Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фабрикация смысла жизни  (Прочитано 469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Колиш

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Колиш has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #15 : 24 дХТаРЫп 2018, 22:07:54 »
Ум - великий убийца Реальности. Ум - это путеводитель по Иллюзии, а значит Смысл жизни (с точки зрения ума) - это познание Иллюзии.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #14 : 12 ЬРп 2017, 20:13:54 »
Синхронизия по львам, поэтому выскажусь. Больше 10 лет назад в начале лета я провожал жену и сына на Алтай с автовокзала. У нас не было комфортного автовокзала. Пока ждали автобус краем глаза ухватил симпатичную девушку, делающую записи на английском языке. Подошел, туда-сюда, разговорились. Выпускница университета из США решила проехать всю Россию от запада до востока, где как получится - автостопом или на автобусах. Она сказала, что ее специальность львы, и она может получить грант на научную работу в Африке именно по этой специальности.
Я сделал пару фотоснимков с ней. Переправил ей по имэйл. Нашел ее путевой дневник в Интернете. Не фэйсбук, какой-то был другой ресурс. Она писала про Москву, воняющую piss в метро, и много потом сожалела, когда позже писала про свои движения вглубь от Урала и дальше. Она что-то писала про любовь, и что она это почувствовала в России трали-вали... Томск, Иркутск, Хабаровск, Блаовещенск. Я потом не следил.
Много позже она ответила на имэйл, что получила фотки и там извинялась, что не сразу ответила и.т.д.

Вот пару лет назад я вернулся посмотреть, что же стало с этой девушкой, которая поехала в Россию прежде чем изучать львов.
А девушка отлично занимается львами серьёзно и даже есть от нее какой-то видос в ю-тьюбе, и какая-то работа научная есть.

И я имею в этой жизни неотвратимый пример, что если ты хочешь исследовать львов, то тебе море по колено, и никто и ничто не имеет значения, что так обычно много значит для очень многих в этой жизне. Там война, политика, квартирный вопрос и еще что можно придумать...

********* (не доступно)

Именно так я её и запомнил. Эта фотка где-то с Байкала, и она еще такая молодая!
« Последнее редактирование: 12 ЬРп 2017, 22:04:57 от caramba »

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #13 : 11 ЬРп 2017, 13:49:08 »
Если лев не живет в пустыне то что его туда привезти нельзя? Львов можно привозить хоть на северный полюс и там охотится на них, если есть желание и средства.
Чтобы привозить льва хоть на северный полюс, его нужно вначале поймать там где он водится. А для этого иметь не только желание, но и средства, особенный гемор с перевозкой возникает. С истиной та же фигня.


Мелькор, не знаю, как Вас по батюшке к сожалению, так лучше?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #12 : 11 ЬРп 2017, 13:40:41 »
- Эй вы трое!
- Оба ко мне!
- Что вылупился? Я тебе говорю!


"Армейские коаны, или как воспитывать победителей." Абсолютный старшина.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #11 : 10 ЬРп 2017, 20:59:59 »
Откуда вы, хлопцы?
- Из Алабамовки.
Пенсия macht frei

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #10 : 10 ЬРп 2017, 14:18:11 »

  Старушка с интересом рассматривает коляску:
- Какие прелестные близнецы! Оба мальчика?
- Нет только слева, отвечает папаша, - Справа дыня!

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #9 : 10 ЬРп 2017, 12:42:01 »
Откуда вы, ребята?
- Из Алабамы, сэр.
- Из Алабамы, сэр.
Близнецы?

Форест Гамп.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #8 : 09 ЬРп 2017, 22:16:31 »
Виктор, хотел вам давно сказать что вы первый на этом форуме кто научился говорить то что я хочу услышать в ответ примерно. Не знаю правда хорошо это или плохо.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #7 : 09 ЬРп 2017, 18:40:55 »
Если лев не живет в пустыне то что его туда привезти нельзя? Львов можно привозить хоть на северный полюс и там охотится на них, если есть желание и средства.
С истиной та же фигня.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #6 : 09 ЬРп 2017, 17:27:16 »
Если лев не живет в пустыне то что его туда привезти нельзя? Львов можно привозить хоть на северный полюс и там охотится на них, если есть желание и средства.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #5 : 09 ЬРп 2017, 16:52:24 »
Как поймать льва в пустыне

Задачка: как поймать в Сахаре льва? Лес рук: перегородить пустыню, господин учитель! Пополам, каждую половину еще пополам, потом еще, еще — наконец, лев сам собой оказывается в клетке. Можно просеять Сахару через сито. Можно посыпать нюхательным табаком: лев начнет чихать, по чиху мы его и найдем. Сделать надувную львицу, вставить в нее пищалку типа «уйди-уйди» — лев прибежит сам. Поймать зайца, но в документах оформить его как льва. Покрасить пустыню черной краской, а в клетку насыпать песку: лев подумает, что от пустыни только это и осталось. Хорошо, а ты, Игорь, почему молчишь? Но львы вообще не живут в пустынях, господин учитель…
 
Андрей Лазарчук, «Иное небо»
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #4 : 09 ЬРп 2017, 13:04:13 »
Я тут не соглашусь с Пелевиным что истина имеет химическую природу, буду тут на более буддистских позициях и скажу что Истина имеет ментальную природу, материя наших мыслей. Вообще он говорит о том что человеку кажется привлекательным, и почему то на это спроецирует категорию Истины...может он имеет в виду эстетическую Истину?

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #3 : 09 ЬРп 2017, 02:23:59 »

"— А можно я его задам? Предание истинно?
Озирис поглядел на меня долгим взглядом.
— Видишь ли, Рама, - сказал он, - пока ты молод, твой организм вырабатывает все нужные гормоны, и мозговые рецепторы в норме. В это время любое "дважды два четыре" будет сиять несомненным светом истины.
Но это просто отраженный свет твоей жизненности. Точно так же ее отражает, например, музыка.
В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает. Или женщины. В молодости они кажутся такими привлекательными. А когда тебе за шестьдесят и начинаются проблемы со здоровьем, все это становится куда менее важным, чем пищеварение или суставы…
— Вы хотите сказать, что истина в нас самих? - спросил я.
— Да. Но люди часто вкладывают в эти слова какой-то высокий смысл.
Напрасно. Истина имеет не метафизическую, а химическую природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для нее всегда найдется словесное выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины.."


Пелевин Ампир V

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Фабрикация смысла жизни
« Ответ #2 : 09 ЬРп 2017, 01:28:18 »
Если быть еще более точным наш ум должен фабриковать смысл жизни из того что есть в наличии, а не искать его где то в другом месте. Если ум этого не делает, а ищет его за пределами своего опыта, то тут что то не так.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Фабрикация смысла жизни
« Ответ #1 : 09 ЬРп 2017, 01:11:15 »
Продолжая думать о проблеме смысла жизни, ведь так или иначе есть потребность в нашей психике как бы оно там не обстояло. Так я пришел к новому выводу что в действительности нашему уму не нужен реальный смысл жизни, это все слишком сложно, ему необходимо чтобы очень убедительно казалось что таковой имеет место быть. Я подчеркиваю, нашей личности нашему уму достаточно иметь иллюзию смысла жизни, чтобы субъективно казалось что они есть, ничего более. И если вы испытываете проблемы какие то в этом плане это означает что ваш ум не справляется с этой фабрикацией.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100