Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А чо прицепились к сознанию-то?  (Прочитано 1321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #41 : 12 ЮЪвпСап 2014, 15:23:40 »
Цитировать
уважаемый 4П-чик, что же ты тут такое делаешь?


Уважаемый Тихон а вы не подумали что тут никто не имеет желания перед вами отчитываться? Если человек тут то у него есть какие то цели и потребности...вас это не касается, мы тут не на приеме у одитора находимся вообще то. ;D

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #40 : 12 ЮЪвпСап 2014, 14:49:21 »
А кто переводчик?
Что-то напутано...

Переводчики - Островская Е.П. и Рудой В.И. Книга вышла в серии "Памятники письменности востока", т. CIX, "Наука", 1992, в редколлегии серии: Бонгард-Левин и др.

Но дело не в этом. Я наверное опять неточно выразился :) . Хотелось бы что-то типа обзора: автор такой-то в работе такой-то, посвященной тому-то понимал под сознанием то-то; другой автор в работе ... и т.д. Но это получится что-то типа обзора к диссертации :) Наверное, я хочу очень многого.
 

Цитировать
Исходя из цели этого писания становится более понятным, "что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества."
Да-а-а?
И что же...

"становится более понятным" - я имел в виду: "читаем книгу и из нее узнаем, для чего автор этого текста использовал термин "сознание" и что понимал под ним.
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #39 : 12 ЮЪвпСап 2014, 14:40:32 »
. Берем, например, "Йога-сутры" Патанджали. Там уже с первых строк:
 
1. Итак, наставление йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
 



Зашел по ссылке, но в самом начале нашел нечто противоположное


"Йога есть сосредоточение [/size]3, которое выступает свойством сознания на всех его ступенях"[/font]
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #38 : 12 ЮЪвпСап 2014, 14:11:55 »
Цитировать
... То есть - "среда со знанием".

Вообще-то, хотелось бы увидеть более конкретный анализ.

Куда уж конкретнее! ;)


Цитировать
Берем, например, "Йога-сутры" Патанджали. Там уже с первых строк:
 
1. Итак, наставление йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.

А кто переводчик?
Что-то напутано...
Ибо сама Йога осуществляется с помощью сосредоточения, которое:

Сосредоточение (samadhi), согласно Вьясе, есть базовое свойство сознания, его закономерная особенность, проявляющаяся в той или иной степени на всех уровнях его функционирования.
(См комментарии к тексту)


Согласно переводу, Йога есть прекращение сознания - и как вы будете согласовывать текст и комментарий?


Странные у вас представления о том, что такое "конкретный анализ" :D
 
Цитировать
Исходя из цели этого писания становится более понятным, "что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества."
Да-а-а? ???
И что же... ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #37 : 12 ЮЪвпСап 2014, 14:10:28 »

Ответ породил только новые вопросы
Если сознание не эмоции и мысли, то как понимать это:
Я иду в гости к любимой, мечтаю о ней. Сознание занято любовью

Я вижу тут как мысли, так и эмоции.


Простая логика должна бы подсказать, что моё-то описание любви НЕ видит в любви ни мыслей, ни эмоций. Одно только внимание.

Цитировать


Вопрос второй. Кто этот "Я", который управляет сознанием, которое занимается не понятно чем?



Слушайте, вам так мало чего понятно. Мой ответ про "Я" будет уж и вовсе непонятен.
Я - это я. Естественным образом. Это "понимание" дано каждому. Если для вас вашего "Я" не существует, то никаким объяснением не поможешь. Об "Я" не надо спрашивать, им надо быть.

Возражать не вижу смысла, но обратить ваше внимание на факт того, что написанные вами сообщения в относительно продолжительном временном интервале, вызывают вопрос: "А один и тот ли это человек, что их пишет?"
И что же, то "я - это я" которое, этого вообще не замечает?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #36 : 12 ЮЪвпСап 2014, 12:00:26 »

 
Вообще-то, хотелось бы увидеть более конкретный анализ. Берем, например, "Йога-сутры" Патанджали. Там уже с первых строк:
 
1. Итак, наставление йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
 


Наверное Патанджали стоило начать с определения сознания. Чтобы  читатели не путали сознание и ум, который он имел в виду.
Йога понимает сознание аналогично 4 пути. Я сам не силен в теории йоги, но могу сослаться на сайт, где все именно вокруг этого  вертится - нагвализм-йога-самовспоминание
http://www.darorla.org/
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #35 : 12 ЮЪвпСап 2014, 11:38:45 »
Понятия создаются самим языком для обозначения чего-то, что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества. Поэтому в языках разных сообществ наличествуют различия.


Вот и понятие сознания, и имя этого понятия появились в следствие необходимости как-то обозначать ту среду, в которой человек образовывает, хранит и использует свои знания. То есть - "среда со знанием".

Вообще-то, хотелось бы увидеть более конкретный анализ. Берем, например, "Йога-сутры" Патанджали. Там уже с первых строк:
 
1. Итак, наставление йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
 
Исходя из цели этого писания становится более понятным, "что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества."
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #34 : 12 ЮЪвпСап 2014, 11:05:25 »
Понятия создаются самим языком для обозначения чего-то, что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества. Поэтому в языках разных сообществ наличествуют различия.


Вот и понятие сознания, и имя этого понятия появились в следствие необходимости как-то обозначать ту среду, в которой человек образовывает, хранит и использует свои знания. То есть - "среда со знанием".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #33 : 12 ЮЪвпСап 2014, 11:02:37 »

Я - это я. Естественным образом. Это "понимание" дано каждому. Если для вас вашего "Я" не существует, то никаким объяснением не поможешь. Об "Я" не надо спрашивать, им надо быть.

Видите ли, Тихон - не все так однозначно, как вам представляется. Но вам, как человеку, не знакомому с 4 путем, бесполезно объяснять, что существует личность, ложная личность, многие мелкие "я" и сущность. И тем более бесполезно спрашивать что именно вы подразумевали под своим "Я"
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #32 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:56:48 »
Тогда возникает вопрос. А для чего вообще было придумано понятие "сознание"?

Хороший вопрос! Я бы хотел услышать ответ еще и от Вадима.
Точно хотели бы?
А стрелять из парабеллума своего не будете? ;)

Вы же мне его не выдали :(
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #31 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:55:43 »
Кстати, ещё немаловажная ремарка.

А для чего вообще было придумано понятие "сознание"

Понятия, к вашему сведению, не придумываются, особенно философские.
Придумываться могут только элементы какой-либо модели, как и сама модель. ...

Это ответ исходя из общих соображений. Интересует конкретно, в т.ч. когда и в какой ситуации появилось слово "сознание"? Например, в английском языке? Ведь оно для английского выглядит искусственным, т.к. создано путем добавления -ness.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #30 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:53:55 »
Тогда возникает вопрос. А для чего вообще было придумано понятие "сознание"?

Хороший вопрос! Я бы хотел услышать ответ еще и от Вадима.
Точно хотели бы?
А стрелять из парабеллума своего не будете? ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #29 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:44:11 »

Ответ породил только новые вопросы
Если сознание не эмоции и мысли, то как понимать это:
Я иду в гости к любимой, мечтаю о ней. Сознание занято любовью

Я вижу тут как мысли, так и эмоции.

Простая логика должна бы подсказать, что моё-то описание любви НЕ видит в любви ни мыслей, ни эмоций. Одно только внимание.

Цитировать

Вопрос второй. Кто этот "Я", который управляет сознанием, которое занимается не понятно чем?


Слушайте, вам так мало чего понятно. Мой ответ про "Я" будет уж и вовсе непонятен.
Я - это я. Естественным образом. Это "понимание" дано каждому. Если для вас вашего "Я" не существует, то никаким объяснением не поможешь. Об "Я" не надо спрашивать, им надо быть.


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #28 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:38:06 »




Понятия, к вашему сведению, не придумываются, особенно философские.



Не буду спорить, но и не буду поддерживать формалистику. Сути моя неточность не меняет
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #27 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:34:21 »
Кстати, ещё немаловажная ремарка.

А для чего вообще было придумано понятие "сознание"

Понятия, к вашему сведению, не придумываются, особенно философские.
Придумываться могут только элементы какой-либо модели, как и сама модель.
Поэтому имеет смысл ОСОЗНАТЬ, чем ты вообще-то интересуешься - моделью (которая в любом случае только одна из многих возможных) либо реальностью. Философские понятия, по-хорошему-то, - это как двери в преддверие реальности. Причём двери хитрого свойства, поскольку открываются сразу в несколько пространств преддверия. Или можно сказать иначе: само преддверие сообщает им такую хитрость, ибо всё увешано зеркалами, отражающимися друг в друге. Жёстких ориентиров в этом пространстве нет, такова уж природа вещей, ничего не поделаешь.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100