Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А чо прицепились к сознанию-то?  (Прочитано 1312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #26 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:33:01 »

Мда. Судить-то надо бы помедленнее, больше насудите.

Эмоции уж точно в сознание не входят.

Мысли - это тоже не сознание.

Если уж сильно охота давать определения сознанию, то я бы начал с его свойств-характеристик.
1. Сознание - это то, чем Я могу управлять


Ответ породил только новые вопросы
Если сознание не эмоции и мысли, то как понимать это:
Я иду в гости к любимой, мечтаю о ней. Сознание занято любовью

Я вижу тут как мысли, так и эмоции.


Вопрос второй. Кто этот "Я", который управляет сознанием, которое занимается не понятно чем?


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #25 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:10:11 »

Тогда возникает вопрос. А для чего вообще было придумано понятие "сознание" и чем оно отличается от психики, мыслей и эмоций? Судя по высказыванию Тихона - ничем.

Мда. Судить-то надо бы помедленнее, больше насудите.

Эмоции уж точно в сознание не входят. Эмоции - это, вообще-то, просто материал. Сознание может извлечь из эмоций то, что умеет (и считает нужным) извлекать. И даже не только и не столько из эмоций, сколько из самого факта (и момента) их возникновения.

Мысли - это тоже не сознание. Они могут туда придти. И самые лучшие мысли приходят "извне" и НЕ являются результатом работы сознания. Они, скорее, являются подарком, - ну а подарки дарятся не всякому.

Психика - понятие вообще размытое и очень широкое. Раньше (простые были люди!) туда включали все человеческие движения, НЕ относящиеся к телу. Теперь все стали слишком образованы, потому и не знают: всплеск гнева - это психика или адреналин?

Если уж сильно охота давать определения сознанию, то я бы начал с его свойств-характеристик.
1. Сознание - это то, чем Я могу управлять (ну и пользоваться результатами, конечно). То есть сознание - по природе вещей - полностью принадлежит моей воле. То, что по факту вещей, у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ им управлять, есть моё отклонение от моей же природы. Которое опять же полностью в моей воле.
2. Основная работа сознания - это внимание. Внимание к важному. Стало быть, ещё и умение это важное отличать от неважного. Но это умение достигается опять-таки через внимание.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #24 : 12 ЮЪвпСап 2014, 09:56:11 »
Тогда возникает вопрос. А для чего вообще было придумано понятие "сознание"?

Хороший вопрос! Я бы хотел услышать ответ еще и от Вадима.
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2014, 10:25:57 от Виталий. »
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #23 : 12 ЮЪвпСап 2014, 09:49:25 »
Пока я занят чем-то неважным, сознание в этом неважном может практически не участвовать. Я иду в гости к любимой, мечтаю о ней, и само переставление ног мне при этом неважно. Сознание занято любовью, но не переставлением ног.



Тогда возникает вопрос. А для чего вообще было придумано понятие "сознание" и чем оно отличается от психики, мыслей и эмоций? Судя по высказыванию Тихона - ничем.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #22 : 12 ЮЪвпСап 2014, 09:43:37 »

А что значит "сознание работает на максимуме возможного"?


Так буквально это самое и значит. Пока я занят чем-то неважным, сознание в этом неважном может практически не участвовать. Я иду в гости к любимой, мечтаю о ней, и само переставление ног мне при этом неважно. Сознание занято любовью, но не переставлением ног.
В сфере же ВАЖНОГО находится вся моя суть. Путь к сути - через сознание. Поэтому я концентрируюсь максимально возможно, и сознание работает максимально (насколько оно умеет и даже немного больше).



Цитата: Тихон

Вопрос "что же такое я делаю" естественным образом разворачивается в

Как это - "естественным образом разворачивается"?

Опять же буквально. Когда человек задумывается над тем, а "что же это такое?", он использует те подходы к этому обдумыванию, которые ему даёт "природа" его разума-мышления. Ведь для ответа на "а что же это такое" недостаточно имени, типа - это букашка. Имя не даёт проникновения в чтойность (если, конечно, это не ИСТИННОЕ имя, да и то его надо не просто случайно "знать", но и глубоко "понимать"). Естественные подходы к чтойности - те, которыми вы будете обязательно пользоваться при погружении ВГЛУБЬ.


Цитата: Тихон

Приверженцы 4П всю дорогу говорят только о сознательности, иначе говоря - очень её ценят. Но - парадокс! - вопросом "а что же такое я делаю" при этом ничуть не озабочены.

Очень даже озабочены. Речь идет о самовспоминании, центральном пункте 4П.

Ага, это я уже, конечно, слышал.

- уважаемый 4П-чик, что же ты тут такое делаешь?
- моя речь идёт о самовоспоминании

Вы чувствуете? Даже грамматически ваш ответ НЕ ОТВЕЧАЕТ на мой вопрос. Мой вопрос - а что ТУТ делаешь ТЫ? А вы мне про то, о чём идёт ВАША РЕЧЬ. Она сама, что ли, идёт? Или вы её ведёте? Если всё-таки ВЫ (сам), то я спрашиваю:
 - зачем?
 - какая потребность толкает тебя на такую речь?
 - нешто тебя хоть чуточку удовлетворяет то, что получается из всей этой речи (тут, на форуме)? (вот это самый очевидно-смешной-главный вопрос)

ПС. Вадим, хоть и ёрничает, но очень прав. Зеркало вполне может греться и перегреваться. А перегрев чреват туманом, через которое зеркало уже мало что видит. В тяжёлых случаях может произойти и разрушение структуры зеркала, после чего оно станет уже и не зеркалом вовсе (а например, этаким "переживательным" котелком).
Только Вадим не в курсе, что это на самом-то деле греется не зеркало, а подложка. Поэтому можно (и нужно)
    1) различать зеркало и подложку, каковым различением между зеркалом и подложкой УЖЕ будет вводиться изолирующая прослойка пустоты;
    2) снижать перегрев подложки (а когда подложка НЕ перепутывается с зеркалом, то усилия по снижению перегрева будут направлены именно туда, куда надо).

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #21 : 12 ЮЪвпСап 2014, 09:28:21 »
Речь идет о самовспоминании, центральном пункте 4П. Но оно может происходить и в других формах. Так сказать, во вторую и более главную очередь.


Любопытное высказывание. Чтобы оно значило?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #20 : 11 ЮЪвпСап 2014, 23:00:18 »
Нмв, сознание в первую и главную очередь проявляется в том, что человек ОТРАЖАЕТ (!! - да-да, именно отражает, во всех смыслах этого слова), а что же он такое делает.

ОК

Цитата: Тихон
Причём если он делает нечто важное (важное с его же собственной точки зрения), то сознание работает на максимуме возможного.

А что значит "сознание работает на максимуме возможного"?
Ты еще не понял, что сознание работает зеркалом? :)
Ведь когда в зеркале отражается "нечто важное" - зеркало начинает так работать "отражателем", что просто греется от работы...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #19 : 11 ЮЪвпСап 2014, 22:46:08 »
Нмв, сознание в первую и главную очередь проявляется в том, что человек ОТРАЖАЕТ (!! - да-да, именно отражает, во всех смыслах этого слова), а что же он такое делает.

ОК

Цитата: Тихон
Причём если он делает нечто важное (важное с его же собственной точки зрения), то сознание работает на максимуме возможного.

А что значит "сознание работает на максимуме возможного"?

Цитата: Тихон
Вопрос "что же такое я делаю" естественным образом разворачивается в
- зачем я это делаю
- отчего я это делаю
- почему мне тут попадаются препятствия
- почему я продолжаю это делать, несмотря на препятствия
- почему я выбираю именно такие методы делания, а не какие-либо другие
- и тп и тд


Как это - "естественным образом разворачивается"?

Цитата: Тихон
Приверженцы 4П всю дорогу говорят только о сознательности, иначе говоря - очень её ценят. Но - парадокс! - вопросом "а что же такое я делаю" при этом ничуть не озабочены.


Очень даже озабочены. Речь идет о самовспоминании, центральном пункте 4П. Но оно может происходить и в других формах. Так сказать, во вторую и более главную очередь.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #18 : 04 ЮЪвпСап 2014, 16:01:03 »
Вы не беспокойтесь у меня творчество поставлено на конвейер. ;D По поводу ваших вопросов, власть в ТО? Вы серьезно? А как же технологии, возможность предсказывать явления? Дальше, я не говорил что обстоятельства блокируют ум, опять надо вас поправлять ;D , с вами как в полет на Луну, надо все время менять курс и  координаты...Я сказал что на некоторые обстоятельства ум не может дать адекватный ответ! Это не значит что он его т.е. ответ вообще, не дает...как раз он это и делает...и при этом совершает ошибку...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #17 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:11:29 »

на некоторые обстоятельства ум по своей природе не может дать адекватный ответ...

Вау. И что это за обстоятельства, блокирующие ум?

Это что то все таки более весомое и значимое...Например можно сказать что ученый для себя получает скажем теорию относительности?

Да, это интересно, для кого Эйнштейн её вывел (существуют разные мнения, как вы знаете).
Но вы не забывайте, что у вас-то лично тут обязана фигурировать ВЛАСТЬ. Где власть в теории относительности?


ПС. Я не мог бы вас попросить не так спешить с ответами? Мне, право, хотелось бы услышать как можно более творческое, а оно так скоро не рождается. Подумайте чуток, соберитесь  с мыслями, а?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #16 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:04:56 »
Цитировать
Значит, власть - это получение чего-то. Для себя. Так?


Это не имеет значения, главное это просто ПОЛУЧЕНИЕ чего то...но не так как типа сходить в магазин за социальное пособие. ;D  Это что то все таки более весомое и значимое...Например можно сказать что ученый для себя получает скажем теорию относительности?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #15 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:00:31 »
Цитировать
разве то, ошибается ум или нет, зависит от обстоятельств? А не от ума?


Это связанно с тем что на некоторые обстоятельства ум по своей природе не может дать адекватный ответ...Ну это как есть правило, а есть исключения из него...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #14 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:59:10 »
банка малинового варенья

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #13 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:57:38 »
Цитировать
Некоторые утверждают, что для себя бывает только бмв. Вы не согласны?


Просветите что такое бмв? Я пропустил эту часть ваших лекций...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #12 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:53:55 »
Про полезные навыки у наркомана со стажем - это вы очень творчески. Я запомню.

Под "властью" я имел в виду что человек что то получает в результате своего однонаправленного движения,

Значит, власть - это получение чего-то. Для себя. Так?
Некоторые утверждают, что для себя бывает только бмв. Вы не согласны?

Почему главенствует ум сразу? Если вы скажем в лесу ориентируетесь по компасу то значит вами компас управляет?

Компас не может вами управлять, потому как вы можете не суметь распознать его указаний. А распознаёт-то как раз ум. Потому он и главенствует.
Но вот то, что он может ошибаться, - кто бы тут стал спорить. Только получается, что в случае такой ошибки человек ЛИШАЕТСЯ РУКОВОДСТВА. А то и похуже - получает руководство ложное. Вы же сами признаёте, что за направлением должен следить именно ум.
Тут опять кстати: разве то, ошибается ум или нет, зависит от обстоятельств? А не от ума?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100