Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #240 : 02 ФХЪРСап 2018, 02:28:19 »
Вот-вот выйдет новая версия "минтая":

Linux Mint 19.1 codenamed ‘Tessa’

The second release in the Linux Mint 19.x series will be named “Tessa”.

Linux Mint 19.1 is estimated to be released around November/December 2018 and will be supported until 2023.

Linux Mint 19 users will have the ability to upgrade. This upgrade will be both easy and safe and it will be performed via the Update Manager.


Как сообщают сами разрабы в другом материале, новую версию должны выпустить до 25 декабря (до католического Рождества) в качестве рождественского подарка поклонникам "минтая". Ждём-с.

Переход с "Тары" на "Тессу" будет безболезненным - прямо из менеджера обновлений. Мне уже сейчас приходят подготовительные обновления (я сейчас как раз сижу на "минтае" XFCE). А, может, сделаю и чистую ("с нуля") установку новой версии - видно будет.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #239 : 13 ЭЮпСап 2018, 04:37:21 »
Вот какой чудо-Линукс (лёгкий - с низкими требованиями к "железу", быстрый, удобный, ностальгический) удалось откопать на просторах Интернета! На YouTube можно найти и другие обзоры (на русском, английском и даже украинском языках) - достаточно ввести в поисковую строку Q4OS!
Особенно рекомендуется пользователям, ностальгирующим по WindowsXP.  ( ͡° ͜ʖ ͡°)‎


https://www.youtube.com/watch?v=z7C0Pk4fIsY

https://www.youtube.com/watch?v=nN-jZi9SleU


Официальный сайт дистрибутива: https://q4os.org/
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #238 : 02 ЮЪвпСап 2018, 20:25:07 »
И всё-таки лучше родная, чистая Xubuntu! И дело даже не столько в привычке, но объяснять долго, да и не нужно...

https://www.youtube.com/watch?v=7ZM5PZbb2-g
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #237 : 28 бХЭвпСап 2018, 13:11:36 »
Сейчас юзаю Xubuntu 18.04 (кодовое название - Bionic Beaver). Отличная вещица, скажу я вам! Через центр приложений можно установить отличные нативные приложения китайской сборки Линукса - Deepin. И получится два дистрибутива в одном. А по производительности Xubuntu шустрее Deepin и не так прожорлива - даже нетбук с 1 Гб RAM справляется. Весьма рекомендую.

А сейчас мне ну очень хочется протестировать Linux Mint 19 Xfce (codename Tara). Версия ядер у этих обеих ОС - Bionic, так что все плюшки, которые есть в Xubuntu, есть и в Mint, но в Mint есть и свои собственные нативные плюшки, плюс в центре приложений Mint, как известно, больше софта, чем в той же Xubuntu, - и получится уже не два в одном, а сразу три в одном. Так что, как говорится, "вернусь нескоро" (потому что исследование Линукса затягивает не на часы, а на дни).

Ну, а пока - интересное интервью с создателем Линукса:

https://www.youtube.com/watch?v=o8NPllzkFhE

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #236 : 19 РТУгбвР 2018, 21:48:37 »
Поэтому я сейчас использую старую добрую лошадку Xubuntu 16.04.4 LTS (срок поддержки до апреля 2019 г.). Старое бывает даже лучше и надёжнее нового.

Сейчас юзаю Xubuntu 18.04 (кодовое название - Bionic Beaver). Отличная вещица, скажу я вам! Через центр приложений можно установить отличные нативные приложения китайской сборки Линукса - Deepin. И получится два дистрибутива в одном. А по производительности Xubuntu шустрее Deepin и не так прожорлива - даже нетбук с 1 Гб RAM справляется. Весьма рекомендую.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #235 : 21 ШоЭп 2018, 06:12:15 »
Microsoft заявил о приобретении самого популярного ресурса для проектов в открытом исходном коде. Но оценят ли это разработчики?

Компания Microsoft начала процедуру покупки за $7,5 млрд платформы для разработчиков GitHub. Возможно, для стороннего наблюдателя это странное приобретение. Но с точки зрения бизнеса кажется, что по-другому и быть не могло.


Прочитать статью полностью:
http://www.forbes.ru/tehnologii/362585-kod-dostupa-zachem-microsoft-kupil-github-za-75-mlrd
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #234 : 21 ШоЭп 2018, 05:59:43 »
Что ожидает счастливых обладателей LL в ближайшем будущем?
Да знамо дело что - сдохнут как собаки. :D

Браво!!!



А вы оказались прозорливы! Эта незавидная участь коснулась не только LL, но и всех других убунт.


https://www.youtube.com/watch?v=bC9ph2XyEj0


Поэтому я сейчас использую старую добрую лошадку Xubuntu 16.04.4 LTS (срок поддержки до апреля 2019 г.). Старое бывает даже лучше и надёжнее нового.



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #233 : 21 ЬРавР 2018, 11:45:12 »
Этот удивительный терминал...





Полностью - здесь.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #232 : 20 ЬРавР 2018, 22:43:43 »
Меня часто просят установить или переустановить ось, и я с удовольствием это делаю, так как мне это нравится, причём делаю это "за спасибо". Соседка попросила посмотреть её комп, так как он стал ужасно тормозить. А любая винда по истечении времени, как известно, тем более в руках "чайника" (это я о своей соседке), начинает тормозить, а ухаживать за системой непродвинутые пользователи не умеют. Я ей говорю: а давай, я тебе установлю Линукс, будет с чем сравнить. Не понравится - останешься на винде, понравится - установлю линь на первых порах параллельно с виндой, а как освоишься в Линуксе, винду можно будет снести, как атавизм. Сначала Линукс ей был продемонстрирован во всей своей красе с живой флешки. Он соседке сразу же понравился. Машина сразу же заработала шустро. Я ей: так же шустро она будет работать всегда, независимо от времени использования оси, ибо это не винда. Вирусов не будет, дефрагментации (хотя она не поняла, что это такое) не будет, тормозов не будет, лагов не будет... Смотри, как оживилась твоя машина! Соседка: Ага, ставь мне Линукс!!! Что и было сделано, и теперь соседка счастлива - приятно делать хороших людей счастливыми. И как мало нужно для счастья! Хотя линь - это и не мало, это Чудо, которое и меня не перестаёт удивлять. Особенно соседке понравилось, что полнофункционально с линем можно работать с флешки, даже не установив ось на комп. Видели бы вы её по-детски удивлённые глаза!.. Даже работая из оперативной памяти с живой флешки, линь обскакал винду. Разницу в стартапе и в скорости работы соседка восхищённо оценила, заметив, что вчера аж по 10 минут "любовалась" крутящимся колечком винды после нескольких попыток отправить фотки, но так и не смогла их отправить. А тут - мгновенно! Тест-драйв новой оси, о которой она только сегодня узнала от меня, прошёл "на ура". Зачёт!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #231 : 17 ЬРавР 2018, 13:37:47 »
Свершилось! Полный переход на Линукс осуществлён окончательно и бесповоротно. И без сожаления (хотя и после стольких лет использования винды!). Раньше у меня на компе было две оси - винда и Линукс. Винда стояла на компе в силу консерватизма и инертности, типа: а вдруг понадобится? Но ни разу, пока я используя Линукс, винда мне не понадобилась. Линукс справляется абсолютно со всеми необходимыми мне задачами и делает это быстрее и безопаснее. Следовательно, винда напрасно прописана у меня в загрузчике и лишь занимает место на диске. И последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, послужило очередное обновление винды (у меня стояла "семёрка"). После выключения компа, как водится, винда попросила не выключать компьютер, чтобы обновить систему. Дело было вечером, "делать было нечего", и комп был оставлен на ночь, чтобы винда обновилась. Но! Зайдя наутро в винду, чтобы удостовериться, что всё прошло гладко, винда вновь начала грузить те же самые пакеты обновлений, до которых она типа уже обновилась! Всё, это меня и сподвигло на окончательное удаление винды с компа. Проблему можно было бы решить проверкой диска, исправлением ошибок и пр. через специальные утилиты комплексного обслуживания ПК. И снова это "но"! Но нужно ли тратить столько времени на обслуживание системы, которой я не пользуюсь? Риторический вопрос. Получается, не машина служит человеку, а человек - машине. Ведь больше времени уходит не на удобную и быструю работу на компе, а именно на обслуживание оси (проверка на ошибки, проверка на вирусы, полная очистка системы, дефрагментация, тормозящие обновления в неподходящее время и пр.), чтобы она работала гладко и более-менее не тормозила. Ничего этого абсолютно не нужно в Линуксе, ибо он идеален и лишён всех виндовых превратностей. Линукс служит пользователю верой и правдой, в отличие от винды. И ещё мне очень нравится терминал в Линуксе - это же как волшебная лампа Аладдина: стоит только повелеть этому "джинну" сделать что-либо, как он тут же это выполняет ("слушаюсь и повинуюсь") - из тёмного экрана, как из "небытия", летят на экран слова ("в начале было Слово"), поясняющие пользователю тот или иной процесс. Это просто магия какая-то! Перефразировав слова поэта, можно сказать, что я Линукс бы выбрал только за то, что в нём есть терминал!

Высвободившееся от удаления винды место теперь отведено под мои файлы, а на диске теперь стоит только Линукс. Вернусь ли я когда-либо снова на винду? Никогда и ни за какие пряники! "Плавали - знаем".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #230 : 01 ЬРавР 2018, 19:38:36 »
И немного юмора. Точнее, сарказма...

https://youtu.be/svfYdhE4aPg
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #229 : 18 дХТаРЫп 2018, 14:41:31 »
Microsoft может засудить пользователей Windows 10 за отключение автообновления‍

https://www.youtube.com/watch?v=e6maj35Pt0k

Такое ни теоретически, ни практически невозможно в Linux, который сделан людьми и для людей, ибо это СПО. Нет в лине никакого рабства - пользователь может делать с Линуксом всё, что угодно (это же опенсорс). И поэтому при установке любого дистрибутива Линукс вы никогда не найдёте т.н. лицензионного соглашения, обязывающего вас к чему-то да ещё за ваши деньги (как в случае покупки вами лицензионной винды). Всё, что вы увидите при установке, - это презентация, рассказывающая вам о возможностях данного дистрибутива Линукса.

Кстати, недавно попалась на глаза статья о наказании за использование пиратского софта (здесь). В Линуксе, опять же, это невозможно, ибо весь софт для Линукса также бесплатен, как и сам Линукс. Правильно сказал ведущий в видосе: может, стоит переходить на Линукс?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #228 : 17 дХТаРЫп 2018, 14:15:25 »
Сейчас сижу на Linux Mint 18.3 XFCE (кодовое название - Sylvia). Прочитать об этом релизе можно здесь. А посмотреть дистрибутив можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=M4tu80o0n7E

У меня на нетбуке стоит 64-битная система. Нетбук её тянет. Правда, в сравнении с Linux Lite (LL), Mint потребляет чуть больше ресурсов, но это потребление некритично. Таким образом, этот дистр вполне можно рекомендовать и для нетбуков. Рекомендую.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #227 : 06 дХТаРЫп 2018, 20:18:52 »
Тут ниже речь шла об open source. Для тех, кто не в теме. Пример open source'ной лошади.

https://youtu.be/4yXpkFrcp_c
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #226 : 06 дХТаРЫп 2018, 20:05:42 »
Нонейм, на каком языке ты самый мощьный программер?

С какой целью интересуетесь? ©


Ну, у меня есть мысль. Вот, мы знаем, что существует например поиск по картинке в Интернете. Грузишь картинку, и поисковик тебе выдаёт результат, то есть массу картинок, относительно точно подобных указанной. Где, когда, в каком контексте - это можно дальше найти. Но чаще всего нужно в большем размере или историю или еще что-нибудь.
Такая мысль замутить подобное про музыку. То есть, грузишь фрагмент композиции, определенного минимального размера, и на выходе имеешь больше информации от поисковика.
Почему-то я думаю, что это возможно, хотя исторически, такие сервисы были в зачатке, но сдулись очень быстро.
Надеюсь, моя мысль понятна?  :)

Shazam не устраивает? Я им часто пользуюсь.
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100