Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании не в теории  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #36 : 20 бХЭвпСап 2014, 09:03:27 »
Мы на подфоруме "Четвертый Путь", матчасть - соответствующая.
Хотел было ответить, что знаком с матчастью, но после поста Карамбы засомневался. Пришлось заглянуть в первоисточники. Хочу поделиться тем, что там нашел:
 
Петр Успенский. "Четвертый путь":
Цитировать
Сознание есть сила, и сила может быть развита только пугем преодоления препятствий. Две вещи может быть развиты в человеке — сознание и воля. Обе они являются силами. Если человек преодолевает несознательность, он будет обладать сознанием; если он преодолеет механичность, он будет обладать волей.

Петр Успенский. "Психология возможной эволюции человека"
Цитировать
Что такое сознание?
 
В обыденном языке слово "сознание" в большинстве случаев используется как эквивалент слову "интеллект" в смысле умственной деятельности. В действительности сознание есть особого рода отдавание себе отчета, осведомленность о том, кто я, где я, а затем — о том, что я знаю, чего не знаю и т.д.

Ну и в самом начале "Рассказов Вельзевула":
Цитировать
...я хочу довести до сведения того, что называется вашим "бодрствующим сознанием", тот факт, что в следующих за этой предостерегающей главой писаниях я буду излагать свои мысли намеренно в такой последовательности и с таким "логическим сопоставлением", что суть некоторых истинных понятий сможет сама по себе, автоматически, так сказать, перейти из этого "бодрствующего сознания" - которое большинство людей, по своему невежеству, ошибочно принимает за истинное сознание, но которое, как я утверждаю и экспериментально доказываю, является воображаемым, - в то, что вы называете подсознанием, которое должно быть, по моему мнению, истинным человеческим сознанием, и там самостоятельно, механически, произвести ту же трансформацию, которая должна вообще происходить в составе человека и приносить ему из его собственного мышления надлежащие результаты, подобающие человеку, а не всего лишь одно- или двух-мозговым животным.
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #35 : 19 бХЭвпСап 2014, 23:49:38 »
Каждый разговаривает сам с собой )
Забавно.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #34 : 19 бХЭвпСап 2014, 21:49:17 »
Вот интересное употребление по теме в живую, если верить по ссылкам:
"прочитал быстрее, чем осознал"

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #33 : 19 бХЭвпСап 2014, 19:01:55 »
Созание - продукт мозга. Об этом написано у Вадима в лозунге под постами - там словами Гурджиева, что функции пищеварительной системы сходны с функциями разума. Так сказать, получаешь впечатления, производишь сознание. Главный ответственный орган - мозг. Нужно понимать ГИГа буквально.
Теперь, что именно мы получаем. Нет, сначало, что мы точно не получаем. Во-первых, сознание - это очень просто и сугубо индивидуально. Отсюда оно субъективное. И никаких сознаний одного на всех не бывает, и никакая это не мистическая акиденция какая-нибудь. Таким образом, мы не получаем никакого потенциала к воле, как и причастности в высше духовной жизни, как она есть в нашем восторженном вооображении.


Сознание - это набор штампов. Как что либо вдруг видит глаз, слышит ухо,  так тут же мозг проби[size=78%]о[/size][/size][size=78%]вает массу связей внутри, чтобы выбрать из памяти -  уже известных за прожитую жизнь предметов и штампов - как их сопоставить, скомбинировать, чтобы отработать картину мира, [/size]
[/size]
[/size][size=78%]Сознание это не инструмент. Это поток. Как испражнение. Может быть мы с чем-то путаем. Типа, кто там обладаит сознанием? У древних йогов все было написано про манас и т.д. Все было разложено по полочкам.[/size]

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #32 : 19 бХЭвпСап 2014, 16:31:29 »
Интересно было бы выяснить в каком отношении состоят ум и сознание. Может, кто-то ошибочно считает, что воля ума принадлежит сознанию (или наоборот).
О, этим Вадим как раз и занимается.
Кант тоже этим занимался.
 
На мой же взгляд, здесь есть только две чётко РАЗНЫЕ вещи - сознание (вместе с умом) и воля. Это различие, собственно, и представляет собой предмет моего интереса в этой теме. Тем более, что погашение воли индивидуума во всех традициях почитается как обязательный этап. И этап не куда-нибудь, а к Истине, между прочим. (а слово Истина вообще-то больше всего ассоциируется именно с умом)
Что есть Истина?
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #31 : 19 бХЭвпСап 2014, 14:41:21 »

Интересно было бы выяснить в каком отношении состоят ум и сознание. Может, кто-то ошибочно считает, что воля ума принадлежит сознанию (или наоборот).

О, этим Вадим как раз и занимается. Он там ещё и мышление отдельно от сознания поместил. Зато восприятие плюс переживание - вместе с сознанием. Лепота! Как игра в кубики.

На мой же взгляд, здесь есть только две чётко РАЗНЫЕ вещи - сознание (вместе с умом) и воля. Это различие, собственно, и представляет собой предмет моего интереса в этой теме. Тем более, что погашение воли индивидуума во всех традициях почитается как обязательный этап. И этап не куда-нибудь, а к Истине, между прочим. (а слово Истина вообще-то больше всего ассоциируется именно с умом)


Насколько я понимаю, из этой цитаты следует, что ум обладает волей:
... Ум - как обычно - изобретает себе дорогу к желанному приобретению и - снова как обычно - подкрепляет (то есть уговаривает себя же) авторитетами.
...
Притчи - дело прекрасное, как и парадоксы. Но ведь при их восприятии именно ум и встаёт в тупик (да они для этого и рассказываются). Вставший же в тупик ум ОБЯЗАТЕЛЬНО начинает из него выбираться.

Вы правы, конечно. Только тут следует помнить, что здесь везде речь идёт об очень неразвитом уме. Только такой ум "изобретает дорогу", "стремится подкрепить" итд. То есть типа обладает стремлением, или волей.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #30 : 19 бХЭвпСап 2014, 11:45:04 »
Матчасть большая... Что вы имеете в виду? Уж не "Критику" ли "чистого разума"?
Мы на подфоруме "Четвертый Путь", матчасть - соответствующая.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #29 : 19 бХЭвпСап 2014, 10:29:42 »
Насколько я понимаю, из этой цитаты следует, что ум обладает волей:
... Ум - как обычно - изобретает себе дорогу к желанному приобретению и - снова как обычно - подкрепляет (то есть уговаривает себя же) авторитетами.
...
Притчи - дело прекрасное, как и парадоксы. Но ведь при их восприятии именно ум и встаёт в тупик (да они для этого и рассказываются). Вставший же в тупик ум ОБЯЗАТЕЛЬНО начинает из него выбираться.

Интересно было бы выяснить в каком отношении состоят ум и сознание. Может, кто-то ошибочно считает, что воля ума принадлежит сознанию (или наоборот).
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #28 : 19 бХЭвпСап 2014, 08:10:20 »
Или вот еще картинка. Тень - это сознательность, а от чего эта тень - неизвестно.
Так, философы бьются)) читайте матчасть..
Что вы можете предположить, если.., читаете?
Матчасть большая... Что вы имеете в виду? Уж не "Критику" ли "чистого разума"?
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #27 : 19 бХЭвпСап 2014, 01:39:52 »
Или вот еще картинка. Тень - это сознательность, а от чего эта тень - неизвестно.
Так, философы бьются)) читайте матчасть..
Что вы можете предположить, если.., читаете?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #26 : 18 бХЭвпСап 2014, 23:30:14 »
Цитировать
Когда погружаешься в состояние осознанности


В осознанность нельзя погружаться, можно погружаться в ИСС, а осознанность это скорее как постоянное состояние души или что то такое...Хотя по началу так возможно можно сказать что вы "погружаетесь", но скорее просто пытаетесь ее удержать...Т.е. мы или постоянное прибываем в ней или пытаемся это делать, но никаких погружений. Я так вижу и понимаю это.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #25 : 18 бХЭвпСап 2014, 21:28:28 »
Спасибо, конечно, за объяснение. Теперь боле-мене ясно.

Только...
Когда погружаешься в состояние осознанности, то появляется ощущение,
Вы уверены, что это состояние, в которое вы погружаетесь в данном случае, - это именно осознанность? У меня лично подход к штанге как-то больше ассоциируется с позой а-ля бык или баран. Этак наклонил голову, взгляд исподлобья, щас как толкну! Оно, конечно, воля (вроде), хоть и баранья. Но осознанность?!
Хотя, наверно, как посмотреть. Может, и осознанность - сосредоточился, наконец, на искомом предмете.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании не в теории
« Ответ #24 : 18 бХЭвпСап 2014, 20:48:07 »
Когда погружаешься в состояние осознанности, то появляется ощущение, схожее с тем, что бывает при занятиях некоторыми видами спорта. Например, при подходе к штанге. Это ощущение напрашивается на название "воля". Поэтому видимо и повелось приписывать сознанию в определенном его состоянии наличие воли.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #23 : 18 бХЭвпСап 2014, 19:43:57 »
Почему, говоря о сознании, людям пришло в голову говорить о воле?
Потому что именно это слово приходит в голову, когда твоя осознанность достигает определенной глубины.
Насколько эта воля идентична воле Иисуса мне не известно.

Не понял.
Людям пришло в голову говорить о воле, потому что это слово приходит в голову.
Шутка?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании не в теории
« Ответ #22 : 18 бХЭвпСап 2014, 19:29:54 »
Можно делать что-либо сознательно, а можно - несознательно, ну, конечно, учитывая, что все относительно.
То есть сознание влияет на поведение...
Да, думаю, это выражение подойдет для вашего списка.. :)
Угу. Кстати, ваши слова:

"Можно делать что-либо сознательно, а можно - несознательно"

навели на мысль о том, что сознательность, это абстрактное человеческое свойство типа красоты.
Человек может быть красивым, добрым, умным, и мы рассуждаем о красоте, доброте, уме, а реально таких сущностей как красота, доброта или ум не существует.
Так же, наверное, и сознательностью. Есть сознательные люди (типа, красивые), но сознательности как сущности нет. Может, даже муравьи считают нас несознательными.

Или вот еще картинка. Тень - это сознательность, а от чего эта тень - неизвестно.
 
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100