Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовное томление, как стертая память.  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Духовное томление, как стертая память.
« Ответ #2 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:17:37 »
Чтобы перестать бросить курить нужно изгнать из себя демона Табака, вот его изображение:



caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовное томление, как стертая память.
« Ответ #1 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:09:44 »
Несколько дней бросаю курить. Я пробовал разные способы. Один раз даже не бросал, а просто подключался к Воле Всевышнего и даже не беспокоился о том, что я хотел и как , потому что всё было единожды заказано и решено, как вещи непоколебимой правоты. И всё длилось действительно долго - можно сказать больше года.


Сейчас у меня другие подходы. И я эмпирическим путем внедряю в свой мозг картину, что я вообще никогда не курил. При этом нужно действительно встать на позицию, что никогда не курил. Это нетривиальная задача. И оттуда нужно как-то испытывать это томление по экзогенному никотину. Другими словами, переживать когда очень хочется курить.
И тут возникла аналогия с духовным томлением. Я не буду утверждать, что это тот Зов, о котором пишут Суфии. Пусть я, ограниченная сущность, окажусь неправ в этом сравнении, но мысль именно такая.


Когда-то раньше я курил. Потом моя память была стерта и я должен иметь дело с этим неосознанным томлением.
Мне неизвестно, как это было. Мне все дают советы, отправляют к врачу. Не факт, что найдется кто-то курящий, кто спросит, ты куришь? Или - дай сигаретку..?
И я спрошу, "то есть?" Как это? Так, это я курил!??


Не уверен, что донес мысль. Скажу, что может быть не нужно вспоминать, что курил?
Память стерли и отлично. Тут, конечно полный капец с Реальностью, но запахи есть, энергия движется, сознание ясное. Живём.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100