Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: К вопросу о постижении  (Прочитано 2148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о постижении
« Ответ #4 : 28 ШоЫп 2003, 12:52:37 »
Цитата: "Ольга"
Да зачем она тебе нужна, эта истина? ...
Так вот ответ мой был: ради самой Истины.

Маймонид в 12 в. так и выразился на сей счёт:
"Истина не имеет иного назначения, кроме познания того, что это - истина. Так как Закон есть истина, цель познания Закона есть исполнение Закона."
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
К вопросу о постижении
« Ответ #3 : 31 ЬРавР 2003, 12:54:14 »
Уважаемая Ольга

Учтите, знанием мы обычно называем интеллектуальное знание (ИЗ).
ИЗ результат обычного осознания мира основанного на определенных допущениях, на которые мы необращаем внимания.
В контексте темы развитие человека начинается со случайного или осознанного изменения осознания реальности. На базе измененного осознания формируется иное знание о реальности, создающее впечатление попадания в иной мир.
Поняв что эти два почти несовместимые знания описывают одну и ту же реальность становится возможным почувствовать, что есть Большое Знание охватывающее все знания разных видений Реальности. ИЗ есть только малая частичка его.

Большое Знание активное и живое, оно в Вас проявляется познавательностью.

Вот с чем Вы сталкнулись

С уважением
Валентинас

mia

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • mia has no influence.
    • Просмотр профиля
об истине
« Ответ #2 : 27 дХТаРЫп 2003, 01:53:41 »
Здравствуйте, Ольга...
Как хорошо Вы сказали: Истина - ради Истины....
Ведь так оно и есть...  Ведь все остальное не первично, не самодостаточно... Материальная выгода - ради комфорта, знания - ради материальной выгоды, или ради приближения к истине... Известность?.... Наверное тоже либо ради выгоды, либо ради удовлетворения честолюбия....
И только постижение истины - самодостаточно.... Оно ни для чего... Оно только для себя...
Говорят, Бог создал мир ради постижения истины. Зачем же Ему постигать Истину, если Он сам и есть Истина? - воражают другие... Да, отвечают первые, Он и есть Истина. Вот и создал мир, чтобы постигнуть Себя....
Ну а мы  - инструменты постижения Истины... Бога....
с уважением, mia...

Ольга

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ольга has no influence.
    • Просмотр профиля
К вопросу о постижении
« Ответ #1 : 03 дХТаРЫп 2003, 13:13:43 »
К вопросу о постижении.
Я первый раз пишу в конференцию, к тому же про ЧП узнала всего пару недель назад, так что не судите строго. Стиль вероятно тоже не очень, потому как <чукча читатель, а не писатель>, перефразируя известный анекдот. Ну и наконец:
Как-то вечером, ложась спать, муж спросил меня: Да зачем она тебе нужна, эта истина? Спи уже.
Пока я думала, он заснул и мой ответ стал никому, кроме меня не нужен (что, впрочем, правильно).
Так вот ответ мой был: ради самой Истины. Такая собственная лаконичность меня насторожила, и я подумала: наверно я это где-то вычитала. Я стала прислушиваться к себе с подозрением, пытаясь зайти с разных сторон. Никак и ничего: Тогда я пошла методом исключения:  материальная выгода - нет,  известность - нет,  и т.д. Знание - ? Вот это вполне могло быть, есть такой грех. Я стала подозрительна вдвойне, ведь этот вопрос принципиален, и обмануть себя,  означает навсегда потерять возможность стать находителем. И тут мне вспомнился один эпизод из моей жизни, когда мне казалось, что я познала одну вещь, это было очень яркое воспоминание. Так вот я не могла разделить, где там было знание, а где чувствование, это было все вместе, как-то переплеталось между собой. Тогда мне показалось, что это и есть ответ на мой вопрос: постижение - это не только знание (ради знания), но и чувствование одновременно (т.е. бытие? а может и еще чего, не знаю). Получалось, что постижение истины ради знания просто невозможно. Наверно это и так для многих очевидно: Вероятно я обыскала не все закоулки моей личности, может где какой корыстный интерес и притаился, поищем еще, спешить некуда, но то что мне удалось исключить <знание> - для меня было очень важно.
Я думаю, что этот вопрос (Зачем знать истину?) может являться экзаменом для искателей и только искренний ответ может приблизить их к находителям. Вероятно таких вопросов много:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100