Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #180 : 24 пЭТРап 2018, 15:56:17 »
32-разрядные и 64-разрядные версии Windows эти цифры означают архитектуру процессора,
чем выше разрядность тем больше оперативной памяти может использовать Ваша ОС,
нет.
разрядность 32 или 64 позволяет брать из памяти в 2 раза больше данных. за раз. и быстрее их обрабатывать.
ОС не поддерживает обем памяти. обем памяти это возможность процессора.

Цитировать
иногда 32 обозначают как x86[/color][/b], то есть в любом случае x64 более современная архитектура так как имеет 64 битную разрядность, а x86 архитектура имеет всего 32-битную разрядность

х86 это система команд процессора. это Intel. AMD. у другх процессоров другая система команд. при разрядности 32 или 64.

х32 и х64 это разрядность шины данных и адресного пространства процессора (хотя и не обязательно).

есть процессоры работающие 128-256 битной (разрядной) памятью, но используют адресное пространство в пределах 16 бит (разрядов).
« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2018, 16:26:42 от Uj.in »

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #179 : 24 пЭТРап 2018, 14:29:08 »
По ссылке читаем:
(т.е. обновление уже установленных 32-разрядных Ubuntu Desktop пройдёт без проблем),....но контроль качества и тестирование выпуска будут ограничены архитектурой x86_64.

И?

Что значит x64 и x86 в чем разница

32-разрядные и 64-разрядные версии Windows эти цифры означают архитектуру процессора, чем выше разрядность тем больше оперативной памяти может использовать Ваша ОС, иногда 32 обозначают как x86, то есть в любом случае x64 более современная архитектура так как имеет 64-битную разрядность, а x86 архитектура имеет всего 32-битную разрядность.


UPD.

Юджин, большое вам спасибо за наводку на MX-Linux - она всё же шустрее, чем LL. Я её сейчас тестю на мультизадачность - открываю помногу окон разных программ и помногу вкладок в браузере, а ей хоть бы что. Я вот сейчас думаю: может, мне перейти с LL на МХ. Пока подожду обновления LL 1 февраля - просто интересно, что нового будет в грядущем обновлении. В общем, чем больше я работаю в МХ, тем она мне больше нравится. У меня ещё никогда не было такого шустрого линя. Авторы обзорных видосов на Трубе недаром нахваливали высокую скорость этого дистра. Действительно хорош!
« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2018, 15:07:57 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #178 : 24 пЭТРап 2018, 12:03:29 »
По ссылке читаем:
(т.е. обновление уже установленных 32-разрядных Ubuntu Desktop пройдёт без проблем),....но контроль качества и тестирование выпуска будут ограничены архитектурой x86_64.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #177 : 24 пЭТРап 2018, 11:11:19 »
Убунта отказ х86.

не будет х86 убунты - не будет целой кучи х86 линуксов, основаных на Бунте. это окколо 50 сборок.

в том чсле и ... Linux Lite — дистрибутив Linux рассчитанный на устаревшее оборудование.
Основан на Ubuntu и создан командой руководимой Джерри Безенконом.

еще отказывается Арч, Федора

По ссылке читаем:

Разработчики Ubuntu сообщили о прекращении формирования ежедневных тестовых сборок Ubuntu Desktop для архитектуры i386 и решении не поставлять образ ubuntu-desktop-i386.iso для Ubuntu 17.10. Поставка 32-разрядного mini.iso и поддержка 32-разрядных пакетов в репозитории будет продолжена (т.е. обновление уже установленных 32-разрядных Ubuntu Desktop пройдёт без проблем), но контроль качества и тестирование выпуска будут ограничены архитектурой x86_64. Изменение также не коснётся Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate и других редакций дистрибутива.

Так что не всё так страшно - можно обойтись и без тестовых сборок - линь сам по себе стабильнее любой винды. Кроме того, LL у меня установлена версии х64 - и мой старый нетбук её прекрасно тянет. Так что вряд ли это сообщение от Убунты как-то может отразиться на легковесных дистрах. Ну, а тенденция, нацеленная на распространение х64, конечно, явно прослеживается - что от разрабов браузеров, что от разрабов линуксов, чтобы народ покупал более дорогие машины, а не нетбуки с маленькой памятью. Лобби, одним словом.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #176 : 24 пЭТРап 2018, 09:50:21 »
Цитировать
от 32 уже многие  производители Линукса отказываются

Вы что-то путаете - это разрабы браузеров уже отказываются от х32, видимо, считая, что у всех сейчас стоят мощные игровые компы, не учитывая линейку нетбуков и старых слабых компов. Так что лини есть и под х64, и под х32.
Убунта отказ х86.

не будет х86 убунты - не будет целой кучи х86 линуксов, основаных на Бунте. это окколо 50 сборок.

в том чсле и ... Linux Lite — дистрибутив Linux рассчитанный на устаревшее оборудование.
Основан на Ubuntu и создан командой руководимой Джерри Безенконом.

еще отказывается Арч, Федора

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #175 : 24 пЭТРап 2018, 08:29:38 »
Intel i5, 2 гига оперативы.

У меня всего 1 гиг, но и его хватает - сейчас тестирую MX-Linux 17 x64. Даже для 64-битки работает. Но в сравнении с LL более прожорлив по ресурсам памяти. Существенной разницы в скорости между LL и МХ я особо не ощущаю - у меня же всего 1 гиг RAM, а у вас 2 гига, поэтому, конечно, у вас комп летает на этой оси пошустрее.

Мне понравились в дистре МХ кое-какие нативные утилиты и проги. Постараюсь их выковырять из системы - возможно, их можно будет затем прикрутить к LL, у которой, кстати, 1 февраля этого года (как обещают разрабы) грядёт глобальное обновление на новую версию со всеми вытекающими отсюда улучшениями и дополнениями (видимо, появятся новые фичи).

Цитировать
от 32 уже многие  производители Линукса отказываются

Вы что-то путаете - это разрабы браузеров уже отказываются от х32, видимо, считая, что у всех сейчас стоят мощные игровые компы, не учитывая линейку нетбуков и старых слабых компов. Так что лини есть и под х64, и под х32.

Цитировать
у меня стоят оба

Не вижу смысла захламлять комп двумя браузерами - мне моей любимой Оперы с головой хватает под все задачи.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #174 : 23 пЭТРап 2018, 16:07:21 »
У вас сколько памяти на машине для 64-битной системы?
Intel i5, 2 гига оперативы.

Цитировать
Боюсь, мой нетбук не потянет версию для х64, а устанавливать х32 неохота из-за проблем с установкой браузера Хром,
от 32 уже многие  производители Линукса отказываются.
браузер можно взять вот этот или вот этот.
у меня стоят оба. очень быстрые. можно еще поставить оперу. там есть VPN клиент.


no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #173 : 23 пЭТРап 2018, 12:49:45 »
MX Linux 17 x64 Horizon

Народ в обзорных видосах на Трубе очень хвалит эту ось за её небывалую (по сравнению с другими линями) скорость. Мне дистр понравился. Интересно, какие у него системные требования (всё дело упирается в количество памяти)? У вас сколько памяти на машине для 64-битной системы? Боюсь, мой нетбук не потянет версию для х64, а устанавливать х32 неохота из-за проблем с установкой браузера Хром, который теперь поддерживается только для х64-систем, да и вообще некоторые проги есть только для х64.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #172 : 23 пЭТРап 2018, 09:42:04 »
моск надо беречь
Угу.
поставил на тест MX Linux 17 x64 Horizon .  скачать можно тута.
Минт отдыхает.
немного попровить под себя рабочий стол, и.. очень даже щустрая система оказалась.
с флешки устанавлвается менее чем за 10 минут.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #171 : 22 пЭТРап 2018, 23:23:49 »
моск надо беречь

Угу.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #170 : 22 пЭТРап 2018, 22:44:47 »
Значит, вы не поняли сказанного.
а надо? моск надо беречь от случайного наполнения.

Цитировать
А то ведь как было бы здорово, если бы все когда-либо существовавшие и ныне существующие проги под линь были бы все в одном единственном едином для всех линей центре приложений!
для монополистов типа Микрософт и Эппл это не выгодно.
им выгодна тьма калечных Линуксов несовместимых (для рядового пользователя) и недоведенных до совершенства.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #169 : 22 пЭТРап 2018, 21:08:26 »
приберегите это для себя.

Значит, вы не поняли сказанного. Бывает... Вот вы сделали скриншотик центра приложений Mint, зайдите, плиз, в раздел офисных программ и сделайте там скриншотик логотипов FreeOffice или WPS-Office в неустановленных программах (ибо если они у вас уже установлены, они могут и прописаться в центре - для удобства конечного пользователя, чтобы их потом прям из центра можно было бы и удалить). А то ведь как было бы здорово, если бы все когда-либо существовавшие и ныне существующие проги под линь были бы все в одном единственном едином для всех линей центре приложений! Дошло?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #168 : 22 пЭТРап 2018, 13:51:11 »
А ещё в неофициальных репозиториях, а ещё в репозиториях других дистрибутивов,
а ещё в безграничной Сети на различных сайтах..
угу.
рядовой пользователь не сможет установить программу из сорса.
а портировать программу из другого линукса тем более.


все репозитории это порты программ.
пакетов програм в "безгранчной сети" всего около 80 тысяч.
одни и теже (дубли) программы портированные (переработанные) под соответствующй линь.
линь с линем 50/50 програмно не стыкуется.
поддержка снизу вверх проблематична. а сверху вниз отсутствует.
есть программы которые разработаны под определенную оболочку. если ее разработали под плазму то в енлайт она не работает.

Цитировать
Так что вы это сказали, "не подумавши", т. е. "сморозили глупость"
приберегите это для себя.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #167 : 20 пЭТРап 2018, 20:12:34 »
Тред разлочен.
Если у кого есть что по теме - милости просим. Флуд и пикировки в пределах разумного.
Модерации нет, справедливости нет, надежды нет. Если что, просто о5 залочу.
Всё, как получится и в ритме тайцзи.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #166 : 06 пЭТРап 2018, 17:39:43 »
весь софт линуса находится в системе установки и удаления программ.

А ещё в неофициальных репозиториях, а ещё в репозиториях других дистрибутивов, а ещё в безграничной Сети на различных сайтах... Так что вы это сказали, "не подумавши", т. е. "сморозили глупость".

Вот, например, ещё один бесплатный офис (в стиле 2003) от немцев, которого НЕТ в центре приложений (и, следовательно, и в репозиториях и в центрах приложений) - см. скриншоты. Бесплатный ключ активации продукта придёт на указанную вами почту.

Цитировать
их даже искать не надо в тырнете.

Ну, "не надо" - значит, вам это действительно не надо, тогда довольствуйтесь тем, что у вас есть, и "не скулите" (ваши слова).

Цитировать
программ подобных FastStone, - нету.

"Привычка свыше нам дана: замена счастию она"... Сюда загляните. А вообще мне это напоминает один разговор из Сети (по теме):

- Я так и не нашёл хорошего Image Viewer'а под Linux. Требования у меня не большие: поддержка jpg-превьюх, вывод загруженного изображения по мере загрузки.

- Пользуйся виндовс дальше и не парь людям мозги. Просмотрщиков в действительности полно и хороших и разных. Брысь на виндовс!

Отсюда (орфография сохранена авторская).

Анекдот да и только! В лине действительно есть отличный софт для работы с изо. На крайняк, Wine вам в помощь! Или "брысь на виндовс"!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100