Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое философия?  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #18 : 26 дХТаРЫп 2018, 12:48:24 »
Философия - это одна из четырёх дорог, ведущих к Истине (к Всевышнему).

Вообще-то, в философии больше направлений мысли, нежели только лишь "четыре дороги". Но, возможно, вы имеете в виду так называемую эллинистическую философию?

... Мир стал для человека жестоким и враждебным, в силу чего у него пропала уверенность в завтрашнем дне. Ощущение, типичное для этой эпохи, – чувство потерянности и ненадежности. А когда утрачиваются все внешние гарантии, у людей возникает стремление обрести их внутри себя. Как выжить и сохранить самообладание в мире, где каждый брошен на произвол судьбы? Как оставаться спокойным и невозмутимо взирать на происходящие вокруг несчастья?

Главный вопрос философской мысли этого времени – как быть счастливым, как обрести внутри себя уверенность и благо, когда во внешнем мире ничего подобного найти уже невозможно. Счастье по-гречески eudaimonia – эвдемония, поэтому философия эллинизма может быть названа эвдемонистической (ищущей счастье). В ней оформились четыре основные школы, сходные в стремлении обосновать и разработать эвдемонизм, но различающиеся способами, или путями, которыми они предлагали человеку быть счастливым.
(отсюда, выделено мной).

Вам какая из этих четырёх школ "в поисках чудесного" (эвдемонизм) ближе сердцу, или, может, все они вместе сразу (если, в принципе, все они об одном и том же - о достижении счастья)? Возможно, вы это и имели в виду, говоря, что все четыре пути сходятся в одной точке?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #17 : 24 дХТаРЫп 2018, 21:51:01 »
Но чем дольше они идут своими разными дорогами, тем меньше и меньше между людьми противоречий, потому как они приближаются к одной и той же точке - к Истине.

На основании чего вы делаете такие необоснованные выводы? Из того, что у всех своя дорога, вовсе не следует с необходимостью, что их пути когда-нибудь сойдутся, и религии также не сойдутся - христианин так и останется христианином, мусульманин - мусульманином, буддист - буддистом... Конечно, бывают случаи перехода из одной религии в другую, но это скорее исключение из правила, нежели само правило.

Если под Истиной вы имеете в виду смерть, то тут вы правы - смерть уравнивает абсолютно всех.

И у вас довольно размытое определение философии, вы не находите?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Колиш

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Колиш has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #16 : 24 дХТаРЫп 2018, 19:41:16 »
Философия - это одна из четырёх дорог, ведущих к Истине (к Всевышнему). Т.е. все четыре дороги рано или поздно сходятся в одной точке. И чем дальше человек от Истины, тем больше разницы, как ему кажется, между людьми, идущими по разным дорогам. Но чем дольше они идут своими разными дорогами, тем меньше и меньше между людьми противоречий, потому как они приближаются к одной и той же точке - к Истине.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #15 : 08 дХТаРЫп 2018, 07:56:53 »
Не являются ли ваши повторы тем самым "неустанным искушением, подсовывающим [вам] осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках"?
Скорее всего так и есть.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #14 : 07 дХТаРЫп 2018, 16:54:44 »
Извиняюсь за повтор.
 "нечистая сила (ложная личность, эгоизм, и т.п.) неустанно искушает людей, подсовывая им осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках."

Можно ли расценивать ваши повторы как то, что вы воспринимаете вашего собеседника (в данном случае меня) тугодумом, а также намёком на то, что ваши процитированные откуда-то повторы относительно "нечистой силы" относятся именно ко мне? Иначе какой смысл их повторять, если в теме никого больше и нет, ведь не сами же с собой вы разговариваете? Не являются ли ваши повторы тем самым "неустанным искушением, подсовывающим [вам] осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках"? В каком из значений, вам показалось, было употреблено у меня слово "казаться"? Пардон, за тавтологию. Какое конкретно значение, по-вашему (см. здесь), наиболее точно отражало в том контексте мою мысль? Но ведь вы этого даже не уточнили, поскольку "иногда вам это трудно" (с ваших же слов).

Цитировать
Ведь "казаться" ясно говорит о том, что человек перестал видеть ясно, то есть он уже не видит, каким есть окружающим его мир и происходящее в нём на самом деле!

Задам вам снова вышеупомянутый вопрос: в каком из значений вам мыслилось слово "казаться" в моих словах? Не показалось ли это вам (о, снова это слово!)? Вы всегда абсолютно уверены в том, что слышите и видите или же как понимаете того или иного человека?

Цитировать
Возможно ответ на вопрос "Зачем?" нужен Вам. Как и ответ на "Почему Плиз, а не пожалуйста?".

О, не является ли это очередным (повторным) "подсовыванием осуждающих мыслей о намерениях ближних и их поступках"?

Цитировать
Я надеюсь вы не усмотрите в моих словах иронии.

О, ну что вы: всё гораздо серьёзнее, чем мне могло бы показаться на первый взгляд. Пардоньте, что снова в моём посте слово "показаться". Очень надеюсь, что у вас не возникнет очередного непреодолимого желания вновь поговорить о крещении и извиняться за ваши повторы.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #13 : 07 дХТаРЫп 2018, 16:49:07 »
"В действительности все иначе, чем на самом деле"

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #12 : 07 дХТаРЫп 2018, 13:21:47 »

И что мудрого вы нашли в такой "философии"?
Философия это любовь к мудрости.
На мой взгляд, Вы типичный философ, вам не важно докопаться до научно обоснованных деталей поднимаемых вами вопросов, Вам лишь бы помудрствовать.
Иногда мудрость и в том, чтобы увидеть иронию между строк.
Иногда мне это трудно.


Вроде бы все понятно — если суешь нос не в свое дело, его могут и оторвать. Существует более развернутое объяснение:

"Наказания за воровство в Константинополе были весьма суровыми. Умудренные горьким опытом византийцы почти не воровали, а вот чужестранцы часто попадались и испытывали на себе всю тяжесть византийских законов. Например, за кражу на рынке, преступника карали усечением носа. Сергей Аверинцев (“Поэтика ранневизантийской литературы”), полушутя, предположил, что именно это отразилось в известном выражении, дожившем до наших дней — «любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Варвара – в смысле “происходящая из варваров”."

И да, варвары сами не были крещёнными (см. ваш пассаж о крещении).
По христиански или по варварски отрывать-отсекать нос за любопытство?


Извиняюсь за повтор.
 "нечистая сила (ложная личность, эгоизм, и т.п.) неустанно искушает людей, подсовывая им осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках."


Цитировать
Поэтому и используют эту фразу в основном лишь в ироническом тоне, тогда как на самом деле в ней нет ничего подобного! Ибо она являет собой Лучший и Великий Совет духу человека, что ему делать, если он сбился с правого пути! А именно: креститься!   В земном смысле это, конечно, звучит нелепо; однако, в духовном - нет ничего яснее и естественнее!   Поскольку связано всё это только с неверным, то есть ложным пониманием самих слов фразы, их приземлением! Ибо подлинный смысл фразы призывает человека обратить свой дух к Истине, если он вдруг начал ложновоспринимать окружающий его Мир, то есть Творение, то есть когда ему что-то начало казаться!

Ведь "казаться" ясно говорит о том, что человек перестал видеть ясно, то есть он уже не видит, каким есть окружающим его мир и происходящее в нём на самом деле! И для того, чтобы снова начать видеть правду, подлинное, то есть видеть ясно, человек должен окреститься, должен окрещать себя до тех пор, пока его дух полностью не прозреет, то есть просветлеет, преобразится! Это единственное, что может ему помочь!

Окреститься не только один раз, но окрещаться постоянно, всегда - то есть просветить и всегда просвещать себя Истиной, ибо Крест - есть Истина как Её Живая Видимая Форма!

   Креститься - означает просветлять себя Истиной, которая и есть Крест! А не отбивание поклонов и крёстных знамений!

Окрещайся постоянно! То есть живи Истиной постоянно! А не время от времени! И именно в просветлении себя Истиной лежит залог, что тебе не будет казаться, ибо Истина показала тебе всё в подлинном свете! Она просветила тебя! То есть пронизала тебя Своим Светом, изгнав из тебя мрак, который и затуманивал твой взор! Сделала тебя внутренне светлее! Показала тебе всё, как оно есть на самом деле! А не как это тебе казалось! Истина есть! У Неё нет двойных трактовок! Она всё освещает однозначно и ясно! Только Она - залог ясного зрения духа! Ничто иное! Кто не имеет Истины, тот не может видеть ясно! Только Истина дарует ясное, незамутнённое зрение! Только Она исключает иллюзии и миражи! В Её Свете невозможно "казательство", ибо Она всё освещает! Именно поэтому, когда кажется - то есть воспринимается ложно, надо креститься - то есть нужно просветить себя Истиной! Истиной - которая пришла Свыше!


Возможно ответ на вопрос "Зачем?" нужен Вам. Как и ответ на "Почему Плиз, а не пожалуйста?".

Я надеюсь вы не усмотрите в моих словах иронии.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #11 : 07 дХТаРЫп 2018, 10:41:35 »
"Часто говорят: «Когда кажется - креститься надо!»"

О, как вы предсказуемы! Удивительная солидарность у некоторых людей прицепляться к слову "кажется" и давать машинально один и тот же ответ-совет: "креститься!".

Цитировать
А в словах этих заключена ведь Великая Мудрость! Которую не замечают из-за духовной лени и сонности.

И именно по вашей "лени и сонности" вы не заметили в конце моего пассажа приписку - "Ирония".

О Великой Мудрости выражения "любопытной Варваре на базаре нос оторвали":

А почему мы говорим «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Вроде бы все понятно — если суешь нос не в свое дело, его могут и оторвать. Существует более развернутое объяснение:

"Наказания за воровство в Константинополе были весьма суровыми. Умудренные горьким опытом византийцы почти не воровали, а вот чужестранцы часто попадались и испытывали на себе всю тяжесть византийских законов. Например, за кражу на рынке, преступника карали усечением носа. Сергей Аверинцев (“Поэтика ранневизантийской литературы”), полушутя, предположил, что именно это отразилось в известном выражении, дожившем до наших дней — «любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Варвара – в смысле “происходящая из варваров”."


И да, варвары сами не были крещёнными (см. ваш пассаж о крещении).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #10 : 07 дХТаРЫп 2018, 09:57:46 »
О, я, кажется, начинаю понимать тайный смысл названия раздела "Вечные вопросы" (где находится эта тема)! Ирония.


 "Известная поговорка «Когда кажется –  креститься надо» возникла на Руси, когда бытовало мнение о том, что нечистая сила неустанно искушает людей, подсовывая им осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках."


 "Часто говорят: «Когда кажется - креститься надо!» А в словах этих заключена ведь Великая Мудрость! Которую не замечают из-за духовной лени и сонности. Поэтому и используют эту фразу в основном лишь в ироническом тоне, тогда как на самом деле в ней нет ничего подобного! Ибо она являет собой Лучший и Великий Совет духу человека, что ему делать, если он сбился с правого пути! А именно: креститься!"


no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #9 : 07 дХТаРЫп 2018, 09:25:49 »
Не мне..., но всё же Зачем?

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. ©

О, я, кажется, начинаю понимать тайный смысл названия раздела "Вечные вопросы" (где находится эта тема)! Ирония.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #8 : 07 дХТаРЫп 2018, 03:20:14 »
Зачем?

Вопрос был задан ... вам?
Не мне..., но всё же Зачем?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #7 : 06 дХТаРЫп 2018, 13:36:21 »
Зачем?

Вопрос был задан ... вам?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #6 : 06 дХТаРЫп 2018, 12:48:01 »
Иногда мудрость и в том, чтобы увидеть иронию между строк.

Приведите мне что-нибудь, на ваш взгляд, действительно ироничное из этой ветки от топикстартера. Плиз.
Зачем?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #5 : 05 дХТаРЫп 2018, 22:11:15 »
Иногда мудрость и в том, чтобы увидеть иронию между строк.

Приведите мне что-нибудь, на ваш взгляд, действительно ироничное из этой ветки от топикстартера. Плиз.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое философия?
« Ответ #4 : 05 дХТаРЫп 2018, 17:53:28 »
Философия это любовь к мудрости.
На мой взгляд, Вы типичный философ

И что мудрого вы нашли в такой "философии"?
Или "сам себя не похвалишь, никто не похвалит"?




Иногда мудрость и в том, чтобы увидеть иронию между строк.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100