Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цель изучения Четвертого пути. Личные цели.  (Прочитано 675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Виктор ЧЕ, в конце10 ответа у вас мелкий нечитаемый шрифт. Так нередко бывает. Приходится проверять свои сообщения после отправки.
Это да. Извините.
Вот крупнее:


"Так, для меня не очевидно, что всё уже найдено до меня. Поэтому я все же продолжу поиски."

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Виктор ЧЕ, в конце10 ответа у вас мелкий нечитаемый шрифт. Так нередко бывает. Приходится проверять свои сообщения после отправки.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
— Их роли меняются, – ответил Гурджиев. – В один момент двигательный центр активен, а инстинктивный пассивен; в другой момент инстинктивный активен, а двигательный пассивен. Вы должны найти примеры обоих состояний в себе самом."
Так же и этажи, по идее, работают или пытаются)) тело, эмоции, интеллект..

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Боюсь, вы путаете форматирующее мышление и формулировку задач. Это разные вещи. А подобная ошибка - еще один пример формирующего мышления. Кажется вас сбило то, что они начинаются на одну букву
Хотя возможно я ошибаюсь.
Думаю, что я не путаю формирование и формулирование, даже специально это подчеркивал. Возможно я нередко и формирую высказывания, но стараюсь все же их формулировать.


Искать вам ничего не нужно. Все давно найдено до вас.

"возникло непонимание, особенно в последующих группах, не связанных с моей работой. Многие обнаружили противоречия между первым изложением данной идеи и последующими разъяснениями: иногда, стараясь держаться как можно ближе к первому толкованию, они создавали фантастические теории, не имеющие никакого отношения к тому, что на самом деле говорил Гурджиев. Так, некоторые группы удержали идеютрёх центров(повторяю, эти группы не были связаны со мной) и каким-то образом связали её с идеейтрёх сил, с которой у неё в действительности нет никакой связи, прежде всего потому, что у обычного человека центров не три, а пять.Это соединение двух идей разного порядка, масштаба и значения дало начало дальнейшим случаям непонимания и исказило всю систему для тех, кто думал подобным образом. Возможно, сама идея о том, что три центра — интеллектуальный, эмоциональный и двигательный — являются выражением трёх сил, возникла из неправильно понятых и ошибочно повторённых замечаний Гурджиева о взаимоотношениях между тремя центрами нижнего этажа."
3 гл ВПЧ
Там же есть ещё вот это:
"Припоминаю и другое его замечание, которое впоследствии оказалось основой для многих неверных рассуждений и ошибочных заключений (но не было определенно неверным), а именно, его слова о том, что три центра нижнего этажа – инстинктивный, двигательный и половой – работают в порядке трёх сил , что половой центр обычно является нейтрализующей силой по отношению к инстинктивному и двигательному центрам, действующим как активная и пассивная сила."
И это уже из 6 главы ВПЧ:
"— Могут ли инстинктивные и двигательные функции находиться под управлением двух разных центров? – спросил я как-то Гурджиева.
— Могут, – сказал Гурджиев, – и к ним нужно прибавить ещё половой центр. Это три центра нижнего этажа. Половой центр является нейтрализующим по отношению к инстинктивному и двигательному. Нижний этаж может существовать самостоятельно, потому что находящиеся в нём три центра суть проводники трёх сил. Мыслительный и эмоциональный центры не являются необходимыми для жизни.
— Какой же из них активен, а какой пассивен в нижнем этаже? – спросил я.
 — Их роли меняются, – ответил Гурджиев. – В один момент двигательный центр активен, а инстинктивный пассивен; в другой момент инстинктивный активен, а двигательный пассивен. Вы должны найти примеры обоих состояний в себе самом."

Так, для меня не очевидно, что всё уже найдено до меня. Поэтому я все же продолжу поиски.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм



У Вас отличное чутьё на форматорные мысли. Во время написания сообщения я действительно замечал у себя такие: "Применение способов управления центрами, применение закона трех для управления центрами". Но как видите сделал усилие и сформулировал задачу как поиск, именно для того, чтобы вначале разобраться.


Боюсь, вы путаете форматирующее мышление и формулировку задач. Это разные вещи. А подобная ошибка - еще один пример формирующего мышления. Кажется вас сбило то, что они начинаются на одну букву
Хотя возможно я ошибаюсь.

Искать вам ничего не нужно. Все давно найдено до вас.

"возникло непонимание, особенно в последующих группах, не связанных с моей работой. Многие обнаружили противоречия между первым изложением данной идеи и последующими разъяснениями: иногда, стараясь держаться как можно ближе к первому толкованию, они создавали фантастические теории, не имеющие никакого отношения к тому, что на самом деле говорил Гурджиев. Так, некоторые группы удержали идеютрёх центров (повторяю, эти группы не были связаны со мной) и каким-то образом связали её с идеейтрёх сил, с которой у неё в действительности нет никакой связи, прежде всего потому, что у обычного человека центров не три, а пять.Это соединение двух идей разного порядка, масштаба и значения дало начало дальнейшим случаям непонимания и исказило всю систему для тех, кто думал подобным образом. Возможно, сама идея о том, что три центра — интеллектуальный, эмоциональный и двигательный — являются выражением трёх сил, возникла из неправильно понятых и ошибочно повторённых замечаний Гурджиева о взаимоотношениях между тремя центрами нижнего этажа."
3 гл ВПЧ
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.
Можно уточнить эти цели, выделить ближайшую.
Такой целью будет практическое понимание теории управляющих центров человека деления их на отделы и части.
Поиск примеров работы центров и их частей при самонаблюдении, поиск неправильной их работы, поиск образцов правильной работы, способов и методов управления.
Возможно поиск отношения закона трех к работе центров.


Вы опять заблуждаетесь. Эта ошибка Успенским уже была разобрана. Ознакомиться с этим можно в 3 главе ВПЧ.
Подобный подход называется формирующим.
Применять можно только то, в чем вы разобрались.


У Вас отличное чутьё на форматорные мысли. Во время написания сообщения я действительно замечал у себя такие: "Применение способов управления центрами, применение закона трех для управления центрами". Но как видите сделал усилие и сформулировал задачу как поиск, именно для того, чтобы вначале разобраться.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.
Можно уточнить эти цели, выделить ближайшую.
Такой целью будет практическое понимание теории управляющих центров человека деления их на отделы и части.
Поиск примеров работы центров и их частей при самонаблюдении, поиск неправильной их работы, поиск образцов правильной работы, способов и методов управления.
Возможно поиск отношения закона трех к работе центров.


Вы опять заблуждаетесь. Эта ошибка Успенским уже была разобрана. Ознакомиться с этим можно в 3 главе ВПЧ.
Подобный подход называется формирующим.
Применять можно только то, в чем вы разобрались.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.
Можно уточнить эти цели, выделить ближайшую.
Такой целью будет практическое понимание теории управляющих центров человека деления их на отделы и части.
Поиск примеров работы центров и их частей при самонаблюдении, поиск неправильной их работы, поиск образцов правильной работы, способов и методов управления.
Возможно поиск отношения закона трех к работе центров.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Цель, которую я мог бы попытаться озвучить, слабо поддается формулировке.
Периодически я ее достигаю, или не достигаю, а меня туда заносит.  Но когда выбрасывает, то остается только информация ОБ, но само это состояние начинает казаться чем-то нереальным, похожим на красивый сон. И отношение к этому состоянию вне его именно таково, как и отношение к замечательному сну.
Но вот когда находишься ВНУТРИ этого состояния, то картина меняется. Сноподобным видится наш обычный мир.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цель простая, уйти от рабства системы. Можно уходить разными способами, там путь преступника, психа, фанатика. Можно путем самоизучения. Но в глубинне я думаю для всех тут одна цель не быть рабом системы. Это не значит что оно нам что то даст какие то выгоды, блага. Нам важна сама эта свобода от системы, но при этом конкретно не попасть под карательный механизм, который внедрен в саму эту систему для ее сохранности. Другой вопрос почему мы этого так хотим? Потому что в нас изначально что то не так или что то не так с системой и мы каким то образом это знаем?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Сейчас понятно, что целью всегда является реализация, полная реализация кое-чего. Назвать это кое-что затруднительно, потому, что это лишь имя или термин, что мгновенно привлечет массу ограниченных ассоциаций во-первых, во-вторых, это для каждого индивидуально в этой точке разделённости, откуда происходит старт.
Мне, как реализовавшемуся, вдвойне трудно, потому что нужно идти ретроспективно в эту точку и вспоминать, какие были личные цели. Признание, очередной успех, только на необычном поприще. Заработок баллов, привлечение внимания, ведь каждое сообщение имеет конкретного получателя!Развлечение, мастерство подколок, игра, противоборство- соревнование. Отстаивание своей позиции. Более глубже еще много вещей, типа избранности, предназначения, обретение всемогущества, поиска воли или служения обществу, без разницы, и еще куча всяких других сферических коней в ваккууме.
Каждый раз, в каждом моменте,всегда был начальный толчок, откуда-то появился маячок, который обусловил почему ты здесь, почему ты в этом месте. Этот маячок  - это твоя неудовлетворённость. Как будто ты мельком увидел что-то и не можешь теперь без этого. Неможешь забыть, это твоя нереализованность. Теперь ты это ищешь. Ищешь эту реализацию. Вот и все личные цели.


 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.

А как давно данная цель поставлена и что уже сделано для ее реализации? Каковы предварительные итоги? Каковы планы? Как быстро вы планируете менять свой номер от 4 до 7? Что конкретно используется для реализации цели?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Цель изучения Четвертого пути. Личные цели.
« Ответ #1 : 20 ЬРавР 2016, 09:54:25 »
Цитировать
Учение само по себе не может преследовать какую-либо цель . Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Вопрос о цели – очень важный вопрос. Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то "делать". Как же возможно что-нибудь "делать", не имея цели? "Делание" прежде всего предполагает цель.
[/size]— Но ведь вопрос о цели существования – один из самых трудных вопросов философии, – сказал кто-то из присутствующих. – А вы хотите, чтобы мы начали с решения этого вопроса. Быть может, мы и пришли-то сюда потому, что ищем ответа на него; а вы ожидаете, что мы заранее знаем, как на него ответить. Если человек знает это, он, в сущности, знает всё.
[/size]— Вы меня не поняли, – возразил Гурджиев. – Я вовсе не имел в виду философского понимания цели существования. Человек не знает её и не может узнать, пока он остаётся тем, чем сейчас является. Прежде всего, дело здесь в том, что существует не одна цель бытия: их несколько. Наоборот, попытка дать ответ на этот вопрос, пользуясь обычными методами, безнадёжна и бесполезна. А я спрашивал о совершенно иной вещи – о вашей личной цели, о том, чего хотите достичь вы, а не о том, какова причина вашего существования. Каждый должен иметь собственную цель: одному нужно богатство, другому – здоровье, третий желает Царства Небесного, четвёртый хочет стать генералом – и так далее. Вот о целях такого рода я вас и спрашиваю. Если вы скажете мне, какова ваша цель, я смогу сказать вам, идём ли мы по одной и той же дороге.
[/size]"Подумайте о том, как вы сформулировали для себя свою собственную цель до того, как пришли сюда".


[/size]Предлагаю здесь написать о личных целях.
[/size]Предполагается, что тема будет предельно короткой, сжатой, количество приходящихся на одного участника сообщений не будет превышать одного-двух.   Просьба мнение об участниках темы, их умственном состоянии, критику сообщений и всё прямо не относящееся к вашим личным целям изучения Четвертого Пути, здесь не писать (можно создать для этого отдельную тему "критика "Личных целей"). Заранее спасибо за понимание.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100