Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложь идеи свободного выбора  (Прочитано 3541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #28 : 31 РТУгбвР 2018, 15:00:52 »
Можете даже сомневаться что земля плоская

Вопрос не столько в том, какой формы Земля на самом деле (с равнины по линии горизонта вроде плоская, а из космоса - круглая/шарообразная) - так как это абсолютно ничего не меняет для человека в практическом плане, лишь давая "пищу" суетному уму, а вопрос в степени доверия или неподтверждённым фактам (домыслам) или же науке (т.е. снимкам NASA из космоса, подтверждающим, что планеты - в т.ч. и Земля - имеют сферическую форму). Ну, что ж, давайте тогда не верить и науке! Лол.

И даже здесь (на монументе) она круглая!

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #27 : 31 РТУгбвР 2018, 14:43:04 »
Можете даже сомневаться что земля плоская, не все равно.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #26 : 31 РТУгбвР 2018, 11:14:27 »
это меня больше волнует

Странно, почему это вообще вас должно волновать.

Цитировать
В данный момент я размышляю над тем

Разве над этим размышляют философы? Даже присказка такая есть: "относитесь к этому по-философски" (т.е. спокойно, безучастно). Так что я уже начинаю сомневаться в том, что вы философ.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #25 : 31 РТУгбвР 2018, 02:31:19 »
В данный момент я размышляю над тем как вас заставить покинуть мои темы, это меня больше волнует.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #24 : 31 РТУгбвР 2018, 02:26:36 »
Будьте любезны просветите нас.

Только после вас. (с)

Неужели вам как философу неинтересно самому об этом поразмыслить?
Результаты такого размышления того стоят.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #23 : 31 РТУгбвР 2018, 02:22:34 »
И к каким же выводам уважаемая НН пришла? Будьте любезны просветите нас.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #22 : 31 РТУгбвР 2018, 02:19:50 »
Начните тему про карму и скажите что вы имеете в виду

Зачем же отнимать у вас хлеб зачинателя практически всех тем на форуме? Дерзайте!

Я в связи с сабжем (всё-таки "вернёмся к нашим баранам") предлагаю вам рассмотреть проблему "свободы выбора" в контексте понятия справедливости. Мне интересно, придёте ли вы к тому же выводу, что и я. Раз уж вы назвались философом.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #21 : 31 РТУгбвР 2018, 02:09:29 »
Начните тему про карму и скажите что вы имеете в виду, а то пока я имею в виду только вас.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #20 : 31 РТУгбвР 2018, 02:00:39 »
я это сказал только про буддизм.

Смотря, какую конкретно карму вы имеете в виду, ибо одна из них неизменна, а другая постоянно изменяется.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #19 : 31 РТУгбвР 2018, 01:53:33 »
Я не говорил что во всех учениях утверждаться что карма не изменяется, я это сказал только про буддизм.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #18 : 31 РТУгбвР 2018, 01:45:35 »
Изменяется не карма, а ум человека.

Загуглите ради интереса в поисковике браузера словосочетание "изменяется ли карма". Лол.
Ну, и конечно же, следует делать различие между кармой и Кармой.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #17 : 31 РТУгбвР 2018, 01:26:03 »
Изменяется не карма, а ум человека.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #16 : 31 РТУгбвР 2018, 01:08:43 »
Буддизм нигде не утверждает что может изменить закон кармы. Карма абсолютна. Скорее мы можем уйти от ее влияния согласно буддизму, что то такое.

Если буддизм этого напрямую не утверждает, то это не значит, что это закономерно не предполагается: если де можно "уйти от её влияния", то это и означает, что её якобы можно изменить.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #15 : 31 РТУгбвР 2018, 01:05:14 »
Цитировать
они смогут изменить Вселенский закон причин и следствий (Карму)

Буддизм нигде не утверждает что может изменить закон кармы. Карма абсолютна. Скорее мы можем уйти от ее влияния согласно буддизму, что то такое.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #14 : 31 РТУгбвР 2018, 00:46:06 »
Именно, даосы даже такой проблематики не ставят.

Но зато такую проблематикy поставили буддисты, полагающие, что своим каким-то выбором (например, аскезой) или отказом от выбора - разрывом т.н. привязанностей (которые, мол, и вызывают дальнейшие последствия от причин) они смогут изменить Вселенский закон причин и следствий (Карму). А даосы, да, они молодцы в этом плане: всё идёт своим естественным ходом, как и должно идти, - Дао.

Вроде живут и даосы и буддисты по соседству, но как по-разному мыслят!

Собственно выбором можно назвать только сам момент принятия решения в ту или иную сторону, а далее события пойдут по данному выбранному сценарию - известному или неизвестному. Таким образом, свобода выбора коррелирует с детерминизмом.

Как часто можно слышать сожаления вроде "кабы знать, где упасть, я б соломки подстелил". В качестве иллюстративного примера могу привести к/ф "Невозможное", основанный на реальных событиях. Знала ли семья, что их ожидает в Таиланде, куда они отправились на отдых? Не знала, но выбор-то ими, причём свободный, уже сделан, и путевки уже куплены, и именно на этот период, и поселили их именно в домик с прекрасным видом на море. "На небе только и разговоров что о море..." (с)
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100