Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Око возрождения  (Прочитано 1501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Око возрождения
« Ответ #29 : 24 пЭТРап 2015, 07:43:20 »
Вопрос к Корнаку, очень интересно.
  Скажите, а как происходит регуляция дыхания у тех, кто сталкивается с недостатком кислорода в естественных условиях? Например, туристическая группа идет в горы и за неделю меняет высоты с 1000 до 5000 м, и потом обратно? Я не турист, не знаю точных условий задачи - это я взял условные высоты. Уточняю вопрос: если турист поднимается в горы и проходит акклиматизацию, приспосабливается к определенной концентрации углекислого газа и, спустившись, снова приспосабливается, то почему не происходит такого же приспособления после намеренного искажения дыхания с помощью дыхательного упражнения? Или происходит, и я вас неправильно понял?
 Второй момент: например, человек использует один из методов дыхания (искуственного) и повышает содержание СО2 (грубо говоря, намеренно задерживает дыхание), потом - через некоторое время - использует другую методику и перенасыщает себя кислородом (грубо говоря, глубоко и часто дышит). Таким образом идет разбалансировка нормального ритма дыхания - к чему это приведет в итоге?
  И третье, позвольте вас спросить - у вас медицинское образование, или вы занимаетесь дыханием в связи сдругой областью деятельности?
  А может быть я зря спрашиваю, и все это в вашей книге можно прочитать? Я уже скачал...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #28 : 23 ФХЪРСап 2014, 00:15:16 »
Десятиминутное непрерывное занятие. За один раз, не за день.
Но обычно одно занятие не способно в целом существенно повлиять на изменение уровня СО2.  Требуется или несколько таких занятий, или дополнительные причины углубления дыхания. Например, этому очень сильно способствует стресс, переедание, отравление. А накоплению углекислоты помогают физические нагрузки, при которых мышцы  вырабатывают ее в большем количестве, медитация, влияющая на тормозные процессы в дыхательном центре. Сильно уменьшает дыхание голодание.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #27 : 22 ФХЪРСап 2014, 23:41:31 »
Опытным путем было выявлено время привыкания дыхательного центра к новой концентрации углекислоты. Оно оказалось равным 10 минутам.


Десяти минутам в день?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #26 : 22 ФХЪРСап 2014, 20:29:48 »
Кстати по поводу "вреда для здоровья", я читал что погибло несколько сотен даосов прежде чем они смогли найти правильный рецепт пилюли бессмертия. ;D


Есть такая игра "сумерки". Это похоже на холотропку.


"в 1995—2007 годах не менее 82 молодых людей в возрасте от 6 до 19 лет умерли в США в результате этой игры"[/size]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D1%81_%D0%B0%D1%81%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B9
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #25 : 22 ФХЪРСап 2014, 20:20:55 »
У каратистов есть упражнение на отработку дыхания. Они вешают на нитке пушинку перед носом и стараются дышать так, чтобы она не шевелилась.

Многие во время нагрузок испытывали "второе дыхание". Этот эффект связан с привыканием дыхательного центра к повышенному содержанию СО2 в крови
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #24 : 22 ФХЪРСап 2014, 20:18:22 »
На вопрос в личку.

Дело в том, что все эти упражнения  можно выполнить очень по-разному. Как с пользой, так и во вред. Много зависит от соотношения дыхания и движения, при котором мышцы дополнительно вырабатывают углекислоту.
Есть способ, который дает возможность определить влияние упражнений на рост, или потерю углекислого газа. Называется он Контрольная Пауза.

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #23 : 22 ФХЪРСап 2014, 20:10:29 »
Кстати по поводу "вреда для здоровья", я читал что погибло несколько сотен даосов прежде чем они смогли найти правильный рецепт пилюли бессмертия. ;D

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #22 : 22 ФХЪРСап 2014, 19:50:39 »
Я сам занимался дыхательными практиками по методу Хатха Йоги. Так вот, не знаю как у кого, но меня возникло непреодолимое препятствие делать их больше по времени. После где то 10 минут занятий возникает как бы это сказать замешательство сознания что ли, дезориентация. И я не могу просто нормально отсчитывать время, пропорции там 10 секунд вдох, 20 задержка, 20 выдох. Но даже если так заниматься каждый день возникает своеобразный эффект, ощущение что вы становитесь как бы резиновым. Возможно это придает некие физические качества, как скорость и сила. Я не сильно проверял.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #21 : 22 ФХЪРСап 2014, 19:42:51 »
"Спецдыхалкой" для меня является все дыхательные "упражнения",для которых нужно НАМЕРЕННО управлять "сознанием" этим дыханием.То-есть нарушать естественный "ритм" организма...
Когда это на "автомате"-по моему нет проблем.Вот как-бы и всё.Без СО,H2О и прочих суперпознаний.
 :)
Про карате описать не смогу.Так как на том уровне которым я занимался ничего такого не было.Так что извините.
Речь идёт о "Тибетцах" этих треклятых,но фенька в том,что я там не увидел угрозы.


А Гурджиев...знает лучше ))     :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #20 : 22 ФХЪРСап 2014, 19:14:46 »


Но ведь комплекс продолжается минут 15. Откуда привыкание?





Тут два момента.
1. Если хорошо постараться, то можно и за пять минут потерять сознание от спазма сосудов головного мозга, причину которого я упомянул. Но это не главное.
2. Опытным путем было выявлено время привыкания дыхательного центра к новой концентрации углекислоты. Оно оказалось равным 10 минутам. На этом основана тренировка Волевой Ликвидации Глубокого Дыхания Бутейко. Десятиминутные занятия могут дать привыкание как к низкой, так и к высокой концентрации СО2 в крови


Я не упомянул еще об одном свойстве углекислоты. (СО2 в крови находится в виде кислоты).
Свойство это открыли два ученых Вериго и Бор.
Заключается оно в том, что недостаток СО2 ведет к усилению связи гемоглобина и кислорода. Отсюда получается, что увеличенное дыхание приводит к гипоксии. Но не в крови, где кислорода в любом случае будет 100%, а гипоксии в клетках, куда кислород не может попасть из крови.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #19 : 22 ФХЪРСап 2014, 18:53:33 »
В ролике показано увеличенное дыхание. При таком дыхании вымывается углекислота из крови через легкие. Дыхательный центр имеет свойство привыкать к разным уровням углекислоты в крови.


Но ведь комплекс продолжается минут 15. Откуда привыкание?


А насчет нервной системы... Ну, когда лучше себя чувствуешь физически, меньше раздражаешься, меньше унываешь. ИМХО.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #18 : 22 ФХЪРСап 2014, 17:57:50 »

 
  Повышение тонуса организма может идти параллельно с повышением давления. Но ведь это контролируется и корректируется?

 

Повышенное давление и повышенный тонус организма не коррелируют.
Наверное мою книгу по ссылке мало кто прочтет. Расскажу суть.

В ролике показано увеличенное дыхание. При таком дыхании вымывается углекислота из крови через легкие. Дыхательный центр имеет свойство привыкать к разным уровням углекислоты в крови. Если он привыкнет к низкому (после достаточно длтельно выполняемых гипервентиляционных упражнений), то в крови создастся постоянная низкая концентрация СО2. Более высокая будет раздражать отвыкший дыхательный центр и он, возбуждаясь, заставит нас вернуться к глубокому патологическому дыханию
Вот так это работает.
Теперь о том, что произойдет при хроническом увеличенном дыхании.
Недостаток углексилоты означает недостаток свойств, которыми обладает это вещество.
1.  Спалитическое действие. СО2 снимает спазы с гладкой мускулатуры. Без него спазмируются сосуды (гипертония), кишечник (запоры), желчевыводящие пути, маточные трубы
2.  Седативное действие. Неуравновешенная нервня система приводит ко многим вторичным заболеваниям
3.  Регуляция рН крови. Обмен вещест напрямую зависит от того, в какой среде он протекает. При снижении кислотности  обязательно разовьются заболевания, связанные с нарушеннием обмена веществ,  нарушением иммунитета
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Око возрождения
« Ответ #17 : 22 ФХЪРСап 2014, 17:37:52 »
Корнак, какую патологию это может вызвать?


Самую разнообразную. Это зависит от индивидуальных, наследственных особенностей, возраста.
Хроническая заложенность носа, астма, гипертония самые частые
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=133.msg6561#msg6561


Допускаю насчет последнего. Повышение тонуса организма может идти параллельно с повышением давления. Но ведь это контролируется и корректируется?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #16 : 22 ФХЪРСап 2014, 14:31:14 »
Скажу от "себя".Ничего эти 5 упражнений не испортят.Спецдыхалки там нет.Есть последовательность и настрой.Как ката в карате.Вдох-выдох.Вдох-выдох...Медитация...в движении.
Постепенное увеличение нагрузки.Физкультура. :)


Что вы называете "спецдыхалкой"?
В карате вы также как и в око наверняка неправильно дышите, нарушая описанные там инструкции.
Я ж все  это читал и сравнивал с тем, что делают


Опишите как тренируют дыхание в карате
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Око возрождения
« Ответ #15 : 22 ФХЪРСап 2014, 14:27:15 »
Корнак, какую патологию это может вызвать?


Самую разнообразную. Это зависит от индивидуальных, наследственных особенностей, возраста.
Хроническая заложенность носа, астма, гипертония самые частые
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=133.msg6561#msg6561
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100