Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ирония в фильме Матрица  (Прочитано 1346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ирония в фильме Матрица
« Ответ #6 : 08 пЭТРап 2018, 23:24:38 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ирония в фильме Матрица
« Ответ #5 : 08 пЭТРап 2018, 22:39:34 »
Ну хорошо а почему капитана Навуходонороса звали Морфеус? Это имя бога снов. Я считаю тут тоже высмеивание что Нео из одного сна попал в другой. И этот Сайфер, Шифр или Рейган в честь Рональда Рейгана, котороый уничтожил СССР, говорит что считает матрицу более реальной чем эту вашу жизнь.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ирония в фильме Матрица
« Ответ #3 : 08 пЭТРап 2018, 20:05:10 »
Да, и этот пушкинский призыв также вспомнился, почему-то...

* * *

Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ирония в фильме Матрица
« Ответ #2 : 08 пЭТРап 2018, 19:44:00 »
авторы как бы намекают

Может, вам это пригодится для развития вашей темы?

Навуходоно́сор (Nebuchadnezzar) — антигравитационный корабль XXII века, фигурировавший в фильме «Матрица». Предназначен для перемещения по канализации и подключения к имитирующей реальность XX века виртуальной среде («Матрица»). Назван в честь вавилонского царя Навуходоносора.

Номер на обшивке корабля: Mark III № 11, что является отсылкой к Евангелию от Марка, главе 3, стиху 11: «И духи нечистые, когда видели Его, падали пред ним и кричали: Ты Сын Божий»[1].

Номер машины, на которой Тринити, Морфеус и Мастер ключей спасаются от погони Близнецов в фильме «Матрица: Перезагрузка» — DA203 — по-видимому означает цитату Книги пророка Даниила, глава 2, стих 3: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон» (Дан. 2:3). «Царь» в данном случае — правитель Вавилона Навуходоносор. Скорее всего цитата предвосхищает эпитафию, которую Морфеус произносит позже, во время гибели своего корабля. Эпитафия Морфеуса, по-видимому, является перифразой стиха 1 главы 2 той же книги, который в русском синодальном переводе Библии звучит так: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него».

Навуходоносор был уничтожен в конце второго фильма бомбой, которую выпустили охотники. Команда успела уйти с корабля, никто не погиб. Видя горящие обломки, Морфеус произнес цитату из книги пророка Даниила. В русском переводе фильма слова Морфеуса звучат следующим образом: «И увидел я сон, и этот сон ускользнул от меня…»

Навуходоносор в иудейской и исламской традициях: ... Исламская традиция знает Навуходоносора под именем Бухт На́ссар, известна «эра Бухт Нассара». Это сатрап (marzabān) Сасанидского государства; он воевал с арабами, вторгся в Египет, а также изгнал 18 тысяч евреев и выбросил Тору в колодец.

Может, в фильме "авторы как бы намекают" совсем на другое: не каждый (даже в наше время) решится выбросить Тору в колодец. ("Почём опиум для народа?")

И почему-то в связи с этим вспомнилась ленноновская песня. Ладно, пусть тоже будет - для аллегории...

Imagine there's no Heaven
It's easy if you try
No hell below us

Above us only sky
Imagine all the people
Living for today

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for

And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace

You may say that I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one...


(Выделено везде мной.)

Поэтому, нмв, слово "ирония" в заголовке темы неудачно - лучше подойдёт слово "аллегория" (в качестве намёка на выход из Матрицы).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Ирония в фильме Матрица
« Ответ #1 : 08 пЭТРап 2018, 16:22:50 »
Глянул еще раз этот фильм и до меня наконец то дошло что сами авторы иронизируют над идеей спасения и освобождения. Я то думал раньше что они всерьез типа это все. Доказательство было перед глазами, корабль Морфеуса как назывался? Навуходоносор. А почему он так назывался никто не подумал? А потому что авторы как бы намекают что спасение от матрицы это тоже самое что пленение евреев в Вавилон.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100