Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Принципы масштаба и относительности  (Прочитано 3262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #12 : 29 ЬРп 2016, 15:32:15 »
все нормально.
Нормально, конечно))


все части продолжают лететь в том же направлении. а силы притяжения массивных элементов изменили движение малых тел из прямолинейного в спиральное.  отсюда иллюзия вращения планет вокруг солнца.
солнце, и все его спутники летят вокруг одного центра.
Что летят вокруг не сомневаюсь, только эта спираль для планет незаметна.. и анимация полное надувательство ;)


Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #11 : 27 ЬРп 2016, 06:24:52 »
Давеча я на ролик купилась: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6707.msg138315#msg138315
Но потом подумала: что-то там не то, не может земля так кружиться как в анимации изображено..
Потом поняла-предположила, что сам этот ролик - заблуждение и пример незнания принципов относительности и масштаба.
Да, считается, что земля движется вокруг солнца примерно в семь раз медленнее, чем солнце вокруг центра галактики.
Но земле это незаметно)) так как она делает оборот вокруг солнца за год)) а солнце вокруг центра за ~200 000 000 лет.


К какому принципу этот пример ближе, относительности или масштаба? Не пойму? ???
все нормально.
плоскость солнечной системы по отношению к плоскости галлактики наклонена на угол ~62 градуса.
когдато солнце и вся солнечная систма представляла из себя единое целое. которое двигалось вогруг центра галлактики и в плоскости галлактики.
потом произошел развал этого единого целого с образованием отдельных элементов. из которых образовались планеты т.н. солнечной системы.
все части продолжают лететь в том же направлении. а силы притяжения массивных элементов изменили движение малых тел из прямолинейного в спиральное.  отсюда иллюзия вращения планет вокруг солнца.
солнце, и все его спутники летят вокруг одного центра.
Цитировать
плоскость солнечной системы по отношению к плоскости галлактики наклонена на угол ~62 градуса.
придет время и астрономыобнаружат изменение угла этой плоскости. угол плоскости вращается по кругу.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #10 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:17:17 »

Корнак7

Не знаю.. наверное ::)
Про синхронизм, конечно рисуемся))
Так расскажите, конечно, про ваш синхронизм на форуме.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #9 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:06:58 »
Прикольно, сейчас прочитала: Re: Рассуждения, теория критика и т.п. около темы Теория и практика самонаблюдения.
« Ответ #98 : Сегодня в 17:39:32 » "Вопрос не так важен."


Это мы рисуемся, да, Картина?
Или синхроним?


Если рассказать, насколько моя жизнь наполнена подобными сихронами, - ты не поверишь. Этот просто пустяк.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #8 : 04 РЯаХЫп 2016, 21:41:20 »
Прикольно, сейчас прочитала: Re: Рассуждения, теория критика и т.п. около темы Теория и практика самонаблюдения.
« Ответ #98 : Сегодня в 17:39:32 »
"Вопрос не так важен."

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #7 : 04 РЯаХЫп 2016, 19:59:22 »
Но если движение Земли все время идет в плоскости, перпендикулярной линии, соединящей Солнце и точку отсчета, а движение Солнца происходит по этой линии, то скорость Солнца и Земли будут равнозначны.


Картина, я правильно говорю?
Наверно. Но, это не важно..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #6 : 04 РЯаХЫп 2016, 14:52:54 »
На самом деле Земля движеться быстрее Солнца, так как ее скорость это ее личная скорость и плюс скорость самого Солнца, так как они являются единой системой. В смысле нельзя говорить что Солнце само по себе движеться без Земли и других планет, оно как бы тянет их за собой...Это как если я допустим буду бежать по крыше поезда, кто быстрее я или поезд?) Быстрее я так как он сам поезд придает мне скорость...


Быстрее относительно чего?
Да и быстрее ли?
Если взять любую точку отсчета вне солнечной системы, то скорость Земли будет то быстрее, то медленнее. Но если движение Земли все время идет в плоскости, перпендикулярной линии, соединящей Солнце и точку отсчета, а движение Солнца происходит по этой линии, то скорость Солнца и Земли будут равнозначны.


Картина, я правильно говорю?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #5 : 03 РЯаХЫп 2016, 19:50:06 »
На самом деле Земля движеться быстрее Солнца, так как ее скорость это ее личная скорость и плюс скорость самого Солнца, так как они являются единой системой.
Угу.. Солнце - 217 км/с, Земля - 217+29,8 км/с, судя по информации.
Я тоже об этом подумала.., а если учесть, что сила гравитации центра Галактики действует и на планеты, то чего им отставать от Солнца?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #4 : 03 РЯаХЫп 2016, 17:59:32 »
На самом деле Земля движеться быстрее Солнца, так как ее скорость это ее личная скорость и плюс скорость самого Солнца, так как они являются единой системой. В смысле нельзя говорить что Солнце само по себе движеться без Земли и других планет, оно как бы тянет их за собой...Это как если я допустим буду бежать по крыше поезда, кто быстрее я или поезд?) Быстрее я так как он сам поезд придает мне скорость...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #3 : 03 РЯаХЫп 2016, 14:31:05 »
caramba, спасибо за ссылку, занятно.




caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Принципы масштаба и относительности
« Ответ #2 : 02 РЯаХЫп 2016, 17:05:04 »

По-моему, из последователей Гурджиева вопросами такой космологии занимался Родни Коллин, прикольно почитать. Ссылка на библиотеку,где он есть вроде.
« Последнее редактирование: 02 РЯаХЫп 2016, 17:31:42 от caramba »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Принципы масштаба и относительности
« Ответ #1 : 02 РЯаХЫп 2016, 14:11:54 »
Давеча я на ролик купилась: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6707.msg138315#msg138315
Но потом подумала: что-то там не то, не может земля так кружиться как в анимации изображено..
Потом поняла-предположила, что сам этот ролик - заблуждение и пример незнания принципов относительности и масштаба.
Да, считается, что земля движется вокруг солнца примерно в семь раз медленнее, чем солнце вокруг центра галактики.
Но земле это незаметно)) так как она делает оборот вокруг солнца за год)) а солнце вокруг центра за ~200 000 000 лет.


К какому принципу этот пример ближе, относительности или масштаба? Не пойму? ???

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100