Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А чо прицепились к сознанию-то?  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #56 : 12 ЮЪвпСап 2014, 20:22:28 »
Цитировать
Некоторые знают больше, чем вы, но тем не менее, конечно, недостаточно. Недостаточно для того, чтобы быть индусом.


Ну вы Тихон вообще профан. ;D  Индусом нельзя стать, им можно только родится!

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #55 : 12 ЮЪвпСап 2014, 20:08:33 »
...Сами уже догадались, надеюсь, куда вам нужно засунуть выбросить тот перевод, на который вы ссылаетесь? ;)

Тот перевод делали двое профессионалов... по долгу службы, а может и по долгу перед людьми. Перед тем как засовывать куда-то их перевод или чьи-бы то ни было мелкие на ваш взгляд работы, убедитесь еще раз, что вашим трудам уготовано светлое будущее.


Шли бы логи читать все-таки, а... :)


А то туда же, парабеллум ему подавай. ;)

Задело все-таки. Что, опять: "Кибернетика - наука мракобесов"?
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #54 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:59:38 »

Вообще, мне странен такой загиб темы о сознании в сторону индуизма. Сами не знаем, о чем говорим?
 

Да ну, бросьте. Даже вы кое-что об индуизме знаете. Как-то же пришло вам в голову Патанджали вспомнить.
Некоторые знают больше, чем вы, но тем не менее, конечно, недостаточно. Недостаточно для того, чтобы быть индусом. Но достаточно для того, чтобы пытаться свести воедино ВСЕ свои знания (даже кусочные) - ну о сознании, например. Человек, зараза такая, всегда пытается свести свои знания воедино.

Поэтому говорить можно, нмв. И даже нужно. Если вы боитесь оскорбить того, для кого это "святое", то зря. Если почитающий индуизм оскорбляется за своё "святое", значит, он полный профан. Чего такого жалеть? Пусть сидит на печке и никуда не лезет, целее будет.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #53 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:50:29 »
Конкретно про Щербатского я ничего особенного не утверждаю. Единственно - сомневаюсь  в термине прекращение сознания. Хотя выбрать точный термин, может быть, и вовсе нельзя. Но написать поясняющий комментарий к тому слову, которое переведено как "прекращение" - точно можно (а санскрит-то уж очень говорящий язык, этимология и семантика там ярко видны). И очень даже нужно - ведь слово это стоит на ключевом месте.
Вы не знаете, может быть, Щербатской где-то и написал такой комментарий?

Не знаю. Щербатского я просто упомянул как одного из людей, которого уважали на Востоке. Больше, например, чем Рериха, которого там, практически, не знали. Ваш вопрос - он к нашим буддистам.

Вообще, мне странен такой загиб темы о сознании в сторону индуизма. Сами не знаем, о чем говорим?
 
P.s. Слава Богу!  (тьфу-тьфу-тьфу) Что я не имею отношения к постсоветской "науке".
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #52 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:48:19 »

Ибо сама Йога осуществляется с помощью сосредоточения, которое:
Сосредоточение (samadhi), согласно Вьясе, есть базовое свойство сознания, его закономерная особенность, проявляющаяся в той или иной степени на всех уровнях его функционирования.
(См комментарии к тексту)


Согласно переводу, Йога есть прекращение сознания - и как вы будете согласовывать текст и комментарий?


Чего это ты так удивляешься. Говорил, же, что понимаешь, как это сознание стремится освободиться от самого себя.

Я понимаю - что ты не способен читать по русски.
Умел бы читать - не задавал бы непрерывно свои дурацкие вопросы ;)

Цитировать
Я тогда было подумал, что ты как раз наслушался звона со стороны Индии.
А уж слушать твой лепет про "звон из Индии" - это вообще шоу бенни-хилла...
 :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #51 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:41:57 »
Да вы мазохист, Вадим. Хорошо, что я пообещал не простреливать вам ногу из парабеллума :) 

Не смешите!
Ну кто доверит вам не то что парабеллум, ножик перочинный :-\ 
Цитировать
Дык, вот это я и спрашивал - что мы узнаем из прочтения книги? Скажите - "для чего автор этого текста использовал термин "сознание" и что понимал под ним"?

А я от вас хотел это узнать. Вы же 20 лет этим занимаетесь.
У меня для этого есть отдельная тема.
Оттуда все и узнаете в свое время.
 
Цитировать
Вы с Корнаком слышите имя Патанджали впервые. Но на форуме есть те, для кого это не только "матчасть", но и "святое".
И снова говорю - не смешите! :)
Я вот открываю Патанджали (с комментариями Свами Вивекананды) 1993г. издания:
[/size]
СОСРЕДОТОЧЕНИЕ. ЕГО ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
1. Вот объяснение сосредоточения
2. Йога есть удержание материи мысли (Читта) от облачения в различные образы (Вритти)


Можете посмотреть например вот здесь:
http://www.yogalib.ru/vivekananda/1271-svami-vivekananda-aforizmi-patanjali?showall=&start=1


[/size]
СОСРЕДОТОЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ
1. Здесь дано объяснение сосредоточения.
2. Йога есть управление умом, или субстратом мысли [читта], стремящимся принять многообразные формы [вритти].


Сами уже догадались, надеюсь, куда вам нужно засунуть выбросить тот перевод, на который вы ссылаетесь? ;)


Цитировать
Поэтому не хочется обсуждать всуе то, что и мне тоже не очень близко.
Тем более не понятно, чего вы беретесь за то, в чем ни в зуб ногой.
Шли бы логи читать все-таки, а... :)


А то туда же, парабеллум ему подавай. ;)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #50 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:36:24 »
ПС. Хотя вопрос перевода - вопрос наиактуальнейший. Никакие академики не могут перевести адекватно подобные тексты, - ведь они не изучали йогу изнутри. Академический же подход, он снаружи и потому некорректен.

Вот этого не надо... Щербатской не только переводил тексты для Далай-ламы, но и читал в Индии лекции по буддизму. Многие советские ученые, включая упомянутых переводчиков, работали с индусами. А в наше время о практическом знакомстве с индийскими или китайскими традициями можно и не говорить.

А я не имею в виду "практическое знакомство". Я имею в виду глубинное понимание, которое не связано напрямую с практическим знакомством. Много кто много с кем был "практически знаком", толку-то.

Конкретно про Щербатского я ничего особенного не утверждаю. Единственно - сомневаюсь  в термине прекращение сознания. Хотя выбрать точный термин, может быть, и вовсе нельзя. Но написать поясняющий комментарий к тому слову, которое переведено как "прекращение" - точно можно (а санскрит-то уж очень говорящий язык, этимология и семантика там ярко видны). И очень даже нужно - ведь слово это стоит на ключевом месте.
Вы не знаете, может быть, Щербатской где-то и написал такой комментарий?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #49 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:11:58 »
А еще тут есть такие кто читал Палийский Канон...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #48 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:02:07 »
ПС. Хотя вопрос перевода - вопрос наиактуальнейший. Никакие академики не могут перевести адекватно подобные тексты, - ведь они не изучали йогу изнутри. Академический же подход, он снаружи и потому некорректен.

Вот этого не надо... Щербатской не только переводил тексты для Далай-ламы, но и читал в Индии лекции по буддизму. Многие советские ученые, включая упомянутых переводчиков, работали с индусами. А в наше время о практическом знакомстве с индийскими или китайскими традициями можно и не говорить.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #47 : 12 ЮЪвпСап 2014, 18:56:21 »
Да вы мазохист, Вадим. Хорошо, что я пообещал не простреливать вам ногу из парабеллума :)
 
Дык, вот это я и спрашивал - что мы узнаем из прочтения книги? Скажите - "для чего автор этого текста использовал термин "сознание" и что понимал под ним"?

А я от вас хотел это узнать. Вы же 20 лет этим занимаетесь.
 
Йогу Патанджали в качестве примера я выбрал случайно. Можно было бы сослаться на Абхидхармакошу или на что угодно другое.
 
Вы с Корнаком слышите имя Патанджали впервые. Но на форуме есть те, для кого это не только "матчасть", но и "святое". Поэтому не хочется обсуждать всуе то, что и мне тоже не очень близко. Чтобы, как писал Хармс:
Цитировать
Ко мне не подкопаешься. Давай графа - поговорю с графом. Давай барона - и с бароном поговорю. Сразу даже не поймешь, кто я такой есть.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #46 : 12 ЮЪвпСап 2014, 18:39:30 »

Ибо сама Йога осуществляется с помощью сосредоточения, которое:
Сосредоточение (samadhi), согласно Вьясе, есть базовое свойство сознания, его закономерная особенность, проявляющаяся в той или иной степени на всех уровнях его функционирования.
(См комментарии к тексту)


Согласно переводу, Йога есть прекращение сознания - и как вы будете согласовывать текст и комментарий?


Чего это ты так удивляешься. Говорил, же, что понимаешь, как это сознание стремится освободиться от самого себя.
Я тогда было подумал, что ты как раз наслушался звона со стороны Индии.

ПС. Хотя вопрос перевода - вопрос наиактуальнейший. Никакие академики не могут перевести адекватно подобные тексты, - ведь они не изучали йогу изнутри. Академический же подход, он снаружи и потому некорректен.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #45 : 12 ЮЪвпСап 2014, 17:23:58 »
... Я наверное опять неточно выразился :) . Хотелось бы что-то типа обзора: автор такой-то в работе такой-то, посвященной тому-то понимал под сознанием то-то; другой автор в работе ... и т.д. Но это получится что-то типа обзора к диссертации :) Наверное, я хочу очень многого.

Да уж...
Если бы я был озабочен написанием диссертации - я может быть и составил бы такой обзор...
Но меня интересует просто понятие сознания, чтобы им было можно пользоваться в работе. И чтоб можно было понятным образом говорить о вопросах, связанных с сознанием, на единообразном языке.
 

Цитировать
Исходя из цели этого писания становится более понятным, "что имеет место быть важным или полезным для жизни определенного сообщества."
Да-а-а?
И что же...

"становится более понятным" - я имел в виду: "читаем книгу и из нее узнаем, для чего автор этого текста использовал термин "сознание" и что понимал под ним.
Дык, вот это я и спрашивал - что мы узнаем из прочтения книги? Скажите - "для чего автор этого текста использовал термин "сознание" и что понимал под ним"?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #44 : 12 ЮЪвпСап 2014, 17:22:20 »
Да этот Тихон начнет с нас еще биографию собирать, где живем, какой телефон? ;D  Какие грешки были за нами? ;D  И будет себе там записывать...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #43 : 12 ЮЪвпСап 2014, 16:30:31 »
Нмв, сознание в первую и главную очередь проявляется в том, что человек ОТРАЖАЕТ (!! - да-да, именно отражает, во всех смыслах этого слова), а что же он такое делает.

ОК

Цитата: Тихон
Причём если он делает нечто важное (важное с его же собственной точки зрения), то сознание работает на максимуме возможного.

А что значит "сознание работает на максимуме возможного"?
Ты еще не понял, что сознание работает зеркалом? :)
Ведь когда в зеркале отражается "нечто важное" - зеркало начинает так работать "отражателем", что просто греется от работы...


Я понимаю, что сознание суть нечто вроде зеркала. Но работает оно, функционирует или что-то еще, не в курсе. А тем более - что есть минимум или максимум его работы. И как оно греется.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А чо прицепились к сознанию-то?
« Ответ #42 : 12 ЮЪвпСап 2014, 15:33:15 »
Щаз "одитор" опять прицепится к орфографии )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100