Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обучение игры в шахматы  (Прочитано 1606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #12 : 17 бХЭвпСап 2016, 19:53:35 »
А вы можете просто не писать тут? Или совсем не держится не терпится так и хочется мне понаписывать?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #11 : 17 бХЭвпСап 2016, 19:34:36 »
Все что вы хотитие это зафлудить мою тему своей бессмысленной болтовней.
Это ваши психологические аспекты.
вы... либо держите свое слово,... -  ладно я пожалуй просто проигнорирую.
либо не показыайте свою реакцию (психологические аспекты своего ума и коментарии к ним) на появишиеся посты.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #10 : 17 бХЭвпСап 2016, 15:38:40 »
Все что вы хотитие это зафлудить мою тему своей бессмысленной болтовней. Это ваши психологические аспекты.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #9 : 17 бХЭвпСап 2016, 15:30:09 »
О добрые люди пришли со своим мнением,
это не мнение.
это наблюдение за собственными психологическими аспектами ума во время игры в шахматы.

Цитировать
ладно я пожалуй просто проигнорирую.
о! а это уже психологические аспекты вашего ума во время беседы.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #8 : 17 бХЭвпСап 2016, 13:43:02 »
В процессе своего опыта я выявил некоторые принципы игры, скажу о них немного:

1. Принцип преимущества атаки, атака соперника дает преимущество только если вы достаточно хорошо понимаете его игру. Если же вы не очень понимаете как он играет то даже если он играет объективно хуже то ваша атака ничего не даст, а если лучше вас - то это самоубийство.

2. Принцип свободы назвем его так. Фигура свободна в той позиции в которой она получает наибольшие возможности для атаки, защиты и маневров. Нужно искать такие позиции и раставлять там свои фигуры, это основа позиционной игры.

3. Принцип эффективности фигур. Фигуры так ходят бьют и двигаются что получается некоторая закономерная эффективность одних фигур против других. Например если конем атаковать ферзя то ферзь не может сразу снять коня на следующем ходе или если в конце игры соперник ваш начал довить вас пешками то лучше всего использовать короля для их подавления.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #7 : 17 бХЭвпСап 2016, 13:33:47 »
О добрые люди пришли со своим мнением, ладно я пожалуй просто проигнорирую.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #6 : 17 бХЭвпСап 2016, 07:58:01 »
Немного о психологии игры, формальная цель игры поставить мат королю противника,
на словах и деле  - да. в психологическом аспекте - нет.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #5 : 17 бХЭвпСап 2016, 02:19:20 »
Немного о психологии игры, формальная цель игры поставить мат королю противника, но когда скажем играют два сильных игрока они не могу сразу взять и поставить мат друг другу.  К мату быстрому скорее стремится делинант любитель, для профи цель игры это усиление своих позиций и в результате которого возникает само собой мат. Т.е. еще раз формальная цель поставить мат, но на практике думать об этом и как бы зацикливаться вредно и бесперспективно против сильного игрока, практическая цель игры поэтому создание сильных позиций из своих шахмат или так если сказать развитие своих фигур по отношению к фигурам противника.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #4 : 17 бХЭвпСап 2016, 02:09:55 »
Так вот как ходят фигуры специфика этого. Надо понять что как они ходят на какое количество клеток, в каких направлениях и как они бьют бывает не одно и тоже. Ну например слон ходит в четырех направлениях но на девять клеток максимум вроде, а конь он ходит на восемь клеток максимум но также и на восемь направлений, Или взять пешку бьет она на два направления, но ходит только на одно и у нее есть еще три специальных хода. Считается что ладья почти в два раза сильнее слона, но формально он бьет почти на тоже количество клеток и направлений, так почему ладья сильнее? Просто двумя ладьями легче мат королю поставить из за специфики игрового поля. Между диагоналями как бы можно прыгать, поэтому слон не может отрезать короля, а между горизонталями и вертикалями прыгать нельзя.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #3 : 17 бХЭвпСап 2016, 01:57:36 »
Так вот попробую немного людей обучить основам как я это все понимаю. Итак, у нас есть доска на ней 64 клетки и половина из них заполненна фигурами белого и черного цвета. Это важный момент фигуры стоят изначально на определенных позициях, где пешки свободны а остальные фигуры заблокированны, потому что в других видах шахмат пешки изначально стоят на одну клетку вверх от фигур. Отсюда в наших европейских шахматах возникает определенная логика игры с самого начала, нужно разблокировать фигуры, чтобы они могли действовать двигаться итд.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение игры в шахматы
« Ответ #2 : 17 бХЭвпСап 2016, 01:45:35 »
Играл в различные варианты шахмат там китайские шахматы сянци, японские сеги итд. К сожалению мало хороших программ на них и руководств с переводом. Считается что в сянци больше всего играет в мире людей.) Ну про игру мало кто слышал но самая распространненая по причине большого населения Китая. Ну что сказать в целом игры эти древние элитные раньше в них только цари и мудрецы играли, в народ они вошли совсем недавно где то пару веков назад. Сама игра шахматы и другие интересно раскрывает механизмы работы головного мозга, это и интересно с точки зрения самонаблюдения там.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Обучение игры в шахматы
« Ответ #1 : 17 бХЭвпСап 2016, 01:39:55 »
Я тут писал уже немного про игры различные в том числе и шахматы как я там их понимаю и все такое. Хочу немного поделится в плане обучения этой игры с чистого листа как бы для полных делитантов. Я сам там пробовал разные методы обучения, у меня от природы вообще плохо получалось играть, пришлось приложить определенные усилия чтобы более менее научится. Изучал различные партии чемпионов мира, больше всего Пол Морфи понравился, и еще этот новый Маг Карлосен там есть очень не плохие партии у него и Боби Фишер. Решал этюды, особенно конкрентная заморочка с ретроспективным анализом, это жесть вообще надо сказать. Интересно сравнить как машина играет и человек. Можно сказать что в машине мне так кажется задействуются сразу несколько параллельных алгоритмов, как будто вы играете с целой командой хороших шахматистов, и каждый из них специализируется на отдельных вещах скажем один на атаке, другой на защите, третий на позициях итд.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100