Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идеализация сущности  (Прочитано 2430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #36 : 07 ЬРп 2016, 15:41:14 »
... Тебе мало теории, изложенной ПДУ со слов ГИГа?

Значит, мало. Вот не достаточно я понял, что такое сущность. Она связана с телом при рождении, но развитие сущности не то же самое, что развитие тела.
А, ну... если так, тогда конечно... Если тебе надо.
У каждого свои сложности, ведь мы не одинаковы.
Мне как-то не приходило в голову именно над этим особо там задумываться.


Есть тела, и есть - сущности. Они - не одно и то же и при этом они без сомнения связаны. У тебя это вызывает вопрос, у меня - нет. Это нормально.


Мне картинка пришла.
Вот есть теплица для выращивания помидоров. Связан тип и конструкция теплица с тем сортом помидоров, которые выращиваются в данной теплице - может связан, может нет... не, ну, как-то связан...  ;)


Что нужно для получения хорошего урожая - знать особенности выращиваемого сорта и знать конструкцию теплицы, чтобы поддерживать необходимый микроклимат внутри. Хотя, какие-нибудь агрофирмы обязательно бы выдвинули рекламный слоган: "Покупайте только теплицу X и она наилучшим способам подойдет к выращиванию помидоров Y".


P.S. Напомни, что там за вопрос Корнака...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #35 : 07 ЬРп 2016, 15:30:57 »
Или пожалуйста, Вадим. исходим только из ВПЧ. Как бы ты ответил на вопросы Корнака?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #34 : 07 ЬРп 2016, 14:40:39 »

Ты считаешь, это имеет какое-то значение с точки зрения достижения целей ЧП?
...Какой смысл выяснять ВООБЩЕ - есть ли связь и какова она...


Может - имеет значение, может - не имеет. Голое практиканство, лишенное теоретического осмысления, тоже не всегда хорошо.
Ну, стоп, опять за рыбу деньги.  :)
Какое еще "голое практикантство"... Тебе мало теории, изложенной ПДУ со слов ГИГа?


Значит, мало. Вот не достаточно я понял, что такое сущность. Она связана с телом при рождении, но развитие сущности не то же самое, что развитие тела.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #33 : 07 ЬРп 2016, 13:47:16 »
Цитировать
Сущность не меняется. Например, у меня смуглая кожа, и я останусь таким, каким родился. Это принадлежность моего типа

Тут можно с легкостью предположить что Гурджиев имеет в виду РАСУ. Сущность это раса в первую очередь. Есть там арийская раса или негроидная...у каждого своя. Я думаю что есть также духовные расы.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #32 : 07 ЬРп 2016, 13:15:57 »

Ты считаешь, это имеет какое-то значение с точки зрения достижения целей ЧП?
...Какой смысл выяснять ВООБЩЕ - есть ли связь и какова она...


Может - имеет значение, может - не имеет. Голое практиканство, лишенное теоретического осмысления, тоже не всегда хорошо.
Ну, стоп, опять за рыбу деньги.  :)
Какое еще "голое практикантство"... Тебе мало теории, изложенной ПДУ со слов ГИГа?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #31 : 07 ЬРп 2016, 12:50:45 »

Ты считаешь, это имеет какое-то значение с точки зрения достижения целей ЧП?
...Какой смысл выяснять ВООБЩЕ - есть ли связь и какова она...
Если в твоем конкретном случае какая-то связь имеет место - ты её обнаружишь в процессе практического изучения.


Может - имеет значение, может - не имеет. Голое практиканство, лишенное теоретического осмысления, тоже не всегда хорошо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #30 : 07 ЬРп 2016, 12:36:03 »
"С рождением человека, появляются три машины, которые продолжают развиваться до самой смерти. Эти машины не имеют между собой ничего общего: это наше тело, наша сущность и наша личность". (авг. 1922 г.)
Ну да тело развивается в соответствии с законами своего типа, сущность - в соответствии со своим типом.

Вопрос именно в том, как связан (если связан) тип тела с типом сущности.
Ты считаешь, это имеет какое-то значение с точки зрения достижения целей ЧП?


Изучай свое тело - помогает сохранять здоровье. Побочный результат - познаешь тип своего тела.
Изучай работу центров - помогает улучшать работу машины. Побочный результат - аналогично.


Какой смысл выяснять ВООБЩЕ - есть ли связь и какова она...
Если в твоем конкретном случае какая-то связь имеет место - ты её обнаружишь в процессе практического изучения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #29 : 07 ЬРп 2016, 05:23:52 »


...
"Сущность не меняется. Например, у меня смуглая кожа, и я останусь таким, каким родился. Это принадлежность моего типа". (сент. 29).




Цвет кожи - явно телесный признак.
Здесь можно понимать двояко.
Раньше я полагал, что цвет кожи - это результат воздействия сущности на тело.
Но потом я стал склоняться к несколько иному прочтению, более обобщенному:


Имелось в виду - тип остается неизменным, также как "цвет кожи".
То есть в данном случае конкретный признак используется для иллюстрации более абстрактного принципа.


Ты раньше довольно правильно полагал. Вообще-то цвет кожи - результат воздействия генов на тело. Но где может быть заложена сущность, если человек рождается уже с сущностью? В генах, наверное. И потом ты тоже правильно склонился. Очевидно, Гурджиев приводит пример конкретного признака (смуглая кожа) как иллюстрацию общего принципа "сущность не меняется".


"С рождением человека, появляются три машины, которые продолжают развиваться до самой смерти. Эти машины не имеют между собой ничего общего: это наше тело, наша сущность и наша личность". (авг. 1922 г.)
Ну да тело развивается в соответствии с законами своего типа, сущность - в соответствии со своим типом.




Вопрос именно в том, как связан (если связан) тип тела с типом сущности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #28 : 07 ЬРп 2016, 05:05:09 »

Лучше контроль, чем без царя в голове. ))
Вот, именно такая парадигма! Вся Вселенная с ее непостижимыми законами приводится к всего лишь одной распространенной в человечестве модели, где есть ЦАРЬ, ВЛАСТИТЕЛЬ, недремлющее око, контролирующий,  всем управляющий, карающий за нарушения и прочее.
У нас даже бог = всемогущий, всеведающий, бесконечный. Трудно себе представить такой парадокс, что всемогущему для полного своего исполнения просто необходимо мочь быть ограниченным и неведающим, разъединенным на части. Ну, таким,как мы с вами

Мы о человеке говорили, а Вы перескочили на Всю Вселенную. И ее Вам мало, сам Бог понадобился. Не трепи имени Создателя твоего всуе. :)
« Последнее редактирование: 07 ЬРп 2016, 05:29:14 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #27 : 06 ЬРп 2016, 23:45:45 »
...Это не он грезит, это теория (гурджиевская) говорит. Я не уверен, что он именно "владелец", но это все его. Или "у него".
Тоже интересный вопрос, что препятствует быть уверенным, что именно -он- владелец? Раз все его, или у него. В чем загвоздка?
Мне тут картинка пришла в качестве иллюстрации...
В далекой Заковии у вас умер дедушка (не дай бог, и царствие ему небесное конечно). Он оставил круглую сумму наследства, которую завещал вам. Поверенный несколько раз звонил вам и писал письма, но вы проспали звонки и ящик почтовый был забит всякой рекламой (его дворник регулярно очищал, так как никто из ящиков эту макулатуру не достает).
В итоге миллион долларов лежит на счете в доверительном управлении поверенного. Чисто технически - вы владелец миллиона долларов. А по факту - у вас его нет по причине вашего сна.


P.S. Понятно, что не о вас конкретно идет речь. Просто фигура речи.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #26 : 06 ЬРп 2016, 23:38:09 »
...
"Сущность не меняется. Например, у меня смуглая кожа, и я останусь таким, каким родился. Это принадлежность моего типа". (сент. 29).


Цвет кожи - явно телесный признак.

Здесь можно понимать двояко.
Раньше я полагал, что цвет кожи - это результат воздействия сущности на тело.
Но потом я стал склоняться к несколько иному прочтению, более обобщенному:

Имелось в виду - тип остается неизменным, также как "цвет кожи".
То есть в данном случае конкретный признак используется для иллюстрации более абстрактного принципа.


Цитировать
"С рождением человека, появляются три машины, которые продолжают развиваться до самой смерти. Эти машины не имеют между собой ничего общего: это наше тело, наша сущность и наша личность". (авг. 1922 г.)
Ну да тело развивается в соответствии с законами своего типа, сущность - в соответствии со своим типом.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #25 : 06 ЬРп 2016, 23:33:01 »
Лучше контроль, чем без царя в голове. ))
Вот, именно такая парадигма! Вся Вселенная с ее непостижимыми законами приводится к всего лишь одной распространенной в человечестве модели, где есть ЦАРЬ, ВЛАСТИТЕЛЬ, недремлющее око, контролирующий,  всем управляющий, карающий за нарушения и прочее. У нас даже бог = всемогущий, всеведающий, бесконечный. Трудно себе представить такой парадокс, что всемогущему для полного своего исполнения просто необходимо мочь быть ограниченным и неведающим, разъединенным на части. Ну, таким,как мы с вами :)


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #24 : 06 ЬРп 2016, 22:39:26 »
 Лучше контроль, чем без царя в голове. ))
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #23 : 06 ЬРп 2016, 21:26:42 »
Может быть. Нет уверенности во владении, потому что нету контроля. А почему нужен контроль? Так ли он нужен? Кто хочет контролировать и почему? А есть ли планчик, что делать со всем этим?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #22 : 06 ЬРп 2016, 21:14:01 »
Не редко, на форуме сталкиваюсь с идеализацией сущности, как одного из базисных понятий в ЧП.


Наверное, картина имела в виду "с мистификацией". Я тоже думаю, что "сущность" можно понимать вообще без мистики, хотя это понятие, наверное, имеет корни в восточной эзотерической традиции (в суфизме?).



На самом деле)) как мне кажется, сущность лишь включает в себя потенциал развития человека, и, то самое - спяще-настоящее Я.
Если же сущность не развита, то представляет только одного из игроков совокупности человека, возможных для осознания.


Разумеется, ГИГ примерно так и подавал. Особенно если под "спяще-настоящим Я" понимается потенциал для развития настоящего Я. Думаю, что настоящее Я спать не может, да и ненастоящее тоже. Спит человек, а с его "я" что-то происходит: они либо осознаются, либо чувствуются, либо действуют подсознательно, либо не действуют вообще. Настоящего Я у обычного человека вообще нет.


У меня вопрос. "Спящее Я", "настоящее Я", "человек, который спит", "сущность", "личность" - они все чьи? Можно ли сказать, что они соседа по участку или прохожего с улицы? Может Гурджиева? Вот, на самом последнем этаже - они все чьи? И кто этот владелец?


Как кто? Человек. Тот самый, который спит.
++++++++++++1
)))))) Неплохо он грезит!  ;D ;D ;D


Это не он грезит, это теория (гурджиевская) говорит. Я не уверен, что он именно "владелец", но это все его. Или "у него".
Тоже интересный вопрос, что препятствует быть уверенным, что именно -он- владелец? Раз все его, или у него. В чем загвоздка?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100