Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Помнить или Забыть  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #15 : 27 ЭЮпСап 2019, 16:31:01 »
нетрадиционник

Бррр...

Цитировать
Но спасибо за напоминание о "возрасте".

Тогда вы не совсем дама, вернее - совсем не дама (а просто "сетевой образ", как тут правильно заметили), лол, потому что дамы не любят, когда им напоминают об их возрасте. Но не в вашем возрасте случае, лол. Возможно, о своём весьма преклонном возрасте вы и хотите забыть, как о "грехе" (по сабжу)? Лол.

Цитировать
Вашу зачётку,сударь ))

Как, сессия уже началась? Лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #14 : 27 ЭЮпСап 2019, 16:29:21 »
Цитировать
А все люди "знают" себя? Или ЭТО что-то уже более верхнеуровнее? Что значит ЗНАТЬ себя? Как я могу ЗНАТЬ себя...ежели Как?

Можно для начала попробовать составить о себе мнение...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #13 : 27 ЭЮпСап 2019, 14:56:27 »

...а я вас и не просила отвечать,безымянный внетрадиционник  ) Мне ваши флаконы и намёки трамвайные как бы "до лампочки" )  Но спасибо за напоминание о "возрасте".Учту.Вашу зачётку,сударь ))





no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #12 : 26 ЭЮпСап 2019, 23:27:34 »
Что "лучше" с  точки зрения Традиции,памятование о своих ранее совершённых грехах или их забвение?


... хотелось бы узнать мнение человека Традиции.

Поскольку я не "человек Традиции", то мне можно и не отвечать на ваш вопрос, и я не премину воспользоваться этим замечательным шансом и преимуществом "в одном флаконе". Лол.

Но позвольте полюбопытствовать: почему именно этот вопрос для вас так важен (а не "более верхнеуровнее") и почему вы сами себе на него до сих пор не ответили (хотя с момента вашего старт-поста прошло уже почти 5 лет)?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #11 : 26 ЭЮпСап 2019, 14:19:44 »
В этой вашей притче от товарища Шаха(если не ошибаюсь) Насреддин "кем" выступает,Наставником? Я вам разрешаю ПРЯМОЙ диалог.Бейте в лоб.Не стесняйтесь. На мой взгляд...,не всегда иносказательность и притчеватость к Месту.Вона Иисус с апостолами напрямую рубил правду-мамку.И вы не стесняйтесь.Считайте меня Андреем,а себя Иисусом-учителем  :)  Не надо этих притч для простолюдинов.Времени мало.Вообще нет.И не Было ;)


Так что будьте смелее,вставайте с "дивана"  ))
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2019, 15:29:55 от Черепаха Торчилла »

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #10 : 25 ЭЮпСап 2019, 20:17:49 »

Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене:
— Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.
— У нас дома нет сыра, — ответила жена.
— Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, — сказал Мулла.
Жена с удивлением спросила:
— Какое же из этих двух противоположных суждений правильное?
— Если в доме есть сыр, то первое, если нет — второе, — ответил Насреддин


Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #9 : 25 ЭЮпСап 2019, 15:43:42 »
А все люди "знают" себя? Или ЭТО что-то уже более верхнеуровнее? Что значит ЗНАТЬ себя? Как я могу ЗНАТЬ себя...ежели Как?   ??? ???   Кастанеду я читала,давно правда,друг "кошкопёс" ) Там какие-то пузырьки предсознания и прыжки в пропасть,типа,без крыльев (( Мне показалось,что это выдуманный персонаж из 4 палаты.там где раньше Наполеон лежал )) Вот тута был некто АВГ...Интересны его наблюдения по поводу "базара" )) Но внимательно не читала его трудов ((


И почему у суфийских Мастеров нет однозначного ответа на вопрос,что лучше: памятование грехов или их "вручения" Наставнику?
Вообще-то я женщина уже не очень молодая...и посему изредка склеротизирую,так что вы тут сильно не серчайте на меня.Я думаю,что мы Поладим :) 



catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #8 : 22 ЭЮпСап 2019, 19:36:23 »
Лучше всех Кастанедовцы. Все психологи в лице Вита Ценева об этом говорят. Гуглить Вита Ценева.
Гуглить книги Кастанеды и читать.
Мир внутренний и сфера эзотерики освещёна на 30% всего, если ты не читал Кастанеду. И обязательно много чего ещё. Например Дюна. Как книга и как фильм. И много чего,  всё только начинается!

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #7 : 22 ЭЮпСап 2019, 19:26:36 »
Хроники Российской Саньясы. Владислав Лебедько.

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #6 : 22 ЭЮпСап 2019, 18:45:15 »
Всегда-ли так бывает,как в сказке...получил посвящение чел.Малое покаяния,типа.И всё! Стал другим чуваком.Истово практикует и молится.Старух пачками через дорогу водит....Короче стал другим ))


Так,по ходу,вряд-ли будет,так?


Значится(как Искандер в книгах пишет :) ) напрашивается такой вопрос.Ежели искренности и прочих добрых качеств в ходе "дервишизма посвященнеческого" (простите ежели ухо режет) недостаёт...Наставник же не ВСЁ может сделать за неофита,правильно? Значит...что в ЭТОМ КОНТЕКСТЕ лепета означает румийское "УЗНАЙ СЕБЯ МНОГОКРАТНО А ПОТОМ БЕГИ ОТ СЕБЯ" Означает ли сие,что по ходу Пьесы чувак-неофит становится всё более осведомлённым насчёт себя любимого :) ? Или что? Что значит: "многократно"? Рассмотреть себя под "микроскопом"?Всех хитрых бактерий? Как реагировать на себя,ведь что-то внутри может измениться.Надо-ли СМИРЯТЬСЯ с тем,что не получается ИЗМЕНИТЬ.Или нужно сменить ИНСТРУМЕНТ воздействия?


Всё зависит от бэкграунда.


Зачем пришла. Что хотела. Что раньше читала, где бывала.
Здесь я вижу чисто сетевой образ.
Я всё вижу пока. Почему бактерии.
Надо смиряться с тем, что не получается изменить.


Всё гораздо проще.
Всё вот так.


L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #5 : 22 ЭЮпСап 2019, 16:18:39 »
К Насреддину в дом пришёл человек, желающий стать его учеником.

В доме было холодно, и, ожидая, пока жена принесёт горячий суп,
Мулла сосредоточенно дул себе на руки. Новичок, зная о том,
что каждое действие просвещённого суфия имеет скрытый смысл,
спросил его, почему он это делает.
— Чтобы согреться, конечно, ответил тот.
Вскоре им принесли трапезу, и Насреддин подул на свой суп.
— Зачем вы это делаете, Мастер? Спросил ученик.
— Для того чтобы охладить суп, конечно, ответил Насреддин.

После этого ученик покинул дом Муллы, так как не мог доверять человеку,
использующему одни и те же средства для достижения противоположных результатов.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #4 : 22 ЭЮпСап 2019, 15:29:40 »
Всегда-ли так бывает,как в сказке...получил посвящение чел.Малое покаяния,типа.И всё! Стал другим чуваком.Истово практикует и молится.Старух пачками через дорогу водит....Короче стал другим ))


Так,по ходу,вряд-ли будет,так?


Значится(как Искандер в книгах пишет :) ) напрашивается такой вопрос.Ежели искренности и прочих добрых качеств в ходе "дервишизма посвященнеческого" (простите ежели ухо режет) недостаёт...Наставник же не ВСЁ может сделать за неофита,правильно? Значит...что в ЭТОМ КОНТЕКСТЕ лепета означает румийское "УЗНАЙ СЕБЯ МНОГОКРАТНО А ПОТОМ БЕГИ ОТ СЕБЯ" Означает ли сие,что по ходу Пьесы чувак-неофит становится всё более осведомлённым насчёт себя любимого :) ? Или что? Что значит: "многократно"? Рассмотреть себя под "микроскопом"?Всех хитрых бактерий? Как реагировать на себя,ведь что-то внутри может измениться.Надо-ли СМИРЯТЬСЯ с тем,что не получается ИЗМЕНИТЬ.Или нужно сменить ИНСТРУМЕНТ воздействия?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #3 : 09 ШоЭп 2015, 18:28:34 »
Что "лучше" с  точки зрения Традиции,памятование о своих ранее совершённых грехах или их забвение?Если я правильно поняла из суфийской литературы(автора не вспомню) у суфиев есть отличия от ортодоксального Ислама...
У меня есть "понимание"своё,но хотелось бы узнать мнение человека Традиции.
Когда человек помнит о грехе,сожалеет о нём или когда он "сосредоточен" на Боге...что лучше.Есть ли опасность при забвении грехов впасть в "неверие"?
Примерно так.Несколько  сумбурно.Надеюсь меня "поправят"


Необходимо знать себя, в том числе и свои  "грехи". Нужно признать свои заблуждения и дурные поступки. Раскаяться. Исправить то, что можно исправить - например, попросить прощения у тех, кого обидел. После этого предпочтительно сосредоточиться на Боге, а не беспокоиться о прошлом.


Когда человек вступает на Путь, получает посвящение, происходит своего рода "отпущение грехов". Неофит должен меньше полагаться на свои представления - то есть и меньше судить себя, как бы передоверяя эту функцию наставнику.


 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Помнить или Забыть
« Ответ #2 : 09 ШоЭп 2015, 14:25:40 »
Я не суфий, но могу им себя представить.) Думаю тут все отличается от разный уровней духовного развития. Если человек просто верующий то возможно ему стоило бы помнить о своих грехах...а если он достиг уровня Шейха то можно уже и не заморачиваться. ;D

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Помнить или Забыть
« Ответ #1 : 09 ШоЭп 2015, 11:23:56 »
Что "лучше" с  точки зрения Традиции,памятование о своих ранее совершённых грехах или их забвение?Если я правильно поняла из суфийской литературы(автора не вспомню) у суфиев есть отличия от ортодоксального Ислама...
У меня есть "понимание"своё,но хотелось бы узнать мнение человека Традиции.
Когда человек помнит о грехе,сожалеет о нём или когда он "сосредоточен" на Боге...что лучше.Есть ли опасность при забвении грехов впасть в "неверие"?
Примерно так.Несколько  сумбурно.Надеюсь меня "поправят"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100