Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как понять Гурджиева  (Прочитано 238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как понять Гурджиева
« Ответ #4 : 28 ЭЮпСап 2014, 15:37:04 »
Кстати, заметил странное явление. Когда люди читают ВПЧ, всегда происходит странная вещь - одних идея самовспоминания поражает как молния - "как это я раньше не замечал такой очевидной вещи". Другие скользнут лениво умом и вскоре забывают. Или начинают говорить о чем-то второстепенном. Две полярные реакции, других не встречал.


Я нахожу, что подобное проявление к своему открытию СВ если не обязательным, то вполне закономерным и  объяснимым.
Но в дальнейшем эмоциональное отношение к СВ, конечно же, сглаживается, а это состояние, открывшееся нам, не должно оставаться без дальнейшего развития.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как понять Гурджиева
« Ответ #3 : 28 ЭЮпСап 2014, 10:50:46 »
Кстати, заметил странное явление. Когда люди читают ВПЧ, всегда происходит странная вещь - одних идея самовспоминания поражает как молния - "как это я раньше не замечал такой очевидной вещи". Другие скользнут лениво умом и вскоре забывают. Или начинают говорить о чем-то второстепенном. Две полярные реакции, других не встречал.


Кроме этих двух полярных реакций наверное стоит говорить и наличии двух разных состояний - нашего обычного и состояния самовспоминания достаточной глубины.
Одно дело когда реагирует человек, имеющий опыт самовспоминания и другое не имеющий.
Я думаю, что есть люди с опытом самоовспоминания, но не придающие ему такого большого значения, как поклонники 4 пути
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как понять Гурджиева
« Ответ #2 : 28 ЭЮпСап 2014, 08:17:21 »
Кстати, заметил странное явление. Когда люди читают ВПЧ, всегда происходит странная вещь - одних идея самовспоминания поражает как молния - "как это я раньше не замечал такой очевидной вещи". Другие скользнут лениво умом и вскоре забывают. Или начинают говорить о чем-то второстепенном. Две полярные реакции, других не встречал.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Как понять Гурджиева
« Ответ #1 : 28 ЭЮпСап 2014, 01:35:33 »
Его можно понять только одним способом, если вы лично сами персонально убедитесь на своем опыте в себе самом о том что он говорит. Самое главное если вы убедитесь что у вас отсутствует сознание, отсутствует воля, отсутствует единое Я. Понимаете? Вы должны увидеть себя безвольным рабом внешних факторов, бессознательной машиной! Если вы не можете, не способны это сделать, вы из Гурджиева ничего не поймете!


Я еще раз подчеркиваю, если после прочтения ВПЧ и занятия всеми этими практиками вы продолжаете думать как прежде, ну что типа вы единая цельная личность...то вы в ЧП абсолютно ни черта не понимаете...Пока вы не осознаете на своей ШКУРЕ, ЖЕЛЕЗНО свое РАБСТВО все ваше ЧП просто детское увлечение и забава...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100