Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ищут, где светлее, - как подсказывает сердце.  (Прочитано 571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Известная история о Ходже Насреддине:

"Люди не знают, как начинается путь к озарению, поэтому неудивительно, что они могут увлечься каким-нибудь культом, который запугает их всевозможными теориями, при этом они будут убеждены в своей способности отличать истину от лжи.
Насреддин освещает этот процесс различными способами.
"Как-то раз сосед увидел, что Насреддин ищет что-то, стоя на коленях.
"Что ты потерял, мулла?"
"Свой ключ", - ответил Насреддин.
Через несколько минут сосед опять спросил: "А где ты обронил его?"
"Дома!"
"Тогда почему же ты ищешь его здесь?"
"Потому что здесь светлее".


Многие суфии используют эту известную насреддиновскую историю, комментируя с ее помощью действия людей, ищущих экзотические источники озарения."
(Комментарий к притче написан И.Шахом)


Рассказ о том, как помочь такому человеку:


ПОТЕРЯННЫЙ РУБЛЬ


Проходя однажды с приятелем мимо базара, Гершеле заметил, что какая-то женщина, причитая, роется в мусоре.
- Боже мой, чем я буду кормить детей?
- Что случилось? - поинтересовался Гершеле.
Женщина рассказала, что у нее был единственный рубль, на который она собиралась купить еды, и этот рубль потерялся.
- Но почему вы ищете именно тут? - говорит Гершеле. - Он же мог потеряться по дороге?
- Нет! - плачет женщина. - Сердце подсказывает, что где-то здесь.
- Поможем? - предлагает Гершеле приятелю, принимается шарить по земле и незаметно подбрасывает рубль.
- Вот он! - Сердце меня не обманывало! - восклицает женщина, сама не своя от радости.
Когда Гершеле с приятелем остались одни, тот его спрашивает:
- Зачем ты такое устроил? Можно же было рубль просто подарить!
- Э, нет! Она бы тогда еще долго копалась в мусоре, считая, что дареный - это дареный, а свой, на который она так рассчитывала, - это свой!
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100