Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понять игру противника  (Прочитано 297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понять игру противника
« Ответ #4 : 03 ЬРп 2019, 00:04:28 »
... Две партии до и две после обеда представляли собой определенное задание, которое я исполнял совершенно спокойно; оно как бы заменяло мне прежние повседневные занятия. И, кроме того, если в процессе игры я ошибался или забывал следующий ход, я всегда мог заглянуть в книгу. Именно потому, что изучение чужих партий никак не затрагивало моего «я», оно так благотворно и успокаивающе действовало на мои расшатанные нервы. Мне было совершенно все равно, кто выиграет, черные или белые, потому что за пальму первенства сражались Алехин или Боголюбов, тогда как я сам, мой разум, мое сознание только смаковали тонкости поединка. Но как только я начал играть против себя, я бессознательно стал соперничать сам с собой. Мои «я» – белое и черное – должны были состязаться друг с другом, и каждое из этих «я» было одновременно охвачено нетерпеливым и честолюбивым желанием выиграть, одержать победу. Сделав ход в качестве черного «я», я лихорадочно ждал, что сделает мое белое «я». Оба «я» попеременно торжествовали, когда другое «я» делало неправильный ход, и раздражались, когда сами допускали подобную оплошность.

Все это выглядит совершенно дико, и, конечно, эта искусственно созданная шизофрения, это намеренное раздвоение сознания со всеми его опасными последствиями были бы немыслимы у человека, находящегося в нормальной обстановке...
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Понять игру противника
« Ответ #3 : 01 ЬРп 2019, 00:50:26 »
Если дать попробовать общее описание как мыслят игроки то думаю надо применить такие известные характеристики как скорость, мощь, точность и гипкость. Чем сильнее шахматист тем все эти характеристики выше, но обычно есть какой то перегиб в какую то сторону. У любителей присутствует определенная гипкость в игре из за отсутствия школы, школное обучение дает некоторую стереотипность, но она компенсируется скоростью мышления обычно. У гроссмейстеров еще большая точность и мощь.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Понять игру противника
« Ответ #2 : 30 РЯаХЫп 2019, 23:50:20 »
Такое игровое состояние как "зевок", когда человек не видит очевидных вещей на доске, типа угрозы мата, атаки на фигуру итд. Это связанно с тем что нет точного понимания как играет ваш противник. Ваш мозг не может нормально отразить как другой человек понимает или интерпретирует игру.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Понять игру противника
« Ответ #1 : 30 РЯаХЫп 2019, 23:25:46 »
Подумал добавить в плане главных задач в игре, наверное любой, это понять как противник мыслит. Особенно если вы играете с незнакомым вам человеком в первые, такое по сети возможно. Тут возникает специфика полной неожиданности, каждый человек как то по своему видит игру, делает какие то свои ходы, особенно среди любителей. И это все влияет на вашу игру, чтобы победить противника надо уметь предсказывать или просчитывать. Когда спрашивают мол на сколько ходов может просчитать шахматист, то не учитывается личностный фактор, о котором я сказал и фактор количества вообще ходов в игре. В целом чтобы победить надо противника опережать на один-два ходов в расчетах.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100