Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А чо прицепились к сознанию-то?  (Прочитано 1302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #11 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:43:49 »
Почему главенствует ум сразу? Если вы скажем в лесу ориентируетесь по компасу то значит вами компас управляет? ;D  Ум может ошибаться и многое зависит от тех или иных обстоятельств...такое ощущение что вы хотите вывести некую универсальную формулу или рецепт...можно лишь примерно говорить о этих вещах...Под "властью" я имел в виду что человек что то получает в результате своего однонаправленного движения, даже скажем если он наркоман со стажем. ;D  У него очень сильная стойкость к токсинам например вырабатывается. ;D  И другие полезные навыки...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #10 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:03:50 »
Это в большей степени задача ума следить за однонаправленностью движения...

Значит, всё же главенствует ум. Воля же к власти просто выполняет его указания, удерживая (силой) направление.
Тогда вопрос:
почему воля именно к ВЛАСТИ? коли она просто за умом следует, откуда ВЛАСТЬ?
 

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #9 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:56:01 »
"Волю к власти" я понимаю как однонаправленное движение. Поясню, скажем мы живем в мире который находится в состоянии хаоса, т.е. центробежные силы в нем максимально высоки. Человек легко поддается им и его носит туда сюда до конца жизни...Суть в том чтобы сопротивляться этим силам, для этого надо все навсего идти каким то одним путем и идти не смотря ни на что...Вы спрашиваете про ориентиры, про то возможно как я знаю что иду этим путем и случайно не сошел с него...да все эти вопросы остаются и невозможно на них полностью ответить...Это в большей степени задача ума следить за однонаправленностью движения...Возможны ошибки всегда итд...но надо пытаться...вот так я это понимаю.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #8 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:45:51 »
А вы не думаете что другие иначе воспринимают "общение на форуме"? А если это так то какой смысл им задавать эти вопросы? Я вам популярно объясняю что вы собственно делаете, навязываете другим свой смысловой контекст, типа это аксиома или некая данность что остальные разделяют ваши восприятия и убеждения. ;D

Ну вы в своём репертуаре. Метафора про падение ведь именно вам в голову пришла (знаете игру в быстрые ассоциации, наверное?)

Чем вертеться как уж на сковородке, лучше бы про парашют рассказали. Я где-то тут у вас читал, что вы исповедуете ницшевский принцип про волю к власти. Сдаётся мне, что парашют как раз из этой материи сделан. Расскажите подробней, мне интересно.

(ПС. Идеи, которые вы "творчески" высказываете, мне положительно нравятся. Чеснослово. Продолжайте.)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #7 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:34:25 »
Тихон я вам серьезно говорю, не все люди видят мир так как вы. ;D

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #6 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:32:07 »
А вы не думаете что другие иначе воспринимают "общение на форуме"? А если это так то какой смысл им задавать эти вопросы? Я вам популярно объясняю что вы собственно делаете, навязываете другим свой смысловой контекст, типа это аксиома или некая данность что остальные разделяют ваши восприятия и убеждения. ;D 

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #5 : 04 ЮЪвпСап 2014, 10:12:58 »
А что, я согласен на вашу метафору. Только, как всегда, буду прикладывать её к данной ситуации, то есть к форуму.
Общение на форуме вполне можно сравнить с "падением с высоты".
Но только тогда вопрос - что же тогда такое тот спасительный парашют? Ну у вот у вас, Зейтан, есть за плечами котомка с парашютом? Или вы его уже открыли?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #4 : 03 ЮЪвпСап 2014, 22:11:19 »
Цитировать
Вопрос "что же такое я делаю" естественным образом разворачивается в- зачем я это делаю- отчего я это делаю- почему мне тут попадаются препятствия- почему я продолжаю это делать, несмотря на препятствия- почему я выбираю именно такие методы делания, а не какие-либо другие


Представьте вы падаете с высоты и задаете себе эти вопросы типа зачем я падаю отчего это так и почему...что же я такое делаю...и вы думали думали думали...вместо того чтобы просто раскрыть парашют. ;D и разбились...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #3 : 02 ЮЪвпСап 2014, 12:42:21 »
Дело тут не в громкости звучания и не в высоте планки.
Пока сознание не работает (то есть вопроса "а что же такое Я ДЕЛАЮ?" нету), происходит как раз то, что

"что же такое меня делает, во всем многообразии моих проявлений"))

То есть само Я включается именно началом работы сознания. А до тех пор, пока оно не включено (спит), "меня что-то там такое и будет продолжать делать". Во всём моём многообразии.
Так что пользы спрашивать о том, "что там такое меня делает" - ноль. Таким вопросом Я никоим образом не включается, сознание продолжает спать, а это неведомое "что-то там такое" продолжает с успехом "меня делать". С успехом - в отношении своих собственных целей, которые "мне" и на дух знать не полагается.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #2 : 02 ЮЪвпСап 2014, 11:09:51 »
Вопрос "что же такое я делаю" естественным образом разворачивается в
Нмв, громковато звучит))
Я бы перефразировала: "что же такое меня делает, во всем многообразии моих проявлений"))
Но, если снизить планку, то согласна, можно вопрошать себя приведенными вами словами..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #1 : 02 ЮЪвпСап 2014, 10:54:49 »
Какая отличная постановка вопроса!
Несмотря на то, что она произошла совершенно бессознательно.
(ну а бессознательно вопрошающий, как известно, сам тоже "прицепился" к тому, против чего так яростно бунтует. И тем крепче прицепился, чем яростнее бунтует)

Предложу свою причину "отчего прицепился к сознанию". Может, кому и интересно будет.

Нмв, сознание в первую и главную очередь проявляется в том, что человек ОТРАЖАЕТ (!! - да-да, именно отражает, во всех смыслах этого слова), а что же он такое делает. Причём если он делает нечто важное (важное с его же собственной точки зрения), то сознание работает на максимуме возможного.

Вопрос "что же такое я делаю" естественным образом разворачивается в
- зачем я это делаю
- отчего я это делаю
- почему мне тут попадаются препятствия
- почему я продолжаю это делать, несмотря на препятствия
- почему я выбираю именно такие методы делания, а не какие-либо другие
- и тп и тд

Приверженцы 4П всю дорогу говорят только о сознательности, иначе говоря - очень её ценят. Но - парадокс! - вопросом "а что же такое я делаю" при этом ничуть не озабочены. Я лично шокирован-очарован-околдован этим парадоксом. Его и исследую. Метод же мой - попробовать АКТИВИЗИРОВАТЬ в сознании тех, кто культивирует сознательность, тот самый вопрос, по биению которого и определяется, работает ли сознание. А именно - "а что же я такое делаю".
Нельзя не отметить, что попытки мои насчёт этой активизации постоянно терпят полный крах. Отчего мне становится всё более интересно!

Потому и прицепился к сознанию.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100