Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где живёт мудрец ?  (Прочитано 3770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #10 : 05 бХЭвпСап 2002, 12:05:03 »
Цитата: "Мэн"
"Где найти Мудреца?"

Очевидно, задавая этот вопрос мы ищем Источник мудрости?
Тогда это - Параматма.


Источник Мудрости - параматма. Да.
Приближаясь к Источнику мы становимся мудрее...

Для дальнейших обсуждений (ниже) нам понадобятся понятия трёх ипостасей Бога.
Итак, Бог существует (для нас) в трёх ипостасях:

Бхагаван - Верховная Личность Бога;
Параматма - часть Бога, обладающая всеми качествами Личности Бога, и присутствующая в сердце каждого живого существа, наряду с атмой, душой живого существа.
Брахман - всепроникающее сияние Бога. Оно лишено формы и качеств Личности Бога. Это сияние Бога обладает божественным наслаждением, или, иначе говоря - трансцендентными переживаниями, теми качествами наслаждения, о которых говорят - нирвана.


Цитировать
Но мудрецом называют и "обретшего Мудрость"? - тогда это Душа. (в потенциале).


Верно.

Цитировать
Итак, в этой последней "пустоте" Душа должна прильнуть к Источнику?
Тогда в ней "пробудится Божественное знание" (отличное от книжного), что сделает её также, в свою очередь, Мудрецом?

Хорошо...
Но как попасть в эту Пустоту?


Стоп, стоп, стоп!
Почему-же "пустота"? Пустоты вообще не существует, - "природа не терпит пустоты".
В сердце человека есть атма (душа) и параматма(сверхдуша).
Если человек начнёт очищать свою душу от влияния материальной энергии (духовными практиками), то его атма (душа) будет открывать в себе подлинную мудрость, т.е. она станет "мудрецом", обладательницей Знаний. Говоря Вашими словами, она "прильнёт к источнику Мудрости, к параматме".
Однако параматма не является "пустотой" (см. определение наверху). Параматма - часть Бога, обладающая качествами Личности Бога! Параматма - Личность Бога!

...ну сами подумайте, - разве может "пустота" давать советы?!! Конечно не может! В пустоте нет ничего...
А Параматма - личный духовный учитель каждого живого существа, она даёт советы атме (душе) тихим, но голосом! Недаром говориться, что в сердце каждого живого существа живёт Чаитйа-гуру - личный духовный учитель, а не какая-то там "пустота".


Цитировать
"Есть нечто бесформенное, прежде неба и земли существующее, беззвучное, бескачественное, ни от чего не зависящее, неизменное, всепроникающее, неиз б ы в н о е ...
Его можно назвать матерью всего, что существует под небом ..."


Это описание Брахмана - всепроникающего сияния Бога (см. определение наверху).
А что касается "его можно назвать матерью всего, что существует под небом...", то можно и не назвать его матерью!  :wink:
Это не матерь всего. Так думать - ошибка!


Цитировать
Итак, пока мы пришли к тому, что необходимо осознать себя как "Душу нашедшую Источник в Пустоте" иприльнуть к Нему.
Для этого предлагается разотождествиться с "Оболочками Души" (телом, одеждой, домом, страной...) или по выражению Манушьи "очиститься"... - и вот тогда останется только пустота последней матрёшки... -  "Разговор с Богом"...
Что ж, всё предельно ясно.


Да нет же! Так рассуждают буддисты - источник в пустоте...
Оставим им право так считать.

Если вспомнить историю развития религии, то после Будды, который привлёк внимание откровенно невежественного населения, существовавшего за 600 лет до Р.Х. к понятию - другой мир, отличный от нашего Есть, и вот вам четыре основных состояния, - то это начальная стадия развития религии. Да, вначале надо сказать - есть состояния, вот они, попробуйте! (кстати, Вы помните о том, что говорил сам Будда о времени, в течение которого будет существовать его учение? Он говорил - 500 лет...).
Затем пришли другие и сказали, что в этих состояниях, которые дал Будда есть качества, вот они, попробуйте.
Далее пришли третьи и сказали, что помимо состояний и качеств в них есть Бог, который является Личностью...
Когда-же пришли четвёртые, то они сказали, что сам Бог обладает качествами, - вот их описание...

Религия на Земле развивается. Как бы мы с вами к этому не относились...


Цитировать
А теперь Манушье:
"Попробуй, очистись от влияния гун природы, и ты станешь мудрецом!  
Став же мудрецом, тебе будет открыта дорога к высшему достижению всех живых существ - Преме*...
Я ответил ?"

Что ответишь? :idea:


Ответ см. выше.

У меня к Вам просьба, если позволите. Давайте не будем писать таких здоровенных сообщений, а ?! Уж больно большие постинги получаются. Их трудно читать...  :?

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #9 : 04 бХЭвпСап 2002, 17:44:49 »
"Где найти Мудреца?"


Очевидно, задавая этот вопрос мы ищем Источник мудрости?
Тогда это - Параматма.

Но мудрецом называют и "обретшего Мудрость"? - тогда это Душа. (в потенциале).

Итак, в этой последней "пустоте" Душа должна прильнуть к Источнику?
Тогда в ней "пробудится Божественное знание" (отличное от книжного), что сделает её также, в свою очередь, Мудрецом?

Хорошо...
Но как попасть в эту Пустоту?

"Есть нечто бесформенное, прежде неба и земли существующее, беззвучное, бескачественное, ни от чего не зависящее, неизменное, всепроникающее, неиз б ы в н о е ...
Его можно назвать матерью всего, что существует под небом ..."

("МАТ(е)Р Ешка"? Забавный смысл: "матерёшка" )
(впрочем, как и вариант "Матер Ёшка" напоминает одновременно и народное ругательство  и "Матер Божья"... )

Но не будем уходить в сторону (учитывая что на самом деле никаких других сторон нет, всё Одно):
Итак, пока мы пришли к тому, что необходимо осознать себя как "Душу нашедшую Источник в Пустоте" иприльнуть к Нему.
Для этого предлагается разотождествиться с "Оболочками Души" (телом, одеждой, домом, страной...) или по выражению Манушьи "очиститься"... - и вот тогда останется только пустота последней матрёшки... -  "Разговор с Богом"...
Что ж, всё предельно ясно.

А теперь Манушье:
"Попробуй, очистись от влияния гун природы, и ты станешь мудрецом!  
Став же мудрецом, тебе будет открыта дорога к высшему достижению всех живых существ - Преме*...
Я ответил ?"

Что ответишь? :idea:
men

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #8 : 04 бХЭвпСап 2002, 16:26:50 »
... "Мудрец связан со Знанием. А выше Знания - Любовь."...



Мудрость - это з н а н и е через Любовь.

(в отличие от Знания, полученного через работу интеллектуального центра)

Фактически, Любовь это и есть Мудрость.
men

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #7 : 04 бХЭвпСап 2002, 12:27:11 »
Цитата: "братОК"
>> Знание бывает двух видов: мирское (пракрита) и божественное (апракрита).
>> Мирское знание относится к материальной природе, и является лишь неведением живых существ.
>> Тогда как божественное знание - подлинная наука. Для тех, чье божественное знание пробуждено...


Ага! Значит Мудрец - это "пробуждённое Божественное знание"?  (в отличие от материального "книжного"... - так?)


Думаю Да.

Цитировать
>> Где живёт Мудрец?

Я думаю в Параматме... (а ты?)
В "т о м" что является последней "пустотой" самой последней мельчайшей из "матрёшек"... - оболочек, за кот. мы "цепляемся"... из страха перед "жизнью (отождествляясь с моим телом, моим домом, моей страной...) - "...  - они как клетки, на "защиту" которых мы надеемся... - и которые становятся нашей тюрьмой... - китайские ажурные шары один в одном, один в одном... - а в последнем?
Живёт Мудрец...


Думаю Нет.
Мудрец, лучшим из которых является Нарада Муни (сын Гоcпода Брахмы - высшего управляющего божества нашей Вселенной) - не самое высшее достижение. Мудрец связан со Знанием. А выше Знания - Любовь. Поэтому обредший Любовь выше Знающего.

Параматма (пара-высшая, атма-душа, - санскр.) - Высшая душа, Сам Господь. Он Источник всего знания. Он не мудрец, он Источник всей мудрости.
Мудрецом можно назвать атму (душу), которая обрела подлинное Знание.
Поэтому, я думаю, мудрец живёт в каждой душе, в каждом живом существе, которое смогло очиститься от влияния материальной природы (от гун природы).
Попробуй, очистись от влияния гун природы (саттвы, раджаса и тамаса), и ты станешь мудрецом!  :wink:
Став же мудрецом, тебе будет открыта дорога (благодаря твоим Знаниям) к высшему достижению всех живых существ - Преме*...

Я ответил ?   :roll:  
----------------------------------------------------------
*Према - абсолютная любовь к Кришне. Согласно писаниям, зрелый плод чистой преданности, высший расцвет всякого совершенства. Бывает двух видов: вишрамбха-према - чистая любовь к Господу, и самбхрама-према - према с примесью айшварьи, благоговения. На Вайкунтхах есть только самбхрама-према. Пятая, высшая цель жизни, к которой должен стремиться человек.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #6 : 03 бХЭвпСап 2002, 22:45:00 »
>> Знание бывает двух видов: мирское (пракрита) и божественное (апракрита).
>> Мирское знание относится к материальной природе, и является лишь неведением живых существ.
>> Тогда как божественное знание - подлинная наука. Для тех, чье божественное знание пробуждено...


Ага! Значит Мудрец - это "пробуждённое Божественное знание"?  (в отличие от материального "книжного"... - так?)

>> Где живёт Мудрец?

Я думаю в Параматме... (а ты?)
В "т о м" что является последней "пустотой" самой последней мельчайшей из "матрёшек"... - оболочек, за кот. мы "цепляемся"... из страха перед "жизнью (отождествляясь с моим телом, моим домом, моей страной...) - "...  - они как клетки, на "защиту" которых мы надеемся... - и которые становятся нашей тюрьмой... - китайские ажурные шары один в одном, один в одном... - а в последнем?
Живёт Мудрец...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #5 : 03 бХЭвпСап 2002, 20:08:08 »


Вся слава Шри Гуру и Шри Гауранге!  
     
Его Божественная Милость
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара Дев-Госвами Махарадж

Шримад Бхагавад-гита
Величайшее Таинство Прекрасного Абсолюта
Глава пятая
Карма-саннйаса-йога
Путь Божественной Гармонии
 
Текст 5.1

Арджуна сказал:
- О Кришна, наставив меня в отречении от деятельности, Ты вновь превозносишь путь действия. Поэтому, пожалуйста, дай мне ясное понимание того, что будет самым благоприятным для меня.

....

Текст 5.16

Знание бывает двух видов: мирское, пракрита, и божественное, апракрита. Мирское знание относится к материальной природе, и является лишь неведением живых существ, тогда как божественное знание - подлинная наука. Для тех, чье божественное знание пробуждено, мирское восприятие исчезает, и это высшее знание, подобно могущественному восходящему солнцу, открывает им Духовную Реальность.

Текст 5.18

Разумные души, которые обрели божественные качества и отказались от всех мирских наваждений, воспринимают абсолютную трансцендентность внутри всех живых существ - смиренного и ученого брахмана, коровы, слона, собаки и нецивилизованного варвара. Поэтому они известны как пандиты, то есть обладающие подлинной мудростью.

Текст 5.19

Те, чьи умы ничем не обеспокоены благодаря духовному умиротворению, наперекор этому миру, свободны от привязанности и антипатии. Поэтому, хотя и присутствуя внешне в этом мире, внутренне они пребывают в трансцендентном.

Текст 5.20

Полностью удовлетворенный в трансцендентном, наделенный стабильным интеллектом, свободный от мании относится к своему телу и всему, что с ним связано, в категориях "я и мое" и знающий Абсолют, никогда не ликуют, обретя желаемое, и не приходит в уныние, обретя что-то нежелательное.


Текст 5.21

Такой адепт Абсолютной Истины, отделив свой ум от чувственных наслаждений, вначале достигает счастья в самоосознании. Затем, воссоединив себя с Абсолютом, он достигает неисчерпаемой радости.

Текст 5.22

О сын Кунти, все наслаждения, возникающие из-за контакта чувств с их объектами - единственная причина несчастий. Все эти услады временны, они появляются и исчезают. И здравомыслящий человек их никогда не ищет.

Текст 5.23

Знай же, что тот, кто, живя в этом теле, в корне обуздывает все побуждения желаний и гнева благодаря тому, что научился действовать самозабвенно, действительно пребывает в единении со Всевышним и познал истинное счастье.

Текст 5.25

Безгрешный, свободный от сомнений, обуздавший ум и всегда действующий ради блага всех живых существ, такой провидец истины достигает освобождения.

Текст 5.26

Принявшие отреченный уклад жизни, свободные от желаний и гнева и приобретшие знание о изначальной природе души, безусловно, достигают освобождения в этой жизни, или сразу после смерти. Такое освобождение происходит тогда, когда ментально возбужденное тонкое тело исчезает.

Текст 5.27-28

Отстраняя ум от всех внешних объектов чувств, устанавливая свой взгляд между бровями, достигая состояния стабильности приостановлением вдоха и выдоха, подчиняя чувства, ум и интеллект, такой созерцающий искатель души достигает освобождения. Победив желания, страх и гнев, он всегда свободен, даже пребывая в теле.

Текст 5.29

Я наслаждаюсь результатами жертвоприношения, совершаемого стремящимися к их плодам, а также результатами аскез стремящихся к освобождению, ибо Я их единственный объект поклонения. Я - Нарайана, Вездесущий Наблюдатель во всех планах бытия и Высшая Всепоклоняемая Личность, дарующая освобождение. Также Я доброжелатель каждого, ибо Я - Кришна, самый обожаемый друг Своих преданных. Душа, знающая о Моей истинной индивидуальности, погружается в экстаз, осознавая свою собственную духовную индивидуальность.

Конец пятой главы
Путь Божественной Гармонии
святой беседы между
Шри Кришной и Арджуной
Святого Писания Веданта Йоги
Шримад Бхагавад-гита Упанишад из Бхишма
Парвы Шри Махабхараты - Священных Законов -
записанных Шрилой Вйасадевой в ста тысячах стихов.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
ГДЕ ЖИВЁТ МУДРЕЦ
« Ответ #4 : 03 бХЭвпСап 2002, 18:52:51 »
КТО Я?



живу в своём тельце.

тельце в комнатке.
комнатка в домике.
домик в городке...

город в стране.
страна на земле.
во вселенной земля...

вот какое тельце
у меня!

угадайте, маленькие дети
кто в этом теле "я"?

(Matr Eshka)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #3 : 30 РТУгбвР 2002, 16:02:51 »
Цитата: "Zmey2"
Интересно, что за товар продает мудрец, и какая ему выгода от наших денег?


Думаю, что мудрец продаёт возможность выхода из невежества.

Плата за это не деньги, а расставание со своим собственным невежеством.

Имхо.

Zmey2

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Zmey2 has no influence.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #2 : 06 РТУгбвР 2002, 22:00:57 »
Интересно, что за товар продает мудрец, и какая ему выгода от наших денег?
C Уважением,

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Где живёт мудрец ?
« Ответ #1 : 11 ШоЫп 2002, 10:02:14 »
Где живёт мудрец  :?:


Как-то человек отправился в город к великому мудрецу. Выяснилось, что живёт мудрец в ветхой лачуге на окраине. В жилище не было ничего, кроме продавленной кровати и заваленного книгами стола, за которым сидел старик, погруженный в чтение. Гость обратился к нему с вопросом:

- Где живёт мудрец?

- Это меня вы ищете, - объяснил ему старик. - Что вас так удивило?

- Я не понимаю. Вы - великий мудрец, у вас много учеников, Ваше имя известно по всей стране. Вы должны жить во дворце.

- А где живёте вы? - спросил старик.

- Я живу в особняке, большом, богатом доме.

- А как вы зарабатываете на жизнь?

Гость рассказал хозяину лачуги, что он торговец и два раза в год ездит в большой город за товарами, которые затем перепродаёт местным купцам. Старик слушал внимательно, затем поинтересовался, где он останавливается в чужом городе.

- В маленьком номере постоялого двора, - сообщил торговец.

- Если бы кто-нибудь посетил вас в этом маленьком номере, он мог бы вас спросить: "Почему вы, состоятельный человек, живёте в таком бедном номере?" А вы могли бы ответить: "Я здесь проездом и не надолго. Здесь есть всё, что мне нужно. Приезжайте в мой настоящий дом, и вы увидите, что он совсем другой". То же самое справедливо и для моего пристанища. Я здесь только проездом. Этот материальный мир есть лишь дорога. В моём настоящем доме всё выглядит иначе. Приходите в моё духовное жилище, и вы увидите, что я живу во дворце.

P.S. Автор не Манушья.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100