Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исследование осознания  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #17 : 21 дХТаРЫп 2015, 21:03:38 »
Еще из обсуждения книги Евгения

Нам предлагается регулярно будить себя. А для этого нам нужно постоянно искать  новые способы вместо приевшихся и переставших работать старых. Сам процесс заключается в использовании разных будильников и  выработки на них условных рефлексов как у собачек Павлова.
Я полагаю, что этот подход, если и может иметь место в нашей практике, то только на первоначальном этапе. Опыт, которым располагаю я и описания опыта, которые мне известно из рассказов других, говорят мне, что это тупиковый путь, не ведущий никуда. Можно заниматься этим годами и оставаться на одном месте без каких-либо значимых изменений, что не мешает нам индульгировать в стиле «все великое делается маленькими незаметными шагами».

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.
Я считаю, что нужно предпринимать усилия другого рода. Не пытаться ПОПАСТЬ в осознанное состояние, а пытаться НЕ ВЫПАСТЬ  из него.
Предложений как добиться этой цели у меня пока не много. Но я знаю с чего нужно начать. Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения. Если мы просто вспоминаем себя с помощью будильника, то такого вспоминания хватает ненадолго и отдача от него удовлетворить нас никак не может. Не можем же мы сводить всю эзотерику к тому, чтобы не проехать остановку?

Второе, на что я хотел бы обратить внимание при рассмотрении задачи достижения перманентности состояния повышенного осознания – использование привлекательности этого состояния, которым оно несомненно обладает. Но для этого опять же требуется глубина.

Очень важное отличие небольшого, кратковременного поверхностного усиления осознанности от его глубокого варианта в том, что для первого постоянно требуются усилия, а усилия сами по себе сложно назвать привлекательными. Даже не так. Коряво объяснил. Будет точнее, если я скажу, что требуются не усилия, а насилие над собой.
В противоположность этому для глубокого состояния осознанности никаких усилий-насилий не требуется. Наоборот. Находясь в нем мы ощущаем волю, возможность свернуть горы и нам это нравится.
Для наглядности приведу пример.
Вспомните как вы просыпаетесь по утрам, насилуя себя, заставляя встать и заниматься чем-то, что нам не всегда хочется и нравится делать.
А теперь вспомните свое состояние, когда вы уже полностью пробудились и находитесь в довольно свежем, неусталом состоянии.
А теперь спроектируйте эти два состояния на те два, о которых мы ведем здесь речь. Получиться точная калька. Вход в повышенное осознание также неприятен, как и вставание по утрам. Нам нужен будильник, нам нужно совершать над собой насилие. И совсем другое дело, когда мы полностью осознались-проснулись. В этом состоянии находится нравится, никаких усилий для его поддержания не требуется. Оно достаточно привлекательно и мы, находясь в нем, способны совершать усилия, недоступные нам в сонном состоянии. Что именно можно делать в состоянии глубокого осознания – это вопрос другой темы.

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #16 : 05 дХТаРЫп 2015, 19:14:23 »
На Пне разбирается книжка Евгения. Я взял из той темы несколько своих постов о сознании. Правда они не очень согласованы друг с другом и не всегда понятно о чем речь. Но те мысли, ради которых я их притащил сюда, вполне прослеживаются.

"Я даже не знаю в чем тут дело. Или Евгению не удается верно расставить акценты, (а его в самом деле несколько заваливает на ошибки), или Пипе не удается уловить главную идею - механичного существования человека.

Ведь речь совсем не об ошибках. Ошибки - это маркер состояния сознания. Причем маркер довольно удачный. Хотя мог бы быть и другой. Например, гнетущие настроения, время от времени появляющиеся у нас без всякого на то нашего разрешения, то есть автоматически.

О чем же речь? Речь о состоянии нашего сознания и о возможности улучшить это состояние. А к чему именно оно может быть приложено - уже не так важно. Оно сгодится и для решения интегральный уравнений, а не только для избавления от бытовых ошибок.

Зачем нам это улучшенное состояние сознания?
Приведу пример.
Пипа пришла на работу. Ей предстоит решить какую-то задачу. Ну, скажем, то же интегральное уравнение. Но решать не получается. В чем дело? А дело в том, что она проехала остановку, опоздала на работу, ей попало от придурка-начальника, помешанного на дисциплине и не умеющего ценить профессиональные качества работников. В общем, вопрос встал о ее увольнении. И что? Что происходит с Пипиными жизненными приоритетами? Понятно, да? Оказывается не Пипа управляет своим умом и решает, что ей делать, а "кто-то управился с ней". Не Воланд, конечно, но и не она сама.
Пример не самый удачный и Пипа вполне может найти отмазку. Я бы и сам легко ее нашел. Но нужно попробовать поискать кое-что другое. Поискать в чем заключается суть осознанного состояния, попробовать его использовать и только тогда, имея опыт и возможность сравнивать обычную работу ума и работу в осознанном состоянии, делать выводы. Сразу честно признаюсь, что осознанно думать лично для меня сложно и пока еще сравнимо с сороконожкой, задумавшейся о том, какой ногой ей наступить. То есть я как и Пипа пользуюсь автоматическим, неосознанным мышлением. Но я знаю вкус осознанного мышления и все еще надеюсь его освоить.

Что же произойдет в описанном случае про Пипу, если бы она функционировала в осознанном состоянии?
Ну, во-первых, опоздания с ней просто не случилось бы.
Но допустим, что произошла серия опозданий по независимым от нее обстоятельствам и увольнение все-таки над ней нависло. И сидит приунывшая Пипа не может решить уравнение из-за плохого настроения. К концу дня заходит начальник и увидев, что работа не выполнена, окончательно выходит из себя и подписывает приказ об увольнении.  То есть и в Этом случае осознанность могла ее спасти, помочь собраться и выполнить работу.

Ум прекрасно способен работать без особого участия сознания. Я уже приводил  яркие примеры такой работы даже во сне, когда сознание почти в отключке. В данном вопросе возражения не принимаются.

Что же мы выигрываем, если ум будет функционировать в режиме осознанности, в режиме более пробужденного состояния сознания, чем наше обычное дневное?
Наше сознание не умеет думать и помочь с этим уму оно не может. Но оно может кое-что другое. Сознание, научившееся управлять всей психикой, может избавить нас от негативных эмоций, мешающих работе ума. Оно может организовать целенаправленную работу ума, избавив его от реверберации. И это минимум - то, что сразу бросается в глаза. Но это не все. Сознание способно связаться с участками психики, отвечающими за интуицию, предвидение, безмолвное знание.

Должен заметить, что я не претендую на то, что лучше Пипы справился бы с описанной ситуацией. Мои теоретические построения - это возможность улучшить свою личную жизнь, но не способ стать лучше всех. Для последнего нужно развивать ум и знания.
 И вообще я сторонник минимализма по жизни, исключающего значительную часть случайных событий. Я не люблю, когда в моей жизни появляется что-то неуправляемое мною.

Наша осознанность по большому счету никому, кроме нас, не нужна. Этим она отличается от ума и прочих центров. Другие люди не просто не оценят ее, но даже не сумеют проверить - в осознанном я состоянии, или не осознанном. Я могу придуриваться в осознанном состоянии, вызывая впечатление тролля, или могу умно рассуждать об осознанности, похрапывая при этом.

Как человек оценивает себя и успешность своего существования?
Обычно для этого он пользуется суждениями других о себе, или критерием служит его положение в обществе, что опять же завязано на оценке нас другими. Мы полностью лишены свободы даже в этом  и  оцениваем себя чужими глазами. Если кто-то сидит в грязной луже и при этом счастливо улыбается, то мы не выберем его примером для подражания и зависти.

Я же предлагаю эти оценки сместить и взять основой внутреннее состояние, не впадая в столь ненавистные Пипе копания в ощущениях.

Но само смещение возможно только в том случае, если существует Я.
Наше психика по большому счету нам не принадлежит. Подавляющая ее часть создана социумом и служит этому социуму. И только никому кроме нас не нужное Я принадлежит нам. Ну, еще некоторые врожденные способности и склонности.

Если суметь пробудить это Я, то краски жизни меняются до неузнаваемости. Это как черно-бело кино и объемный цветной мир.

Еще раз повторю свою мысль.
Осознанность - это продукт для "внутреннего потребления". Никто другой кроме нас в нем не нуждается,  не видит и оценить не может. Осознаны мы, или отождествлены знаем только мы сами. Другого человека мы оцениваем не по его осознанности, а по его "уму и образованию". Ну еще по  уравновешенности его эмоциональной сферы.

Тут Евгений поднимал вопрос - что важнее, осознанность, или интеллект?

Если человек даже и осознан, но дурак, или псих, то мы относимся к нему как к осознанному барану Гурджиева. Вслед Гурджиеву мы будем оценивать осознанность ниже, чем работу центров. Но это, если речь идет о другом человеке. А вот если оценивать свою жизнь, то  на первое место следует поставить осознанность. Так как без нее жизнь - не жизнь, а сон. И видеть эту разницу можно только из осознанного состояния. Из обычного состояния мои слова покажутся бредом."
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #15 : 11 пЭТРап 2015, 14:24:47 »
Корнак нет смысла говорить с АВГ, он себя считает истиной в последней инстанции, он точно знает кто чем занимается, он точно знает кто есть кто, он точно все сто процентов знает, а если ваши слова не соответствуют этому, то у него один диагноз: ТУПОСТЬ, ЧУШЬ итд... ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Исследование осознания
« Ответ #14 : 11 пЭТРап 2015, 14:07:54 »
При этом нужно сначала понять что такое СН, чтобы не путать его с воображениями об этом (рефлексия, наблюдение себя, я-наблюдатели и прочее), потом проработать себя без воображений об этом (беготня за чудесами, ИСС, самосовершенствование и прочее), и лишь потом выйти на ощущение Глубины.
Подобными "самонаблюдениями" занимается каждый интроверт и без книг АВГ.
Самокопания - любимое занятие русской интеллигенции.

Прочитай что я написал.

Никто ничем подобным реальному СН не занимается, даже приверженцы ГИГа на этом форуме =)   Все занимаются лишь воображениями об этом.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #13 : 11 пЭТРап 2015, 13:39:20 »
Осознанность. Это как вода для рыбы. Трудно ее уловить даже если находишься в ней. Поэтому полезно использовать контраст. Рыбу мы для контраста вытаскиваем на берег. А что использовать в нашем случае? Отождествление. Погружаемся в осознанность, забываем о ней, пробуем почувствовать разницу, границу между осознанностью и отождествлением. И так не один раз, пока не будет прочувствована эта разница.

Ещё 10 лет назад я предложил вполне определенный путь для самостоятельного движения - пытаться увидеть Глубину через реальное СамоНаблюдение.


Подобными "самонаблюдениями" занимается каждый интроверт и без книг АВГ.
Самокопания - любимое занятие русской интеллигенции.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Исследование осознания
« Ответ #12 : 11 пЭТРап 2015, 11:47:21 »
Осознанность. Это как вода для рыбы. Трудно ее уловить даже если находишься в ней. Поэтому полезно использовать контраст. Рыбу мы для контраста вытаскиваем на берег. А что использовать в нашем случае? Отождествление. Погружаемся в осознанность, забываем о ней, пробуем почувствовать разницу, границу между осознанностью и отождествлением. И так не один раз, пока не будет прочувствована эта разница.
Детский лепет =)

Человек постоянно ВООБРАЖАЕТ о себе и об окружающем мире. Он постоянно что-то хочет, его дергают мотивации, возникают мотивы и реакции на стимулы, происходит вытеснение и замещение, накопленные на всю жизнь психические комплексы тоже тянут в разные стороны, компромисы, соглашательство и потакание себе. Вся эта масса дерьма течет непрерывно и когда СЛУЧАЕТСЯ осознанность, она НИКАК не отличается от этой массы, кроме как какими-то оттенками, на которые человек уже давно не обращает внимания, так как граммы этих оттенков задавлены килограммами похожих воображений о них.

Ещё 10 лет назад я предложил вполне определенный путь для самостоятельного движения - пытаться увидеть Глубину через реальное СамоНаблюдение. При этом нужно сначала понять что такое СН, чтобы не путать его с воображениями об этом (рефлексия, наблюдение себя, я-наблюдатели и прочее), потом проработать себя без воображений об этом (беготня за чудесами, ИСС, самосовершенствование и прочее), и лишь потом выйти на ощущение Глубины. Но тогда я ещё не знал что будет дальше, что дает эта Глубина, так как она НИЧЕГО не дает в виде результата. Выход на Глубину лишь что-то накапливает, что-то такое, что существует, но чего НЕТ для восприятия. Теперь, после того, как количество перешло в качество, я смог работать с человеком, являющимся частью Реальности и сам стал частью хотя и не Реальности, но частью мира. И лишь как побочный эффект я понимаю осознанность, Бытие, Разумность и многое другое, о чем я написал в проекте Ы.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2015, 12:20:31 от AVG »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #11 : 10 пЭТРап 2015, 14:40:47 »
Осознанность усиливается в первый раз методом "тыка". Можно сказать, что все происходит случайно. Хотя какая-то актвиность в указанном направлении происходят. А дальше постепенно запоминаешь дорогу.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #10 : 10 пЭТРап 2015, 05:12:04 »
Осознанность, она же сталкинг, она же самовспоминание, она самосознание, она же контролируемая глупость.

Состояние это очень простое и всем известное. У каждого оно время от времени возникает спонтанно и  обычно не  в обычных :) условиях.

Мы не будем дожидаться самопроизвольного осознания, или создавать какие-то экстравагантные условия для этого, искать львов в чапарале, бросать кого-то в речку. Мы просто возьмем и попытаемся вот сейчас осознать себя и обстановку, в которой мы находимся. То есть пресловутое «здесь и сейчас».

Все. Мы осознанны.

Только толку от этого никакого. Потому что через минуту это осознанность улетучится. И даже это не столь плохо. Улетучивается оно практически у всех, кто овладел практикой осознанности. Плохо то, что человек не Понимает всю важность этого состояния.
Валять на  форуме дурака, называя  сталкингом – это интересно, классифицировать свою психику на чсв, жск и сс, разбирать центры – это заявить о себе как о знатоке, а быть в осознанном состоянии – скучно. Почему? ПОТОМУ ЧТО ОНО ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ!  И что же теперь делать?

Выход только один. Не останавливаться на простом "здесь и сейчас", а усилить это состояние осознанности. И тогда? Тогда оно приобретет интереснейшие, привлекательнейшие черты. Тогда все, что было ДО этого –покажется скучной, серой жизнью.


Как Вы собираетесь усиливать это состояние до осознанности?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #9 : 08 пЭТРап 2015, 21:54:09 »
Андрей, ты как всегда. Из того, что ты говоришь, ни хрена понять невозможно. Не забывай, что ты среди идиотов.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #8 : 08 пЭТРап 2015, 11:53:47 »
Осознанность. Это как вода для рыбы. Трудно ее уловить даже если находишься в ней. Поэтому полезно использовать контраст. Рыбу мы для контраста вытаскиваем на берег. А что использовать в нашем случае? Отождествление. Погружаемся в осознанность, забываем о ней, пробуем почувствовать разницу, границу между осознанностью и отождествлением. И так не один раз, пока не будет прочувствована эта разница.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Исследование осознания
« Ответ #7 : 31 ФХЪРСап 2014, 11:30:12 »
Все это похоже на большой обман. Но мы все равно будем пилить.

Ты можешь пилить сколько угодно, но я уже все разжевал в 3 книге. Непонятки с осознанностью идут от того, что каждый идиот вкладывает в этот термин свой собственный смысл - рефлексию, я-наблюдателей, какие-то "понимания", ИСС и все такое прочее. Однако попытки ухватить свои ВООБРАЖЕНИЯ про осознанность рано или поздно заканчиваются обломом, поэтому и возникает впечатление "все это похоже на большой обман" =)))

Если коротко, то осознанность есть часть цепочки вывода Бытие в нашу жизнь. Осознанность не является объектом или самостоятельным явлением, она есть КАЧЕСТВО механических псих явлений и глубоких частей личности, которое превращает обычное функционирование биоробота-человека в реальную жизнь. Прикол в том, что человек может не сознавать свою осознанность и прекрасно жить через проживание, безо всяких эзотерических учений, работы над собой, философских заумностей и крутотенного практикантства - никакая эзотерика такому человеку на фиг не нужна =))))   Более того, как только идиот начинает внедряться в зачатки своей осознанности своими идиотскими инструментами (механическим умом, воображением, идиотскими критериями важности, тупым практикантством и пр.), то он может и слететь с собственного проживания. Сознание своей осознанности это искусство, которое и называется реальная эзотерика.
« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2014, 13:13:27 от AVG »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Исследование осознания
« Ответ #6 : 30 ФХЪРСап 2014, 14:48:33 »

Мечта идиота? ))


Если в гурджиевском смысле, то да.
А если усмехаемся, то ... тоже да. :)


Я и сам готов над собой посмеяться. Все это похоже на большой обман. Но мы все равно будем пилить.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #5 : 30 ФХЪРСап 2014, 14:00:40 »
Цитировать
Тогда все, что было ДО этого –покажется скучной, серой жизнью.


Наоборот, все станет казаться более интересным и в том числе ваша прошлая жизнь, потому вы начнете понимать как мало вы вообще то поняли из того что произошло с вами...вам раньше все казалось самоочевидным, некой данностью, но потом вы понимаете что это ни какая не данность и очевидность...Сам мир окружающий начинает приобретать иные очертания, краски. Т.е. вы все видите как уход в какой то другой мир, потусторонний что ли...а при реальной осознанности таких желаний не возникает, так как сам это наш мир начинает казаться более удивительным и загадочным...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #4 : 30 ФХЪРСап 2014, 13:48:44 »
Вы изначально осознанное состояние понимаете не тем чем оно является в действительности. Вы видите как бы это сказать тень осознанности...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование осознания
« Ответ #3 : 30 ФХЪРСап 2014, 13:41:32 »
Выход только один. Не останавливаться на простом "здесь и сейчас", а усилить это состояние осознанности. И тогда? Тогда оно приобретет интереснейшие, привлекательнейшие черты. Тогда все, что было ДО этого –покажется скучной, серой жизнью.


Мечта идиота? ))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100