Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: «Майндфулнесс вам уже не поможет» (А. Курпатов)  (Прочитано 5494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Выборы Почетного Академика ВРАЛ-2018 и Торжественная церемония награждения лауреатов.

... Москва, НИТУ "МИСиС" ...

Интересно, чем заведующий лабораторией развития нервной системы не угодил институту стали и сплавов.
Пенсия macht frei

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему же?

Странный вопрос... Потому что шутки были с "ЭЭГ" влажной тряпочки, а не с ЭЭГ человеческого мозга. Там у меня всё же вроде понятно было написано: в первом случае - тряпочка (а не мозг!) - шутки, а во втором случае - мозг (а не тряпочка!) - не шутки.
Вы можете попробовать предположить в следующий раз, что я иногда бываю умнее чем кажусь. И что могу предположительно догадаться, что речь идет не о шутке с тряпочкой, и что не зря отделил первый случай от второго.




То что мозг медитирующего работает не так, как мозг человека в обычном состоянии давно известно не только ученым, но и любому практику без всяких ЭЭГ и томограмм.


Даже специалисты ЭЭГ в наших сибирских далях знают как выглядит ЭЭГ мозга давно медитирующего человека и сразу задают соответствующие вопросы.


По теме:


Мозг медитирующего
Альфа волны – вожделенный результат медитирующих.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Почему же?

Странный вопрос... Потому что шутки были с "ЭЭГ" влажной тряпочки, а не с ЭЭГ человеческого мозга. Там у меня всё же вроде понятно было написано: в первом случае - тряпочка (а не мозг!) - шутки, а во втором случае - мозг (а не тряпочка!) - не шутки.

* * *

А теперь непосредственно по теме:

"Молитвенный транс":

https://www.youtube.com/watch?time_continue=836&v=Q2V9xGfZS8g

* * *

Томограммы медитирующих и немедитирующих:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1709&v=bkhV7W6sfB0
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: «Майндфулнесс вам уже не поможет» (А. Курпатов)

Также в этом отрывке описывается опыт глубокой молитвы (медитации?) человека, опять же, под аппаратом, регистрирующим активность мозга. А вот это уже не шутки.
Почему же?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Выборы Почетного Академика ВРАЛ-2018 и Торжественная церемония награждения лауреатов.

6 октября 2018, Москва, НИТУ "МИСиС", в рамках Научно-просветительского форума "Ученые против мифов-8"

Савельев Сергей Вячеславович

Российский учёный, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО. Высказывания и книги Сергея Савельева неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок и некорректность выводов.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: «Майндфулнесс вам уже не поможет» (А. Курпатов)

Интересный отрывок из видеоролика по теме (время - с 28:35, хотя вся беседа очень интересна):

https://www.youtube.com/watch?v=Ms8dDj_fSyc&feature=youtu.be&t=1715

Была сделана "ЭЭГ" влажной солёной тряпки, и аппарат ЭЭГ как бы показал "мозговую деятельность" этой тряпки. Это из серии "учёные шутят", и это здОрово, юмор - это хорошо.

Также в этом отрывке описывается опыт глубокой молитвы (медитации?) человека, опять же, под аппаратом, регистрирующим активность мозга. А вот это уже не шутки.
« Последнее редактирование: 28 дХТаРЫп 2019, 02:26:45 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Раньше у Курпатова вроде были книги на тему как лучше приспособится

Да много у него было разных книжек (ссылка), о которых можно сказать словами самого же г. К (т.н. его авторский "нарратив"):

Но речь сейчас не о содержании бреда. Речь о его структурной перестройке – сам способ построения истории у больных шизофренией был сложный, а сейчас стал простым, примитивным. То есть был как бы большой художественный роман с массой линий повествования и сквозным сюжетом, а тут вдруг какой-то «Колобок» или даже, прошу прощения, «Репка». (ссылка)

По всей видимости, А.К. (здесь - Анхель Куатьэ) деперсонализировался уже тогда, ведь "я" человека - это всего лишь "дискурс" (хотя он и пишет в своей трилогии разные красивые слова о важности людей в нашей жизни и что мы социальны - заметили ПРОТИВОРЕЧИЕ между тем, что он говорит здесь и тем, что написано в книжках?):

https://www.youtube.com/watch?v=j6OtE6-shS8

А теперь о "морали" А.К.:

https://www.youtube.com/watch?v=TGsrMJusD4w

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Раньше у Курпатова вроде были книги на тему как лучше приспособится к миру, теперь что ли как уйти из него?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
А г. К. как раз и предлагает "убить в себе идиота" - своё "я" (не путать с "эго"!)... Так что политтехнологии (ведь очевидно же, "откуда ветер дует") сейчас стали более изощрёнными - привлекают к оболваниваю людей НАУКУ (в случае с г. К - ПСЕВДОнауку).

Деперсонализа́ция — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Проведем небольшой мысленный эксперимент:
Заменим в статье практику осознанности на приседания.

Лол. Мне понравилось! Именно так и надо, нмв, воспринимать исходную статью г. К. Потому что, как я убеждаюсь, г. Курпатов типичный верхогляд (он видит только верхушку айсберга), когда он говорит, что - внимание! - ни один гуру не объяснит, что такое майндфулнесс, он тем самым позиционирует себя заносчивым "всезнайкой" - "пупом земли" (одно из когнитивных искажений - это использовать "все" или "никто" в своих утверждениях), и тем самым дезинформирует и дезориентирует людей. Очень неприятный тип, во всех отношениях, имхо.

Цитировать
Человек который "хорошо в теме" вероятно воспримет эту статью как смесь реальных фактов, правильных выводов, некомпетентного бреда и саморекламы, с которой невозможно соглашаться или не соглашаться.

По поводу бреда - вы в самую точку! Ну, а самореклама - само собой, не нужно быть "семи пядей во лбу", чтобы увидеть, как г. К себя растиражировал (или его тиражируют - уже по второму кругу: сначала как психиатра "всея Руси", а сейчас как величайшего учёного России - лол).

Цитировать
И все труды А.К. нмв несут больше пользы чем вреда

Польза была бы, если бы в конце книги был указан список "использованных материалов" или "список рекомендованной литературы". И вот только этот самый список и был бы для меня ценным. А его, мягко говоря, невнятный бубнёж, трындёж и бла-бла-бла - тот самый авторский "нарратив" - меня абсолютно не интересует, т.к. он алогичен, поверхностен и тенденциозен.

А теперь - внимание! - Герман Греф "поставил не на ту лошадку"!

https://www.youtube.com/watch?v=fuSDtsNmL0U

Хотя, может, и на ту самую (лошадку), если вспомнить о его страхе относительно того, что "люди самоидентифицируются и манипулировать ими станет невозможно" (по памяти из его нашумевшего выступления - см. YouTube). А г. К. как раз и предлагает "убить в себе идиота" - своё "я" (не путать с "эго"!)... Так что политтехнологии (ведь очевидно же, "откуда ветер дует") сейчас стали более изощрёнными - привлекают к оболваниваю людей НАУКУ (в случае с г. К - ПСЕВДОнауку).

"Доктор нейронаук от Сбербанка" - ЛОЛ! Ничего смешнее за последнее время мне не доводилось слышать!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

Консенсус.
Попробую пояснить своё видение данной темы немного с другого ракурса.


Андрей Владимирович, конечно же прав.
Только предлагает нмв довольно своеобразную точку зрения.
С позиции спортсмена разрядника иронизирует над упражнением ЛФК.
Проведем небольшой мысленный эксперимент:
Заменим в статье практику осознанности на приседания. Представим, что автор говорит не о майндфулнессе, а о приседаниях и влиянии их на общее физическое состояние человека.


Тогда человек, хоть немного сведущему в физической подготовке и физическом развитии, будет одновременно согласен и несогласен с автором статьи.
Цитировать
Вот и до петербуржцев докатилась волна «приседаний». Горожане, измученные стрессом, скукой и отсутствием двигательной активности, наконец-то могут воспользоваться «новейшими достижениями фитнеса» и «последним словом в технологии физического развития»: их ждет всеисцеляющие приседания.

То есть наши тела последовательно выбирали упрощение — меньше нагрузки, меньше сложных комплексных упражнений. Выбор ребенка — его незрелого тела— в такой ситуации очевиден. Но выбирают эти игрушки теперь уже не дети, а вполне себе половозрелые граждане. Это симптом: наши тела, страдающие от нехватки движения и отравленные фастфудом, перестали «тянуть». Им сложно двигаться и все сложнее дается даже простые физические нагрузки. Наши ослабленные тела ищут что попроще и полегче, а этого добра теперь — хоть отбавляй.

Поэтому не удивляйтесь, глядя на эволюцию «фитнестехник». Еще совсем недавно инструкторы всех видов и мастей разросшегося как на дрожжах фитнобизнеса предлагали потенциальным интересантам разнообразные комплексы аэробик, рассказывали им про «искусство кендо», «пауэр йогу» и «систему построения тела - бодибилдинг», прописывали нуждающимся йогатерапию и высокоинтенсивные тренинги функциональной выносливости.
Но прошли те нагруженные тренингом времена — не тянет больше тело современного человека столь невероятной нагрузки. Впрочем, и она-то, положа руку на сердце, особой тяжестью не отличалась, а тут уж и вовсе — примитивность и швах.


...
Теперь по поводу «приседаний». Звучит, конечно, улетно — силовые приседания! Почти «обретение мощи»! Суперсила рядом, ну или где-то за углом. Но о каких именно приседаниях в действительности идет речь? Ответа на этот вопрос ни у одного инструктора тех самых приседаний вы не получите. Вам в лучшем случае скажут, что вы должны приседать. И что? Эта практика никаким образом не связана ни с ловкостью, ни с координацией, ни с телом как таковым. Но зато как звучит!


Человек который "хорошо в теме" вероятно воспримет эту статью как смесь реальных фактов, правильных выводов, некомпетентного бреда и саморекламы, с которой невозможно соглашаться или не соглашаться.

Человек который "хорошо в теме", особенно темы рынка услуг "личностного роста", знает, что действительно там твориться и какие псевдоучителя и недотренера там сейчас рубят бабло направо и налево. И поэтому несмотря на то, что он понимает сколько некомпетентных утверждений и выводов там допущено, он воспринимает её скорее положительно, чем отрицательно, как не парадоксально это звучит.
И все труды А.К. нмв несут больше пользы чем вреда, хотя это и откровенный бизнес, со всеми сопутствующими попытками утопить и дискредитировать конкурентов и конкурентные технологии.









no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ваш вопрос я воспринимаю, как загоняющий меня в ситуацию выбора из двух вариантов

А ведь вы могли бы себя в эту ситуацию и не загонять (загоняют скот в стойло - метафора). Я серьёзно. Вы ведь самостоятельная единица и вправе сохранять свой "иммунитет", не ведясь на поводу (от слова "поводок") сомнительных утверждений автора статьи или моего самого банального вопроса, предполагающего, к тому же, дать оценку чужой "умственной жвачке".

Цитировать
Также я понимаю, что некоторых новичков-практиков эта статья оттолкнет от практики осознанности.

Значит, и у них есть проблемы с "иммунитетом" их собственной точки зрения.

Цитировать
Кого именно имеет ввиду автор под "вам уже не поможет"  и кому практика осознанности реально не поможет понятно из контекста, но такие люди скорее всего даже не прочтут эту статью.

А вот мне адресат сообщения (то самое "вам" в заголовке статьи) не так очевиден, как вам. Майндфулнесс - специальный термин, известный только, скажем так, ограниченному кругу людей - тем, кто в курсе, что данный термин означает. А те, кого именно вы имеете в виду, скорее всего, даже об этом слове и не слышали. Тогда зачем обращаться в статье именно к тем, кто не в курсе? Где логика-то? А данное утверждение в сторону уже занимающихся этим самым майндфулнессом - бессмысленно и даже оскорбительно (сформулированное в такой циничной форме) - им-то лучше знать, помогает он им или не помогает, нужен он им или не нужен, каков их главный приоритет - медитация (а ведь любая деятельность может стать медитацией и даже сама жизнь) или же "нужно иногда и думать" (приведено по памяти - из 2-го видоса). Но ведь "доктор из телевизора" привык "всех лечить", да и книжки свои надо проталкивать на книжный рынок. Автор статьи не понимает, что в случае занимающихся майндфулнессом "одно другому не мешает" - в том смысле, что после медитации можно заняться и интеллектуальными задачами. Не медитируют же ("в позе лотоса") весь день напролёт и 365 дней в году! У Курпатова сработала бинарность мышления - или/или, т. е. или только медитировать, или только упражнять мозг. По-моему, он применил "аналогию" с переключением сетей мозга (или/или) и экстраполировал это на то, что к работе мозга уже не относится: сравнил несравнимое и допустил тем самым логическую ошибку (кстати, в двух книжках из его трилогии таких моментов масса, сейчас читаю третью - заключительную, хотя и "плююсь" почти через каждую страницу на протяжении всей этой трилогии).

Цитировать
Подобно тому как 10 отжиманиями не накачаешь силы рук, это всего лишь разминка.

Если, конечно, это не самоцель. Но вернёмся к статье. Майндфулнесс, нмв, труженикам Японии (да и не только им) очень бы даже и помог ("делу - время, потехе - час"):

Кароси (яп. 過労死 каро:си) — японский термин, означающий смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собирается специальная статистика по кароси. Основные медицинские причины кароси — инсульт или инфаркт на фоне стресса.

Думаю, помогает майндфулнесс и психически больным людям, у которых их ДСМ буквально "кипит". Ведь даже А.К. говорит о применении майндфулнесса в психбольницах (правда, с ним - с А.К. - "забыли посоветоваться").

Крупные корпорации также уделяют майндфулнессу своё внимание и свои финансы (хотя "экономика должна быть экономной"), а они не делают ничего просто так, предварительно не изучив пользу, какую могут принести перерывчики для отдыха (для майндфулнесса). И опять они "забыли посоветоваться" с г. Курпатовым! Сарказм.

Вот мне и непонятно (фигура речи), кому же всё-таки адресует свою статейку г. К. Хотя всё на самом деле "шито белыми нитками".

Цитировать
2) Я НЕ согласен с мнением автора.
Для многих людей практика осознанности это как лечебная физкультура. Она однозначно даст положительный эффект. Реально есть много людей с дефицитом внимания неспособных долгое время сосредотачиваться на одном объекте.

Консенсус.

Viktor_Che, большое спасибо за подробный ответ о техниках медитации - вы расширили мой кругозор. Здесь я не иронизирую.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мы должны превратить свой ум в «что это?», и тогда это будет совершенно познающее состояние ума.

Есть варианты.

1) Что это? И фиксировать ум в своей голове. Типа "Я не понимаю".
2) Что это? И фиксировать ум на ощущении. Типа "Что за гадость в моей руке"
Пенсия macht frei

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё-таки хотелось бы "вернуться к нашим баранам" - к статье. Вы согласны с мнением автора статьи?
Я практикую разные виды медитаций. И знаком с очень многими. Одним из эффектов практики является уменьшение двойственности ума, ограниченности одним или двумя вариантами - хорошо-плохо, добро-зло, истина-иллюзия, жарко-холодно.
 
Ваш вопрос я воспринимаю, как загоняющий меня в ситуацию выбора из двух вариантов:
1) Я согласен с мнением автора. И развернутый ответ почему.
2) Я не согласен с мнением автора. И развернутый ответ почему.


Но я не воспринимаю это так. Я согласен с обоими вариантами и не только с ними.


Если взять за основное мнение заголовок статьи:  «Майндфулнесс вам уже не поможет», то я знаю, что найдутся люди, которым он поможет, а также те кому он не поможет, а также те кто может прийти к результату, который нельзя обозначить как результат помощи или бесполезности.
Также я понимаю, что некоторых новичков-практиков эта статья оттолкнет от практики осознанности. Будут также и те кто уже ощутил пользу и станет заниматься усерднее.
Кого именно имеет ввиду автор под "вам уже не поможет"  и кому практика осознанности реально не поможет понятно из контекста, но такие люди скорее всего даже не прочтут эту статью.


Теперь
1) Я согласен с мнением автора.
Да реальность такова, что многие вещи сейчас безумно упростились. Да то, что сейчас продают в виде практик осознанности это элементарные вещи, которые можно освоить довольно быстро и гораздо более эффективно. Да большинству купивших это и купившихся на это подобные практики вряд ли помогут существенно изменить свою жизнь. Подобно тому как 10 отжиманиями не накачаешь силы рук, это всего лишь разминка. Существуют гораздо более сложные техники и действенные - упомянутый  «кайдзен», который означает «непрерывное совершенствование», аутотренинг имеющий две ступени освоения, системное мышление (которое сильно упростил в своей третьей книге А.К.) всё это реально "круче" простого переключения на осознание "здесь и сейчас" и гораздо действеннее.


2) Я НЕ согласен с мнением автора.
Для многих людей практика осознанности это как лечебная физкультура. Она однозначно даст положительный эффект. Реально есть много людей с дефицитом внимания неспособных долгое время сосредотачиваться на одном объекте.
Глоток "здесь и сейчас" помогает всегда, это как остановиться и оглядеться вокруг. Задать вопросы себе "Где я?" и "Что сейчас происходит?" это увеличение доли реальности в нашей модели реальности её уточнение.
Без навыков присутствия, навыка осознанности невозможны кайдзены, аутотренинги и системное мышление. Для изучения и приобретения навыка применения которых необходимо потратить часто довольно много времени и сил. А мгновенное осознание себя сейчас и здесь дает пусть и небольшой но стабильный результат.


3,4,5...


Вброс пищи для ума:
Шинэ - (тиб., санскр. шаматха — спокойствие, покой) - медитация на действительный или воображаемый объект (свет свечи или воображаемый, дыхание, ощущения тела и т.п.), в которой приучают ум не отвлекаясь покоиться в сосредоточении на объекте. Медитирующий таким образом пребывает в состоянии нерушимого покоя и свободы от каких бы то ни было движений сознания.
Шине в буддизме является основой узнавания истинной природы ума. Накопленная в результате практики умственная сила используется затем в медитации Лхатонг. Поэтому Шине и Лхатонг - две неразрывные стороны духовного развития.
Ши — замедление, отдых, расслабление; Нэ — удержание, соблюдение; Шинэ — тип медитации, ставящий целью достижение ментального покоя; Лхаг — ясный, высший; Тонг — узреть; Лхатонг — «медитация прозрения».


Так, развитием випашьяны (Лхатонг) , развитием исключительно познающего ума, или ума, обладающего совершенным видением, в дзене, а именно в его корейской версии с его известным коаном «что это?», «что это такое?» – целью этого коана, целью этого вопроса не является ответ на него, а целью является преображение, или превращение, трансформация нашего ума в этот вопрос – ум «что это?». Мы должны превратить свой ум в «что это?», и тогда это будет совершенно познающее состояние ума.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Прямо оживший слоган "Чертогов разума". Стоило строить из себя крутого специалиста?

А я и не строю из себя, лол, "крутого специалиста" (я ж не Курпатов). Слово "компетентность" было употреблено мной в самом узком смысле - "в теме" вы или не "в теме" о том, о чём говорится в статье А.К., потому что не вижу смысла обсуждать что-либо с тем, кто, как говорится, "не в зуб ногой", о чём вообще идёт речь в данном контексте.

Цитировать
Ну это то всем известно.

Ну да, "ничто не ново под Луной". Книжки трилогии А.К. - просто компиляция и интерпретация известных экспериментов в области психологии и нейрофизиологии. Если бы суть этих экспериментов была раскрыта сухим, академическим и бесстрастным языком науки (этот эксперимент - об этом, а вот этот эксперимент - о том), то это ещё куда ни шло. Но везде к интерпретации - или, в терминах А.К. (?), авторскому "нарративу" - примешивается вольное их прочтение (и понимание) "доктором из телевизора"... В угоду, видимо, каким-то своим личным интересам или же из-за неверного понимания сути эксперимента.

Кстати, "факт-карты" Курпатова тоже не его личное изобретение (а что же у него действительное своего в области науки?) - это майнд-карты, "карты идей", интеллект-карты... Но суть их всё равно одна - не важно, как именно назвать.

Цитировать
Тут у меня тоже бы не повернулся.

Видимо, создатели этого "неологизма" не в курсе относительно политкорректности (уместности употребления того или иного слова, в котором чёрным-по-белому написано "дебил").

Цитировать
Не скролят ленты и не подвергаются цифровому одебиливанию, а выполняют некие пусть и несильно сложные интеллектуальные действия

Совершенно верно. Я, когда вижу в транспорте уткнувшихся в гаджеты людей, не тревожусь по этому поводу. Это может быть и студент, читающий электронный учебник; это может быть консультант, которому нужно быть постоянно на связи; это может быть просто читатель, читающий интересную книгу; это может просто общение (которое невозможно в реале), ведь "человек - это социальное животное"... Да мало ли, по какой причине человек пользуется гаджетом!

Цитировать
А вообще Курпатов и  иже с ним, НМВ излишне сгущают краски.

Консенсус. Ведь на мир можно смотреть разными глазами (но желательно обоими - шутка):

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
(ссылка)

Цитировать
Неумеренное потребление информационного продукта, постепенно и не у всех конечно, вырабатывает у людей "вкус" к более сложным и более трудноусваиваемым  интеллектуальным объектам. Конечно я не проводил правильных исследований, но некоторые личные наблюдения дают мне основания для этой гипотезы.

У меня тоже есть такой опыт. "Неумеренно" переходишь с одной гиперссылки на другую, и неожиданно "в руки" попадается новая, очень интересная информация, которая, выражаясь термином А.К., озадачивает мозг. Потому что "не знаешь, где найдёшь, где потеряешь"...

А "Курпатов и иже с ним", нмв, смотрит узко - в том смысле, что он угодил в ловушку собственного ума, в это "прокрустово ложе", или "тоннельный сценарий", по которому и гоняет свой мозг "туды-сюды"...

А ведь мир многогранен, а истина - и подавно (а А.К. смотрит на мир только с одной - "псевдодебильной" - стороны).



Всё-таки хотелось бы "вернуться к нашим баранам" - к статье. Вы согласны с мнением автора статьи?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100