение - ощупать свои убеждения - щупальце не воспринимает. Видимо, ему хочется тянуться куда-то ПРОЧЬ от себя? Повернуться К СЕБЕ оно разве не может?

3. и вдобавок, щупальце осторожничает: "Но боюсь... "
Чего оно может РЕАЛЬНО бояться? Есть ли тут какие РЕАЛЬНЫЕ опасности?
(напомню, тихон - не авг, и прав модератора у него нету)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2014, 12:15:39 »
...Это типа: рука хватает, а человек о-хватывает? :)
Ага  :D
Но лучше так: рука берет, а человек о-бирает. Лучше обирать, чем побираться.
 ;D


Единственное серьезное возражение против подобных аналогий: рука - часть тела, она по сути даже брать не может. Сознание же - ЧАСТЬ человека, СО-ПОСТАВИМАЯ с телом.


Некоторые считают, что осознает все-таки человек с помощью сознания. Т.е. сознание это такое щупальце. Недаром, некоторые чувствуют чужой взгляд как прикосновение.
Сознание как прикосновение мне нравится. У сознания явно есть признаки того. что это некая "среда", обладающая свойствами, похожими на плотность.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2014, 11:57:23 »
Так что - осознавать. Свои же собственные убеждения.
"Сознание должно осознавать" - все равно, что "кипятильник должен кипятить". Это утверждение мало чего добавляет к пониманию. ...
Это уже утеря ясного понимания. Сознание - не о-сознает, а сознает.
Вроде бы пустяк, одна буква  ;)
Но язык не обманешь, разница наличествует. О-сознает сам человек, используя сознание как инструмент.
Это типа: рука хватает, а человек о-хватывает? :)
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2014, 11:25:14 »
Так что - осознавать. Свои же собственные убеждения.
"Сознание должно осознавать" - все равно, что "кипятильник должен кипятить". Это утверждение мало чего добавляет к пониманию. ...
Это уже утеря ясного понимания. Сознание - не о-сознает, а сознает.
Вроде бы пустяк, одна буква  ;)
Но язык не обманешь, разница наличествует. О-сознает сам человек, используя сознание как инструмент.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #12 : 18 бХЭвпСап 2014, 11:06:38 »
Какие чудные ассоциации могут притянуть к этому убеждению иронию, да ещё и вместе с Буддой-Иисусом?
потому что убеждение не есть истина. убеждения имеют особенность появляться, исчезать, появляться и исчезать.
а Истина, она ВНЕ убежений.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #11 : 18 бХЭвпСап 2014, 10:31:48 »
Так что - осознавать. Свои же собственные убеждения.
"Сознание должно осознавать" - все равно, что "кипятильник должен кипятить". Это утверждение мало чего добавляет к пониманию. Я бы спросил, как можно осозновать (например, хорошо или плохо), что можно осознавать и т.п., но, боюсь, мои попытки будут пресечены.

"Сознание осознает" - тоже неоднозначное заявление. Некоторые считают, что осознает все-таки человек с помощью сознания. Т.е. сознание это такое щупальце. Недаром, некоторые чувствуют чужой взгляд как прикосновение.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #10 : 18 бХЭвпСап 2014, 09:54:23 »
Поскольку дать определение сознанию довольно трудно, то сначала можно провести подготовительную работу: составить список слов или выражений, применимых к сознанию:
- какое может быть сознание? (описательные выражения)
- что может делать сознание? (как субъект)
- что можно делать (или делаться) с сознанием? (как с объектом)
На основе накопленного материала можно будет попытаться дать определение сознанию.


Большое спасибо за чётко сформулированную подсказку.
Из всех трёх разделов указанного списка настойчиво предлагаю (а тема-то всё-таки моя) - взять только один, а именно второй. То есть - что может делать сознание. Из этого раздела также взять ТОЛЬКО ОДНО действие сознания, а именно - осознавать. Тех, кому важны другие возможности (а сознание может потухать, замутняться, вводить окружающих в заблуждение да мало ли чего ещё), прошу самостоятельно открыть соответствующие темы (с интересом их почитаю, кстати).

Так что - осознавать. Свои же собственные убеждения.
"Сознание [в потенциале] обладает Волей" - что бы это значило?
Какие чудные ассоциации могут притянуть к этому убеждению иронию, да ещё и вместе с Буддой-Иисусом?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #9 : 18 бХЭвпСап 2014, 07:50:48 »
Поскольку дать определение сознанию довольно трудно, то сначала можно провести подготовительную работу: составить список слов или выражений, применимых к сознанию:
- какое может быть сознание? (описательные выражения)
- что может делать сознание? (как субъект)
- что можно делать (или делаться) с сознанием? (как с объектом)
На основе накопленного материала можно будет попытаться дать определение сознанию.

Для начала:

Какое может быть сознание: ясное, сумеречное, могучее, извращенное (какое еще?)

Сознание может: осозновать, руководить, советовать, улавливать, обладать (что еще?)

Сознание(м) можно: иметь, обладать, терять, отключать, поражать, удивлять, награждать, ...

Предлагаю продолжить эти списки или добавить новые, например, каким не может быть сознание, что с ним нельзя делать и т.п.
Те, у кого есть сознание, расскажите, какое оно?
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #8 : 17 бХЭвпСап 2014, 23:05:49 »
То есть вы считаете, что обладать волей может только сознание просветлённого? Почему?
это была ирония.
Эээ)) а в какой части ирония была? Или в обеих?))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #7 : 17 бХЭвпСап 2014, 23:02:08 »
Проще и лучше всего заняться осознанием очевидного желания: каждый хочет высказаться и при этом очень хочет, чтобы ему не мешали. На мой взгляд, не совсем тривиальное желание.
Вообще-то, как я поняла, это не так сложно осуществить. Замочек вешаешь на тему, а свои высказывания добавляешь..Только, тссс!))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100