Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фундаментальные положения моей философии  (Прочитано 449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #11 : 06 дХТаРЫп 2017, 20:40:32 »
А вам я предлагаю дальше на дереве висеть.
"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго." (Мф. 16:13)
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #10 : 17 пЭТРап 2017, 16:21:52 »
А вам я предлагаю дальше на дереве висеть.
  :D
Танцы минус
- ДЕРЕВО -

Голос твой на заре
Расплескал всё во мне,
Разорвал солнца круг,
Улыбнись, я твой друг.

Я заберусь на дерево ночью
И до утра там буду висеть,
Я заберусь на дерево ночью
И на тебя сквозь слёзы смотреть
Буду я.
...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #9 : 17 пЭТРап 2017, 15:49:34 »
Цитировать
Тревога становится импульсом, который побуждает человека спрашивать "Почему?" и придумывать Объяснения. Человек придумывает Объяснение для того, чтобы избавиться от чувства Тревоги. Избавившись, он в соответствии с п.4 начинает заново искать чувство Тревоги.


Значит тревога очень полезная штука. А вам я предлагаю дальше на дереве висеть.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #8 : 17 пЭТРап 2017, 10:08:45 »
Тревога становится импульсом, который побуждает человека спрашивать "Почему?"...
10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/2104--q-q.html
Да, вид меча скорее вызовет чувство тревоги, чем ощущение непознанного :)
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #7 : 17 пЭТРап 2017, 09:44:16 »
Тревога становится импульсом, который побуждает человека спрашивать "Почему?"...
10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/duhovnayagizn/2104--q-q.html

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #6 : 17 пЭТРап 2017, 09:13:32 »
И что оно добавило ваша эта "тревога"? Непознанное все таки подразумевает что там надо что то познать, а тревога ничего такого не подразумевает.
Желание Тревоги может быть патологическим, ну, как желание адреналина. Вашим положениям не хватает еще одного пункта:

5. Тревога становится импульсом, который побуждает человека спрашивать "Почему?" и придумывать Объяснения. Человек придумывает Объяснение для того, чтобы избавиться от чувства Тревоги. Избавившись, он в соответствии с п.4 начинает заново искать чувство Тревоги.
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #5 : 17 пЭТРап 2017, 09:00:42 »
Она везде, внутри снаружи, где угодно.
А. Фет

Я потрясен, когда кругом
Гудят леса, грохочет гром
И в блеск огней гляжу я снизу,
Когда, испугом обуян,
На скалы мечет океан
Твою серебряную ризу.

Но просветленный и немой,
Овеян властью неземной
Стою не в этот миг тяжелый,
А в час, когда, как бы во сне,
Твой светлый ангел шепчет мне
Неизреченные глаголы.

Я загораюсь и горю,
Я порываюсь и парю
В томленьях крайнего усилья
И верю сердцем, что растут
И тотчас в небо унесут
Меня раскинутые крылья.
< 29 августа 1885 >

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #4 : 16 пЭТРап 2017, 22:50:01 »
И что оно добавило ваша эта "тревога"? Непознанное все таки подразумевает что там надо что то познать, а тревога ничего такого не подразумевает.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #3 : 16 пЭТРап 2017, 20:16:07 »
Вместо "Тревога" можно было бы написать "Страх" - но это на любителя.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #2 : 16 пЭТРап 2017, 20:10:57 »
Подумал чтобы все могли составить более целостное понимание моей философии попробую выразить ее в виде таких положений, в основе всего у меня лежит такая категория как Непознанное.

1. Истина в Непознанном. Ну это понятно как я уже сказал есть центральная категория.

2. Непознанное есть то что за Границей известного. Тут как бы может быть субъективно для каждого человека так и вообще для всего человечества.

3. Принцип тотальности Непознанного. Оно везде, внутри снаружи, где угодно. Непознанное основа любого Бытия. Бытия без него не существует.

4. Смыле человека (не жизни) в стремлении к Непознанному всеми возможными методами и способами.

Тут ошибка. Телега ставится впереди лошади. Главное качество это - Тревога. А Непознанное - лишь то, что вызывает тревогу. Поэтому переделываем приведенный текст следующим образом:

1. Истина в Тревоге. Ну это понятно как я уже сказал есть центральная категория.

2. Тревожит то что за Границей известного. Тут как бы может быть субъективно для каждого человека так и вообще для всего человечества.

3. Принцип тотальности Тревоги. Она везде, внутри снаружи, где угодно. Тревога основа любого Бытия. Бытия без нее не существует.

4. Смысл человека (не жизни) в стремлении к Тревоге всеми возможными методами и способами.
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Фундаментальные положения моей философии
« Ответ #1 : 14 пЭТРап 2017, 19:15:36 »
Подумал чтобы все могли составить более целостное понимание моей философии попробую выразить ее в виде таких положений, в основе всего у меня лежит такая категория как Непознанное.

1. Истина в Непознанном. Ну это понятно как я уже сказал есть центральная категория.

2. Непознанное есть то что за Границей известного. Тут как бы может быть субъективно для каждого человека так и вообще для всего человечества.

3. Принцип тотальности Непознанного. Оно везде, внутри снаружи, где угодно. Непознанное основа любого Бытия. Бытия без него не существует.

4. Смыле человека (не жизни) в стремлении к Непознанному всеми возможными методами и способами.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100