Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Изменится ли общество в будущем и каким оно станет?  (Прочитано 5313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется - отдельные религии не исчезнут. Ведь даже в пределах одной религии фактически - все верят чуть-чуть по разному. Говоря откровенно, чем ниже уровень сознания, тем больше любишь "отличаться" от "чужаков". Отсюда и фанатики всех видов. Поэтому сложившиеся мировые религии - как живые организмы, идеально приспособленные для средне-статистического уровня наших умов.

Мне кажется, возникнет что-то вроде нового Египта. Пять тысяч лет назад в Египте религиозные культы прежде разделенных городов после объединения страны не слились воедино, а стали более-менее мирно существовать, уважая друг друга и учитывая взаимные сильные (и слабые) стороны, причем даже в пределах одного города или одной семьи. Вот желательный идеал. Ведь язычники только ближе к закату стали суеверными "мракобесами". Первоначально ни у кого из жрецов не вызывало сомнений, что все боги - разные ипостаси одного единого божества.

А "объединенная" религия все равно "разъединится" - по-моему это основопологающее свойство мира "разделенных" вещей.

Терроризм - не очень опасная проблема, до тех пор пока в руках террористов не появится оружие массового уничтожения. Одно цунами уничтожает за час в десять раз больше людей, чем террористы за десять лет. Чем больше разводят паники по поводу террористов, тем лучше их рекламируют.

Помимо разницы между богатыми и бедными странами, терроризм имеет еще одну причину - ТАЙНЫЕ ОПЕРАЦИИ. Во времена холодной войны США и СССР наловчились прятаться за спины местных  вооруженных группировок. Формально сохраняя нейтралитет, ЦРУ и КГБ вырастили целую культуру "боевиков-наемников", которые не умели ничего делать, кроме как развязывать гражданские войны и организовывать теракты - одни в Палестине, другие в Афганистане. Но к моменту окончания холодной войны эта культура "боевиков-наемников" стала неуправляемой. Группировки, организованные по принципу мафии, нашли новые источники финансирования и включились в новые политические игры.

Современная борьба с терроризмом очень лицемерна, грешит двойными стандартами, поэтому неэффективна. Для США она превратилась в повод, при помощи которого можно творить ужасные вещи. Иллюзия превосходства и безнаказности привело США к тому, что они стали относится к войне, как к игре в шашки. Если у тебя много шашек, то почему бы не сыграть, чтобы выиграть? Но есть какое-то древнее, священное правило, когда можно начать войну, когда нельзя. Потому что никому не позволено убивать людей безнаказанно. Это древнее правило нельзя нарушать под выдуманными предлогами, иначе все техническое превосходство сделается бесполезным перед возмездием "демона войны".

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Цитата: "Helen"

 Непримиримая борьба между богатыми и бедными странами. В богатых - люди сыты, относительно здоровы и образованы; в бедных же - процветают нищета, голод, безграмотность и отсутствие элементарной медицинской помощи. Прямым следствием этого является так называемый международный терроризм, искоренить который в рамках такого устройства цивилизации не представляется возможным.


Опубликована такая статья: "Терроризм как негативное понимание смысла жизни"  О ПЕРВОПРИЧИНАХ этого явления. ( см. http://terrorizm-isla.narod.ru/terror.htm )
Да, конечно, борьба между богатыми и бедными странами - одна из важных причин терроризма.  Но где все таки основная причина, где истоки всего этого?

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Цитата: "Helen"

Не знаю какое будущее для Вас обозримо, но причины я вижу такие.

А. Интерграция человечества есть очевидная и неизбежная тенденция, но совершается она пока что путем культурной и рассовой дискриминации под прикрытием лозунгов борьбы за свободу и справедливось.
.....
Назрели революционные изменения и переход на новую, разумную стадию развития человечества.

Хорошо написано у Семенова о системном кризисе цивилизации, там же есть и много других интересных материалов.


Спасибо, отлично написано.
Да, именно так. Об этом говорится в Науке каббала  http://www.kabbalah.info/ru/index.php

В этом собственно весь так называемый "замысел творения" -  привести человечество к единению, чтобы каждый чувствовал каждого как самого себя. Путь не простой, но преодолимый.
 Об этом  - главный, основной Закон мироздания: "закон подобия свойств", "закон тождественности"
И время УЖЕ ПРИШЛО  для перехода "на новую, разумную стадию развития человечества."

Вышла книжка
"Интегральная наука"  (см. http://kabbalahbooks.ru/books.html  )
Там именно об этом.

Helen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Helen has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://hsm.org.ru
Цитата: "Прохиндей"
Я совершенно не могу с этим согласиться, потому что не вижу в обозримом будущем причин, по которым это могло бы состояться.

Не знаю какое будущее для Вас обозримо, но причины я вижу такие.

А. Интерграция человечества есть очевидная и неизбежная тенденция, но совершается она пока что путем культурной и рассовой дискриминации под прикрытием лозунгов борьбы за свободу и справедливось.
В. Накопилось огромное количество неразрешимых противоречий в силу самих принципов социально-экономического устройства цивилизации. Самые яркие из них следующие.
1. Непримиримая борьба между богатыми и бедными странами. В богатых - люди сыты, относительно здоровы и образованы; в бедных же - процветают нищета, голод, безграмотность и отсутствие элементарной медицинской помощи. Прямым следствием этого является так называемый международный терроризм, искоренить который в рамках такого устройства цивилизации не представляется возможным.
2. Усиливающийся демографический дисбаланс между западом и востоком, скоро станет уже катастрофическим.
3. Борьба за истощающиеся энергоресурсы ведётся всеми доступными средствами.

Можно было бы перечислить еще ряд, но и этого достаточно, чтобы был очевиден системный кризис современной западной модели социально-экономического устройства и стоящей за этим идеологоии либерализма.
Назрели революционные изменения и переход на новую, разумную стадию развития человечества.

Хорошо написано у Семенова о системном кризисе цивилизации, там же есть и много других интересных материалов.

Прохиндей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Прохиндей has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Helen"
Вы все правильно говорите. Но я думаю, что в будущем (далеком или недалеком - вопрос) человечество станет единым интергрированным организмом, а взаимоотношения названных Вами цивилизаций станут равноправными.

Я совершенно не могу с этим согласиться, потому что не вижу в обозримом будущем причин, по которым это могло бы состояться.
Но очень бы хотел услышать от Вас аргументы в пользу Вашей точки зрения.
Интересно, а было ли это уже сказано кем-то раньше?

Helen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Helen has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://hsm.org.ru
Вы все правильно говорите. Но я думаю, что в будущем (далеком или недалеком - вопрос) человечество станет единым интергрированным организмом, а взаимоотношения названных Вами цивилизаций станут равноправными.  А сейчас происходит в основном навязывание интересов западно-европейской правящей верхушки африке и востоку.

Прохиндей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Прохиндей has no influence.
    • Просмотр профиля
Пожалуй, мы в данном случае должны иметь ввиду, что подразумевая под "цивилизацией" весь род человеческий, мы допустим ошибку, которая в будущем в нашей дискуссии может нас запутать. Ибо, (далее сугубо личное мнение) наиболее ярко представленых цивилизаций на планете Земля, по меньшей мере, три!
1. Западно-европейская
2. Евро-азиатская, которая включает субцивилизации: индо-китайскую и собственно азиатскую
3. Африканская.

Безусловно, очень четкой грани между ними нет, ибо некоторые страны этих регионов, находясь территориально в них, по совокупным признакам можно отнести к другим цивилизациям.

Если мы возьмем за основу это условие, то в дальнейшем мы избежим путаницы.
Так мне кажется.
А Ваше мнение каково?
Интересно, а было ли это уже сказано кем-то раньше?

Helen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Helen has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://hsm.org.ru
Я имела в виду не только Россию, но весь мир.
А точнее принципы устройства цивилизации.

Прохиндей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Прохиндей has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Helen"
Предлагаю всем интересующимся поговорить на эту тему, обменяться мнениями и прогнозами.
Я имею в виду качественные изменения общественного устройства, а не эволюционные.


О каком обществе?
О Российском или вообще?
Интересно, а было ли это уже сказано кем-то раньше?

Ибрагим Даар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • Ибрагим Даар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Helen"
Предлагаю всем интересующимся поговорить на эту тему, обменяться мнениями и прогнозами.
Я имею в виду качественные изменения общественного устройства, а не эволюционные.

А это и есть эволюционные изменения.
Все будет путем! Общество изменится и станет еще интелектуальнее, а вот строение его не особо претерпит изменения, по сути конечно!
Мы рано или поздно обьеденимся. Религии исчезнут, т.к.необходимость в них отпадет. Бог будет в каждом явлен.
молчание ничто

Helen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Helen has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://hsm.org.ru
Предлагаю всем интересующимся поговорить на эту тему, обменяться мнениями и прогнозами.
Я имею в виду качественные изменения общественного устройства, а не эволюционные.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100