Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Может ли интеллект решить любую задачу?  (Прочитано 2318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #73 : 18 ЬРавР 2016, 22:30:32 »
Ага, Уджин тут дзен показывает, оказываецо... :)
ужин ничего не показывает. дзена не существует. но существует очищение ума.
чем он чище тем меньше человек развешиввает эпитеты на собеседников.

Ну естественно нет, что за ерунда...
Чем чище ум, тем меньше человек заботится о том, "развешивает ли он эпитеты" :)

Цитировать
Ночной мотыль летящий к костру никогда не коснется углей.
правда чтоли? (С)
 :D



«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #72 : 17 ЬРавР 2016, 20:37:24 »
Я не испытываю к себе как к целому никаких чувств, ни любви ни ненависти. Только к отдельным своим аспектам, качествам, структурам итд

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #71 : 17 ЬРавР 2016, 20:23:06 »
Мне плевать на Бога, я хочу понять как можно мне его использовать. Я не Бог, я его носитель, он для меня средство. Вот как я все вижу.
Ок.Только сейчас понял. Тат твам аси. Ты- Атман. это если исходить из концепций индийских йогов и их интерпретации. В общем, твоя задача нетривиальная. У нас мало времени, и я приветствую твою прямоту, что ты выступаешь только по делу. Если коротко, мне не удалось исполнение подобных стремлений, однако могу сделать несколько замечаний.
1. Нужно в этом мире иметь твердое основание, причем пораньше. Другими словами,нужно иметь эээ.. хорошую карму родиться принцем, или суметь набрать эти баллы (хоть украсть), чтобы одновременно поиметь опыт и не быть хоть минимально стеснённым материально. Просто говоря, нужно быть устроенным в этой жизни, потому, что этот квест не пройти иначе. Это практическое условие лестницы, чтобы была твёрдая ступень для толчка. И как основание дома, который ты строишь.
2. Оказаться в правильное время в правильном месте с правильными людьми.


Это всё, что нужно для начала.
Интересный момент, что нужно всегда сохранять уверенность в себе, любовь к себе. Потому что много культивируется разных учений против эго, самости, гордыни, и прочее. Перегиб в этих вопросах ведёт к саморазрушению. Ты, как бы ты это не понимал, это самое близкое, куда канализируется твоя любовь. Если ты не можешь любить себя, эта энергия будет направлена на саморазрушение. Можно застрять на этой стояночке и даже погибнуть, особенно если у тебя такой безудержный нафс. Как у тебя.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #70 : 17 ЬРавР 2016, 14:41:07 »
Юджин пользуется какой то восточной системой богословия плюс популярная эзотерика для чайников. И думает что он во всем разбирается, самый умный тут.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #69 : 17 ЬРавР 2016, 14:39:27 »
Вы даже с Юджином близко не имеете понятие что такое скажем буддистская философия. Ваши представления надерганы из популярных источников с наложением в случаи Юджина на какую то богословскую систему, которую я бы назвал еврейской в связи с ее двуличностью так сказать. Или арабское богословия что более вероятно. Не важно.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #68 : 17 ЬРавР 2016, 14:30:59 »
Что тут перспективного? Говорю ЕВРЕЙСКОМУ БОГОСЛОВИЮ тут не место!

Дык это не еврейское. А восточное - буддийское, дзэнское и тд.
А перспективность, естессно, в препирательстве - о том, что есть, а чего нет. То ли зеркала, то ли мудрости, то ли пыли.

Препирательство - оно очччччень перспективно. В смысле удовлетворения воли.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #67 : 17 ЬРавР 2016, 13:44:58 »
Что тут перспективного? Говорю ЕВРЕЙСКОМУ БОГОСЛОВИЮ тут не место!

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #66 : 17 ЬРавР 2016, 09:10:01 »
Нет древа мудрости (бодхи),И нет зеркальной глади; С начала самого нет ничего — Так что же может пылью покрываться?


О, это перспективно.
Перспективно для обсуждения. Высокодуховного, конечно же (а то как же!)
Древа мудрости - нет. Зеркала - нет. Но пыль-то, похоже, ещё как есть. Несмотря на то, что ей уже и осесть-то некуда (ведь зеркала нет).
Что непрерывно и наблюдается. Какой хороший тут у нас караван-сарай.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #65 : 17 ЬРавР 2016, 08:58:07 »
///Ницше "Так говорил Заратустра"
так это же Заратустра. как жаль что не Dajjal. хотелось бы чтобыл Dajjal. но.... увы.

Ага, Уджин тут дзен показывает, оказываецо... :)
ужин ничего не показывает. дзена не существует. но существует очищение ума.
чем он чище тем меньше человек развешиввает эпитеты на собеседников.


Цитировать
Тогда бы и это забывать не стоит:
правда чтоли?
это действительно так?

Ночной мотыль летящий к костру никогда не коснется углей.




Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #64 : 16 ЬРавР 2016, 21:52:45 »
подобоное видит подобное и называет.
Это как рыбак - рыбака? :D
Или как зеркало - рыбака?
Не пойму.. ???
это примерно так.

зы
мораль в последней строчке.
...
Ага, Уджин тут дзен показывает, оказываецо... :)


Тогда бы и это забывать не стоит:
Нет древа мудрости (бодхи),И нет зеркальной глади;С начала самого нет ничего — Так что же может пылью покрываться?

отсюда
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #63 : 16 ЬРавР 2016, 20:32:56 »
Тебе Ужин говорят что с твоим еврейским богословием тут не место. Нам оно не надо. Иди найди себе коров где нибудь в подальше от сюда...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #62 : 16 ЬРавР 2016, 20:26:05 »
"Когда же Заратустра подошёл совсем близко к ним, услыхал он отчётливо человеческий голос из стада коров; и видно было, что все они повернули свои головы к говорившему.
Тогда Заратустра стремительно бросился на возвышение и разогнал коров, ибо он боялся, чтобы здесь не случилось с кем-нибудь несчастья, которому едва ли помогло бы сострадание коров. Но в этом он ошибся; ибо перед ним сидел человек на земле и, казалось, убеждал животных, чтобы они не боялись его, - миролюбивый человек и нагорный проповедник, из глаз которого проповедовала сама доброта. «Чего ищешь ты здесь?» - воскликнул Заратустра с удивлением.
«Чего я здесь ищу? - отвечал он. - Того же самого, чего ищешь и ты, нарушитель мира! ищу счастья на земле.
Ему хотел я научиться у этих коров. Ибо, знаешь ли, половину утра говорю я к ним, и они только что собрались отвечать мне. Зачем помешал ты им? Если мы не вернёмся назад и не будем как коровы, мы не войдём в Царство Небесное. Ибо одному должны мы научиться у них - пережевыванию. И поистине, если бы человек приобрёл целый мир и не научился одному - пережёвыванию: какая польза была бы ему!"

Ницше "Так говорил Заратустра"

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #61 : 16 ЬРавР 2016, 20:08:09 »
О вы любите собирать на других компромат? ;D Что же в вас этого так желает?
зачем собирать? это просто НЕ ПРИСЫЛАТЬ и все.
каждый сам показывает ЧТО на ЕГО зеркале ума, т.е. в его душе есть. и отправляет в своих сообщениях.

В ЧП надо ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, КРИТИКОВАТЬ.
 Если тебе тупому чмошнику это не понятно, то лучше вали отсюда подальше. Что я тебе давно советую.
ну вот.. и потекло.
ты.. друг.. лучше подумай.. да покритикуй сам себя.
глядишь и чмношников меньше будет видно.




Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #60 : 16 ЬРавР 2016, 19:30:28 »
В ЧП надо ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, КРИТИКОВАТЬ. Если тебе тупому чмошнику это не понятно, то лучше вали отсюда подальше. Что я тебе давно советую.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли интеллект решить любую задачу?
« Ответ #59 : 16 ЬРавР 2016, 19:18:39 »
О вы любите собирать на других компромат? ;D Что же в вас этого так желает?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100