Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отношение к своему слову  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #70 : 09 дХТаРЫп 2016, 21:46:13 »
Ответ тоже неправильный.
Но я понял.
раз поняли, знач ответ правильный.

Цитировать
Больше вопросов не будет.
будет.. будет. еще много вопросов будет.
очень скоро.
ждите.
 :)

не бойтесь задать вопрос. бойтесь его не задать.
но.. только правильный вопрос.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #69 : 09 дХТаРЫп 2016, 21:36:03 »
Ответ тоже неправильный.
Но я понял.
Больше вопросов не будет.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #68 : 09 дХТаРЫп 2016, 21:33:30 »
Вы, что ли, - Учитель? А, Юджин?
это неправильный вопрос. в корне неправильный. ответ "Да", или "Нет", приведет новым вопросам. Другие ответы приведут к следующим вопросам.
и получится бесконечный словесный пинг-понг в попытке удовлетворить любопытство, не дающее никакой пользы ни одной из сторон.

каждый сам для себя, в сердце своем, выбирает для себя Учителя неозвучивая его имени вслух.
Имя Наставника Свято для каждого Истинного Путника.
и он живет, читая его слова, делая для себя выводы, и изменяя себя в ту или иную сторону применяя его наставления в свой жизни.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #67 : 09 дХТаРЫп 2016, 21:04:33 »
Вы, что ли, - Учитель? А, Юджин?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #66 : 09 дХТаРЫп 2016, 20:57:07 »
Ну, верить можно во что угодно и чем угодно)) причем, незаметно для себя))
конечно. именно во всякую ерунду, а не в то чем живешь.

Цитировать
Хорошо, возможно мой вопрос был слишком общим..
Задам более точный: если Бог определяет, то причем здесь мы?
воппрос неправильный. ранее было сказано какие вопросы правильные.
надо всегда учить самого себя задавать правильные вопросы. и получать на них правильные ответы.
правильные ответы никогда не отвечают на вопрос - какой?, какая?, какое?, какие? с кучей описательных предложений не дающих личного познания, и содержащих элементарную езду по ушам, с последним вопросом, - Ну ты понял?

правильная речь, обращенная к познавшему, примерно такая.- Что мне (с)делать чтобы узреть ТО о чем говоришь ты?

если познавший не (с)может ответить, или начнет выдавать следующую порцию лапши, то.... можно сменить "познавшего".показателен диалог с одним из познавших, произошедший в далекой древности.

- Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
- Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лги, почитай отца твоего и матерь твою?
- Да, все это сохранил я от юности моей.
- Еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим,  и приходи, следуй за Мною.

если Учитель не зовет к себе, то это не Учитель, это "учитель", а если быть точнее то преподаватель. не несущий никакой ответственности за наУчение.
тем более недостоин ученика "учитель", "наставник", "гуру" который говорит - Верь, это вот так! вместо того что бы сказать - Сделай вот так, вот так, и вот так, и верь тому что испытал, и узрел (осознал) в этом испытании сам.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #65 : 09 дХТаРЫп 2016, 20:33:38 »
правильные вопросы всегда отвечают на на вопрос, - Что делать чтобы .........? или - Как достичь ........? -
Если по большому счёту - то есть в ракурсе "соединения с Богом", - то эти вопросы как раз являются сильно НЕправильными.
если быть внимательным при изучении древних религий, то в них можно найти такие слова, - 4. Мною пронизана вся эта вселенная. Все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них. - в различных интерпретациях.а если быть усердным в познании Самого себя, то написанное в вышеозначенных словах, можно узреть лично.и во всех них написано о соединении с Всевышним. и в Коране, и в Гите, и в Евангелиях, и в Учении Гаутамы, и в Учении Нанака,  найдя в нем свое прибежище.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #64 : 09 дХТаРЫп 2016, 16:18:31 »
Чего я сам хочу - я не скрываю. Мои слова относятся только исключительно к тем кому интересен ЧП, но кому не устраивает ну скажем так центролизованная структура его школ, где там есть наставник, куда надо ходить, смотреть кому то в рот итд. Кто хочет больше для себя свободы, пространства так сказать. Вот "мое учение" для таких людей. Короче это модификация ЧП для индивидуалиста, желающего быть независимым от внешнего контроля. Вот недавно установил линукс систему, виндус надоел мне и могу просто вот сравнить эти вещи также. Линукс легальная бесплатная система, хорошая, но ее недостаток в том что раскрыть возможности системы моржет только знающий человек. А виндус для всех, но там все под контролем всевидящего ока билла гейтса и британской разведки. Так что вот и решайте.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #63 : 09 дХТаРЫп 2016, 13:52:21 »
Цитировать
Ваше предложение неприемлемо. Ибо нужда, видите ли.

На мой взгляд ваша РЕАЛЬНАЯ НУЖДА заключается совсем в другом. В том чтобы вы были в центре внимания, были душой компании, чтобы все вокруг вас вертелось. А все ваши попытки как раз этого добится.
   

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #62 : 09 дХТаРЫп 2016, 13:49:14 »
Цитировать
Только ваш любимый 4П начинает как раз с этого, утверждая, что состояние "сна" неправильно, некомфортно для человека. Что означает, что у него есть нужда "проснуться".

В ЧП такого нет, там наоброт говорится что состоние сна крайне комфотрно и поэтому никто не хочет просыпаться.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #61 : 09 дХТаРЫп 2016, 13:34:03 »

Вот Тихон, поскольку молчком)), позволю себе предположить, поверил в возможность стараться быть верным передатчиком, на основании прочтения предисловия

Ну вы даёте. Типа прочитал текст - и поверил  в возможность. Смехота.
Вы ошибаетесь, здесь нет места для "поверить". Эту возможность я всегда и раньше знал, и очень обрадовался, когда слова Великого шейха оказались именно об этом.

Что же касается религиозной веры и "соотнесения" человека с Богом, то не будете ли вы так добры вытащить этот вопрос в отдельную тему? Вопрос хорош, только зачем же мешать всё в кучу.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #60 : 09 дХТаРЫп 2016, 13:28:22 »
Цитировать
Так вот моё предложение и состоит как раз в том, чтобы сосредоточить внимание на этом ПРАВИЛЬНОМ способе говорения (а не на упрёках, что кто-то этот способ не выполняет).

Ну между строк тут как бы предпологается что мы СПОСОБНЫ это сделать.) А так ли это? Я вот думаю мы не способны в принципе.

Чего это мы не способны сосредоточить внимание? Что такое случилось с нашим вниманием?

у вашего мозга нет ни одной причины, мотивации понять другого человека если вы
1) - в комфорте и
2) - все контролируете.
Только если что случается не хорошее с вашим комфортом, если на повестку дня становится вопрос о материальном благополучии или жизни тогда ваш мозг соизволит включить усиленный режим восприятия для необходимого понимания.

У меня лично есть масса причин-мотивов понять другого человека. Но - и возможно, тут вы правы, - я чувствую себя сильно некомфортно (правда, не в материально-жизнеобеспечительном смысле, и тут вы уже неправы). А контролировать "всё" я никогда и не пытался, и мне даже надо немного напрячься, чтобы представить - а зачем бы такой контроль был ваще нужен.

Но про некомфорт - это точно правда. Состояние некомфорта означает наличие некоторой нужды. У меня эта нужда напрямую - во (взаимо)понимании. Которого нет, отчего нужда только усиливается.

Только ваш любимый 4П начинает как раз с этого, утверждая, что состояние "сна" неправильно, некомфортно для человека. Что означает, что у него есть нужда "проснуться".

Цитировать
большинство абстрактных разговоров особенно на форуме это венец непонимания.) Я предлагаю просто принять это как оно есть и не заморачиваться.

Ваше предложение неприемлемо. Ибо нужда, видите ли.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #59 : 09 дХТаРЫп 2016, 13:14:05 »
Если сказать немного по другому, то у вашего мозга нет ни одной причины, мотивации понять другого человека если вы в комфорте и все контролируете. Только если что случается не хорошее с вашим комфортом, если на повестку дня становится вопрос о материальном благополучии или жизни тогда ваш мозг соизволит включить усиленный режим восприятия для необходимого понимания. Поэтому большиство абстрактных разговоров особенно на форуме это венец непонимания.) Я предлагаю просто принять это как оно есть и не заморачиваться.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #58 : 09 дХТаРЫп 2016, 12:51:21 »
Проблема не только в словах и то на что они ссылаются, также проблема в том кто как их понимает, интерпретирует. Что с этим делать Тихон? Я вам скажем говорю слово "идиот" и у вас одни ассоциации, там это люди которые не хотят иметь с вами "контакт" допустим, а для меня "идиот" это тот кто крайне зацикленн на внешне обусловленных представлениях, стереотипах, тот кто не хочет думать сам короче. На самом деле мы же тут все говорим каждый на своем языке и каждый по своему интерпретируем слова собеседника. Но вообще люди могут как то договорится и согласовать свои действия по настоящему только если дело касается их выживания, их шкуры, их материальной выгоды. Тогда они резко начинают понимать друг друга.)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #57 : 09 дХТаРЫп 2016, 12:46:59 »
при чем тут верующие? и вера вобьще.
Так я и хотела поподробнее разузнать, и у вас тоже:
no.. no.. no..  ;)
ваш ответ, - Кажется, тут собрались люди глубоко верующие, - подразумевает что вам уже известно кто такие верующие.
Ну, верить можно во что угодно и чем угодно)) причем, незаметно для себя))


Вот Тихон, поскольку молчком)), позволю себе предположить, поверил в возможность стараться быть верным передатчиком, на основании прочтения предисловия книги Великого шейха..
Причем, я так поняла)) быть верным передатчиком, от себя же самого, на форум ЧП :o


Хорошо, возможно мой вопрос был слишком общим..
Задам более точный: если Бог определяет, то причем здесь мы?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #56 : 09 дХТаРЫп 2016, 12:38:00 »
Цитировать
Так вот моё предложение и состоит как раз в том, чтобы сосредоточить внимание на этом ПРАВИЛЬНОМ способе говорения (а не на упрёках, что кто-то этот способ не выполняет).

Ну между строк тут как бы предпологается что мы СПОСОБНЫ это сделать.) А так ли это? Я вот думаю мы не способны в принципе.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100