Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #115 : 11 ЮЪвпСап 2014, 19:14:17 »
Не слушайте общую мелодию,её пытаются,вольно или невольно,задать - пара перчиков - Тихоня и Зейтанка.Они мыслят в своих категориях,Бог им в помощь.

Поскольку обсуждать участников форума "не только вредно, но и полезно"...

Как-то на корпоративе встретил одного знакомого, защитившего докторскую в МГУ (постарше Вадима). У него было выражение лица типа "пошли все..." - Привет, Виталий! Помню, как ты носился с горящими глазами, выясняя что-то там из математической логики. - Привет! Ты был таким же. Как сейчас-то? - Да фигня всё это...

Поэтому заводного Тихона надо ценить. Все эмоции заразительны. Заводимость тоже. Это критерий жизненности  :)
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #114 : 11 ЮЪвпСап 2014, 19:02:10 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
Я ведь писал - сил недостаточно.Такой поворот глазного яблока невозможен для меня - ну,тупо больно.
Я знал,конечно,что вы,г-да,закидаете меня абсолютно бестолковыми вопросами и каментами,вам не нужен процесс познания.


Или нет,и вас интересует что,чего,откуда?Уж определитесь,а то мне смешно.
И не спешите.Подумайте.Жду,с нетерпением.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #113 : 11 ЮЪвпСап 2014, 18:37:00 »
Присоединяюсь к предыдущему участнику.
...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно"....
Что мешает прямо сейчас "повернуть глазное яблоко" и вернуться в то "состояние"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: О сознании
« Ответ #112 : 11 ЮЪвпСап 2014, 17:43:05 »

Я описал только "верхний" слой,а сколько там всего было...Прошло уж года полтора,а я всё не могу собрать это воедино.Тут прорабатывать надо...
.


Четвертое состояние сознания.
Это не прорабатывать надо и собирать воедино, а стремится вернуться в это состояние. Стремится отделиться от этого робота, стремится взять власть в свои руки, чтобы поводок-то самому отстегивать-пристегивать, а не наблюдать как это делает робот.
А возвращаться с помощью Вспоминания Себя и ОВД, благодаря которым тот, кто наблюдал за роботом может снова проснуться, вырасти и взять поводок. Хотя для того, чтобы взять поводок самому много чего еще надо.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #111 : 11 ЮЪвпСап 2014, 17:22:28 »
Нарисовался всеми любимый спор (спор ли это?). О непонятности.

С одной стороны, справедливо замечено, что непонятность суть орудие люмпена:

если писать понятно, то другие будут тебя понимать, значит они выше тебя. И наоборот, если тебя не понимают, значит ты выше других.

С другой стороны, непонятность превозносится как класс:


Поэтому,иногда,"шницель венский" из жира и хлебных крошек,а не из телячьей вырезки,обязан быть непонятен.Для непонятности.И движения ума посетителя.

Спору нет, непонятность обязана быть. Она свою обязанность выполняет и потому всегда есть.
Но может, мы-то тоже что-то обязаны, по отношению к непонятности? Похоже, тут с выполнением обязанности дело обстоит куда хуже.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #110 : 11 ЮЪвпСап 2014, 17:03:56 »
Зачем такие сложности? Попробуйте описать красный цвет, получица? ;D 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #109 : 11 ЮЪвпСап 2014, 16:55:21 »
По поводу состояний, надо бы различать состояния мозга и состояния души. Первое может меняться даже в связи с изменениям атмосферного давления...а вот второе штука более глубокая и мощная. Это я так вижу, состояния мозга поверхностны и примитивны, при изменении вам много чего там кажется, но все это иллюзия и малозначимо, но состояния души они фундаментальны, они реально вам открывают глаза! Но сложность такая тут, что они взаимосвязаны, они могут перетекать друг в друга. Главное отличие что состояния души всегда должны вызывать некое новое понимание, достаточно устойчивое и выразимое в словах.
Ваша сособность к анализу - 17 минут,меня потрясает.Попробуйте описать,пусть обычное состояние  своего"мозга" - а я его заценю.Получица?!
Я описал только "верхний" слой,а сколько там всего было...Прошло уж года полтора,а я всё не могу собрать это воедино.Тут прорабатывать надо...
Душа...Мозг..."Устойчивое и выразимое в словах"...
Да нет слов,человеческих,для этого.
Просто - НЕТ.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #108 : 11 ЮЪвпСап 2014, 16:42:46 »
Но,было бы интереснее перевести большую часть того,что мы здесь читаем,на нормальный человеческий язык.Я не в силах...
Может,конечно,это смешно и мы живём среди вечных людей?..)))

Тихон был в определенной степени прав, когда писал, что здесь идет драка за объявление себя понимающим. По определению, вышестоящие должны понимать нижестоящих, но нижестоящие не должны понимать вышестоящих. Поэтому, если писать понятно, то другие будут тебя понимать, значит они выше тебя. И наоборот, если тебя не понимают, значит ты выше других. Это обычное явление в "научной" среде, начиная еще с тех времен, когда писали латынью. Еще полезно, когда пишешь, иметь возможность потом отказаться от своих слов или повернуть их в другую сторону.

Если то, что мы здесь читаем, перевести на человеческий язык, то ничего нового и интересного мы не увидим. имхо.
Виталий,кто тебе Гекуба?Мне,как думаю и тебе,начхать обо мнении каких то,любых, людей.Что значит "выше","ниже"?
Девиз совет-ской столовой - "жри шо дают!".С кем драться?С бабушкой принесшей пирожьки?))) - Прибыль нужна только империалистам,они с неё живут.А столовая № 6,имени тов.Бахауддина в ней не нуждается.
Поэтому,иногда,"шницель венский" из жира и хлебных крошек,а не из телячьей вырезки,обязан быть непонятен.Для непонятности.И движения ума посетителя.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #107 : 11 ЮЪвпСап 2014, 16:39:28 »
По поводу состояний, надо бы различать состояния мозга и состояния души. Первое может меняться даже в связи с изменениям атмосферного давления...а вот второе штука более глубокая и мощная. Это я так вижу, состояния мозга поверхностны и примитивны, при изменении вам много чего там кажется, но все это иллюзия и малозначимо, но состояния души они фундаментальны, они реально вам открывают глаза! Но сложность такая тут, что они взаимосвязаны, они могут перетекать друг в друга. Главное отличие что состояния души всегда должны вызывать некое новое понимание, достаточно устойчивое и выразимое в словах.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #106 : 11 ЮЪвпСап 2014, 16:22:48 »
было бы интереснее перевести большую часть того,что мы здесь читаем,на нормальный человеческий язык.Я не в силах...


Есть такая байка про палец и луну. Она здесь будет уместна. Предложение о "переводе" аналогично предложению поговорить о пальце.
Пробовать надо, а не разговаривать. Может и получится разобраться
Вообще, ситуация довольно забавная :)
Представим себе, что люди, бывывшие на Зеткарусе, обсуждают какие-то детали своего там пребывания...

Вот как они должны рассматривать обиды и претензии тех, кто не бывал на Зеткарусе? Что, мол, нефиг выдумывать "несуществующие места" и рассказывать о своих "мифических путешествиях"...

Вот что остаётся делать тем, кто был - говорить тем, кто не был: "Спокойно, Ипполит, спокойно..."?
 :D
Приведу пример одного "состояния" произошедшего с Вашим покорным слугой,не буду это означивать,считаю бессмысленным(для себя,ес-сно) :
"Однажды вечером,проснувшись(такое бывает))) ощутил нечто странное внутри себя(на самом деле ощутил это ещё во сне) - очень знакомое чувство - необыкновенная лёгкость в теле и уме,ощущение всесилия,необычной энергичности,силы - казалось - могу всё,нет даже хочу решить всё,от суперформул математики до...да Бог знает до чего.
Такие состояния бывают при приёме канабинольных веществ,помню,но - ничего не принимал,лет сто,а главное - такие псевдососояния не оставляют реального следа в пресловутом сознании.Разве что - память,позволяющую узнать - "вот ОНО!"(что ОНО,правда,непонятно).
Пока это всё творилось во мне,моё тело совершало вполне привычные действия(даже удивительно было - я,отдельно от него,а оно так правильно действует - одевается,обувается,пристёгивает собаку на поводок,даже были видны следы мыслительной деятельности!!!)))  (что меня,в тот момент очень удивляло - работал робот,отдельно от меня и практически безупречно,я доверился ему.)
Я с моим псом вышел в место,где мы обычно гуляли,"робот" продолжал исполнять действия,некоторые из них вполне можно было бы назвать довольно сознательными(когда идёшь по городу с агрессивным немалым псом - всякое случается - всё было сделано по высшему разряду - там обошли,там извинились за лишний "гав" и т.д.).
Реальность не изменилась - изменился мой угол взгляда на неё(именно так) - я мог идти и разглядывать общую картину - деревья,фонари,кусты,людей - одновременно всех,и в то же время созерцать,рассматривать каждый,именно каждый листик дерева,не упуская при этом общей картины,и занимаясь отдельно "умственной" деятельностью...
При этом - чувство необычайной свободы и лёгкости,внутри решались "на раз" вопросы,которые терзали меня годами,масса воспоминаний "сами" приходили на перепросмотр,и из них выметалось ненадобное,без эмоций.Любое своё "знание",любую,самую мелкую инфу я мог достать,да что достать,она уже была передо мной.Всё было просто,но не нужно,настоящее отсеивалось от фантомного,априорно,легко...А многое стало(всё думственное,эмоциональное)) стало безразличным.
Видимо,робот подумал,он у меня,всё же неплох и даже имеет какой то ум -
- "Надо решить сейчас самый Важный Вопрос моей жизни!",но,тот другой,кто был тогда у власти,спросил,иронично - "какой?".И я понял,что Вопроса то у меня и нет...
Состояние это продолжалось ещё часов 15,затем стало уходить.
Я пытался,естественно,его вернуть.Почувствовал,что надо странным образом повернуть глаза,само глазное яблоко.Состояние возвращалось,но сил уже было недостаточно и я вернулся "обратно".
Следы этого остались и очень изменили меня,не знаю,в "хорошую" сторону или нет.Но некоторые черты обострились во мне в неприятную сторону,другое - наоборот.
Откуда и как это пришло - отдельный и неясный для меня вопрос
Не скажу,что я теперь - не я,как был чума,так и остался,чюдик чюдиком.)НО...

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #105 : 11 ЮЪвпСап 2014, 15:29:16 »
было бы интереснее перевести большую часть того,что мы здесь читаем,на нормальный человеческий язык.Я не в силах...



Есть такая байка про палец и луну. Она здесь будет уместна. Предложение о "переводе" аналогично предложению поговорить о пальце.
Пробовать надо, а не разговаривать. Может и получится разобраться
Нутак.Я же сказал - "Я - не в силах"...))Очень внимательно читаю Ваши сообщения,знаю,что не зря,ощущаю.И посты Виталия,и Вадима.Не слушайте общую мелодию,её пытаются,вольно или невольно,задать - пара перчиков - Тихоня и Зейтанка.Они мыслят в своих категориях,Бог им в помощь.Не ведитесь на доклады своего ЭЦ - и будет нам радость приятной беседы,да с продвижениями,надеюсь.Мы же,блин,не в песочнице!-)
МЫ формируем среду,осознанно,чтобы потом она нас на влияла.(?)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #104 : 11 ЮЪвпСап 2014, 15:14:14 »
было бы интереснее перевести большую часть того,что мы здесь читаем,на нормальный человеческий язык.Я не в силах...


Есть такая байка про палец и луну. Она здесь будет уместна. Предложение о "переводе" аналогично предложению поговорить о пальце.
Пробовать надо, а не разговаривать. Может и получится разобраться
Вообще, ситуация довольно забавная :)
Представим себе, что люди, бывывшие на Зеткарусе, обсуждают какие-то детали своего там пребывания...

Вот как они должны рассматривать обиды и претензии тех, кто не бывал на Зеткарусе? Что, мол, нефиг выдумывать "несуществующие места" и рассказывать о своих "мифических путешествиях"...

Вот что остаётся делать тем, кто был - говорить тем, кто не был: "Спокойно, Ипполит, спокойно..."?
 :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #103 : 11 ЮЪвпСап 2014, 15:08:20 »
Ты-то чего, в таком случае, так изощряешься? Непонятно, доктор...
Если ты хотел проиллюстрировать то, что здесь пишут, можно было бы и адекватнее.
А то сидишь и думаешь: "Чезагрибы или чекурил?"
Ну,моруся,посмотри на время сообщений.)))Просыпаюсь я в 5.00. и читаю всё это.С утра я ещё под сонными эндорфинчиками(никаких "веществ",тьфу на тебя))),потому весел и добр.Но,ес-сно,слегка ещё неадекватен(и вапще - изощренец я!) - и начинаю изощряться.Люблю,чтобы весело,красочно,слехка таинствинна...
Учьту ашыпки.))
П.С....Хотя,нет,иногда буду дебилить!Нравится мне эта моя черта.Ну.....
Как говорил один мой знакомец,перед увольнением - "Прошу извинить был не в состоянии...")
П.П.С. Прошу отметить отдельно - всё вышесказанное относится к состояниям сознания.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #102 : 11 ЮЪвпСап 2014, 15:05:30 »

 
Тихон был в определенной степени прав, когда писал, что здесь идет драка за объявление себя понимающим. По определению, вышестоящие должны понимать нижестоящих, но нижестоящие не должны понимать вышестоящих.


Вот уж чего нет, так нет. Лично я всегда рад, когда встречаю еще одного разобравшегося с осознанием. Чем их будет больше - тем лучше. И я совсем не делю людей по такому ранжиру - осознанный, или нет.
Осознанность - это личное дело каждого. На других осознанность не отражается. Я скорее буду ценить человека по его уму и совести.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #101 : 11 ЮЪвпСап 2014, 14:56:59 »
Но,было бы интереснее перевести большую часть того,что мы здесь читаем,на нормальный человеческий язык.Я не в силах...
Может,конечно,это смешно и мы живём среди вечных людей?..)))

Тихон был в определенной степени прав, когда писал, что здесь идет драка за объявление себя понимающим. По определению, вышестоящие должны понимать нижестоящих, но нижестоящие не должны понимать вышестоящих. Поэтому, если писать понятно, то другие будут тебя понимать, значит они выше тебя. И наоборот, если тебя не понимают, значит ты выше других. Это обычное явление в "научной" среде, начиная еще с тех времен, когда писали латынью. Еще полезно, когда пишешь, иметь возможность потом отказаться от своих слов или повернуть их в другую сторону.

Если то, что мы здесь читаем, перевести на человеческий язык, то ничего нового и интересного мы не увидим. имхо.
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100