Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Снова о воле  (Прочитано 3314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #66 : 19 ЬРавР 2016, 08:35:29 »
У меня идея, давайте не говорить о воле, а попробуем проявить ее тут на форуме. Пускай каждый напишет такую фразу: я безвольный автомат которым управляет общество и природа, я кукла на поводу у всех, я ничего не могу и не способен, я такое ничтожество что даже подтереть задницу не могу чтобы мной не управляла программа "подтирки зада" внушенная мне с детства. И в туалет сходить чтобы импульс из мозга не заставил меня это сделать.

Супер!
Чего только перестали слушать великого АВГа? Он как раз именно это всегда и талдычил.

Вот ведь какие дела. Получается, что Воля (та, которая ближе всего к Я-Бытию) может себя проявить только в том, чтобы ПРИЗНАТЬ свою полную зависимость-от.
Это как раз то самое, что я и предлагаю увидеть (вот именно что УВИДЕТЬ, а не заклинать, не призывать - то есть волю-то не напрягать). А именно - сегодня у человека наличествует "спин воли". Который и вами всеми ощущается как "влияние", или как "природное свойство (яблочность)", а то прям и "судьба".

Похоже, что наличие этого спина-воли вам всем крайне не нравится (положим, что это и естественно) - ну типа зависимость, чего в ней хорошего. Автоматически (!!!) из этого следует порыв - освободиться. Осуществить действие, для которого опять-таки нужна воля. А проявить её теперь уже можно только одним способом: это начать утверждать-утверждать-утверждать (чувствуете, вот оно дело воли-то! утверждение, да посильнее, то есть погромче), что спин есть.

Но. Если спин-влияние-природа-судьба имеет ВОЛЕВУЮ природу, то проявляя волю, можно только усилить этот же самый спин. То есть свою же зависимость.
Весь форум - тому ярчайшее подтверждение (и кстати тот факт, что форум почти сдох, ибо в таком воле-усилении жизни нет. Ну и ещё бы - можно ли вдохнуть жизнь, всё туже затягивая верёвку на шее).

По-моему, единственное, что тут можно бы сделать (СДЕЛАТЬ!) - это перестать проявлять волю.
А вместо неё включить умозрение, способность к которому у человека всегда остаётся. И этим умозрением посмотреть на спин-зависимость. Только не в смысле "откуда она взялась", а в смысле "что она такое". Более непосредственный вопрос - а КУДА этот спин направлен-то?
Тогда может, что-нить и прояснится.

Тут, правда, вырисовывается сказка про белого бычка. Моё-то предложение - оно же опять к действию. Не нажимать на педаль воли, а включить умозрение - это ж опять надо СДЕЛАТЬ. Причём сделать НЕ С ПОМОЩЬЮ воли. Есть ли ещё такая возможность?

ПС.
Пока я тут распространялся о пользе умозрения, пришёл Корнак и настойчиво предложил точную противоположность - забыть про думание как таковое. Ибо всё уже расписано, и человеку делать уже нечего. Это опять точная цитата из АВГа (искать не буду, лень).
Кажется, направлений спина может быть только два:
одно - ЗА умозрение и К умозрению,
другое - строго ПРОТИВ умозрения.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Снова о воле
« Ответ #65 : 19 ЬРавР 2016, 08:30:49 »

 Я хочу, чтобы человек ДУМАЛ. Смотрел - умозрительным образом.
Кстати сказать, сильно подозреваю, что обилие цитат из первоисточников думанию не помогает.


Пожелание другим, чтобы они больше думали всегда уместно.
Я тут подумал...
А зачем нам иметь своё мнение по поводу понимания, если в 4 пути все подробно расписано и те верные мысли, которые тут иногда озвучивают (например, Виктор Че) отражают только часть общей картины?
Могу ли я надеяться что с помощью думания сумею дополнить то, что уже предложено в текстах 4 пути?
Думаю )) что нет.
Могут ли пользователи, обсуждающие тему понимания в разделе 4 пути, привести информацию о том, как она изложена у Петра Демьяновича? А рядом свои новые добавления, или исправления.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #64 : 19 ЬРавР 2016, 06:41:59 »
Интересно, что в процессе обсуждения воли не была затронута тема центров и функций.
А ведь ещё одно основное определение воли это сила подчиняющая и объединяющая функции центров. И способная развиться только из самонаблюдения и самопамятования.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #63 : 19 ЬРавР 2016, 02:33:45 »
У меня идея, давайте не говорить о воле, а попробуем проявить ее тут на форуме. Пускай каждый напишет такую фразу: я безвольный автомат которым управляет общество и природа, я кукла на поводу у всех, я ничего не могу и не способен, я такое ничтожество что даже подтереть задницу не могу чтобы мной не управляла программа "подтирки зада" внушенная мне с детства. И в туалет сходить чтобы импульс из мозга не заставил меня это сделать.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #62 : 19 ЬРавР 2016, 00:51:11 »
Ну там тоже есть "цель", эзотерическая практика, измененные состояния сознания итд
Если имеется в виду просмотр телевизора не включая, то не помню точно, какая там была преамбула у Кастанеды. Может Карлос просил привести пример неделания как-то, а позже Дон Хуан показал один вариант, когда Карлос просто спросил, можно ли посмотреть телевизор. Не помню.
Для себя же этот конфликт цели в безцелевых практиках я решил следующим образом. Помогло общение с цигунистами. У них есть такая присказка "то-ли есть, то-ли нет", когда они стоят в "дереве". То есть, когда они начинают ускользать в болото прицеливания, поиска смысла,  ощущения эффектов и пользы, они говорят "то-ли есть, то-ли нет". Как-то это работает практически и объяснить словами я не смогу.
Кстати, в буддизме как помню это называется серединный путь, когда ученик задает вопрос, мол нужно избавиться от желаний, но ведь это тоже желание? Тогда учитель ему говорит что-то подобное - делай дело и не думай, проскальзывай посередине.   
Если не возражаете, мне бы хотелось так далеко не отвлекаться от темы поста.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #61 : 19 ЬРавР 2016, 00:04:20 »
Вы же занимаетесь эзотерической практикой с какой то целью да? Там просветление, осознание, духовное совершенствование, так?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #60 : 19 ЬРавР 2016, 00:01:44 »
Ну там тоже есть "цель", эзотерическая практика, измененные состояния сознания итд

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #59 : 18 ЬРавР 2016, 23:32:05 »
Dajjal, я там добавил для ясности следующие слова
Цитировать
..слово польза имеет следующую этимологию. Упрощенно, оно означало "облегчение, успокоение". В этом контексте, человек обычно делает то, что ему приносит какое-то облегчение, исполняет его нужду или потребность, что-то полезное. Хоть я именно так не говорил в начале, но такое толкование мне нравится. А что из этого получается - результат, это другой разговор.


В случае с телевизором, человек его смотрит с какой-то целью. Пусть он даже не вполне это осознает. Он включает его, что бы узнать новости, попереживать, посмотреть кино, удовлетворить свой интерес. Не исключаю, однако, что телевизор можно смотреть и как бесполезное действие. Как вариант, Дон Хуан предлагал Карлосу его смотреть не включая.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #58 : 18 ЬРавР 2016, 23:16:33 »
Карабма, вы придираетесь к словам уже, сами не понимаете о чем говорите.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #57 : 18 ЬРавР 2016, 23:03:10 »
...
У меня ведь чёрным по белому сказано: меня ИНТЕРЕСУЕТ воля, которая мне представляется как "спин".
Прочитал начало темы.
Аренд мыслит интересно. С Кантом тоже можно было бы поговорить. И даже с Хайдеггером...
Но вот о чем можно говорить с Тихоном, у которого "воля аки "спин"? ???


То, что Тихону представляется как "спин" в ЧП называется - "влияние".
Природа этого "влияния" рассматривается в контексте идей ЧП.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #56 : 18 ЬРавР 2016, 23:02:47 »
Посмотрите телевизор...авось получится? ;D
Ну, строго говоря, здесь мы имеем подмену понятий, т.е. путаем цель и результат.


Кроме того, слово польза имеет следующую этимологию. Упрощенно, оно означало "облегчение, успокоение". В этом контексте, человек обычно делает то, что ему приносит какое-то облегчение, исполняет его нужду или потребность, что-то полезное. Хоть я именно так не говорил в начале, но такое толкование мне нравится. А что из этого получается - результат, это другой разговор.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #55 : 18 ЬРавР 2016, 22:42:37 »
Посмотрите телевизор...авось получится? ;D

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #54 : 18 ЬРавР 2016, 22:25:34 »
Полезное или бесполезное всего лишь ОЦЕНКА. По вашему большинство людей занимаются чем то полезным? На мой взгляд нет.
Очень трудно совершить какое-нибудь совершенно бесполезное действие .

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #53 : 18 ЬРавР 2016, 22:15:13 »
Полезное или бесполезное всего лишь ОЦЕНКА. По вашему большинство людей занимаются чем то полезным? На мой взгляд нет.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #52 : 18 ЬРавР 2016, 21:46:50 »
Коротко 50 коп. с этого конца провода. Воля меня очень интересовала, потом что-то схлопнулось после прочтения "Рефлексы головного мозга" Сеченова. Все понял, когда чистил картошку над раковиной. Сеченов часто использует термины "невольное" и "произвольное", когда говорит о физиологии организма - самом близком, что нам дано.Не думаю, что кто-то кинется читать эту работу, как никто, похоже, не стал искать и читать книгу, указанную в начале темы уважаемым топикстартером.
Смысл в чем. Невольное - это механическое. Произвольное - это выполняемое по воле, наше искомое "икс".
Все, что человек _делает_, он делает для чего-то, с какой-то целью. Это так механистично, всегда иметь цель, даже когда вы не думаете о ней, вы можете иметь какую-то цель. Это что-то утилитарное, нужное, здравое, разумное. Строго говоря, воля тоже присутствует в этих действиях, но она функционирует на автомате. Как память или отработанная технология.
Даже если кто-то поставит себе цель сделать что-то, что-нибудь произвольно, все равно действие будет происходить из библиотеки нужных вещей и получится автомат, он перехватит действие. Хотя, сначала, в момент Пуруши можно будет ухватить волю за хвост.
- Ты говоришь на английском?! Ну. Скажи что-нибудь...


(На тему, что НАСТОЯШЕЕ решение идет только из понимания :-) Из какого понимания вы скажете что-нибудь?)


Наиболее полно можно уловить волю, как инструмент (? плохое слово), когда делаешь что-то совершенно бесполезное. Не-делание, типа походки силы или задом наперед у КК, похоже, было как раз об этом. Танец Сакотеки может быть? Кстати воля и намерение, нмв, это как несущая и наполнитель, поток воды из крана (поток -воля, вода - намерение)
Так вот, что будет совершенно не_механическим, произвольным действием? Я пришел к выводу, что это любое творчество само по себе, типа рисования или стихосложения,скажем. Кому нужно стихотворение? Его не съешь, им не защитишься от врагов. Какую оно имеет цель? Конечно,можно из чего угодно сделать целевую практику или приспособить для какой-то пользы. Тем не менее... Думаю, нам всем нужно больше медетировать,тогда все вопросы найдут свои ответы. И будет здоровый организм.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100