Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознание в философии, психологии и ЧП. Сравнение.  (Прочитано 334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Слушай, ты сам чуть выше говорил о вере. Что там имелось в виду?

ПС. Кажется, это был мой последний ответ тебе, Зейтан.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Моё кредо - и вовсе не религиозное.


Вы все время пытаетесь придумать велосипед и назвать это "своим кредо". ;D  Как вы не понимаете что пытаясь самому куда то дойти без помощи конкретных знаний и учений вы НЕИЗБЕЖНО будете пытаться войти в открытую дверь...будете пытаться придумать велосипед...будете короче говоря ДИЛЕТАНТОМ.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
И да по поводу веры, я не понимаю под ней что то исключительно религиозное.

Это я понял. Моё кредо - и вовсе не религиозное. Но не слабО ли сформулировать и своё?
Или если нельзя ничего противопоставить, то и формулировать не имеет смысла?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
И да по поводу веры, я не понимаю под ней что то исключительно религиозное. Вера и в науке есть, например если вы занимаетесь евклидовой геометрией то вы должны верить что параллельные прямые не пересекаются, а если неевклидовой - то пересекаются...Т.е. вера есть везде как в религии так в философии так и в науке...просто там различные соотношения веры, логических рассуждений и экспериментального знания...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Вы видимо уже специально начали говорить вещи которым я например не могу уже ничего противопоставить так как они по сути не сильно отличаются от ЧП и того что я говорю... ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Это вопрос веры, а не знания.

Пожалуй, с этим можно бы и согласиться.
Но из этого сразу вытекает простая вещь: чтобы нам тут можно было как-то говорить, ДЛЯ НАЧАЛА имеет смысл каждому артикулировать своё кредо. И как можно более внятно, - ну чтобы собеседник мог его понять, даже если его собственное кредо будет другим.
(примечание: очень важно - ПОНЯТЬ кредо другого, поэтому переспросы обязаны приветствоваться)

В ракурсе тем "о сознании" кредо Тихона будет звучать так:

Человек обладает сознанием, но бОльшая часть этого сознания (для каждого индивидуума - разная) скрыта "в возможности", то есть далека от того, чтобы быть "действительностью". Тем не менее, каждый индивидуум (вплоть до Зейтана) обладает возможностью АКТИВИРОВАТЬ развитие скрыто-возможностной части своего сознания.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как можно в этом убедиться, если не с чем сравнивать?


Это вопрос веры, а не знания. Я так вижу, как Гурджиев это преподносит.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вадим много красивых слов про сознание написал, но он не понимает ОСНОВНУЮ ИДЕЮ, она заключается в том что у людей СОЗНАНИЕ ОТСУТСТВУЕТ!!! И у него самого также. ;D  Пока вы лично в этом не убедитесь, т.е. в том что у вас лично сознание отсутствует вы не поймете что Гурджиев имел в виду под сознанием...никогда не поймете...


Ну, раз уж так категорически ставить вопрос...
Если у людей нет сознания, то зачем вообще им знать, что это такое?
И откуда им вообще что-нибудь известно про сознание? А если ничего не известно, то откуда известно, что его нет? Как можно в этом убедиться, если не с чем сравнивать?
Вы как, товарищ, понимаете ГИГа?   :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Интересный разговор о сознании



http://www.youtube.com/watch?list=UUIetuC-DetV8B-lW8vG9Ssg&v=wOAuqweQzNM#t=2018



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Я бы не назвал все таки это чушью, так как его учение на чем то основано...а не взято с потолка...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадим много красивых слов про сознание написал, но он не понимает ОСНОВНУЮ ИДЕЮ, она заключается в том что у людей СОЗНАНИЕ ОТСУТСТВУЕТ!!! И у него самого также. ;D  Пока вы лично в этом не убедитесь, т.е. в том что у вас лично сознание отсутствует вы не поймете что Гурджиев имел в виду под сознанием...никогда не поймете...

оно отсутствует только у тех, кто безоговорочно верит, во всякую чушь несомую Г. можно придумать любой

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Если просто читать о сознании, то это в самом деле скучновато.
Но можно сверять написанное со своим переживанием. Некоторые виды переживания заставляют снова и снова говорить об этом сознании.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Вадим много красивых слов про сознание написал, но он не понимает ОСНОВНУЮ ИДЕЮ, она заключается в том что у людей СОЗНАНИЕ ОТСУТСТВУЕТ!!! И у него самого также. ;D  Пока вы лично в этом не убедитесь, т.е. в том что у вас лично сознание отсутствует вы не поймете что Гурджиев имел в виду под сознанием...никогда не поймете...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Надоело читать эти глупости про сознание, короче теперь моя тема об этом.) Во первых сознание в философии психологии и ЧП это как бы разные вещи...Сознание в философии это что то вроде духа, как там главный вопрос философии что первично сознание или материя? Т.е. для философии метафизики сознание что то вроде Бога. Для психологии сознание это что то вроде высшей форма развития человеческой психики итд Т.е. психология считает "что мы уже пришли".) Мы уже у цели нашего развития.) В ЧП же сознание есть нечто такой чем мы не обладаем от природы и что должно быть развито усилиями определенного рода...Вы чувствуете хоть немного разницу господа? ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100