Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #130 : 12 ЮЪвпСап 2014, 10:07:52 »
Силы всегда приходят только "извне". Поэтому даже желать сгенерировать их самому - глупейшая глупость (ну а реализовать такое желание уж и вовсе не выйдет. Сгенерировать можно только фальшивку).


Тогда такие вопросы - что такое сила, как она приходит, кто ею с нами делиться, в чем отличие силы от энергии, которая действительно к нам приходит согласно подробно описанной в 4 пути схеме?
И попутно вопрос - что такое фальшивая сила?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #129 : 12 ЮЪвпСап 2014, 09:51:37 »
В то время было чёткое ощущение,что "силы" пришли извне....

Это один из самых главных критериев.
Силы всегда приходят только "извне". Поэтому даже желать сгенерировать их самому - глупейшая глупость (ну а реализовать такое желание уж и вовсе не выйдет. Сгенерировать можно только фальшивку).

Цитировать
Предыстория есть,но не оформлена - мне оформленная как то ни к чему.

Нмв, и не нужно ничего оформлять. А то это же сразу начнётся "раскапывание" толчков-причин и следствий. Муть голимая, - ведь чтобы уметь увидеть истинные толчки, надо ж УМЕТЬ ВИДЕТЬ. Что пользы ковыряться в побрякушках, которые хороши только тем, что лежат на виду.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #128 : 12 ЮЪвпСап 2014, 07:33:32 »
Ив, история, конечно, занятная. Но позволю себе повторится - пусть у меня будет несколько слабее, но зависящее от меня. Это появившееся умение вполне можно причислить к кристаллизации.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #127 : 12 ЮЪвпСап 2014, 06:03:09 »
Скорее видимо дело не в силах, а именно в случайном характере события.
Я так и не услышал предистории случившегося. Она есть?
Ну,всё же,случайного не бывает.Я не встречал,во всяком случае...Но я и не говорю,что это результат только каких то моих трудовых заслуг.В то время было чёткое ощущение,что "силы" пришли извне...
Предыстория есть,но не оформлена - мне оформленная как то ни к чему.Постараюсь оформить,если будет интересно.
Всегда,считаю,нужно помнить,что рассказ о личных событиях - не копия события и его результата,тем более,что а) для меня "событие" продолжается (помните Гурджиевское - "грампластинка") и б) я не Достоевский,и не Пруст.))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #126 : 12 ЮЪвпСап 2014, 00:48:23 »
Посмотрел немного этих философов...блин люди полтора часа обсуждают феном сознание или ноумен! ;D Так ни к чему и не пришли...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #125 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:37:36 »
Скорее видимо дело не в силах, а именно в случайном характере события.
Я так и не услышал предистории случившегося. Она есть?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #124 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:31:09 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
Я ведь писал - сил недостаточно.Такой поворот глазного яблока невозможен для меня - ну,тупо больно.
...
Ты писал - сил недостаточно. И что - с тех пор так сил и не накопил? :)
Сколько времени то прошло с тех пор...
Какую то пургу ты несешь...
Я несу то,что у меня есть.А что есть у тебя?Это просто вопрос.
Как только пурга утихнет,я продолжу и,возможно,мы углубимся в мой опыт,попытаемся сделать выводы к дальнейшей работе.



Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #123 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:14:52 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
Я ведь писал - сил недостаточно.Такой поворот глазного яблока невозможен для меня - ну,тупо больно.
...
Ты писал - сил недостаточно. И что - с тех пор так сил и не накопил? :)
Сколько времени то прошло с тех пор...
Какую то пургу ты несешь...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #122 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:11:56 »
Создавайте среду вашего(нашего) обитания.Боритесь не только  внутри себя!

Это всамделе от сердца и духа?
Хм.
То боритесь, а то не указывайте мне.
Так бы надо более честно выразиться: боритесь так, чтобы мне было приятно.
Ты всё увидишь.Всамделе.

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #121 : 11 ЮЪвпСап 2014, 20:45:40 »
Создавайте среду вашего(нашего) обитания.Боритесь не только  внутри себя!

Это всамделе от сердца и духа?
Хм.
То боритесь, а то не указывайте мне.
Так бы надо более честно выразиться: боритесь так, чтобы мне было приятно.


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #120 : 11 ЮЪвпСап 2014, 20:38:03 »
Сознание не только нас беспокоит


https://www.youtube.com/watch?v=0XWnRrmUH6I
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #119 : 11 ЮЪвпСап 2014, 20:32:24 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
Я ведь писал - сил недостаточно.Такой поворот глазного яблока невозможен для меня - ну,тупо больно.
Я знал,конечно,что вы,г-да,закидаете меня абсолютно бестолковыми вопросами и каментами,вам не нужен процесс познания.


Или нет,и вас интересует что,чего,откуда?Уж определитесь,а то мне смешно.
И не спешите.Подумайте.Жду,с нетерпением.


Так мы ведь тут  и ведем речь, как достичь таких и подобных им состояний сознания, но Произвольно. Описанное больше похоже на найденные деньги. Хотя я и не знаю предистории. А нужно их зарабатывать
Предысторию попытаюсь обсказать...
Не понял,что такое - "Произвольно".Достичь произвольно...Это откуда?
(а Вы против "находки халявных денег"?! - нет,халявы не было,всё трудом праведным)))...)
Надеюсь,сумею рассказать.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #118 : 11 ЮЪвпСап 2014, 19:52:16 »
Не слушайте общую мелодию,её пытаются,вольно или невольно,задать - пара перчиков - Тихоня и Зейтанка.Они мыслят в своих категориях,Бог им в помощь.

Поскольку обсуждать участников форума "не только вредно, но и полезно"...
Поэтому заводного Тихона надо ценить. Все эмоции заразительны. Заводимость тоже. Это критерий жизненности  :)
Ато.За свою жизнь нужно биться,а не сказки себе просонному сказывать.
Потому всем говорю сейчас - от сердца и духа моего -
не спите!Есть,нет чё сказать - говорите.Пришло время решать - с кем Вы,лично - На Самом Деле,или вы просто - потребители,слушатели,а не носители.Создавайте среду вашего(нашего) обитания.Боритесь не только  внутри себя!
Как нам возможно так быть?!...Мне - стыдно.
Какая то кучка потсыкоф пытается определить,что мне видеть,а что нет.Да,удавлю,мать вашу на хрен!..
Постите и не троллимы будете.Время стучать бокалами пришло,милые друзья мои.

 :) https://www.youtube.com/watch?v=1kbo3N_eEeo
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #117 : 11 ЮЪвпСап 2014, 19:34:28 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
Я ведь писал - сил недостаточно.Такой поворот глазного яблока невозможен для меня - ну,тупо больно.
Я знал,конечно,что вы,г-да,закидаете меня абсолютно бестолковыми вопросами и каментами,вам не нужен процесс познания.


Или нет,и вас интересует что,чего,откуда?Уж определитесь,а то мне смешно.
И не спешите.Подумайте.Жду,с нетерпением.


Так мы ведь тут  и ведем речь, как достичь таких и подобных им состояний сознания, но Произвольно. Описанное больше похоже на найденные деньги. Хотя я и не знаю предистории. А нужно их зарабатывать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #116 : 11 ЮЪвпСап 2014, 19:27:31 »
Цитировать
Я знал,конечно,что вы,г-да,закидаете меня абсолютно бестолковыми вопросами и каментами,вам не нужен процесс познания.


Познания вам захотелось? Оки...Задумаемся о том что мы можем описать и что мы вообще описываем? Мы описываем то что мозг нам уже подал на блюдечке, это некая целостная картинка наших восприятий, культурных смыслов и контекстов...Если сказать более тавтологично, мы описываем то что УЖЕ описано. А то что не описано - описать нельзя. А что мозг не в состоянии описать? То что не вписывается заранее в его потребности и интересы...а так как у нас довольно длительный был процесс эволюции то наш мозг уже сумел все для себя решить...Дальше наш мозг не в состоянии описать ощущения в дискретном виде, только в связи с каким то дополнительным смыслом ну там у меня болит голова потому что я простыл...а что такое головная боль? как ее описать непосредственно?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100