Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Принципы масштаба и относительности  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #42 : 03 ШоЭп 2016, 13:06:56 »
а давайте с практической стороны подойдем. а не со стороны блудоумия.
Так давайте же, наконец! Сколько можно блудоумить про "практическую сторону", покажите ее, наконец!
практическая сторона, она только для тех КОМУЭТО (овд) надо по гроб жизни.
... - вы когда нибудь тонули? так.. по настоящему. да? нет?
вот примерно так как утопающий жаждет глотка воздуха, также должно быть стремление к ОВД.
любопытные проходят мимо. ибо любопытство - порок. печальна участь любопытных.

а показать ее нельзя. но "практическую сторону" могут почувствовать некоторые из людей, для которых чистота сердца стоит не первом месте. дружелюбие и незлобивость на втором, а на третьем повседневные обязанности.

Цитировать
Правда, на своем опыте я этого не проверял,
Опять жульничаете. Я не проверял превращение в идиота. А Вы проверяли?
да. проверял.
все кто говорят об овоще - бесстыдно лгут.


Цитировать
Во многих религиях монахи живут в монастыре.
Там можно и на столбе всю жизнь продержаться, или с поднятой рукой простоять. Это и есть идиотизм.
о! эти слова у всех на устах кто не желает сломать хребет собственному невежеству.
РЕЛИГИЯ это ОБРАЗ ЖИЗНИ, приводящий к определенным результатам оговоренный коренниками этих религий.
церковь и все что ей сопутствует это не религия.

Цитировать
Постойте-ка в обычной социальной жизни.
и что..??
вполне нормально.
а монастырь - это теплица. и жизнь в теплице - это мертвая жизнь. выращенное в теплице не живет на воле.
« Последнее редактирование: 03 ШоЭп 2016, 16:15:59 от Uj.in »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #41 : 03 ШоЭп 2016, 12:21:45 »



а давайте с практической стороны подойдем. а не со стороны блудоумия.




Так давайте же, наконец! Сколько можно блудоумить про "практическую сторону", покажите ее, наконец!




Цитировать
Правда, на своем опыте я этого не проверял,


Опять жульничаете. Я не проверял превращение в идиота. А Вы проверяли?




 ОВД это не опыт. ОВД - это таковая жизнь.
этот феномен описан во многих религиях.




Во многих религиях монахи живут в монастыре. Там можно и на столбе всю жизнь продержаться, или с поднятой рукой простоять. Это и есть идиотизм. Постойте-ка в обычной социальной жизни.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #40 : 03 ШоЭп 2016, 12:01:03 »
Я, наоборот, говорю, что упражнение в ОВД очень ценно.
да. очень ценно.
вылез из грязи на пяток минут раз .... (неделю, месяц, год). а потом снова в грязь на все оставшееся течение жизни, до следующего упражнения. КПД посчитать не трудно.


Цитировать
А вот если бы Вы ваще "избавились" от ОВД, то превратились бы в овоща и идиота.
а давайте с практической стороны подойдем. а не со стороны блудоумия.

Цитировать
Правда, на своем опыте я этого не проверял,
вот именно с этого надо начинать ЛЮБУЮ речь. только ОВД это не опыт. ОВД - это таковая жизнь.
этот феномен описан во многих религиях.

Цитировать
да и очень это трудный, практически невыполнимый опыт.
а это конкретно зависит лично от вас. типа.. - НАСКОЛЬКО ОНО ВАМ НАДО.
... типа.. - удовлетворить любопытство, или уничтожив все мосты прожить жизнь в новом качестве, и посмотреть ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, и зачем оно всё это надо.

Цитировать
Хотя его нельзя считать АБСОЛЮТНО невыполнимым.
вот так вот и прожигается жизнь.
одни счеты.. другие счеты.. вся жизнь в счетах..(в блудоумии). философия называетсо. :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #39 : 03 ШоЭп 2016, 09:35:47 »
Так молчите, Юджин, и начните останавливать ВД. Будет у Вас практика, откроется Вам истина.
а мне то это зачем?  :)
это нужно тем кто ОВД считают жуткой благоглупостью.
пусть сначала попробуют, поживут, а потом и речи Истинные о ней толкают. а так.. у них только собственные пафосные измышления, построеные на мнениях тех кто имеет мнение об ОВД построенные на мнениях третьих лиц. которые уводят их самих от внутреннего молчания (ОВД) все дальше и дальше закрывая ворота Истинного бытия напрочь.

Юджин, Вы хотите от меня опыта по превращению в идиота?    :D 
не. в чистого сердцем пипла.
живущего в мире и любви со всеми, незлобливого, с умом чистым подобно родниковой воде, неколебимым как скала в море о которую бьются волны. дружелюбным. ведающим Истину.


Юджин, а Вы, как я понимаю, уже очистили сердце? Тогда зачем Вы так некрасиво передергиваете? Я, наоборот, говорю, что упражнение в ОВД очень ценно. А вот если бы Вы ваще "избавились" от ОВД, то превратились бы в овоща и идиота. Правда, на своем опыте я этого не проверял, да и очень это трудный, практически невыполнимый опыт. Хотя его нельзя считать АБСОЛЮТНО невыполнимым.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #38 : 03 ШоЭп 2016, 09:29:18 »
Evgeny, а вы можете без внутреннего диалога, остановив его, если появится, конечно, с утра встать, привести себя в порядок, позавтракать, на работу пойти, другими словами провести первые часа два-три как проснулись в состоянии ОВД?


Нет, но я могу многократно остановить ВД в течение этого периода. И не только ради самого ОВД, а и для самоконтроля.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #37 : 03 ШоЭп 2016, 08:39:41 »
Так молчите, Юджин, и начните останавливать ВД. Будет у Вас практика, откроется Вам истина.
а мне то это зачем?  :)
это нужно тем кто ОВД считают жуткой благоглупостью.
пусть сначала попробуют, поживут, а потом и речи Истинные о ней толкают. а так.. у них только собственные пафосные измышления, построеные на мнениях тех кто имеет мнение об ОВД построенные на мнениях третьих лиц. которые уводят их самих от внутреннего молчания (ОВД) все дальше и дальше закрывая ворота Истинного бытия напрочь.

Юджин, Вы хотите от меня опыта по превращению в идиота?    :D 
не. в чистого сердцем пипла.
живущего в мире и любви со всеми, незлобливого, с умом чистым подобно родниковой воде, неколебимым как скала в море о которую бьются волны. дружелюбным. ведающим Истину.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #36 : 03 ШоЭп 2016, 02:01:35 »
Evgeny, а вы можете без внутреннего диалога, остановив его, если появится, конечно, с утра встать, привести себя в порядок, позавтракать, на работу пойти, другими словами провести первые часа два-три как проснулись в состоянии ОВД?







Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #35 : 02 ШоЭп 2016, 23:52:34 »
Юджин, Вы хотите от меня опыта по превращению в идиота?    :D 
не.
молчания, по случаю отсутствия ОВД.
...
Истину откроет ТОЛЬКО ПРАКТИКА.


Так молчите, Юджин, и начните останавливать ВД. Будет у Вас практика, откроется Вам истина.
« Последнее редактирование: 03 ШоЭп 2016, 01:05:52 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #34 : 02 ШоЭп 2016, 23:28:17 »
Итак, по моим скромным подсчетам, получилось что, если уподобить окружность Земного шара орбите Солнца то диаметр спирали вращения Земли вокруг Солнца будет около одного метра!
к щщастью в небесах свои подсчеты и расчеты.

Цитировать
Шаг спирали я не вычислила)), но также уверена, что для Земли он будет не заметен.
это не трудно.
скорость солнца * кол-во секунд в земном году = шаг спирали планеты земля.

у каждой планеты свой шаг.

Цитировать
И только в воображении аниматора могло возникнуть представление о догоняющих Солнце планетах.
дробь вылетевшая из ствола летит скопом-облаком.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #33 : 02 ШоЭп 2016, 22:48:53 »
Говорю вам совсем о другом, о принципах относительности и масштаба.
Спрошу так: вам заметно, что вы идя по прямой, на самом деле летите с огромной скоростью по сложной спирали?
Или, так: замечали ли вы, что быстро проведя рукой за ней остается шлейф из атомов? Как в фильмах))


Цитировать
Говорю вам совсем о другом, о принципах относительности и масштаба.
т.е. об иллюзиях? бесполезное занятие.
Мдя( наверное я слишком образно-телесно выразилась, и вам подумалось, что я вас дурачу..)) Отнюдь!


Постараюсь более геометрический)) образ, хотя за точность цифр не берусь отвечать, так как данные по орбите Солнца вокруг центра Галактики сильно разнятся..
Итак, по моим скромным подсчетам, получилось что, если уподобить окружность Земного шара орбите Солнца то диаметр спирали вращения Земли вокруг Солнца будет около одного метра!
Это ничтожно мало чтобы было заметно из центра Галактики.
Шаг спирали я не вычислила)), но также уверена, что для Земли он будет не заметен.
И только в воображении аниматора могло возникнуть представление о догоняющих Солнце планетах.


Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #32 : 02 ШоЭп 2016, 22:27:37 »
Юджин, Вы хотите от меня опыта по превращению в идиота?    :D 
не.
молчания, по случаю отсутствия ОВД.
дабы не плодить невежество.
это будет демонстрация некоторой мудрости. что уже будет плюсом.

Цитировать
Расскажите лучше о своем практическом опыте.
кому? зачем?
ведь для некоторых ОВД - жуткая благоглупость.

Цитировать
Представьте себе, что Вы решили избавиться ото всех автоматизмов движения - да Вы шагу шагнуть не сможете!
увы. ЛОГИКА тут бессильна.
Истину откроет ТОЛЬКО ПРАКТИКА.
а различного рода представления только прибавляют мусора в уме.

Цитировать
Жаль, однако, что в обосновании своей правоты Юджин не способен связать пары слов. Неконкретные выкрики о практическом опыте в счет не идут. "Практический опыт", без раскрытия его содержания, тоже суть пустые слова.
ну... нектоторые не в состоянии удержать своего ума, ине в состоянии с ним справиться,  чтобы не осуждать кого либо в чем либо.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #31 : 02 ШоЭп 2016, 21:08:37 »

Остановка внутреннего диалога не является самоцелью.
Реализация цели остановки неконтролируемого, механического использования слов или образов для мышления (ОВД)


То есть цель ОВД - контроль над своим мышлением? Можно и так, очень даже можно. Но отсюда лишний раз следует, что полная остановка ВД - жуткая благоглупость. Представьте себе, что Вы решили избавиться ото всех автоматизмов движения - да Вы шагу шагнуть не сможете!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #30 : 02 ШоЭп 2016, 20:59:31 »

А что это такое - "мышление вероятностями" и "мышление множествами"? 

Грани одного.
Есть множество возможностей любого события. Есть разные вероятности развития-реализации любого из этого множества.


Отказ в вероятности какого либо развития, уменьшает множество этих возможностей .


Например непродуктивно исключать вероятность того, что Uj.in  исключительно прав...

Виктор, мой вопрос был вызван тем обстоятельством, что Вы поставили в один ряд несопоставимые вещи (имхо):


Во втором вероятно подразумевается постепенный переход от внутреннего диалога к мышлению образами, абстракциями, вероятностями и множествами...

Обычно противопоставляют образное мышление символьному (оно же вербальное, оно же абстрактное). Как можно перейти от ВД сразу и к образному и к абстрактному мышлению, для меня загадка.  А мышление вероятностями и множествами - это другой ряд понятий, чем образное и абстрактное- хотя бы потому, что вероятностное мышление может быть как образным, так и символьным. Второй ряд понятий, кстати, можно и продлить. Где у Вас, допустим, мышление масштабами и отношениями? Только ВД и его остановка тут, наверное, ни при чем. Хотя если Вы хотите сказать, что ОВД способна исправить имеющийся перекос мышления к вербальному полюсу и освободить место для образного варианта, я спорить не буду. Допустить вероятность правоты Юджина я тоже могу. Мне случалось спорить-спорить, а потом признавать правоту собеседника. Жаль, однако, что в обосновании своей правоты Юджин не способен связать пары слов. Неконкретные выкрики о практическом опыте в счет не идут. "Практический опыт", без раскрытия его содержания, тоже суть пустые слова.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #29 : 02 ШоЭп 2016, 20:18:30 »
А что это такое - "мышление вероятностями" и "мышление множествами"?  ???
Грани одного.


Есть множество возможностей любого события. Есть разные вероятности развития-реализации любого из этого множества.


Отказ в вероятности какого либо развития, уменьшает множество этих возможностей :) .


Например непродуктивно исключать вероятность того, что Uj.in  исключительно прав, как и вероятность того, что он исключительно неправ. Исключив одну из этих крайностей мы теряем большой объем промежуточных возможностей в которых обычно и находится реализуемая истина.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #28 : 02 ШоЭп 2016, 19:55:48 »
ОВД не темы требует, а реализации ОВД.
поскольку без реализованного ОВД, все разговоры о нём будет - ЛОЖЬ.


Остановка внутреннего диалога не является самоцелью.
Реализация цели остановки неконтролируемого, механического использования слов или образов для мышления (ОВД)  дает понимание, что все разговоры не являются полной истиной, разговоры о лжи в том числе.
Опять обращусь к примеру обучения плаванью - разговоры о плаванье не есть плаванье, плаванью можно научится плавая, разговоры о плавании могут помешать, но тот кто учится плавать может из разговоров узнать новые более эффективные способы, как самого плаванья так и способы и методы обучения ему.


Многие умеют плавать только по собачьи, в размашку и по морскому, единицы используют противоестественный на первый взгляд для организма выдох в воду, применяемый в классических спортивных стилях. Это к вопросу о бездумной реализации ОВД.


Конечно можно сказать о том, что плавать в по собачьи лучше чем вообще не уметь плавать. Это будет истина с которой я полностью и искренне соглашусь ;) .

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100