Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исследование осознания  (Прочитано 2257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #32 : 12 ШоЭп 2016, 19:15:34 »
Еще из обсуждения книги Евгения

Нам предлагается регулярно будить себя. А для этого нам нужно постоянно искать  новые способы вместо приевшихся и переставших работать старых. Сам процесс заключается в использовании разных будильников и  выработки на них условных рефлексов как у собачек Павлова.
Я полагаю, что этот подход, если и может иметь место в нашей практике, то только на первоначальном этапе. Опыт, которым располагаю я и описания опыта, которые мне известно из рассказов других, говорят мне, что это тупиковый путь, не ведущий никуда. Можно заниматься этим годами и оставаться на одном месте без каких-либо значимых изменений, что не мешает нам индульгировать в стиле «все великое делается маленькими незаметными шагами».

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.
Я считаю, что нужно предпринимать усилия другого рода. Не пытаться ПОПАСТЬ в осознанное состояние, а пытаться НЕ ВЫПАСТЬ  из него.

Пытаться можно всяко, но мы все равно будем выпадать. Другая альтернатива состоит в том, чтобы попадать в это состояние чаще. Если удается, то и без будильников (внешних).



Предложений как добиться этой цели у меня пока не много. Но я знаю с чего нужно начать. Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения.



Глубина погружения (верней, пробуждения) - вообще хорошая вещь, даже независимо от длительности.



Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.


Ну просто не хватает энергии, допустим. А может быть, наш организм нуждается в отождествлении по каким-то своим физиологическим причинам, которые нам и знать-то не обязательно. Почему мы нуждаемся в еженочном сне, причем каждой его фазе в частности?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #31 : 10 ШоЭп 2016, 19:58:45 »
  Корнак абсолютно правильно понял мою книгу. Что касается картинки, то это оптическая иллюзия. Есть целая книжка таких иллюзий под названием "Вы не поверите своим глазам". Насколько помню, купил ее несколько лет назад в Москве в "Библиоглобусе". Наверное, было даже несколько таких книжек.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #30 : 09 ШоЭп 2016, 21:35:01 »
Удивительно.Я не ЗНАЮ,как у меня получилось Это.Что-то вроде "ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РАСФОКУСИРОВКИ". )))
Я о картинке с бабочкой  ???

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #29 : 29 ЬРавР 2016, 10:14:53 »
Нашел удачную аналогию для понимания сути осознанного состояния.
Правда для понимания излагаемого опять же нужно кое-что уметь. Уметь рассматривать стереокартинки. Для этого требуется смесить взгляд некоторым образом.
Вот легкий вариант стереокартинки





Если вы попробуете сравнить изображение на картинке с его стереовариантом, то получите полную аналогию нашего обычного состояния сознания относительно усиленного. Но такую выпуклую разницу можно получить только с глубокими состояниями осознанности, не с поверхностными.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #28 : 11 ЬРавР 2015, 19:02:51 »
Картина, я бы хотел вернуться к самой осознанности. Поэтому уклонюсь от комментариев
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #27 : 11 ЬРавР 2015, 18:11:21 »

Я нахожу акцент на выборе решения при рассмотрении осознанности неверным. Ведь подобным занимаются и неосознанные люди.
Тут дело не в выборе решения, а в состоянии сознания, при котором выбирается решение.
И следует заметить, что в состоянии осознанности может вообще не быть ситуации, когда нужно что-либо выбирать.
Ну..)) это спорный вопрос, чем занимаются неосознанные))) люди)) В духе чп, скорее, людей чем-нибудь занимают..

На форуме уже стало традицией открывать темы о сознании. Эта очередная в длинной череде. Предлагается рассмотреть вопрос с практической точки зрения.Одно время здесь присутствовала Анна. (На Пне Желна). Она не блистала умом и глубокими знаниями, как здешние столпы, хотя и неграмотной дурой ее не назовешь. Но почему-то общение с ней, в отличие от здешних умнейших и, конечно, нужных разговоров о сознании всегда приводило меня в осознанное состояние. Тема о том - как войти в осознанное состояние, как его удержать и усилить. Какие эффекты могут сопровождать это состояние усиленного осознания. Как научиться осознанному функционированию центров и памяти. Вот об этой практической стороне я и хотел бы поговорить.
У вас интересная "практическая сторона вопроса" - осознанность ради осознанности)) ???

Но, ведь, проскочило:
... , перебрать кучу вариантов и найти нужное решение.
;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #26 : 11 ЬРавР 2015, 09:21:38 »
Я нахожу акцент на выборе решения при рассмотрении осознанности неверным. Ведь подобным занимаются и неосознанные люди.
Тут дело не в выборе решения, а в состоянии сознания, при котором выбирается решение.
И следует заметить, что в состоянии осознанности может вообще не быть ситуации, когда нужно что-либо выбирать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #25 : 10 ЬРавР 2015, 23:39:29 »
С помощью осознанности, Вы видите ситуацию. И если решение есть, то осознаете: да вот же оно! И осуществляете. А если нет, то успокаиваетесь и полагаетесь на случай. Или  на Божью волю, кто как.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #24 : 10 ЬРавР 2015, 23:08:47 »
Чисто по синтаксису, нужно выбросить лишнее "не".
Мысль в том, чтобы различать "осознанность" и "критерий осознанности".
Да, так однозначно понятнее..
Осознанность точно не критерий..



Но начинается осознанность с того, чтобы осознать проблему, осознать сам факт необходимости выбора из имеющихся вариантов, далее осознать варианты с их плюсами и минусами... Собственно говоря, это и есть осознанность, а дальше решение либо находится само, либо его, как выясняется, нет вообще.
Но, вот тут, в последнем предложении, по смыслу заминочка:
"решение либо находится само", с помощью осознанности?))
"либо его, нет вообще", тогда какие варианты с их плюсами и минусами? Может еще варианты поискать?))


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #23 : 10 ЬРавР 2015, 22:34:25 »
Но начинается осознанность не с того, чтобы осознать проблему, осознать сам факт необходимости выбора из имеющихся вариантов, далее осознать варианты с их плюсами и минусами... Собственно говоря, это и есть осознанность, а дальше решение либо находится само, либо его, как выясняется, нет вообще.
Честно говоря, не поняла мысли..
Чисто по синтаксису, где  нужно поставить фразу: "а, с того, чтобы ..."? ???


Чисто по синтаксису, нужно выбросить лишнее "не".
Мысль в том, чтобы различать "осознанность" и "критерий осознанности".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #22 : 10 ЬРавР 2015, 22:23:18 »
Но начинается осознанность не с того, чтобы осознать проблему, осознать сам факт необходимости выбора из имеющихся вариантов, далее осознать варианты с их плюсами и минусами... Собственно говоря, это и есть осознанность, а дальше решение либо находится само, либо его, как выясняется, нет вообще.
Честно говоря, не поняла мысли..
Чисто по синтаксису, где  нужно поставить фразу: "а, с того, чтобы ..."? ???

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #21 : 10 ЬРавР 2015, 21:58:21 »
..., перебрать кучу вариантов и найти нужное решение.
Вот с этим полностью с вами соглашусь. Кажется, это довольно удачный критерий осознанности, сознательности, бодрствования и тому подобного))
- найти нужное-правильное-оптимальное решение..


Но начинается осознанность с того, чтобы осознать проблему, осознать сам факт необходимости выбора из имеющихся вариантов, далее осознать варианты с их плюсами и минусами... Собственно говоря, это и есть осознанность, а дальше решение либо находится само, либо его, как выясняется, нет вообще.
« Последнее редактирование: 10 ЬРавР 2015, 22:30:35 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #20 : 10 ЬРавР 2015, 19:34:46 »
..., перебрать кучу вариантов и найти нужное решение.
Вот с этим полностью с вами соглашусь. Кажется, это довольно удачный критерий осознанности, сознательности, бодрствования и тому подобного))
- найти нужное-правильное-оптимальное решение..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #19 : 10 ЬРавР 2015, 14:26:30 »
У неосознанных товарищей понятие "неосознанность" понимается как несознательный общественный элемент, или вообще дурачок.
Это не имеет никакого отношения к неосознанности.
А осознанность не имеет никакого отношения к внимательности, как ее понимает все то же неосознанное население.

Осознанность вообще не имеет ни к чему никакого отношения. Она сама по себе. Это пробужденность. Состояние сознания. Интенсивность. Но интенсивность не так как могут опять же неправльно понять неосознанные элементы в виде энергичности. Нет. Эта интенсивность относится ко Времени. Время проживается Интенсивно. Но опять же не быстро, как могут подумать и не медленно. Не как "я и не заметил, как время пролетело"  и не как стояние в очереди, где время меняет свой ход в психологическом плане.
ИнСС - это нечто другое, трудно описуемое. Время тут и застывает и одновременно летит с космической скоростью. В состоянии интесивности мир может застыть (и ты как в ролике "Я на паузе") и одновремнно время летит так быстро, что за мгновения успеваешь вспомнить всю жизнь, перебрать кучу вариантов и найти нужное решение.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #18 : 24 дХТаРЫп 2015, 09:11:32 »
Хочу уточнить про «Остановку Внутреннего Диалога». Сама по себе она вообще ни о чем. ОВД нисколько не лучше эмоциональной тупости, олигофрении, отсутствия ощущений, полного паралича.

Сам ВД может быть разным. Самостоятельно протекающим, целенаправленным и осознанным (намеренным).
Если первый и второй вид ВД - это отождествленное состояние, то третий, осознанный, предусматривает расотождествление "Я"  от ВД. Мышление при осознанном ВД может останавливаться, или продолжаться, но уже в очень специфическом виде. Не самопроизвольном. Его нужно активизировать и направлять усилием Воли.

А теперь  о внимании и о нашем языке, вводящем в заблуждение

Начну с примера
Если стукнуть по сухожилию под коленом, то нога разогнется. Это что? ЦНС обратила внимание на удар и отреагировала?
А чем принципиально отличается от этого примера шевеление ушами кошки  в ответ на звук? Или чей-то ответ на форуме?
Во всех этих примерах один и тот же вид механического внимания. Только для реакции задействованы разные отделы ЦНС.

Другое дело целенаправленная деятельность. Ум ставит задачу-цель и как бы изнутри выполняет ее.  Но и такое внимание и мышление механические, хотя механичность эта проявляется не в виде прямой реакции на раздражитель как в случае удара по коленке, или красной тряпки в виде чужого поста, а опосредованно как реакция на ранее полученные впечатления.

И совсем третье дело - внимание сознание. Для его функционирования не требуется никакой причины. Оно само причина всего происходящего в нашей психике. Внимание Сознания – это организатор и координатор работы центров

И все эти виды внимания мы совершенно неправомерно называем одним словом, не понимая, что имеем дело с разными явлениями

С помощью ОВД попасть в осознанное состояние можно только случайным образом. Но никаких гарантий такому попаданию нет. Более того. Большинство туда попасть не могут хоть сутки просидят без ВД.
А вот если ты уже умеешь попадать в осознанность, то никакие ОВД тебе уже не нужны.
Помимо ОВД   есть и другие способы для того, чтобы попасть в осознанное состояние
Один из любимых у Ошо был создание стрессовых ситуаций. В книгах КК этот способ тоже широко используется. Гурджиев  применял упражнение «стоп», которое тоже нередко было связано с экстремалом.
Экстремал даже не обязателен. Любая необычность в жизни может, опять же случайно, привести к осознанности
« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2015, 10:03:46 от Корнак7 »
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100