Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Миниатюра номер 1.(Где же я?)  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leon

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Leon has no influence.
    • Просмотр профиля
Миниатюра номер 1.(Где же я?)
« Ответ #1 : 07 РТУгбвР 2003, 20:03:18 »
Иногда мне кажется, что я лгу сам себе, иногда мне кажется, что я живу в другом мире - в мире, в котором живет фантазия и правит воображение. Этот же материалистический мир в кажущемся, но контролируемом мной, воображении напоминает сон, когда я нахожусь в создаваемой им фантазии. Фантазия эта бывает иногда до блаженства высокой и светлой, а иногда до несравненной низости порочной и гадкой. И когда фантазия бывает высокой и светлой, мне не хочется из нее уходить, возвращаться в жалкий, хоть и достаточно реальный материалистический мир. Но когда фантазия бывает порочной и гадкой и от нее исходит невидимый, но ощущаемый духовный смрад, мне хочется из нее убежать и вырваться в этот прекрасный, хоть и достаточно жестокий мир. И когда мне удается вырваться из лап порочной и гадкой, созданной мною же фантазии, я задаю себе один и тот же вопрос: <Где же я?>. - И получаю после него множество ответов, из которых только один может быть истиной, а может не быть ни один. Но я уверен: если есть в них истинный ответ, то он только один, потому что истин не может быть множество. Истина только одна, и она не имеет границ ни духовных, ни материальных. Истина - это то, что должно быть, как в духовной, так и в материальной жизни. Истина - это единственный путь, через который наш духовный созидательный мир входит в общий материалистический мир и превращает частичку мира в небольшой луч света, проникающего во все возможные места, но помогающего только тем, кто по-настоящему хочет стать лучше или не хочет стать хуже. Да, истина -это только реальная жизнь, которую человек и старается жить по своей высокой и светлой фантазии. Но жить и наблюдать ее в своем воображении - разные вещи. И чем, по-видимому, реже видит ее человек, тем его жизнь сильнее приближена к ней, и, редко видя ее, человек, который сильнее живет ею в реальной жизни, ощущает намного большую радость, чем чаще ее видящий, но менее живущий ею. Так не теряю ли я радость и то, что я так ищу, проводя все больше времени в своем воображении? Не стоит ли мне вырываться не только от порочных и гадких фантазий, но и от высоких и светлых, дабы больше притворять их в жизнь? Кто я?.. Где я?.. Где же я?
Хамгоков  Леон Уралович.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100