Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Унижение от смерти  (Прочитано 494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Унижение от смерти
« Ответ #4 : 21 ШоЭп 2018, 09:26:51 »
Вот принято считать что люди боятся смерти потому что как будто не знают чего ждать, что там будет. Я думаю на самом деле тут дело в другом, если подумать мы много чего не знаем и не боимся этого. Суть в предчувствии своего рода унижении от факта смерти, где то в глубине души мы смерть видим как унижение своего что ли достоинства, разума или личности. Т.е. мы боимся этого унижения, а не самой смерти или каких то последствий.

"А смерть? Где она?"
   Он искал своего прежнего привычного страха смерти и не находил его. Где она? Какая смерть? Страха никакого не было, потому что и смерти не было.
   Вместо смерти был свет.
   -- Так вот что! -- вдруг вслух проговорил он. -- Какая радость!
   Для него все это произошло в одно мгновение, и значение этого мгновения уже не изменялось. Для присутствующих же агония его продолжалась еще два часа. В груди его клокотало что-то; изможденное тело его вздрагивало. Потом реже и реже стало клокотанье и хрипенье.
   -- Кончено! -- сказал кто-то над ним.
   Он услыхал эти слова и повторил их в своей душе. "Кончена смерть, -- сказал он себе. -- Ее нет больше".
   Он втянул в себя воздух, остановился на половине вздоха, потянулся и умер.


http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0136.shtml
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Унижение от смерти
« Ответ #3 : 12 ШоЭп 2018, 17:10:05 »
Смотрю вы спец по советскому кино, я не видел того фильма и других на которые вы ссылаетесь.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Унижение от смерти
« Ответ #2 : 12 ШоЭп 2018, 12:38:31 »
Я ничего не понял из вашего...  :)
Выходит,по вашему-ихнему,что чела супернеизвестность запредельного,невозвратного...не Пугает? И маленький тщедушный среднестатистический человечек начинает "унижаться" в сей важный момент? Сумневаюсь я Устин Акимыч,сумневаюсь...
Это ваши,нмв, "Фантазии Веснухина",извиняюсь ) Было такое кинцо в СССР,где первоклашка котика своего тренировал,типа.Хорошее,кстати,кино...но всего лишь кино.То самое,которое нам всем тут Матрица вживую "крутит"  ))


Но тЕмка хорошая.Напоминательная.Мементо,как говорится,Море ))  ;) 8)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Унижение от смерти
« Ответ #1 : 12 ШоЭп 2018, 00:53:36 »
Вот принято считать что люди боятся смерти потому что как будто не знают чего ждать, что там будет. Я думаю на самом деле тут дело в другом, если подумать мы много чего не знаем и не боимся этого. Суть в предчувствии своего рода унижении от факта смерти, где то в глубине души мы смерть видим как унижение своего что ли достоинства, разума или личности. Т.е. мы боимся этого унижения, а не самой смерти или каких то последствий.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100