Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #145 : 14 ЮЪвпСап 2014, 11:47:57 »
Ив, нельзя же быть таким ..эээ.. простым :)
Зейтан сам признал, что сочинил свой пост, посмеявшись над аналогичными.

Успенский никогда не был учеником Гурджиева. Он учился у всех, как и сам Гурджиев. Успенского можно назвать учителем, но не учеником.
Успенского не зря называют гением в тени Гурджиева.
Ачо низя?)))
Зейтан НИЧЕГО не может сочинить из себя.Он как кладовка бестолкового хозяина,где чего только не понапихано.Этим и ценен.-)
Не хочу спорить об этой парочке(ГИГ и ПДУ),уж очень я пред-взят,можно просто глянуть на результат этой школы.
Но,по моему,очень нескромному мнению - кто не Ученик(а это даётся Свыше,скорее всего) тот и учитель фиговый.Есть "простая" житейская мудрость - не умеешь подчиняться,не сумеешь и командовать.Не умеешь Учиться,не сможешь и учить,не умеешь писать...И т.д.Можно научить плавать,кататься на велике,не умея этого делать,но ученики твои будут делать это отвратительно и безобразно.
А уж про Ответственность,которая пришпилена намертво к навыку Обучающего,в этом случае я и не упоминаю.Видимо,так было и задумано Высшими.)))
Только я же не об этом выспрашивал -

"..благодаря "умствованиям" Успенского"... - Вы ответственно это говорите,или так,для связки слов и событий?Других причин не было?"
"Хотел спросить - а кроме ума,в чём то есть проявления,влияния этих состояний?"
Не,ну если есть чо.))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #144 : 14 ЮЪвпСап 2014, 10:56:59 »
Ив, нельзя же быть таким ..эээ.. простым :)
Зейтан сам признал, что сочинил свой пост, посмеявшись над аналогичными.

Успенский никогда не был учеником Гурджиева. Он учился у всех, как и сам Гурджиев. Успенского можно назвать учителем, но не учеником.
Успенского не зря называют гением в тени Гурджиева.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #143 : 14 ЮЪвпСап 2014, 08:52:37 »

Разве что,меня не устраивает описание осознанности от Успенского,слишком оно умственно(только умственно),нельзя,как мне думается,войти в состояние осознанности одним только ИЦ.


Мое замечание возможно придется не всем по вкусу.
То, что Случилось у Ива  очень похоже на состояния, в которых я пребываю, ну, если не каждый день, то довольно часто. Эти состояния не идентичные тому, что было у Ива, но они разные и у меня самого в разное время.
Но что я хотел подчеркнуть, так это то, что состояния эти были получены благодаря "умствованиям" от Успенского. Хотя я это умствованием назвать никак не могу. Это чистая практика, оформленная в теорию. Не наоборот.
Не по вкусу?!-))) Мы же не в ресторане...
У каждого всё протекает по своему,потому и Зейтанское откровение я бы не стал отметать,так,запросто.
Сейчас первый раз перечитал,то что написал о Состоянии,как бы чужими глазами - вапще ни фига не понял.))Сложно описывать то,для чего нет человеческих(в смысле - общеупотребительных) слов.
"..благодаря "умствованиям" Успенского"... - Вы ответственно это говорите,или так,для связки слов и событий?Других причин не было?
Меня Успенский,как ученик Гурджиева,вообще смутил - весьма неординарный мыслитель и писатель,так и не смог стать Учеником,пусть даже уже и не Гурджиева...
И это читается уже и в том отрывке,что был приведён,о "пелене".
Я понимаю,Гурджиев неоднозначный педагог,он из тех,кто не "учит",а перемалывает "голову" и потом пытается заставить ученика выстроить на этих обломках - новую.
Это очень тяжело,для ученика,не все справляются."Отдать" всё своё,не только "трудами нажитое",но и чуть ли не генотип.Принять абсолютно "иное" и переплавить это в "своё"...
Имел счастье встречаться с такими учителями(не эзо))) и буду встречаться ещё,надеюсь - это огромный труд для нашего ледащего существа.Потому ни в коем случае не виню дядю ПДУ,он и мне в своё время много дал,но.
Хотел спросить - а кроме ума,в чём то есть проявления,влияния этих состояний?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #142 : 14 ЮЪвпСап 2014, 08:46:09 »
Скажите, а почему вы думаете, что "ваше замечание" кому-то не понравится? Вы "замечаете", что каждый день по нескольку раз приближаетесь почти к просветлению. Почему это кому-то может прийтись не по вкусу?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #141 : 13 ЮЪвпСап 2014, 17:47:30 »

Разве что,меня не устраивает описание осознанности от Успенского,слишком оно умственно(только умственно),нельзя,как мне думается,войти в состояние осознанности одним только ИЦ.


Мое замечание возможно придется не всем по вкусу.
То, что Случилось у Ива  очень похоже на состояния, в которых я пребываю, ну, если не каждый день, то довольно часто. Эти состояния не идентичные тому, что было у Ива, но они разные и у меня самого в разное время.
Но что я хотел подчеркнуть, так это то, что состояния эти были получены благодаря "умствованиям" от Успенского. Хотя я это умствованием назвать никак не могу. Это чистая практика, оформленная в теорию. Не наоборот.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #140 : 13 ЮЪвпСап 2014, 07:42:58 »
Ив, история, конечно, занятная. Но позволю себе повторится - пусть у меня будет несколько слабее, но зависящее от меня.
 Это появившееся умение вполне можно причислить к кристаллизации.
Естественно.Только своё.Я вывесил эту историю,типа - "бывает и такое",безо всяких претензий на "истинность" или вообще какие то выводы.
Разве что,меня не устраивает описание осознанности от Успенского,слишком оно умственно(только умственно),нельзя,как мне думается,войти в состояние осознанности одним только ИЦ.Как то так...
А к чему причислять...Да не надо причислять,определять,называть даже.Можно,если нужно,дать "рабочее" определение,т.е. помнить всегда,что оно в любой момент,даже не "может",а "должно" с продвижением - измениться.
Но,повторюсь,это лично мой,"рабочий",взгляд.)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #139 : 12 ЮЪвпСап 2014, 18:13:29 »
Я все таки расскажу про свой "эзотерический опыт". Он соответствует тому что в йоге называют "пробуждение кундалини". Не буду описывать условия и что я делал, но все началось как я помню с того что внезапно я стал испытывать какую то радость, своего рода кайфом, потом возникло сильное ощущение жжения тепла в позвоночнике, как бы энергия расходилась по всему телу из него, после этого я обнаружил повышенные физические способности своего тела, я стал на время сильнее более гибким итд. Были также различные экстрасенсорные феномены, типа чтения мыслей и краткого видения будущего. Все это возникло как некая вспышка которая продолжалась пару дней где то. И потом в более слабой форме еще несколько месяцев. Теперь я со стороны понимаю что находился тогда чуть ли не в состоянии психоза. Это было опасно. Меня преследовали всякие навязчивые желания, мысли, образы...Мне буквально "снесло крышу". Но именно в то время я стал увлекаться учением Гурджиева и научился СВ и СН...что как я думаю меня спасло от полного распада личности...точнее распад произошел но я благодаря этим методам могу с этим жить.)
Я так понимаю, что сейчас вы описали свою головную боль... ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #138 : 12 ЮЪвпСап 2014, 17:39:02 »
А может это первое истинное описание духовного опыта которое вам довелось прочитать? ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #137 : 12 ЮЪвпСап 2014, 17:32:14 »
Прикольно, Зейтан. Только не очень верится. Не факту как таковому, а звучание смущает :)
Немного подумав...
Пожалуй это не просто ложь и даже не халтурная ложь, а скорее пародия на Ива и прочие описания об усиленном осознании.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #136 : 12 ЮЪвпСап 2014, 15:47:35 »
Прикольно, Зейтан. Только не очень верится. Не факту как таковому, а звучание смущает :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #135 : 12 ЮЪвпСап 2014, 15:39:46 »
Я все таки расскажу про свой "эзотерический опыт". Он соответствует тому что в йоге называют "пробуждение кундалини". Не буду описывать условия и что я делал, но все началось как я помню с того что внезапно я стал испытывать какую то радость, своего рода кайфом, потом возникло сильное ощущение жжения тепла в позвоночнике, как бы энергия расходилась по всему телу из него, после этого я обнаружил повышенные физические способности своего тела, я стал на время сильнее более гибким итд. Были также различные экстрасенсорные феномены, типа чтения мыслей и краткого видения будущего. Все это возникло как некая вспышка которая продолжалась пару дней где то. И потом в более слабой форме еще несколько месяцев. Теперь я со стороны понимаю что находился тогда чуть ли не в состоянии психоза. Это было опасно. Меня преследовали всякие навязчивые желания, мысли, образы...Мне буквально "снесло крышу". Но именно в то время я стал увлекаться учением Гурджиева и научился СВ и СН...что как я думаю меня спасло от полного распада личности...точнее распад произошел но я благодаря этим методам могу с этим жить.)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #134 : 12 ЮЪвпСап 2014, 11:57:50 »

Тогда такие вопросы - что такое сила, как она приходит, кто ею с нами делиться, в чем отличие силы от энергии, которая действительно к нам приходит согласно подробно описанной в 4 пути схеме?

Про "как" Ив написал. Можно ещё написать, пусть даже мы и не Достоевские и не Прусты. (а у них, кстати, тоже есть кучи подобных описаний, может, почитаете?)

"Кто делится" - вы наименование хотите? Чтобы к нему потом прицепиться? Не будет вам наименования, просто "кто-то".

Насчёт "подробно описанной в 4П схемы" я не очень в курсе. Но подозреваю - говорю об этом открытым текстом (тем более, что щас мы в ветке НЕ четвёртого пути), - что эта схема ложная. В смысле, что ведёт к фальшивкам.
Только не надо тут скандалить. Если хотите действительного разговора, изложите эту схему, своими словами. Я попробую показать, откуда исходит фальшь.

Цитировать
И попутно вопрос - что такое фальшивая сила?

Это не фальшивая сила. Это фальшивое ощущение силы.
Стало интересно.
Каким стимулом вы руководствовались при написании вашего сообщения, тихон?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #133 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:45:56 »
Я скандалить не буду, как не  буду что-то обсуждать с человеком, который не знаком с 4 путем, но заранее готов назвать его ложным


Насчёт "подробно описанной в 4П схемы" я не очень в курсе. Но подозреваю - говорю об этом открытым текстом (тем более, что щас мы в ветке НЕ четвёртого пути), - что эта схема ложная. В смысле, что ведёт к фальшивкам.Только не надо тут скандалить. Если хотите действительного разговора, изложите эту схему, своими словами. Я попробую показать, откуда исходит фальшь.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #132 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:20:00 »

Тогда такие вопросы - что такое сила, как она приходит, кто ею с нами делиться, в чем отличие силы от энергии, которая действительно к нам приходит согласно подробно описанной в 4 пути схеме?

Про "как" Ив написал. Можно ещё написать, пусть даже мы и не Достоевские и не Прусты. (а у них, кстати, тоже есть кучи подобных описаний, может, почитаете?)

"Кто делится" - вы наименование хотите? Чтобы к нему потом прицепиться? Не будет вам наименования, просто "кто-то".

Насчёт "подробно описанной в 4П схемы" я не очень в курсе. Но подозреваю - говорю об этом открытым текстом (тем более, что щас мы в ветке НЕ четвёртого пути), - что эта схема ложная. В смысле, что ведёт к фальшивкам.
Только не надо тут скандалить. Если хотите действительного разговора, изложите эту схему, своими словами. Я попробую показать, откуда исходит фальшь.

Цитировать
И попутно вопрос - что такое фальшивая сила?

Это не фальшивая сила. Это фальшивое ощущение силы.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #131 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:09:47 »
Цитировать
Предыстория есть,но не оформлена - мне оформленная как то ни к чему.

Нмв, и не нужно ничего оформлять. А то это же сразу начнётся "раскапывание" толчков-причин и следствий. Муть голимая, - ведь чтобы уметь увидеть истинные толчки, надо ж УМЕТЬ ВИДЕТЬ. Что пользы ковыряться в побрякушках, которые хороши только тем, что лежат на виду.

А я бы тоже хотел услышать предысторию. М.б. Ив перед этим долго молился, постился и т.п. Если даже я и не смогу это повторить, то по-другому стану смотреть на некоторые вещи.
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100