Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идеализация сущности  (Прочитано 2483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #6 : 06 РЯаХЫп 2016, 19:44:25 »
Не вы не поняли, вам вообще нет смысла обсуждать сущность, так как это путь для вас закрыт полностью. Духовно в философском смысле.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #5 : 06 РЯаХЫп 2016, 19:33:10 »
Проблема в том что нельзя самому развить сущность, если вам повезло то она с рождение может быть сильной...а если нет то вы ничего не сделаете без помощи того у кого она развита..
Ну, да, с рождения и воспитания.., см. ниже.


Но это все вообще не обязательно с моей точки зрения, вполне можно успешно духовно развиваться через личность...
По-моему, все так и стараются.., но в каком смысле - духовно?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #4 : 06 РЯаХЫп 2016, 19:26:55 »
Не прослеживаете ли вы аналогии отношения сущности и личности с одной стороны и ИнстЦ+ИнтЦ с другой?
В этих двух парах много общего.
Прослеживаю. В укрупненном масштабе: ИнстЦ+ДвЦ+ЭмЦ - сущность.


ИнстЦ и сущность - это врожденные "объекты". А личность с ИнтЦ больше тяготеют к социалке, то есть развитие свое они получают с возрастом.


Сущность тоже, конечно, развивается со временем. Но не у всех.
В более приближенном масштабе: ИнстЦ - врожден, но ДвЦ и ЭмЦ имеют первичное-поголовное)) развитие в пределах возраста взросления.
Далее, ДвЦ, как наиболее адекватный)) приспособлен к переучиванию, тогда как ЭмЦ (центр сущности) может развиться только в условиях школы.


Далее. Если мы характеризуем человека по отношению к животным в основном с помощью ИнтЦ, то не будет ли правильным поставить на первое место и личность, а не сущность? Ведь именно личность характеризует человека и отличает его от животных.
В этом смысле, конечно, личность (ИнтЦ) - характеризует и отличает..


Сознание оставим пока за рамками обсуждения. Речь ведется о людях 1,2,3.
У всех людей сознание присутствует)) Это лучше обсудить в соседней ветке.


Мне так кажется :)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Идеализация сущности
« Ответ #3 : 06 РЯаХЫп 2016, 19:04:17 »
Проблема в том что нельзя самому развить сущность, если вам повезло то она с рождение может быть сильной...а если нет то вы ничего не сделаете без помощи того у кого она развита...Но это все вообще не обязательно с моей точки зрения, вполне можно успешно духовно развиваться через личность...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Идеализация сущности
« Ответ #2 : 06 РЯаХЫп 2016, 18:24:09 »
Не редко, на форуме сталкиваюсь с идеализацией сущности, как одного из базисных понятий в ЧП.
На самом деле)) как мне кажется, сущность лишь включает в себя потенциал развития человека, и, то самое - спяще-настоящее Я.
Если же сущность не развита, то представляет только одного из игроков совокупности человека, возможных для осознания.


То, что я скажу, конечно, несколько натянуто, но тем не менее.
Не прослеживаете ли вы аналогии отношения сущности и личности с одной стороны и ИнстЦ+ИнтЦ с другой?
В этих двух парах много общего.
ИнстЦ и сущность - это врожденные "объекты". А личность с ИнтЦ больше тяготеют к социалке, то есть развитие свое они получают с возрастом.


Сущность тоже, конечно, развивается со временем. Но не у всех.


Далее. Если мы характеризуем человека по отношению к животным в основном с помощью ИнтЦ, то не будет ли правильным поставить на первое место и личность, а не сущность? Ведь именно личность характеризует человека и отличает его от животных.


Сознание оставим пока за рамками обсуждения. Речь ведется о людях 1,2,3.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Идеализация сущности
« Ответ #1 : 06 РЯаХЫп 2016, 17:51:37 »
Не редко, на форуме сталкиваюсь с идеализацией сущности, как одного из базисных понятий в ЧП.
На самом деле)) как мне кажется, сущность лишь включает в себя потенциал развития человека, и, то самое - спяще-настоящее Я.
Если же сущность не развита, то представляет только одного из игроков совокупности человека, возможных для осознания.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100