Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Милтон Эриксон на YouTube  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #23 : 29 ЮЪвпСап 2014, 13:28:31 »
1. Вся случайность - в названии портала, в суфизме.ру. Я подумал, что тут и вправду суфизм. Но это было давно, и это было начало. Теперь я тут нахожусь вовсе не случайно.

Спасибо за то, что обратили внимание на несоответствие названия форума. Я по глупости своей до сих пор думал, что форум имеет отношение к суфизму и ЧП: ведь на первой странице информация о том как связаться с дервишами, о том, что вышел журнал Суфий и пр. Теперь, конечно вижу, что надпись на клетке не та. Да и форум отдали на откуп троллям, очевидно, не случайно. Т.е. не троллям, а новым хозяевам.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #22 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:54:09 »

Может, ваш путь случайно пересекся с путем этого форума?
Или вас мэтр позвал пугать трактора в поле?
Или свой путь оказался слишком узким и скучным и поехали по встречке распугивая ЧПутников?

1. Вся случайность - в названии портала, в суфизме.ру. Я подумал, что тут и вправду суфизм. Но это было давно, и это было начало. Теперь я тут нахожусь вовсе не случайно.
2. К сожалению, у меня нет мэтра, который меня мог бы позвать. Все мэтры уже умерли, я стараюсь учиться у них так, только по оставленным ими словам (и делам, конечно же).
3. Оговорочка по Фрейду: "поехали по встречке ". Означает, что Виталий понимает, что путь 4П идёт ВСТРЕЧНО пути Тихона. То есть по тому же самому пути, только контр. Простая логика даёт понять, что одно из этих направлений ведёт в то место, откуда другое направление как раз стремится уйти. Так что столкновение зашито в природе вещей.

Тут надо ещё специально оговориться - симметрия вроде как есть, но только вроде. Потому что есть как минимум одна огромная разница: Тихон задаётся вопросом, откуда и куда он идёт, и почему это именно оттуда и именно туда, а 4П-чик оперирует только самой двоичностью (как выключатель). То есть направление "туда" он понимает просто как противоположность "оттуда". Почему выбрано именно такое направление движения (а не наоборот) - его не заботит.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #21 : 29 ЮЪвпСап 2014, 10:46:59 »
Не извиняю.
Ситуация всё настойчивее выглядит следующим образом. Интерес к собеседнику ("а как ТЫ это понимаешь?"), разумеется, направлен на понимание сути собеседника. Не на то, чтобы определить ИМЯ этой сути (приклеить ярлык то бишь), а просто увидеть эту самую суть.
Собеседник же криком кричит от такого интереса. Отчего бы? Ответ-то только один - собеседнику во что бы то ни стало необходимо скрыть свою суть (от своего собственного взгляда тоже - скрыть).

Такая потребность скрыть свою суть прописана во всех традиционных текстах (правда, для неё отведено не слишком много слов и места, так, по чуть-чуть). Естественно, про неё говорится, что она распустится буйным цветом к концу времён. И понять её, вообще-то, нельзя, - потому что это ведь глупо, донельзя.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #20 : 29 ЮЪвпСап 2014, 10:37:20 »
Извините, корм закончился.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #19 : 29 ЮЪвпСап 2014, 10:30:13 »
Любопытно.
То есть. Мои вопросы про "расскажи, как ты это понимаешь" - неправомерны. А вот ваш императив "назови свой путь" - правомерен (ну раз вы позволяете себе его высказать). Отчего так?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #18 : 29 ЮЪвпСап 2014, 09:56:54 »
Главное свой путь знать.
Назовите ваш путь и мы определим, что вы за существо.

Может, ваш путь случайно пересекся с путем этого форума?
Или вас мэтр позвал пугать трактора в поле?
Или свой путь оказался слишком узким и скучным и поехали по встречке распугивая ЧПутников?
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #17 : 29 ЮЪвпСап 2014, 09:27:53 »
Сразу хочется спросить: кто из нас двоих гремучая змея?

Во всех подобных притчах всегда и изначально ясно, кто есть кто: кто скорпион, кто жаба, кто змея, кто пчела итд. У скорпиона, например, сама суть состоит в том, чтобы кусаться и кусаться ядовито (и сам скорпион этого ни в коем случае отрицать не будет). А скажем, у пчелы, суть вовсе другая - собирать мёд.

Тут же, в разговоре, - вроде как - мы все человеки. То есть - опять же вроде как - по сути одно и то же. Или у человеков нынче суть размножилась?

ПС. Воображаю себе форум змей и скорпионов. Пойдёт ли туда человек?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #16 : 28 ЮЪвпСап 2014, 11:02:51 »
Из второго ролика Эриксона, 27:53:

Индеец встречает гремучую змею и говорит:
- Ты иди своей дорогой, сестрица, а я пойду своей.
И змея и индеец сохраняют достоинство и право. И каждый идет своей дорогой, с достоинством, в безопасности, спокойно, с уважением.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #15 : 27 ЮЪвпСап 2014, 21:28:27 »
Виталий, вы должны понять что Тихон страдает серьезным фимозом головного мозга, ему физически недоступна иная точка зрения и иной источник знания кроме того что он использует...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #14 : 27 ЮЪвпСап 2014, 21:10:52 »

Тихон, вы опять заводите старую песню: покажи мне свое! расскажи мне как сам это понимаешь!


Ну вы же сам назвали меня несгибаемо-принципиальным. Конечно, песня всё та же. А что вы - лично вы, Виталий, - имеете против этой песни? Вам не нравится рассказывать "как сам это понимаешь"?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #13 : 27 ЮЪвпСап 2014, 20:38:55 »
Я выдержал только 10 с половиной минут. Скука какая.
"вам может сниться, что вы голодны, хотя на самом деле вы плотно поужинали" - это что, новость какая, что ли?
Что тут вообще интересного?

Тихон, вы опять заводите старую песню: покажи мне свое! расскажи мне как сам это понимаешь!

... всё знакомо до мелочей. Что этот форум, что вся наша жизнь, - одно и то же.

Да, да, да... :)
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #12 : 27 ЮЪвпСап 2014, 20:27:36 »
Я выдержал только 10 с половиной минут. Скука какая.
"вам может сниться, что вы голодны, хотя на самом деле вы плотно поужинали" - это что, новость какая, что ли?
Что тут вообще интересного?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #11 : 27 ЮЪвпСап 2014, 19:46:30 »
Вторая часть сеанса Эриксона более интересна. Монолог Эриксона, после того, как он ввел слушателей в транс, можно даже назвать "эзотерическим" :). Рекомендую посмотреть, точнее, послушать, хотя бы первые 15 минут этого монолога.

http://www.youtube.com/watch?v=4lZHi1NqDPo
 
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #10 : 26 ЮЪвпСап 2014, 18:18:54 »
Да это вы мазохист что общаетесь со мной. ;D  Вы все время пытаетесь затянуть меня в какие то свои заморочки итд...так оно вам надо? Вы как будто пытаетесь меня проверить на соответствие своим каким то стандартам эзотерическим. ;D  Боже мой...да оставьте вы это...не стоит оно того...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Милтон Эриксон на YouTube
« Ответ #9 : 26 ЮЪвпСап 2014, 17:53:59 »
Я иногда задаюсь вопросом почему я тут должен разбазаривать свои знания? Каждому что то объяснять? И вы знаете я не нахожу ответа...тем более учитывая ваше ко мне отношение...думайте как хотите...ваше дело...но мое глубинное интуитивное понимание останется для вас недоступным...

Не перестану повторять, что вы, батенька, мазохист... Мог бы поместить здесь ролик, демонстрирующий разбазаривание вашего знание в форме написанной вами книги...
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100